LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Цифровой профиль» россиян появится к концу 2023 года

 , , ,


0

2

!Ъ: https://www.rbc.ru/technology_and_media/20/09/2018/5ba262ef9a7947c2ab193522

Ъ: К концу декабря 2023 года в России должна появиться инфраструктура для «Цифрового профиля» — единой платформы, которая обеспечит обмен информацией между государством, гражданами, организациями (в том числе коммерческими). Это следует из проекта паспорта национальной программы «Цифровая экономика», одобренного правительством 17 сентября.

Ну что, перенимаем опыт китайских братушек?

★★

Ответ на: комментарий от tiinn

Так же и про блокировки говорили. А потом, даже если и не заработает - деньги-то твои распилят на этом, а не чьи-нибудь еще. А могли бы медицину развивать, например.

maverik ★★
() автор топика

а шоб в ней зарегаться, кучу справок на клочках пожелтевшей бумаги с синими печатями всё равно надо будет нести? :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

А могли бы медицину развивать, например.

По-моему, им сейчас совсем не с руки повышать продолжительность жизни.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Идеальная медицина должна обеспечивать отсутствие болезней у гражданина до пенсии. И отход в мир иной через три-четыре года после выхода на пенсию.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Идеальная медицина должна обеспечивать отсутствие болезней у гражданина до пенсии. И отход в мир иной через три-четыре года после выхода на пенсию.

Учитывая, сколько в стране льготников(те же структуры мвд), в среднем по больнице так и будет.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У китайцев таким образом своеобразный концлагерь для уйгуров оборудовали. Недавняя история: https://meduza.io/feature/2018/09/18/kontslager-na-10-millionov-chelovek хотя длится она довольно давненько. Вот в частности текст (без упоминаний профиля) про этот анклав полугодовой давности: https://republic.ru/posts/88889

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но вообще и Запад тоже хорош, столько криков про борьбу за разные права, а вот слабо санкции наложить на Китай за такие дела.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

У китайцев таким образом своеобразный концлагерь для уйгуров оборудовали.

Опыт распространяют на весь Китай и экспортируют за пределы. Может не в настолько ядовито-концентрированном виде, но тем не менее.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не факт, что заработает

Жаль, лички нет...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thunar

Стим работает без проблем (как минимум пока). Проблема зайти на web-сайт Steam (на некоторые из его страниц, в частности на собственно страницы с описанием конкретной игры и в группу). Скорее всего блочат часть сервиса балансирующего трафик/защищающего от DDoS.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Блокировки толком и не работают. Просто препятствия вставляют.

Quasar ★★★★★
()

Очередной всхлип «интернет говно». Не пользуйся, блджад, интернетом!

Или тебе обидно, что кто-то ворует, а тебе не дает?

Deleted
()

Простите а где тег «С колен»?

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При чем здесь интернет?

В Китае собирают и продают всю информацию.

Начиная от страховой информации и заканчивая шоппинг-листом.

https://www.reuters.com/article/us-china-dataprivacy/data-dump-china-sees-sur...

When William Zhang’s car insurance was about to expire in March, he didn’t need to look far for renewal options. In the two months before the policy was up Zhang received calls almost daily from insurers trying to sell him a new one.
“What confuses me is how other insurance companies knew about it,” said Zhang, a 26-year-old government employee from Shandong. 

Для неписьменных: Когда страховка у Жанга заканчивалась к нему начали звонить страховые агенты из разных компаний.

Вся информация о жителях в продаже.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

А неча в игорь играть, не маленький, иди лучше на завод ещё в третью смену.

bodqhrohro_promo
()

Ну, вообщем, а в чём проблема систему социального рейтинга замутить? Тем более, когда накоплена такая силища информации на население из VK/Одноглазников/Яндекса. Насмотрелись на Китай и тоже хочца.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Впрочем ни одна страна так в этом не преуспела как США.

Вы опять принесли ваши наивные фантазии на мой ЛОР.

Забавно ;)

grim ★★☆☆
()

Да все государства в говно катятся с этим контролем и цифровыми профилями. Бросать надо этот Интернет с его жопой и контролем. Пусть хомяки страдают. А нам нужно строить свои ZeroNet'ы и прочие DeepWeb'ы. Нечегоскрыватели пусть тонут.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

И чо? Мне тоже из банков (и не только) звонят когда мне что-то надо. Может когда-нибудь поймут, что холодные звонки вызывают в людях только отвращение, как реклама из 90ых.

Deleted
()

диной платформы, которая обеспечит обмен информацией между государством, гражданами

Это как госуслуги, только теперь нужно начинать бояться?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

Я был на прошлой неделе в поликлинике, больничный закрывал. Сидел в очереди с 9 утра до 15:00. Больше не пойду, возьму отпуск за свой счёт отлежаться, если снова прижмёт. Меня устраивает такая медицина.

И да, меня не смотрели ни по открытию больничного, ни по закрытию, это хорошо, это здорово, такую медицину мы заслужили.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И чо? Мне тоже из банков (и не только) звонят когда мне что-то надо.

Очевидно вы то сомое существо которое так пытются вырастить фэйсбука и гугл, если вас не волнует что вся информация о вас доступна.

Поздравляю!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, а он у вас нормально работает через браузер? У меня noscript/ublock мешал зайти, я случайно правила удалил, а теперь разобраться не могу и не хочу как я смог разрешить порт и адрес сервиса.

just_a_brake
()
Ответ на: комментарий от greenman

Некисло

Более половины россиян (57%) утверждают, что никакой высадки людей на Луну не было, в 1969 году Правительство США фальсифицировало документальные материалы экспедиции на Луну. Чаще остальных этого мнения придерживаются люди со средним образованием (65%).

Я считаю это реальная победа ТВ

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Нираспарсил. Мне не все равно, но поделать я с этим ничего не могу. В интернет итак не хожу, лор и еще пару сайтов, все залочено и выпилено под голый чрут... но в реальном мире все немного не так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне не все равно

Тогда о чем вы спрашивали вашим

И чо?

Похоже я вас не распарсил

В интернет итак не хожу, лор и еще пару сайтов, все залочено и выпилено под голый чрут... но в реальном мире все немного не так.

Т.е. у вас как в Китае, вашу информация продают сами банки и кредитные и страховые компании?

Очень интересно.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от just_a_brake

Кстати, а он у вас нормально работает через браузер?

Да, а другого способа и нет :) Ну, разве что тупо файлами вручную с командной строки через него обмениваться.

У меня noscript/ublock мешал зайти, я случайно правила удалил, а теперь разобраться не могу и не хочу как я смог разрешить порт и адрес сервиса.

Там два разных уровня. Бэкенд на Питоне, работающий с сетью по разным портам, UPnP, Tor и т.п.

И фронтенд к нему, который по умолчанию обращается на 127.0.0.1:43100 (настраивается). Для работы фронтенда обязательно нужен JS, всё на нём сделано. Т.е. всё, что нужно для работы ZN — чтобы JS работал на локалхосте.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Я был на прошлой неделе в поликлинике, больничный закрывал. Сидел в очереди с 9 утра до 15:00

А записаться онлайн никак? Ну, с Москвой — это понятно, другой мир. Но и в Калининграде с этим проблем нет, я записывался несколько раз. Вот в других местах с медициной не сталкивался, но неужто всё настолько хуже?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не стоит сравнивать эту страну и Китай. Китай, при всех его минусах, умеет дело делать. В отличи от господина кхе-кхе.

entefeed ☆☆☆
()

Так ESIA у госуслуг уже есть. Будет две «единых» платформы.

Лучше про «Цифровую экономику» расскажи. По заголовкам вижу пару трилионов опять спускают, Когда нормальный паспорт и ЭП будут? Десять лет уже работать должно. Сейчас для ЭП надо ходить ногами и платить каждый год, а на сайтах всё ещё привязка к IE и древним windows-only плагинам до криптопро. Госуслуги ещё как-то работают с Рутокен ЭЦП по PKCS#11, но толку нет от этого.

boowai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.