LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

C# - язык 2023 года!

 пузомерка


0

2

Ну что, любители меряться пиписьками, мозгами, пузами и проч., детище MS, легендарный ЯП С#, знаменитый своей AOT, стал языком 2023 года по версии TIOBE, с формулировкой " language with the biggest uptick in one year (+1.43%)".

https://www.tiobe.com/tiobe-index/#:~:text=January%20Headline%3A%20C%23%20is%20programming,Congratulations!

P.S. Ловсан должен быть доволен.

★★★★★

Язык как язык, довольно неплохой. Считаю, заслуженно.

tiinn ★★★★★
()

Не видел ни одного приложения на нем, которым было бы приятно пользоваться.

по версии TIOBE

Представители Дистровотч на месте?

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FishHook

Кстати, на счёт игр, хоть это и не про шарп, как-то я играл в какую-то демку, вроде, в конце 2000х, 3D RTS, на Джаве. Через каждую пару минут в игре происходила глобальная стоямба, секунды на три… видимо, собирался мусор.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FishHook

На Юнити – нет. Игры – это вообще плохой пример, люди могут считать игру культовой, даже если программная часть вообще конченная, при условии, что геймплей интересный. Игры вообще не про погроммирование.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Представители Дистровотч на месте?

Финтех передаёт привет.

masterOf
()

В рот [неразборчиво] этот язык

alex1101
()

P.S. Ловсан должен быть доволен.

Мы все довольны после выхода 6.0.
А последние версии дают очень удобный инструментарий, плюс по сахарку первое место, Kotlin сосёт не переставая.

А улучшения в последней LTS с pattern matching дают удовольствие от написания.

masterOf
()

Хейтерс гонна хейт :) (как раз рефакторю некий SCADA-пром-embed на шарпе для linux на арм)

slackwarrior ★★★★★
()

Хз, мне не нравятся вызванные АОтом приседания.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Не видел ни одного приложения на нем, которым было бы приятно пользоваться.

stackoverflow?

leave ★★★★★
()

https://visualstudiomagazine.com/Articles/2023/12/13/tiobe-dec23.aspx

Ждём возврата в топы VB.NET - ближайшего конкурента шарпа (или даже аналога).

И надеюсь, IronPython таки тоже станет полноценным участником праздника, хотелось бы увидеть его в Win студии рядом с остальными MS языками и полноценный набор оснасток для различных вариантов GUI форм и т.п.

А капитализация Microsoft уже превысила яблочную. Мои поздравления!

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Какие игры на нём написаны?

Буквально вчера прошел Layers Of Fear, как раз на Unity. Сначала даже не поверил, очень красивая игра.

Loki13 ★★★★★
()

Да, тоже заметил прирост вакансий на C#. Думал показалось.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

А что на нём пишут?

Не поверишь, всё по ходу.

masterOf
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Какие игры на нём написаны?

Куча шлака на Unity, пишется на C#.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я о том же написал в треде о нужности юнити, мне колунов наставили. Видимо любителей треша и казуальщины много на ЛОР-е.

peregrine ★★★★★
()

Чо, на крайней работе я сам сильно хотел его освоить, да помешал случАй.
И слава Всевышнему!!111 =)

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

В сравнении с римкой однозначно. На самом деле вообще не во что играть, если исключить разные онлайн игрушки вроде доты, пое, где там ещё народ есть, в лолах и вовках всяких, то остаётся несколько серий на любителя (всякие Assassin’s Creed, battlefield, call of duty, bioshock, fallout, farcry, GTA, God of War, ведьмак и вроде как всё из живого или относительно живого, ряд серий уже умер, вроде Gothic и не подаёт признаков жизни 10+ лет, их я не упомянул тут, дум формально живой, но там не то чтобы серия, 20 лет ничего не делали). Остаётся индюшатина и игры с необычными механиками, но и среди них пусто из индюшатины более-менее ничего факторио, неголодайка, оксигенка, севендейка но это всё на любителя, я например, неголодайку и севендейку не люблю. Что там ещё есть кубики (детям норм должно быть можно конечно в моды уйти потом, но это специфичный геймплей на любителя), кубики в 2д ака террария и её клоны, опять детям норм, но там даже в моды не уйти. Вот и выходит что игры вроде как есть, а поиграть не во что, приходится идти во всякое странное вроде cdda, потому как графические клоны ака project zomboid от cdda отстают лет на 10 в плане контента и механик.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Чо, на крайней работе я сам сильно хотел его освоить, да помешал случАй.

Язык не сложный. Сложный Dotnet. Много, под капотом напихано вот этих паттернов проектирования…

masterOf
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Игры – это вообще плохой пример, люди могут считать игру культовой, даже если программная часть вообще конченная

Duke Nukem 3D тому пример.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Ну инструмент года. Все побежали за новым инструментом?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не знаю, как обычно. Знаменитые инженеры, учёные, военные, спортсмены, политики, скорее при жизни легендами становятся. После смерти - это если надо что-то переврать и сочинить про умершего…

seiken ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Знаменитые инженеры, учёные, военные, спортсмены, политики, скорее при жизни легендами становятся. После смерти - это если надо что-то переврать и сочинить про умершего…

Хм инженеры... ученые... они легендами скорее уже после смерти становятся. Я очень сильно сомневаюсь, что много людей знало про существование семьи Кюри при их жизни.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Нобелевку разве дают после смерти.

Получение нобелевки != легенда. Получил и получил... а хто получил, зачем получил... подавляющему большинству пофиг.

Также медаль Филдса.

Я такое название-то первый раз слышу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Да в принципе что хочешь - классическая веб-дрисня (с blazor местами фулстек даже), десктопные приложения, скриптуха для игр, плагины для CAD/CAM/CAE. Даже (около)эмбед бывает - платформа позволяет. На реддите недавно хвастались вот таким (ультразвуковой анализ труб в soft rt и управление роботами, которые по этим трубам ползают).

Ну в основом, конечно, веб-дрисня и всякие внутренние line of business приблуды

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Midael

Ну в основом, конечно, веб-дрисня и всякие внутренние line of business приблуды

Для этого он и нужен, а остальные примерчики как бы ни о чём не говорят. Можно с таким же успехом на машинке написать node.js приложение, и им рулить какими-нибудь клапанами. Но это не значит, что в автоматизации JS - выбор инженера.

seiken ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от masterOf

Сложный Dotnet.

Угу. Было так: я оч. долго изучал работу дров в этих ваших оффтопах 8-11 и пришёл к выводу, что все они пишутся с учётом .Net-технологии. Разобрался с ней (в общих чертах) и тоооолько собрался приступить к изучению ЯП (Си#), как последовал отбой =))

Нужно было лепить реверс для стареньких (но бодреньких) МФУшек, плохо же, когда они лежат без дела ввиду перевода конторы на 10-11, за них же бабки платили немаленькие, в своё время.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от masterOf

Я тоже занимался автоматизацией, можешь у меня спросить.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

Нужно было лепить реверс для стареньких (но бодреньких) МФУшек

Их сколько «лежало» что бы тратиться на реверс? Работенка же не самая простая. Плюс если оно уже «лежало» то шансы на покупку расходки + ремонт, год от года все больше тают.

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)