LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каким должен быть хороший профиль на github?

 , ,


1

2

Здравствуйте, меня зовут Илья, и у меня убогий профиль на Github.

Недавно искал разработчика, от кандидатов ожидал ссылок на минимально приличные репозитории в резюме, реальность разочаровала. Но факт в том, что я сам в этом плане не сильно лучше кандидатов, и это было лицемерненько. Решил исправиться.

Если кому-то интересна тема (не)нужности профиля на github или любом другом хостинге, того как он должен выглядеть, (не)нужности пет-проектов, в какой опенсорс контрибьютить и так далее, то было бы интересно послушать мнения.

Ответ на: комментарий от peregrine

Ну и как ты предлагаешь учиться кодингу тогда?

Я абсолютно не согласен. Во-первых, увлечённому и неискушенному новичку всегда интересно писать велосипеды. Во-вторых, в случае когда студент во время учёбы не писал ничего кроме курсовых, а потом попал сразу в прод, то это специализация и ограничение кругозора ещё до того, как нуб попытался написать что-то сам. Код он писать в итоге, конечно, научится, но полноценного развития как разработчика может не случиться вовсе.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Разогнать всех шлюхокодеров-звездодрочеров мести дворы!

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

нет, нормальная репа это от 50, а хороший профиль от 100.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну и как ты предлагаешь учиться кодингу тогда?

Там есть чему учиться дольше недели (тут я немного утрирую)? Кодинг — обезьяний труд, соре за жизу. Даже царь с ним на ура справляется. Учиться имеет смысл не кодингу, а алгоритмам (но их очень много в разных сферах)/софт скилы качать/организации проектов. Когда кодится в одно рыло нубом такой говнокод и структура проекта получается у некоторых, что лучше бы они не учились костылестроительству.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

сел

Просто недоработка.

на пожизненное

15 лет. В 2023 по УДО выйдет.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Кодинг — обезьяний труд

Кодинг разный бывает. Но если брать общий случай продуктового разраба в крупной конторе, то ты прав.

а алгоритмам

Разработке архитектуры, написанию документации и так далее. Я же по сути и сказал, что кординг херня, а нормальная разработка уже требует больше скилов.

кодится в одно рыло нубом такой говнокод и структура проекта

Чтобы они сами это увидели и ужаснулись, они должны пройти дорогой граблей.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

а по-моему это ты слышала про Python только краем уха, раз считаешь что 2 и 3 это одно и тоже.

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

у человека новый учебный год начался, стрес понимаешь

вот он и кидается на окружающих

«кодинг обезъяний труд», изречение на уровне «проектировщики и архитекторы(всех профессий) тупые макаки»
и ты ведешься на тролинг...

missxu
()

Он должен быть хорошим.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

Смерть! Смерть через допиливание Pulseaudio до ума!

grem ★★★★★
()

вот мне тоже интересно мнение. что такого запихнуть в паблик репу, если я пишу код в основном в приватные репы?

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

как кодер работающий за 100баксов всю жизнь(буквально)

пока офисные манагеры чатяться в чатиках не делая нихуяшечки 99% времени, сидят на Лор-ах и вконтактиках, получают столько что уже две квартиры в европе имеют
а я только на велосипед заработал

и потом эти офисные манагеры называют «кодеров макаками»

я думаю очевидно что хочеться делать с такими офисными манагерами, все вы сгорите в аду эксплуататоры хреновы

кодер не раб и не макака,это сложная ничем не легче других профессия

позор тебе если ты так считаешь

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

как кодер работающий за 100баксов всю жизнь(буквально)

ну и кто в этом виноват кроме тебя? Индусы больше получают

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Кодинг — обезьяний труд

Кодинг разный бывает. Но если брать общий случай продуктового разраба в крупной конторе, то ты прав.

кодеры/программисты/прочие работники ИТ сферы просто не защищены «социально»

вот и макаки вроде тебя накидываются на тех кто слабее

чеж ты про военных так не говоришь, или про политиков, или про строителей? урод хренов

missxu
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну и кто в этом виноват кроме тебя? Индусы больше получают

челики вроде того которому я ответил

«зачем платить кодеру если он тупая макака и лучше работы не найдет и никто ему платить больше не будет»-пот это их логика

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

ну если макака тупая, то и правда работы не найдёт, всё справедливо, зачем платить больше

а если не тупая, то очередь работодателей вот она, желающих осыпать тебя сотнями нефти

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

вообщето это назывется «эксплуатация социально незащищенных слоев населения», когда тебе в городе все дают зарплату в 2 раза ниже прожиточного минимума, тольпо потому что ты «кодер», это чистой воды сговор

сколькоже пятизвездочных школьников на Лоре удивительно xD

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

буквально

Да ну? Если так, то ты просто не искал варианты, это легко изменить.

позор тебе если ты так считаешь

Я считаю, что следует разделять обезьянью работу и разработку. Разговор начался со студентоты в проде, где для них всё побито на маленькие задачки, не требующие прихождения в сознание для выполнения. И да, эти макаки прилично зарабатывают.

это сложная ничем не легче других профессия

Похерачь немного на заводе или стройке, передумаешь.

позор тебе если ты так считаешь

Считаю, что очень часто для непосредственного набора кода много ума не надо, не стоит возвеличивать труд погромистов.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от missxu

работники ИТ сферы просто не защищены «социально»

Вот поподробней. Как? Почему?

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Похерачь немного на заводе или стройке, передумаешь.

херачил с 14 лет и грузчиком и строителем и таскал по 2 тонны цемента в день, несколько лет

на 100% «физическая работа» проще и легче чем продолжительный кодинг

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

когда тебе в городе все дают зарплату в 2 раза ниже прожиточного минимума, тольпо потому что ты «кодер»

Да не бывает такого. Даже в последней деревне зарплата минимально приличного кодера 2-3 раза выше средней по региону. Где ты живёшь?

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Считаю, что очень часто для непосредственного набора кода много ума не надо, не стоит возвеличивать труд погромистов.

поэтому их зарплата должна быть ниже прожиточного минимума?

работа кодеров/программистов легче работы секретарши? легче наматывания кругов на плацу, самая легкая работа во вселенной

ясненько какой ты «рекрутер», работал с такими, благо щас могу послать куда подальше подобных тебе «рабовладельцев»

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

Чота ржу.

Я считаю, что любая работа должна оплачиваться достойно. И зп разработчиков (в первую очередь свою, разумеется) на текущем месте лично я отстаивал и она увеличилась.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да не бывает такого. Даже в последней деревне зарплата минимально приличного кодера 2-3 раза выше средней по региону. Где ты живёшь?

оракл(и не только) хостит датацентр в городе, пара однокурсников там работает, сидят мониторят сервера делая банальные операции(которые коненчоже сложенее работы кодеров которые написали весь этот софт, ведь жать на кномпи куда сложнее чем кодить)
платят там минимальную заралпту, хочешь больше-увольнение, сидят по 5 лет и молятся на эти копейки

любая работа сисадмином/поддержкой сайта(локально из офиса 100% времени переписывание и ведение сайтика компании) ниже прожиточного минимуму, пятый год

в институте «кодеров» за людей не считали поэтому всю практику, все 3 месяца летом мы работали за 0 денег

все благодаря таким манагерам как ты

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

Так что за город-то? Переедь, если это правда какая-то невыносимая дырень, либо найди нормальную удалёнку. Это какой-то твой частный случай, на любом нормальном месте кодеры получают прилично.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

на любом нормальном месте кодеры получают прилично.

разрабы инди игр стима тоже «из дырени» пишут? и стим не забирает себе 80% бабла от продаж?

деградация гейм девелопинга что последние три года больше половины ААА проектов-переиздания старых с новыми текстурками, ибо всех девелоперов уволили, тоже «какаято дырень»

это ты в какомто выдуманном мире живешь

missxu
()

На мой взгляд, хороший профиль на гитхабе всего лишь должен быть живым и созданным не для галочки (типа собрался писать резюме и срочно накоммитил своих старых хелоуворлдов, а то и вообще нафоркал откуда-то — вот это точно плохо, никто не хочет, чтобы его принимали за идиота).

А «в какой опенсорс контрибьютить» — решать тебе самому. Очевидно, в тот, которому ты можешь принести пользу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

Какая тебе ещё «социальная защищённость» нужна и кто тебе её и с какого перепугу должен обеспечить? Кто тебя держит в этом ужасном городе или запрещает работать удалённо?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

это ты в какомто выдуманном мире живешь

Живу в Перми, работаю в небольшой конторе (старается оставаться в рамка малого бизнеса), мои доходы далеки от прожиточного минимума. Но на уровне моего личного прожиточного минимума, правда. Мой мир вполне реален.

Скажи уже где живёшь, действительно интересно. Очень похоже, что теперь троллишь ты.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

накоммитил своих старых хелоуворлдов

Лол, я как раз недавно примерно так сделал. Но не «срочно для резюме», а просто чтобы не потерять и чтобы профиль не был таким унылым.

а то и вообще нафоркал откуда-то

Лично сталкивался с таким? Мне на тестовое задание, в котором было чётко сказано «не использовать готовые решения», один чувак прислал копипаст веб-сервера из стандартной библиотеки. Даже не знаю что из этого тупее.

Очевидно, в тот, которому ты можешь принести пользу

Хочется что-нибудь не слишком крупное и где действительно помощь требуется, чтобы польза была выше пределов погрешности. Пока не попадалось ничего подходящего. Можно, конечно, и крупному проекту пользу приносить, но не настолько фанат и не готов уделять кодингу слишком много времени.

Но вообще, я хотел почитать мнения по поводу православности тех или иных направлений в опенсорсе.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

один чувак прислал копипаст веб-сервера из стандартной библиотеки. Даже не знаю что из этого тупее.

Это да, сравнение сортов говна.

Хочется что-нибудь не слишком крупное и где действительно помощь требуется, чтобы польза была выше пределов погрешности. Пока не попадалось ничего подходящего.

Ну здесь совет старый и не мой, но проверенным временем: бери программу, в пользовании который лично ты заинтересован, и добавляй то, чего лично тебе не хватает.

А так-то я тебе, конечно, насоветую форкнуть мой DoubleContact и добавить туда поддержку LDIF. :) Задача относительно изолированная и хорошо параллелится с другим доработками. Но вряд ли эта разновидность опенсорса заинтересует акул кровавого ынтырпрайза при приёме на работу. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

а так бы ему половиной имущества пришлось бы делиться

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И если кому-то нужна помощь в существующем проекте, либо есть идея написания чего-то нужного, а одному писать влом, то предлагайте

LibreOffice ждёт тебя, без шуток

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И если кому-то нужна помощь в существующем проекте, либо есть идея написания чего-то нужного, а одному писать влом, то предлагайте.

Я тут что-то предлагал. В той же теме можно ещё посмотреть комментарии. Ещё такая тема была (тем таких приличное количество было, конечно).

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Хочется что-нибудь не слишком крупное и где действительно помощь требуется, чтобы польза была выше пределов погрешности. Пока не попадалось ничего подходящего.

Хм, практически всё из моего небольшого вклада в open source это результат нехватки функциональности или библиотек, специально искать куда контрибьютить вроде никогда не приходилось. Разве такие задачи не возникают сами в процессе работы?

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Баги всплывают обычно, а с фичами проблем нет, ибо жирных узко заточенных фреймворков почти не юзаю, обычно фичи реализовываются без проблем поверх либы или фреймворка. И работа вообще другой вопрос, я хочу что-то конкретное и в личное время, а не рандом по работе. Рандом я вообще не люблю, это прорва времени зачастую, почти без толку.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PexuOne

Беззвездочный мусор, хелловорлды даже без описания, не говоря уже про римди. Атлична-атлична, ТС у нас любит таких рекрутить.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PexuOne

У тебя там даже ридми почти нигде нет, а где есть всё равно ничерта не понятно что это, зачем и как юзать. Что об этом можно думать? Не больше чем о какой-нибудь картине художника-абстракциониста.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Что такое? Ты ведь так защищал проекты состоящие из ничего, прямо слюнями обливался. Тут тебе с десяток таких принесли, а ты вдруг нос воротишь. Непорядок.

entefeed ☆☆☆
()
Последнее исправление: entefeed (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

Гы %) мне просто не до документахи сча.. нужно быра хуяк-куяк и в продакшн :D

PexuOne
()

Несколько удручают эти гитхабодрочеры, пишущие свободный софт не для удовольствия, а для потенциального барина.

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

есть идея написания чего-то нужного

Можешь попробовать написать кроссплатформенное дополнение для новой версии thunderbird, которое реализует иконку в области уведомлений с индикацией о появлении новых писем.

Эти лентяи 15-летний баг об этой фиче недавно пометили как «RESOLVED WONTFIX», а все старые дополнения больше не работают.

у меня убогий профиль на Github

С какой целью ты его завёл? просто ник застолбить, так как используешь такой же ник в других подобных сервисах? Мне, например, нужно было попросить добавить определённую фичу в один проект, а другой возможности как через github не было.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.