LINUX.ORG.RU

замена github

 , , ,


0

3

Какая есть альтернатива github? Там они резво прижимают (соблюдают закон) по санкциям. Было бы смешно, если бы сам не столкнулся недавно с санкциями, которые повлияли конкретно на моё время.

У меня там до 10 закрытых реп, что не мешает их в чём-то уличить и принести неприятности.

Плюс новая волна: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54012

и снова:https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54018



Последнее исправление: FortyTwo (всего исправлений: 1)

Очередная волна белок-истеричек.

/me Запасся попрорном и наблюдаю.

Не, я серьёзно - от такого может спасти только self-hosted и то не купленный у них же или аналогичных контор. Так как могут и лицензию потребовать отозвать.

Дело не в том, что прижимают именно на github, а в том, что именно на нём больше всего разных проектов из-за чего к нему больше внимания.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

Какая есть альтернатива github?

Hosted: GitLab, bitbucket, sr.ht, …

Self-hosted: GitLab CE, Gitea, sourcehut, …

Но ты же это и так знаешь, а пришел накинуть белкам желудей, так?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Hosted: GitLab, bitbucket, sr.ht, …

Там тоже заблочат, если припрёт. У них же нет оснований не исполнять законы по охране чего-нибудь.

На gogs, kallithea ещё selfhosted можно поднять.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

sourcehut

Два раза пробовал его завести. В FreeBSD надо руками докидывать всякое (в репах нет), в Alpine Linux всё есть (по крайней мере в edge), но заводиться оно отказалось.

Потому (пока) Gitea — наше всё!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

посмотрел. Развернуть я и самолёт могу. Хочется пользоваться такой, которая не давит Крымом.

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Ещё то ли у Fedora, то ли у кого-то другого был собственный selfhosted на Python, но он просто жутко тормозит, так что трудиться вспоминать не стану. xD

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

gogs

Тот случай когда консервативный я говорю консервативному оно нет. Ладно бы оно было просто консервативное, но баги-то закрывать иногда надо! Автор пилит один(!), PR не принимает(!), вот и не справляется.

Gitea есть форк gogs, потому я ничего против последнего не имею, но упомянуть об очевидных недостатках.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Об истории взаимоотношений проектов мне неизвестно. Знаю только, что т.к. он на go, то фиксы безопасности решаются пересборкой новой зависимости и статической линковки заново.

Его я запускал проверить только, работает ли вообще после обновления ebuild’а. А то старый был версии подверженной CVE.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Kallithea и RhodeCode CE на python написаны. Первый - форк второго.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

На gogs, kallithea ещё selfhosted можно поднять.

но не нужно

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

А чего у нас такой не сделают? Почему в EU?

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Не знаю, как админы ответят на возможные угрозы с исками (Германия же, а там с этим строго). Возможно стоит поискать сервисы only tor.

Prosto_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Об истории взаимоотношений проектов мне неизвестно.

Сообществу сразу понравился gogs, стали очень много хотеть, но PR автор не принимал, потому форкнули и запилили Gitea, не сказать чтобы свистелки-перделки, но мне кажется Gitea разворачивается чуть проще (хотя они оба простые) и имеет некоторые приятные мелочи, которые в gogs появляются не сразу, если вообще появляются.

Kallithea и RhodeCode CE на python написаны. Первый - форк второго.

Не, я не про них. На ЛОРе новость была про «кто-то там выкатил что-то своё на питоне», но я не нашёл.

А RhodeCode я тыкал, он… небыстрый, совсем.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Открыл посмотреть проект gogs на github и та куча принятых pull request. Присмотрелся, похоже он сам их оставляет - рабочий процесс, видимо, у него такой.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

На sourcehut какие-нибудь проекты переехали с bitbucket? Tortoisehg рассматривал его как вариант, но выбрал heptapod (на базе gotlab для mercurial), хотя его фичи им и не нужны, т.к. патчи они исключительно по почте принимают, баг-треккер, похоже тоже там не используют.

grem ★★★★★
()

Кстати у меня есть идея, много у кого есть старые, битые смартфоны. Вот можно на них поставить postmarketOS (который на Alpine Linux основан) и потом накатывать хоть Gitea, хоть что. И жрать почти не будет.

gtk3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В смысле, mercurial-проекты? Не знаю, поспрашивай у народа, вы же все пятеро небось друг друга знаете. =)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

… и работать, и ворочаться, и вообще быть доступным. Надо не так, надо VPS с оплатой по cputime, или вообще socket-активируемый контейнер.

t184256 ★★★★★
()

до 10 закрытых реп

Этими репами пользуется сколько человек кроме тебя? От этого зависит ответ на вопрос

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Вполне себе подход, имеющий право на существование: это его проект, а желающие могут форкать.

У некоторых проектов есть фотки на шитхабе с новыми фичами, но стремление их бэкпортировать от владельцев репы не в егда заметно, даже если автор проекта запрашивает возможность их адаптации.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вполне себе подход, имеющий право на существование: это его проект, а желающие могут форкать.

Собственно, это я и пытался сказать (или не получилось? о_О). ☺

То что я сделал на подходе автора акцент не значит что я его осуждаю, это было объяснение почему я предпочёл форк.

фотки на шитхабе

не в егда

Выбрось этот автокомплит!

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Ну вот я себе завел на вдске гитлаб ради такого. А на гитхабе осталось только опенсорц, но он ничего не нарушает в плане копиразма.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Да, автокомплит в последнее время не очень :(

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Пока это моё. Но планируется командная работа над 2-3 проектами. Нужно найти площадку. Gitlab и github опасны, так как выполняют законы US, а мы, оказывается, под санкциями. Повторюсь, пока сам не настцпил на грабли, не чувствовал.

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Ваша командная работа ассоциирована с какой-то организацией? Если да, то правильнее всего поднять GitLab на рабочем/институтском сервере. Если не сильно нужны социальные фишки, то всё ещё проще: bare репозиторий на 22 порту

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

обожаю этот подкроватный аргумент. а провайдер у тебя под подушкой какой, тетя вместо дяди? Илон Маск?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

И он прав. Увы, это жизнь. Кто размещает VDS, тот открещивается быстро-быстро, не разбираясь. Чтобы не попасть под каток.

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

это в последнюю очередь. Там надо решение суда, а не БУмага из другой страны. Провайдер чтит законы, где его услуги. Так что не надо :)

FortyTwo
() автор топика
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Спасибо, посмотрел. Делать смысла не вижу.

Скриншоты посмотрел или описание сетевых протоколов и принципов работы?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Это в первую очередь, там надо один Copyright Infringement Notice. Провайдер чтит законы, твой — исключение.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.