LINUX.ORG.RU

Если ты полностью сам всё написать хочешь - то ничего. А если серьёзно - дорабатывай какой-либо opensource проект

Deleted
()

Из реально полезного? Опенсорсный аналог (уже есть, но без ускорения) rainbowcrack, который бы умел в OpenCL/CUDA.

Meyer ★★★★★
()

Зачем писать что-то на Си? Кроме ядра, драйверов и прошивок разве что. С 1972 года появилось много других замечательных языков

makoven ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не скажи. Есть истории успеха. Может быть именно он — один из тех успешных. В любом случае — ему будет полезно для саморазвития. Так что предложи ему что-нибудь если есть мысли. Мне вот ничего в голову пока не приходит.

deep-purple ★★★★★
()

Пока что кроме очередного WM под вяленого в голову ничего не приходит.

Remandix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Remandix

Полезное.

Сейчас достаточно графических форматов и есть даже «велосипеды», типа webp. Но нет средств работы с графическими контейнерами. А потому практически нет самих графических контейнеров (только cbz). Сделаешь средство обработки многослойных графических контейнеров (на базе ZIP, где слой - обычное jpg|png|tiff-изображение, а структура слоев - обычный текстовой файл) и будет тебе СПАСИБО.

Deleted
()

Маны читаем? Есть pinfo, но написано оно хреново и там зияют баги. Текущий maintainer не особо активничает (даже мой pull request не принял), но вещь полезная. На C с curses. Я тут правки делал. Там можно и своё что-то запилить и в коде порядок навести. Ещё есть заброшенный HotShots, C++ + Qt4 (есть порт на Qt5). Там тоже работы хватит. Сильно переписанный проект от своего практичести ничем не отличается.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Remandix

Система сборки же!!111 Из существующего смотреть преимущества/недостатки/особенности реализации cmake, qbs, autotools, meson(может ещё что забыл). Думаю, многие будут довольны, если сможешь увязать гибкость/универсальность и удобные интерфейсы/переносимость/хороший уровень абстракции

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Зачем?

Затем, чтобы не было «велосипедов», типа webp. Но при этом на тебе jpeg с альфа-каналом, на тебе w/b-tiff с цветной иллюстрацией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от makoven

С такими критериями, например, асм — говно. Как только на нем Колибри написали..

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

С объектной структурой плохо дружу.

Deleted
()

Менеджер веб-серверов. Ну типа создал проект, указал каталог для сайта, версию пыха для него и т.д.. А что, было бы неплохо. Хотя может быть такое уже есть, я не интересовался.

ozz_is_here
()

Процитирую себя:

Я уже предлагал идею продукта, отсутствующего в линуксе как класс - трёхмерного редактора для домохозяек (что-то типа Google SketchUp, но свободного и переносимого). Blender - отличный редактор для профи и фанатиков, но людям, которым надо что-то смоделировать раз в полгода, он, увы, не очень подходит - разберёшься в UI, сделаешь задачу, а потом через полгода всё придётся вспоминать с нуля.

Для затравки даже могу предложить посмотреть в сторону Qt3D, но это уже не C, а C++, так что если C критичен, инструментарий придётся взять другой или писать на голом openGL.

P.S. Надеюсь, ты не тролль, коими оказывались несколько предыдущих авторов подобных тем.

P.P.S. Задача хороша именно полным отсутствием программ данного класса, т.е. её имеет смысл писать с нуля. В то время как при желании написать плеер, графический или видеоредактор целесообразнее таки смирить гордыню и присоединиться к развитию существующего проекта.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

1) Допили GIMP до уровня фотошопа 2) Допили Блендер до уровня 3дс макс 3) Допили Иннкскейп до уровня индизайн от адоб.

Ну , остальное уже все и так норм

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

CAD

CAD системы предпочитают писать не на си. Но когда пишут именно на си получается что-то особенное. Под зло-осью был написан litecad (12M), в котором есть всё что нужно для инжа, жаль только в dwg писать не умел. Но 12M. (закрытый правда).

Deleted
()

бесполезно что-то писать полезное под линукс, всё есть в репах! (ЦЫ_ЦЫ)

Deleted
()

На С минор или на С мажор? Можно песню, как у Опят.

mos ★★☆☆☆
()

напиши человеческую замену systemd

quester ★★
()

Напиши плеер.

anonymous
()

А зачем именно для Linux? Пиши кроссплатформенное ПО, которое просто нужно. Просто оно будет доступно всем, в том числе и для пользователей Linux.

А вот что действительно нужно ты сейчас написать будешь не в состоянии. Тем более на Си.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

rofi-like лончер для wayland

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.