LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Каким должен быть хороший профиль на github?

 , ,


1

2

Здравствуйте, меня зовут Илья, и у меня убогий профиль на Github.

Недавно искал разработчика, от кандидатов ожидал ссылок на минимально приличные репозитории в резюме, реальность разочаровала. Но факт в том, что я сам в этом плане не сильно лучше кандидатов, и это было лицемерненько. Решил исправиться.

Если кому-то интересна тема (не)нужности профиля на github или любом другом хостинге, того как он должен выглядеть, (не)нужности пет-проектов, в какой опенсорс контрибьютить и так далее, то было бы интересно послушать мнения.

Ответ на: комментарий от entefeed

Ты чо совсем конченый? Какая задняя? Какой рекрутинг?

Я хочу нормально свой профиль на гихтхабе годнотой напичкать, вот и спрашиваю чем пичкать, в каментах выше всё есть, я не переобувался.

Иди лечись, утка.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Реально бешенство утиное, дикий и агрессивный.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я хочу нормально свой профиль на гихтхабе годнотой напичкать

Ты эту годноту напиши для начала. Может наконец узнаешь каково это, по другую сторону забора. А то небось тяжелее хелловорлдов ничего в руках не держал.

Иди лечись, утка.

А то что? Запауэрлифтишь меня?

entefeed ☆☆☆
()

Лор — такой лор, создаёшь абсолютно безобидную тему, но обязательно прибегает какой-нибудь неадекват и на ровном месте разводит срач.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Что тебе опять не нравится? Я строго по твоей же теме отвечаю. Не моя вина что ты начал с рекрутерства в контексте гитхаба, а потом вдруг удивился что я обсуждаю рекрутерство в контексте гитхаба. Таблетки забыл принять?

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Да нет там про рекрутерство.

опрос поставлен неверно

Вопрос верно (мб не точно), просто ты его не так понял. В вопросе ничего про рекрутинг вообще нет. Это предисловие.

Вчитайся уже:

Недавно искал разработчика, от кандидатов ожидал ссылок на минимально приличные репозитории в резюме, реальность разочаровала. Но факт в том, что я сам в этом плане не сильно лучше кандидатов, и это было лицемерненько. Решил исправиться.

Понял?

А дальше вообще предложение порассуждать сферически в вакууме. В заголовке ты тоже рекрутинг видишь?

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я не знаю где тебе срач привиделся. Обсуждение было строго в рамках темы, в откровенные оскорбления я не скатывался, а ты взял и порвался. Создал тему и недоволен что ее обсуждают. Ну да ладно, оставлю тебя одного пока ты не перегрелся.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

в откровенные оскорбления я не скатывался

Лишь обосрал и навесил ярлыки без, зато без «откровенных оскорблений», ну ок тогда.

WitcherGeralt ★★
() автор топика

Всегда будут работодатели, которые, посмотрев на профиль на Github, скажут: «Э, не. Он слишком много времени тратит на всякий оупенсорс. Так и работу затягивать будет из-за этого своего оупенсорса. Нам такие не нужны.» И будут те, которые глядя на полупустой профиль скажут: «У него хобби — не программирование! Нам такие не нужны. Нужны те, кто код пишет 22 часа в сутки.»

Всем не угодишь. Поэтому нет разницы, какой у тебя там профиль.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну могу свой гитхаб дать пообсирать, там вообще жопа, я туда от безысходности старых хеллоувордов накидал. Если очень нужно.

А парень-то явно старался и доволен проделаной работой, а ты просто взял и обосрал.

WitcherGeralt ★★
() автор топика

Ну для оценки кандидата на джуна мне лично хватает 500+LOC собственного (т.е. написанного лично кандидатом) кода в любом виде (т.е. один реп, несколько, доделанные, не доделанные - не важно). На сеньёра я бы хотел видеть работающий проект на 2+KLOC разрабатываемый как минимум год, хотя бы с парой нетривиальных PR. Ну то есть если такое есть то оно позволяет оценить кандидата с высокой точностью, и может быть сделать оффер после короткой беседы, вместо 5-6 муторных секций.

Но на практике кандидатов с непустыми профилями попадается, увы, немного - реально оффер по профилю был один раз и не разочаровал, но обычно же профилей нет, или там полтора репозитория типа «zadaniya_kurs_ML» или поделка трёхлетней давности на совершенно не интересующем меня ЯП заброшенная через неделю. В принципе оно и логично - кому есть что показать уже трудоустроены, а тех кто остался такие «профили» вполне характеризуют.

А вот чем HR руководствуются выискивая кандидатов по профилям я не знаю. Так как в разработке и коде они ничего не понимают, думаю ищут тупо по циферкам. Мне пару раз в месяц пишут по «увидели ваш профиль - хотим вас лидом куда-то в Европу», но не уверен что они его вообще читали, по крайней мере дальше количества реп и звёзд. Может они вообще всем пишут и это шарашкины конторы, мне смотреть лень было. Но так для статистики у меня десяток своих реп пилящихся 1-3 года на 100-200-500 звезд, и несколько десятков форков популярных проектов ради одного PR, которые мне лень удалять.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

а ты просто взял и обосрал

Не нужно гипертрофировать. Там унылая разметка и кривой английский. Всё как есть.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну могу свой гитхаб дать пообсират

Мне это не интересно. Лучше наоборот. К счастью, у меня с восприятием критики всё нормально.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну и хорошо, что занят чем-то полезным, профиль на гитхабе это не тестовое задание, если есть и хороший, то великолепно, если писал всю жизнь под NDA, то докажи. Совсем дебила или мудака отсеять просто, а дальше уже тест на подходит или нет, и даже супер профиль гитхаба его не отменяет.
П.С.
При эмиграции в Австралию используется бальная система, и соответствие специальности определяется по образованию или соответствующему стажу. Вот на мой взгляд гитхаб и один из пруфов для такого стажа. И это пруф достаточный, но не необходимый.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от barberry

Можно и завести, если может кому-нибудь пригодиться. Если не репозиторий так gist какой-нибудь. Просто чтобы в открытый доступ выложить.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Так и работу затягивать будет из-за этого своего оупенсорса. Нам такие не нужны.

Таким нужно, чтобы сотрудник даже во сне думал об их работе. И если он станет много времени на какое угодно хобби тратить, они так и решат, что он затягивает из-за него.

praseodim ★★★★★
()

Вот мой: https://github.com/chinarulezzz

Так себе профайл. Хелловорлды в основном. Вынес все на хоумпагу, туда же репы вынес, после покупки гитхаба самизнаетекем.

Социоблядство это все)) возможно, прокатывает при отборе cv.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

https://github.com/a1batross и https://github.com/FWGS

Как пример. Работодателю понравилось. Хотя собственный профиль я использую как файлопомойку, а в FWGS выкладывается более менее ориентированное для кого-то кроме меня.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

Я считаю, что пет-проекты - это твоё хобби. Не надо их делать для работодателя. А работодателей, которые считают, что ты им должен что-то в своё личное время, нужно игнорировать. Если кто-то будет прямо требовать мой профиль github, то я не обломлюсь и подыщу другую работу. Зато в свободное время я буду заниматься тем, что интересно мне, а не какому-нибудь ЧСВшному кодеру, дорвавшемуся до найма сотрудников.

nguseff
()
Ответ на: комментарий от missxu

Не важно как оформлен твой гитхаб, когда проекты бесполезные. Вообще печально что туда льют всякую гадость, хотя после покупки его мелкомягкими не жалко.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если студентота не пишет для себя, то она, нсверняка, тупа и ленива

90-ые закончились. Велосипеды не нафиг никому не нужны. То что можно писать всё очень специфическое.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

С автором такого проекта удобно работать в команде.

Глупости. Популярность проекта и умение автора разговаривать и общаться совершенно разные вещи. У Райзера хороший проект был, но дядя не адекватный оказался. Теперь сидит.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты на ЛОР пришел, а не в институт благородных девиц.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Популярность проекта и умение автора разговаривать и общаться совершенно разные вещи.

воу воу лайфер на моем уютном ЛоРе, все в криокамеру!

missxu
()
Ответ на: комментарий от grem

я не знаю ни одного серьёзно проекта, который в истерике бы сбежал оттуда

это их дело.

я пить, курить бросил. винду последний раз пол года назад видел, пусть так и остается.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от nguseff

Умерь воображение, ты как-то сразу сводишь всё к худшему сценарию. Тут, конечно, звучало мнение, что гитхаб должен «блестящим быть и жирненьким», но в целом-то речи ни о чём таком нет.

Тема вообще не об этом, хоть и многие за это зацепились. Полезность странички в качестве части портфолио — лишь один аспект.

Если кто-то будет прямо требовать мой профиль github

Чтобы кто-то «требовал», я ещё не видел, но написать в объявлении, что профиль на гитхабе будет плюсом — нормальная практика. Что плохого в моментальном детекте не верблюдов? В общем случае, у тебя либо есть какое-то портфолио, либо ты пишешь тестовое задание. Разве не так?

не какому-нибудь ЧСВшному кодеру, дорвавшемуся до найма сотрудников

Не уверен в мой ли огород это камень, но если да, то это опять же твоё воображение, в моём случае ничего такого не было.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Не важно как оформлен твой гитхаб

Это всегда важно, ибо сразу даёт представление о привычках разработчика.

WitcherGeralt ★★
() автор топика

Хороший профиль на гитхабе, это профиль с репой на которой не менее 100 звёзд.

Или более 250, как у меня.

Bruce_Lee ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.