LINUX.ORG.RU

Что-то полезное на Си

 ,


0

3

День добрый уважаемые форумчани. Я начал писать на Си более года назад, до этого писал на питоне. В общем нужны идеи тех программ которые вам действительно хотелось бы юзать каждый день или они просто делали чего-нибудь, что вам не хватало. Заранее спасибо.



Последнее исправление: NIkto (всего исправлений: 1)

до этого писал на питоне
Зарание

Ты безнадёжен: пиши очередной плеер.

Deleted
()

Здраствуйте. Я, Кирилл. Хотел бы чтобы вы сделали игру, 3Д-экшон суть такова... Пользователь может играть лесными эльфами, охраной дворца и злодеем. И если пользователь играет эльфами то эльфы в лесу, домики деревяные набигают солдаты дворца и злодеи. Можно грабить корованы... И эльфу раз лесные то сделать так что там густой лес... А движок можно поставить так что вдали деревья картинкой, когда подходиш они преобразовываются в 3-хмерные деревья. Можно покупать и т.п. возможности как в Daggerfall. И враги 3-хмерные тоже, и труп тоже 3д. Можно прыгать и т.п. Если играть за охрану дворца то надо слушаться командира, и защищать дворец от злого (имя я не придумал) и шпионов, партизанов эльфов, и ходит на набеги на когото из этих (эльфов, злого...). Ну а если за злого... то значит шпионы или партизаны эльфов иногда нападают, пользователь сам себе командир может делать что сам захочет прикажет своим войскам с ним самим напасть на дворец и пойдет в атаку. Всего в игре 4 зоны. Т.е. карта и на ней есть 4 зоны, 1 - зона людей (нейтрал), 2- зона императора (где дворец), 3-зона эльфов, 4 - зона злого... (в горах, там есть старый форт...)

Так же чтобы в игре могли не только убить но и отрубить руку и если пользователя не вылечат то он умрет, так же выколоть глаз но пользователь может не умереть а просто пол экрана не видеть, или достать или купить протез, если ногу тоже либо умреш либо будеш ползать либо на коляске котаться, или самое хорошее... поставить протез. Сохранятся можно...

P.S. Я джва года хочу такую игру.

AUX ★★★
()

Для начала подтянуть русский язык.

Орфографию я вижу ты подправил :-)

Пунктуацию, стилистику теперь.

А по теме, ну запили что-то вроде https://poedit.net/ , ежели осилишь.

А то мне сегодня лень :-)

Twissel ★★★★★
()

Не с нуля, но полезное на Си:

  • впилить readline в hstr (пример интеграции readline с ncurses на плюсах могу предоставить);
  • научить pinfo искать в обратном направлении.

С нуля, вот например:

A grepping tool which recognizes usual formats of at least numbers and allows searching for things like: > 60.00%

Зачем-то нужно было, но не нашлось (может плохо искал).

xaizek ★★★★★
()

Если ты раньше писал на питоне, то может будет интересно форкнуть CPython и допилить его на своё усмотрение.

PS. какую-то муть тебе советуют в этом треде (исключая меня, конечно же)

anonymous
()

Баги правь. Баги путь к просветлению. Баги путь к командной работе. Баги наше всё.

pon4ik ★★★★★
()

Помоги ребятам из GNOME с GNOME Books. Вещь потенциально годная, но развивать некому.

Допили поддержку Jack в Wine. WineASIO загнулось, актуальность более чем очевидна.

Сам бы занялся, но пока опыта не хватает.

meliafaro ★★★★★
()

Я тебе так скажу : нам не надо новые программы. Нам надо чтоб старые, которыми уже пользуемся, не глючили и не крашились или просто работали быстрее. Понял мысль? Справишься?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

C Evince всё хорошо, в целом. С GNOME Books хуже, надо допиливать.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полагаю скоро поймёт за время что он будет писать 1клок на си, он напишет 50к клок на питоне. Не нужен ещё софт уровня «реализуемо 1 человеком», лучше баги исправлять и допиливать (что угодно не связанное с гомогномом).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если он откроет для себя кресты и stl, то будет писать те же 50к клок, но которые будут в 50к раз круче питоновских.

anonymous
()

Напиши сложный калькулятор. Например, анализирующий произвольное мат. выражение и ищущий производную, интеграл определённых видов функций и т. д.
А-ля сильно упрощённый https://www.wolframalpha.com/.

Deathstalker ★★★★★
()

Это конкурс?

Участники вносят свои предложения, а ТС выбирает, что он будет делать. И будет ли делать вообще.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

Здраствуйте. Я, Кирилл.

есть такая игра, на стиме бесплатно раздавали недавно. похожа на Dangeon Keeper.

anonymous
()

Тот, кто что-то пишет, здесь не особо тусует. Белее на git-е. Здесь же тусуют пустословы и лохотронщики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Белее на git-е

да, трах-тибидох!

anonymous
()

которые вам действительно хотелось бы юзать каждый день

Сишка на десктопе? Но зачем? Пишите под 8-и битные контроллеры. Там сишка действительно к месте.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Напиши сложный калькулятор. Например, анализирующий произвольное мат. выражение и ищущий производную, интеграл определённых видов функций и т. д.

при наличии свободного времени подкреплённого энтузиазмом лучше допиливать mathomatic (http://www.mathomatic.org/). Си, консоль, телнет (сейчас общедоступный закрыли, но можно поднять свой), годнота CAS.

Действительно хороший проект когда CAS нужен не по специальности, а лишь время от времени и монстры Maxima/Wolfram излишни и толсты. Правильный калькулятор

MKuznetsov ★★★★★
()

бери mql5 и пили торгового робота

icefreeze
()

Сервер для matrix. Они все на питонах, go и т.д. а хотелось бы увидеть реализацию на ЯП

mittorn ★★★★★
()

Аналоги wicd и blueman на си чтоб не тормозило. У меня эти поделия из-за пыхтона батарейку жрут как не в себя.
Экранную клавиатуру взамен onboard, а то люто тормозит.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

A grepping tool which recognizes usual formats of at least numbers and allows searching for things like: > 60.00%

тут надо сначала спецификацию языка запросов запилить, cmdline там или как надо

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты раньше писал на питоне, то может будет интересно форкнуть CPython и допилить его на своё усмотрение.

обычно если человек уходит с языка, он больше ни при каких обстоятельствах не хочет к нему прикасаться

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

обычно если человек уходит с языка

Иногда люди изучают новый язык, не прекращая писать на старом.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

до этого писал на питоне

может, я неправильно понял, да

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

A grepping tool which recognizes usual formats of at least numbers and allows searching for things like: > 60.00%

тут надо сначала спецификацию языка запросов запилить, cmdline там или как надо

Вполне можно начать с упомянутого формата в двух аргументах (оператор и значение), а потом уже расширять добавлением типов (целые, дробные, проценты, разные основания) и операций (диапазоны, например). Но лучше pinfo/hstr подправить, больше пользы.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Вполне можно начать с упомянутого формата в двух аргументах (оператор и значение),

я так понял, требуется эти дополнительные критерии использовать совместно со стандартным поиском по регэкспу?

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xaizek

Но лучше pinfo/hstr подправить, больше пользы.

это смотря для кого. а вот grep нужен всем

впилить readline

readline пора менять.

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

как вариант, можно использовать расширения регэкспов по типу питоньих:

grep 'value:\s+(?number|>60)%'

так можно будет расширять язык впоследствии без потерь обратной совместимости

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)

Сделай нормальное и не выглядящее как дерьмо ПО для виртуальной химической лаборатории.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

откроет для себя кресты и stl
то будет писать те же 50к клок, но которые будут в 50к раз круче питоновских.

10 тыс из которых будет реализация trim, split и прочих, а на всё вместе он потратит 3 месяца вместо одного, и не закончит писать при этом

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

я так понял, требуется эти дополнительные критерии использовать совместно со стандартным поиском по регэкспу?

Когда я это записывал, то мне можно было и без этого. А так может токенизировал бы ввод по общим правилам (строки, слова, числа, спец. символы) и дальше можно было бы сопоставлять уже по ним игноруруя пробелы. Но тогда хоть какой-то язык шаблонов будет нужен.

а вот grep нужен всем

Да, но такие возможности может и не всем.

readline пора менять.

У них в man:

BUGS
       It's too big and too slow.

Но так работает, интегрировать можно, настройки есть в конфиге. Сравнимых альтернатив нет же, только какие-то огрызки видел.

как вариант, можно использовать расширения регэкспов по типу питоньих: grep 'value:\s+(?number|>60)%'

Это интересный вариант, только я не думаю, что grep из coreutils сам реализует регулярные выражения, т.е. такая реализация потребовала бы расширения какого-то движка.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

grep из coreutils

тоже давно пора менять

расширения какого-то движка

что касается чисел, можно конструкцию (?number...) заменять на простой регэксп \d+, использовать существующий движок, а потом проверять матч по дополнительным критериям.

в перспективе, можно для некоторых видов критерия тоже генерить регэксп.

'>=60', например, можно записать как [6-9]\d | [1-9]\d{2,}

конъюнкция и дизъюнкция на регулярность грамматики не влияют, так что по идее можно сколь угодно сложные составные условия скармливать в регэксп сразу.

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 3)

Пофикси баги в GSL

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

И да, судя по ОП, у ТС есть свободное время.

Пусть забацает гуй хоть на ncurses, хоть на GTK (вот это уже изврат, да) и прикрутит базу данных переводов тем для Wordpress (хотя бы англо-русский) в SQLite хотя бы.

Я буду юзать, отвечаю)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AUX

Много. В курсе, но df практически полностью соответствует его критериям. Только 3D графики не хватает.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.