LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нищие пенсионеры

 


4

2

Вопрос к тем, кто помнит как оно было в СССР.

Я тут прикинул, что зарплаты в совке были совсем не маленькие. Ну скажем сталевары, шахтеры получали до 800 рублей. Кто на северах работал в нефтянке, на буровой или сварщиками и до 1000 со всеми надбавками. Токарь средней квалификации, не асс, но и не алкоголик получал 300-350.

При этом: гос-во давало бесплатное жилье, кто на заводе работал, получал гарантировано. Т.е. ни аренды ни ипотеки, молодежи жилье переходило от родаков, плюс дополнительная площадь если дети и норма на человека не выполнялась. Образование было полностью бесплатным, в любом вузе. Медицина тоже, о ее качестве можно спорить, но любое крупное предприятие имело свою больницу и санаторий на берегу моря. Путевка стоила рублей 30, остальное доплачивал профсоюз.

Вопрос в чем, куда граждане девали деньги? При тотальном дефиците всех и всего. Мог ли советский гражданин купить 4 кооперативные квартиры в Москве, или золота в ювелирке тысяч на 50?

Или все, как последние идиоты держали деньги в сбербанке?


Ответ на: комментарий от Serge10

Банковские проценты всегда ниже инфляции. И это не случайно - так специально делают, чтобы люди (и их деньги) работали, а не сидели на заднице ровно ;).

Интересная у тебя логика, жизненная такая, лол.

Ну т.е. некий условный банк нахватал бабла у физиков с юриками, часть раздал кредитами другими физикам с юриками под нехилый процент, часть проинвестировал, у кого-то чьи-то бандитские долги ещё купил — ну, как это обычно бывает.

И вот, значит, физики с юриками расплатились с банком по долгам с процентами, Зимбабве отслюнявило ему купоны по облигациям своего африканского госзайма, Мосхлебстрой выплатил дивиденды по акциям, и тут банк такой думает: «Как много бабла! Вот это славно! Давайте-ка начислим вкладчикам поменьше — не потому, что мы, сука, жадные, а потому что мы за трудовую дисциплину в нашей прекрасной стране!».

Хорошая у тебя логика, правильная. Даже на правду похожа. Если очень долго щуриться. Свисая головой вниз с турника.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну а в России на работу часто неохотно принимают женщин на определённые специальности

Я Вам объясню причину. Женщины репродуктивного возраста могут в любой момент уйти в декрет. И трудовой кодекс запрещает их увольнять. Поэтому любой вменяемый руководитель опасается принимать их на работу - потратишь кучу времени на то, чтобы ввести их в курс дела, а они потом исчезают, кто на 3 года, а кто и навсегда...

И эта проблема не российская, она существует во всех странах. Лет 14 назад в рамках ежегодного Европейского биохимического конгресса был даже организован отдельный семинар, посвященный карьере женщин в науке. Там эту проблему тоже с разных сторон обсуждали, но ни до чего конкретного так и не договорились...

Из школы увольняют за посещение пляжа в купальнике.

А это что за очередная страшилка?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Напрасно Вы так думаете. У меня на глазах куча народу уехало на Запад, все оказались востребованными как квалифицированные специалисты...

Полно таких было и в 90х, да и сейчас полно. Не считаю что в этом заслуга советского образования. Все сколько нибудь выделявшиеся из среднего уровня, учились скорее сами, а в ВУЗах торчали потому что приходится.

А чем это лучше/хуже визитов в церковь? Точно такое же мракобесие...

Ничем, я в следующем предложении как раз об этом и упомянул.

Вас не смущает тот факт, что, например, Ньютон был христианином? Или его тоже объявим необразованным мракобесом?

Нет, в наше время вряд ли бы он им был.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Собрание членов кооператива решало, кому «отдать» освободившуюся квартиру. Наследникам же выплачивался пай. Причем без всяких индексаций и поправок на инфляцию (я знаю историю, когда человеку выплатили 7 тыс. р. в 1993 г за квартиру) :(...

Если это было в 1993-м году, то похоже его просто нагло развели.

http://corprf.ru/nasledovanie-kvartiryi-zhsk-do-1990-goda/

Исходя из положений ч. 2 ст. 7 Закона СССР N 1305 от 06 марта 1990 года «О собственности в СССР», ст. 13 Закона РСФСР N 443-1 от 24 декабря 1990 года «О собственности в РСФСР» и п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищно-строительного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, с 01 июля 1990 года приобретает право собственности на это имущество

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Все правильно, с момента отвязки бумажек от золота людям запретили сбережения (вернее усложнили почти до невозможности). Если стародавний обыватель просто складывал деньги в кувшин, и его состояние росло, то современный даже через депозиты только худеет в долгосрочной перспективе. Кстати, банки сурово регулируются в отношении ставок, никаких аттракционов щедрости больше не будет (трогательная забота государства о вкладчике конечно же). Причем, «там» все еще печальнее.

bread
()

Ребята, вы отделяйте столицы и периферию, где без команды из столицы никто не почесался бы. Вас там миллионы в столицах, а по провинциям сотни тысяч и у всех всё было схвачено, так как ништяков тоже не бездонная бочка была.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А это что за очередная страшилка?

Гуглить по «учителя тоже люди».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И эта проблема не российская, она существует во всех странах. Лет 14 назад в рамках ежегодного Европейского биохимического конгресса был даже организован отдельный семинар, посвященный карьере женщин в науке. Там эту проблему тоже с разных сторон обсуждали, но ни до чего конкретного так и не договорились...

Есть вообще-то решение этого вопроса, просто если допустить, что нормально рожать женщине от 15-16 до 20-22 лет. Как это и было в старину. Выглядит на первый взгляд дико, но на второй решает кучу вопросов.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Насколько я понимаю - нет, объемы выпуска наращивались

Угу, только явно недостаточными темпами, во-первых. А во-вторых, ценой за это наращивание была полная стагнация развития самих автомобилей. Когда одна и та же модель десятилетиями (!) сходила с конвейера. И если послевоенный автопром в СССР был конкурентноспособен (Москвичи, Волги активно продавались на Западе, в Бельгии был даже организован завод по сборке ГАЗ-21), то уже к 70-м годам модельный ряд безнадежно устарел...

В личном плане и вообще, в СССР я бы наукой занимался

Что сейчас мешает? С наукой в СССР были свои проблемы. Да, зарплаты были высокие, с этим не поспоришь. Но, закупки любого оборудования/реагентов идут по плановой системе. Это значит, что в один прекрасный день Вы должны составить список заказов на ближайшие 3 (!) года. Этот список подвергнется неоднократному редактированию (в сторону сокращения) вышестоящим начальством, после чего, возможно, через 3 года Вы что-то получите. Причем дело доходило до маразма - заказали Вы, например, центрифугу с набором роторов. А какой-то умник в министерстве посчитал, что это очень дорого, и вычеркнул роторы. И вот, получаете Вы свой долгожданный прибор, и не знаете, что с ним делать - без роторов центрифуга бесполезна.

Я уж не говорю о том, что такой принцип заказов вообще нежизнеспособен. Как пример, проанализировал я сегодня результаты эксперимента и понял, что мне нужен реагент А для того, чтобы проверить гипотезу, которая возникла у меня в результате анализа. А заказ на ближайшие 3 года уже сделан. И начинается бартер - обзваниваешь всех знакомых коллег по соседним институтам и спрашиваешь, есть ли у них реагент A и, если есть, не готовы ли они поменять его на что-то из того, что есть у меня...

Ok, допустим, мне повезло, и реагент я нашел, проверил гипотезу, написал статью. Далее начинается эпопея с ее публикацией. Нужно пройти кучу инстанций, в том числе тот самый первый отдел, о котором речь шла выше, для того, чтобы получить разрешение на отправку статьи в журнал. Только собрал все бумаги, а тут раз, и в последнем номере выходит точно такая же работа западных авторов :((.

Так что это только со стороны кажется, что в СССР с наукой было лучше. Я ничего не могу сказать про математику/физику, но с химией и биологией все было гораздо хуже, чем сейчас. Если не верите, можете сами посмотреть публикации советских/российских ученых за эти годы - даже в голодные 90-е, когда денег вообще не было, статей выходило больше, чем в сытые 70-е...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

мужика забанили в фейсбуке, ютубе, линкедине и т.д. за его взгляды.

Не передергивайте. В той теме выяснили, что забанили его за нарушение правил соответствующих ресурсов, а не за взгляды.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Все правильно, с момента отвязки бумажек от золота людям запретили сбережения (вернее усложнили почти до невозможности)

Если быть точным — придумали >9000 относительно честных и очень лёгких способов изъятия денег у населения с некоторой вероятностью хорошего профита для самого населения, особенно если оно финансово грамотное (но это не точно).

Если стародавний обыватель просто складывал деньги в кувшин, и его состояние росло

Если только за счёт роста стоимости золота/серебра.

Ваще по нашим временам финтех на том и концентрируется, чтобы максимально упростить передачу денег из одних рук в другие с обещанием бакшиша.

Ну реально ж, открыл ИИС, купил туда несколько индексов и идёшь в среднем чуть выше рынка за счёт налоговых вычетов.

Это к вопросу об усложнении до невозможности.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это не один случай, очень часто увольняют учителей за фото в купальнике во всех регионах.

Что за бред? Учителей везде дефицит, кто просто так будет кадрами раскидываться?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я лично был свидетелем, как простой инженер гидролизного института (на тот момент жених, а потом муж нашей аспирантки) превратился в долларового миллиардера (да, я не описался, именно миллиардера). Если это мелочи, то даже не знаю, что Вы крупняком называете...

Фамилию конечно не назовете, впрочем если правда про гидролизный институт можно и вычислить, но неохота. Ну что скажу, уверен на 100% что чего-то про этого знакомого не знаешь.

Ну и это конечно не мелочь, но еще не самый крупняк, самый подозреваю, что вообще не особо публичен...

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не за это, а за то, что выкладывают фоточки в соцсети, где тусуются их ученики.

Погодите, выкладывание на своей страничке в соц. сети пляжных фото с последнего отпуска теперь является основанием для увольнения? Это где такой бред происходит?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это совершенно нормально. Чем дальше в историю уходит та или иная эпоха, тем больше вокруг нее мифов. Если Вы возьмете 30-е годы прошлого века, или времена Пушкина, например, мифов окажется еще больше...

Согласен. Особенно если эпоха политически неоднозначна.

А на еще более древних мифах с еще более сомнительной достоверностью воспитывают в детишках патриотизм по учебникам истории )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати, моя мама за весь СССР ни разу на море не была, а её мама была только вроде два раза вместе со второй дочерью-инвалидом по льготной путёвке в санаторий.

Ну так о чем и речь. Зато какой-нибудь профсоюзный/партийный деятель с того же предприятия катался туда ежегодно...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В той теме выяснили, что забанили его за нарушение правил соответствующих ресурсов, а не за взгляды.

Ну вот эти правила и есть установленные взгляды. Он же не спамил, не мошенничал, не досил, не ломал ресурсы.

Но даже в смысле правил, линкедин его уже просто превентивно забанил.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

То есть, если у тебя была комната в коммуналке, то одному однокомнатную квартиру даже за деньги нельзя было получить?

Да, именно так. Если площадь выше норматива, то в очередь на постройку кооператива Вам даже встать не позволят.

Это можно было обойти, например, прописав к себе каких-нибудь деревенских родственников, других путей не было...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Но в общем и целом по городу можно гулять ночью, не опасаясь гопоты и нариков с бритвой.

Статистически это можно было делать всегда и везде ) В 90-х я гулял ночью по улицам Махачкалы и Душанбе, не говоря уж о европейской части. Это потом мне уже объяснили что меня должны были похитить, зарезать и тому подобное.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Блин, да в СССР можно было и без путевки дикарем съездить на море, обошлось бы это не очень и дорого. Впрочем и сейчас можно, но тогда вообще можно было приехать и палатку поставить.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Точно речь о 84-м?

Абсолютно - сам был в магазине при покупке. Даже число помню - 16 апреля.

82 год - еще 9500

Уверены, что на 10 лет не ошиблись? Может, 72?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

но были жёсткие ограничения, чтобы дач не понастроили.

О чем и речь.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Да, именно так. Если площадь выше норматива, то в очередь на постройку кооператива Вам даже встать не позволят.

Эти правила, надо сказать, появились где-то примерно с середины 70-х, может чуть раньше. До того в кооператив можно было вступить просто по объявлению в газете.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я лично знаком с такими людьми. До сих пор у нас работают. И кстати, никаких особых репрессий по отношению к ним не было за отказ в сотрудничестве..

Это нездоровая принципиальность - переть на рожон против системы )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Чувак, ты ваще в курсе, что в СССР города проектировалась с доминантой общественного транспорта не потому, что пролетарий должен быть беден и не иметь машины?

Да что Вы говорите? А как же обещание построить коммунизм к 1980 году? Когда каждому по потребностям, а от каждого по способностям?

Как-то бедность и отсутствие автомобиля не вписываются в эту концепцию, не находите?

Я Вам больше скажу, читаю сейчас мемуары советского авиаконструктора Яковлева «Цель жизни», так он вообще пишет, что еще в 30-е годы предполагалось массовое развитие частных самолетов. Даже термины появились соответствующие - авиетка (воздушный мотоцикл), аэромобиль...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А ничего, что на физкультуре эти же ученики в бассейне видят своих одноклассниц в таком же купальнике?

Нет. Не одно и тоже.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я не в Чечне потому же, что не в 10500 мест. Не могу быть везде одновременно. А насчёт частей тела ты ошибаешься, и весьма мощно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Что сейчас мешает?

То что ей сейчас в РФ уже почти не занимаются :-( Ну и зарплаты совершенно издевательские. Впрочем, на Западе лучше, но не так уж сильно лучше. По мнению чиновников наука должна работать как заводской конвеер, выдавая запланированные достижения, хотя настоящая наука - это скорее своеобразное жреческое служение, даже было выражение «жрец науки»

Так что это только со стороны кажется, что в СССР с наукой было лучше. Я ничего не могу сказать про математику/физику, но с химией и биологией все было гораздо хуже, чем сейчас. Если не верите, можете сами посмотреть публикации советских/российских ученых за эти годы - даже в голодные 90-е, когда денег вообще не было, статей выходило больше, чем в сытые 70-е...

А я про достижения. Насчет же проблем, сейчас бы те проблемы...

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Как-то бедность и отсутствие автомобиля не вписываются в эту концепцию, не находите?

Бедность не вписывается, а отсутствие автомобиля - вполне. Большинству людей он нужен только изредка.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Берёшь однушку-студию за два ляма за мкадом в новостройке из говна и палок под повышенный процент без первого взноса. Каждый день штыришься по пробкам на работу и обратно. Инфраструктура обычно никакая. Гулять особо негде. Зато своё, родное! Ну, как ипотеку выплатишь.

И все же это лучше, чем 10-15 лет скитаться по общагам с призрачным шансом в будущем получить жилье...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

82 год - еще 9500

Уверены, что на 10 лет не ошиблись? Может, 72?

Зуб даю ) Именно в 82-м фактически на моих глазах покупали хорошо знакомый доцент и хорошо знакомый начальник цеха. И еще куча людей размышляла на что встать в очередь - на жигулиную классику от 5500 до 7500, либо на 24-ку за 9500. Волговский универсал стоил кажется на тысячу дороже - 10500 (вот здесь уже за точную цифру не поручусь)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Переход на электромобили состоится ровно тогда, когда выложить за него $60.000 будет не проблемой любому нищеброду. А вторичного рынка там нет потому, что батареи за 3-5 лет превращаются вообще в труху.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А практически что ты купишь при доходе 15-20 тыр большой вопрос.

Ваш доход зависит исключительно от Вас. Все в Ваших руках - можно сменить работу/регион, можно вообще профессию поменять, можно свое дело открыть. Вариантов много. А вот при СССР от Вас практически ничего не зависело (если не считать варианта попасть в номенклатуру)... В этом и разница...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Стоимость бензина в 1980-х была в районе 20-30 копеек за литр (литр бензина «Калоша» в хозмаге), кое-где дешевле.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Переход на электромобили состоится ровно тогда, когда выложить за него $60.000 будет не проблемой любому нищеброду

Уже двое знакомых разъезжают на ниссан leaf. Один купил новый за ~20, другой пятилетку за 12. Очень удобная машина для тех, кто живет за городом

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Все-таки 43-я статья конституции мешает.

Увы, но в наших условиях это очень слабый аргумент - практика показывает, что при необходимости Конституция переписывается в нужном ключе на раз-два :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Стоимость бензина в 1980-х была в районе 20-30 копеек за литр (литр бензина «Калоша» в хозмаге), кое-где дешевле.

Я успел покататься еще за 10 копеек ) Потом оно пошло скачками - по 20 и по 40

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В данном случае непринципиально.

Ну как непринципиально, если речь идет про совсем другую эпоху?

При СССР никаких ваучеров не было, это чисто российская история...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

была в комиссионках импортная радиоаппаратура. Стоила однако совершенно бешеных денег по советским меркам. Сейчас уже даже не помню на что именно обратил внимание, может на видак импортный, но лично видел за 5000 рублей. Цена произвела на меня тогда впечатление, потому и запомнил.

Ну да, я примерно про это и писал. В Питере была совершенно аналогичная ситуация...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну реально ж, открыл ИИС, купил туда несколько индексов и идёшь в среднем чуть выше рынка за счёт налоговых вычетов.

Нереально. Это слишком сложно для обывателя, да и нагибалово весьма вероятно. Работяга или предприниматель загружены своим делом по горло, им некогда да и просто трудно разбираться в финтехе. Это поле для спекулянтов. Т.е. вся система теперь уже глобально выстроена во благо спекулянтов и крупных финансовых капиталистов. Остальным предоставлены дорожки на крысиных бегах.

bread
()
Ответ на: комментарий от AP

Но в общем и целом по городу можно гулять ночью, не опасаясь гопоты и нариков с бритвой.

Да знаете, я как-то и в 90-е спокойно гулял ночью по городу в Питере... Машины не было, работал часто до 12-часу ночи, вот и приходилось часто пешком с Петроградской стороны на Гражданку пешком ходить (~9 км). Ни разу не нарывался... Зато у нас профессора из соседнего отдела пару лет назад наркоманы убили в подъезде - зашел он вечером, а ему сзади трубой по голове - денег на дозу не хватало :(.

Это я к тому, что нарваться можно всегда. В любой стране и в любую эпоху...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Хорошая у тебя логика, правильная.

Ну уж какая есть, извините. И, кстати, это не моя логика, я далекий от экономики человек, но эту теорию где-то читал. Иначе чем еще можно объяснить отрицательные проценты в некоторых банках?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все сколько нибудь выделявшиеся из среднего уровня, учились скорее сами

Так в любой стране любое образование - это на 90% самообразование. Задача ВУЗа - помочь студенту структурировать поток информации, подсказать направления поисков. Все остальное зависит исключительно от самого студента...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ваш доход зависит исключительно от Вас. Все в Ваших руках - можно сменить работу/регион, можно вообще профессию поменять, можно свое дело открыть. Вариантов много.

Ну-ну. ВВП РФ в 2017 году составил 92 триллиона рублей. Численность официально работающих в РФ в мае 2017 составила 71.8 миллиона человек.

Поделим одно на другое и на 12 месяцев - получим 106 тысяч «грязной» зарплаты. Отнимем от нее 40% на всякие ПФР и подоходные. Прикидка, конечно очень грубая, но получается в очень среднем 64 тысячи рублей ежемесячного дохода на всех.

Практически это означает, что если у кого доход больше этой цифры, то у кого-то неизбежно меньше.

Повторю прикидка очень грубая и не совсем корректная, но примерно показывает, что чисто математически при всем желании и любых талантах не все могут зарабатывать большие деньги.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если это было в 1993-м году, то похоже его просто нагло развели.

Возможно. Я не помню всех нюансов дела, давно это было, но в итоге вопрос решался в Верховном суде. Так что если и развели, то на очень высоком уровне...

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.