LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Я тут малость не застал, просветите насчёт Default Linux

 


0

2

В 2000 году Default Linux был Red Hat 7.x. Тенденция сохранялась последующие годы. И вдруг Default Linux стал Ubuntu 6.06. Почему? У меня создаётся впечатление, что Ubuntu версии 6.06 имел «вирусную» популярность, как какой-нибудь мем. Причём не у нас. Кто застал, расскажите, как всё было на самом деле?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Вообще, 2006 - это интересно. Вот были смартфоны на Symbian. Имели больше половины рынка смартфонов. Вдруг раз - айфон. Внезапно оказалось, что Symbian никому не нужен. Так же и с сабжем

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Что значит Default Linux? Ред хат ориентирован на серверы, убунта изначально создавалась для десктопов, и она заняла место у пользователей в то время, потому что это ВНЕЗАПНО был норм дистр.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Red Hat это не только серверы, но и рабочие станции. Что такое рабочая станция? В 90-е у папы на работе был Windows NT 4.0 (там у всех он стоял). Дома был Windows 98, а на работе - NT. Потому что на работе требовалась стабильность работы, чтобы не зависало, а если зависнет - журналируемая файловая система сохранит данные (не надо по FOUND.000 искать). Но софта было мало (впрочем, весь нужный - был).

Red Hat на десктопе - это то же самое. Существует RHED. Используется например в Pixar, а в качестве софта - Autodesk Maya.

Было время, когда для тех, кто решил использовать Linux на десктопе, именно Red Hat был Default Linux

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 5)

Это они диски тогда бесплатно рассылали. Я заказал штук 30. Привезли и я даже поставил :D Глючное было поделие, ничего не подхватывало само. Потом этими болванками из окна кидался. А кто-то гараж ими обклеивал :)

Ну и да, вирусный маркетинг.

Deleted
()

ты опять выходишь на связь
и обсираешь убунту?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну мне кажется все-таки выпуск релизов раз в полгода, как в убунте, более удобен для десктопа. С рхел дело не имел, только с центосом, и там часто все очень старое, приходится обмазываться сторонними репами.

Мой первый линукс был Ubuntu 5.04, там были нескучные обои (не то, что сейчас), Гном 2, все работало из коробки и не глючило, мне нравилось. Правда на 256 метрах памяти иногда подтормаживало, xp в этом плане получше была.

goingUp ★★★★★
()

Я Ubuntu именно 6.06 не застал, я присоединился к линуксу во времена Ubuntu 7.04. Но могу сказать, что Ubuntu - это первый дистрибутив «с человеческим лицом». Там все настраивалось в разы проще, чем в других дистрибутивах, а некоторые вещи даже настраивать не приходилось. Тенденция сохраняется и по сей день. Отсюда и бешенная популярность.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ubuntu пока так и осталась. Lenovo и HP иногда с ней идут, даже если в описании написано DOS.
16.04 вообще прекрасна, а вот 18.04 (из-за почти чистого неудобоваримого Гнома) позавчера снёс и вернул как было.

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У Симбиана тогда из конкурентов была только Винда, которая была ещё гаже. Как только появилось что-то лучше, все мгновенно свалили. Причём, угрёбищность Симбиана понимала и сама Нокия (счастливый бывший владелец 3250).

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Значит, если проводить параллель, SuSE 9 и Mandrake 10 были угрёбищнее Ubuntu 6.06?..

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Там все настраивалось в разы проще, чем в других дистрибутивах

4.2. В то время как убунтоводы пердолились с консолью, в мандрайке всё настраивалось с помощью графических утилит. Но комьюнити у убунты было больше.

tiinn ★★★★★
()

Default Linux

Нет и никогда не было понятия «Default Linux».

В любом временном отрезке есть любители любого существующего на тот момент дистра. Mandrake, Debian выпускали релизы на CD/DVD и из-за этого всегда имели очень много юзеров. Red-hat благодаря CentOS, Fedora завоёвывал обычных пользователей а rhel покупал корпоративных клиентов.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Когда Ubuntu 7.04 исполнилось 10 лет, я попробовал её снова. С 30-мегабитным интернетом, все обновления установились за минуту. Дольше репозиторий old-releases.ubuntu.com прописывал...

Из недостатков - сглаженных шрифтов ещё нет (хотя в Sabayon Linux 3.3, который вышел в том же месяце, они были), и не получается перетащить файл из Nautilus в File-roller, или наоборот.

Из плюсов - система очень быстрая. Очень быстро работает кодирование MP3 при помощи LAME на AMD Athlon 64 3000+. Очень быстро запускается (хотя LiveCD с Debian 7 LXDE запускается быстрее).

Что касается современного применения - с некоторым трахом заработала Opera 12.16, запустилась моя собственная сборка Firefox 45, cxoffice 11.3, Cedega 7.

Релиз 7.04 привнёс upstart, Jockey и менеджер кодеков. Upstart позволил распараллелить загрузку (хоть это мне ничего не дало - у меня одноядерный проц), Jockey установить проприетарные драйверы (не только NVIDIA, но и неподдерживаемый в Linux чип Wi-Fi при помощи ndiswrapper + драйвер от WinXP). Менеджер кодеков - установить поддержку MP3.

В Linux Format релиз 7.04 назвали разочаровывающим. «По сравнению с 6.06 и 6.10 - никаких инноваций». Интересно, а что там появилось?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Мой первый линукс был Ubuntu 5.04, там были нескучные обои (не то, что сейчас), Гном 2, все работало из коробки и не глючило, мне нравилось.

Тогда там 99,9% пакетов были из дебиан, остальное - коричневые обои и кино про негра.

madcore ★★★★★
()

RHEL.

КТо-то РХ дал денег и они спрыгнули с десктопного сегмента (ну сам догадаешься, что это миф, тот десктопный сегмент).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madcore

кино про негра

О, у них была машина времени и они взяли один из современных голливудских фильмов?

ozz_is_here
()

Предположительно, я сам тогда еще не интересовался сильно :-)

1999-2000 крах доткомов, Санки драли за железо на солярисе безбожно.

Далее, просто работа маркетологов или , даже лучше сказать, технологической разведки и аналитики.

RH тупо уже знала что будет и куда надо дуть деньги.

+ заигрывания ИБМ с линуксом. + ИБМ оттянула судилище на себя, зная что у СКОтины тонко и жидко в плане поиметь государственного контрактора.

Deleted
()

ТС, вот мой вариант деления. Есть не один дефолт линукс, а два линукса: для предприятий и для энтузиастов. Чтобы ни говорили местные, а на предприятиях основной процент был сначала у Red Hat Linux'a, потом в 2002 году компания поменяла свою линейку линуксов на RHEL. Собственно Red Hat 7.x перестал быть основным, потому что был заменен на RHEL.

Ubuntu всплыло, когда Космонавт решил показать что такое Африка и демократия всему миру. После этого Ubuntu набрал популярность по той же причине, почему набрал ее Windows. Больше домохозяек могли с ним совладать.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но это взгляд эникея с кочки ООО «РогайКопытай»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crypt

Всему этому предшествовала работа по созданию аудитории в 1996-2000г

ну думаю там сильно анализировали и офисные практики и поняли, что новенькую Вин2000 не перешибить, а конкурировать с ХР - вообще закопаться нах, потому что никому не нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чему «этому» не понятно. Кто анализировали тоже. Че сказать хотел не ясно. Редхат, ес-но, изучали рынок, иначе у них не будет дохода. Космонавтовцы? Я давно за ними слежу. Это спонсируемый проект, на окупаемость мог не выходить. Менеджеры творили идиотизм годами.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Когда РХ , на его же базе, стали прищемлять конкуренты, тогда и спрыгнули. Это, типа, так со стороны «хомячков» выглядело.

Что тут непонятного?

Другое дело, что можно развести теорию заговора ИБМ-РХ-Оракл...
Но это будет лишь очередной срач на тему фантазий альтернативной истории.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мандрейк

Как раз в то время мандрейк переименовали в мандриву, может убунта и обрела популярность, потому что мандрейк уже уходил.

goingUp ★★★★★
()

Тому що Red Hat переквалифицировался на серверы и Ъ-ытнырпрайз.

te111011010
()

И что вообще значит default linux? В какой именно сфере?

te111011010
()

Ну, для меня он стал дефолтным ещё раньше, со времён когда Каноникал стал рассылать первые диски. Из-за того, что Canonical рассылало диски бесплатно, у меня их была целая пачка. И дистр шёл уже с самым популярным и необходимым ПО на одном диске. Ни у одного из популярных дистров того времени не было бесплатных дисков с оптимальной подборкой ПО под на одном диске. А качать по dial-up модему образа других дистров было нереально. Покупать за кучу денег диски на местном рынке пиратских CD в то время было тоже не то, что-бы совсем уж доступно. Кстати, до Ubuntu у меня был RedHat(знакомый подогнал диски), Gentoo(с дисками на которых были записаны портеджи и даже Gentoo Handbook - не грузить же по dialup всё это дело) и Knoppix(шикарный Live CD начала 2000-х). Именно бесплатная рассылка дисков(с оптимальным набором ПО на борту) помогла Ubuntu быстро набрать популярность. Любой дистр предложивший то же самое в то время набрал бы не меньшую популярность.

lucentcode ★★★★★
()

Кто застал, расскажите, как всё было на самом деле?

Диски же раздавали. СМИ ещё подхватили это и распиарили по всему миру.

th3m3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.