LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто так вообще проектирует DE?

 ubuntu unity, ,


0

2

Привет. недавно писал сюда, с жалобой на хоткеи в убунту юнити.
Что их нельзя поменять на другие, количество ограничено и т.д.
Выяснилось, что они конфликтуют с дефолтными в гноме3, и надо выпиливать оные из раздела реестра «проводник» гноме3.

Гугление, однакож, показало, что это лишь вершина айсберга, что какие то хоткеи назначаются ещё и через ccsm.
То есть, если я отключу часть плагинов compiz(а жрёт он памяти как гта-са) через ccsm, которые связаны с хоткеями, то мне придётся гадать ещё и там, что с чем конфликтует. прелестно, просто прелестно.

Вердикт: Юнити - монструозный конгломерат современных технологий GUI, в частности compiz и gnome3,который имеет много недокументированных косяков интерфейса. И как предсказуемый результат, плод этой любви при малейших телодвижениях пользователя ведёт себя нестандартно. В этом конкретном примере - не работают хоткеи толком. Он не предупреждает пользователя, что может повлечь за собой отключение того то и того то в интерфейсе.
Это яркий пример того, когда разработчики берут нахаляву готовое решение, совокупляют между собой их компоненты, не настраивая взаимодействие и толком ничего не доделывают. Окай, в 1204 и 1404 ещё обкатывают, ещё тестовое. но в 16.04 бы уже можно как то вменяемо доделать.

Почему я тут ругаюсь? Потому что что например в кде и хфсе все программы DE связаны более целостно, при попытке выпилить критический пакет кде сразу выпилятся все кеды. Такого стыда, чтобы не работали назначаемые или дефолтные хоткеи просто нет. Тут же, они просто назначаются, без ругани,и тишина «Никого — только тень промелькнула в сенях, только стервятник спустился и сузил круги». Если пользователь хочет что-то поменять, он вынужден дышать на ладан, «не трогай ничего сынок,пока всё работает», ибо непонятно, как и на что повлияет.
https://img.izhnet.org/picture/1540495885/180709165514EAHGY.jpg

П.С. есть идеи, как составить acid тесты для работоспособности DE и прочих элементов дистрибутива linux?

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

Кто так вообще проектирует DE?

Canonical Group Limited
5th Floor, Blue Fin Building
110 Southwark Street
SE1 0SU
London, United Kingdom

Polugnom ★★★★★
()

Юнити сдохло. Привет.

Solace ★★
()

Это яркий пример того, когда разработчики берут нахаляву готовое решение, совокупляют между собой их компоненты, не настраивая взаимодействие и толком ничего не доделывают.

Прям весь гну/линукс описал.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Неправда, есть вполне целостные и удобные решения.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Если начать доделывать и настраивать - вылезают свидетели священного юниксвея и начинают пляски с негодующими воплями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gadfly

нет, это дистрописаки, реже - ДЕписаки, как этом случае.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Кто так вообще проектирует DE?

Те, кто летал в космос и получил там не малую дозу радиационного облучения

Siado ★★★★★
()

Ну а что ты хотел от карточного домика из костылей к компизу?
Вообще, убунта после 10.04 стала вызывать у меня ассоциации со стеклянным хером. С первого взгляда красиво и эффектно, но шаг вправо-шаг влево — и разбил.

dogbert ★★★★★
()

С другой стороны, по накатанной дорожке: СДЕ и IRIX desktop точно так же отстали от жизни, ближе году так к 1995му.

Вот тут и приходим к выводу, что в десктопном деле - ресерч, ресёрч, ресёрч!(С) балмер со сцены

Однако жаловаться на это в 2018 году, ну моветон. Альтернатив валом, хошь ш7-ш8-ш10, хошь Андрюшей с планшета, хошь Яблочком катайся...

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну XFCE достаточно неплохо архитектурно спроектирован

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Я как раз юзаю 10.04 сейчас. В версии 9.10 после остановки иксов, я попадал в Ctrl-Alt-F1, а тут в какое-то Ctrl-Alt-F12 что ли. Зачем? И что интересно, в 16.04 до сих пор так! Ещё - тыкаю по внешнему HDD правой кнопкой, чтобы отмонтировать и обесточить. 10 секунд чё-то думает, и только потом показывает менюшку. В 9.10 мгновенно вызывалось... Правда, там это через DeviceKit ещё делалось.

А у тебя что там глючило-падало?

ZenitharChampion ★★★★★
()

П - проектирование. Зато швабода: много разных DE, выбирай и ставь любой - пофигу, что будут конфликты.

Он не предупреждает пользователя

Если бы до сих пор выпускали коробки с дисками дистрибутивов, то на них, как на сигаретах, стоило бы писать «Наш GUI может выстрелить в ногу, но отстрелить х*й» :)

когда разработчики берут нахаляву готовое решение

Полная свобода творчества без ответственности за результат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Если не придираться (ковыряться в навозной куче) сильно, то работало там всё в 16.04, вижуально было похоже на макОСь, с примочками WM, которые в родной макОС я не обнаружил (да, мне нравится поведение MS Windows WM).

Понятно, что это было собрано из кизяков и палок, перемешано с глиной и засушено, но было приятно и поведение десктопа было привычно, в 18.04 поменяли всё в худшую сторону. Огорчило то, что забили на глобальное меню.

Но хрен редьки не слаще, общий внешний вид приложений Х11 несколько так неряшливый (мягко сказано) по сравнению с шин/мак.

Если у тебя нет денег на две коммерческие ОС, можно «выживать в 2018году» и на убунтах со товарищи, но всё же... коммерческие десктопные ОС предлагают несколько больше, чем свободная и бесплатная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, кто смотрел второй канал pro-Hitech ( прожженные) они там сопли размазывали из офиса штеуда, типа за лопухов их там подержали (поцоны не в обиду, я так ситуацию вижу). Но не суть в их тёрках и обидах со штеудом, там , у ШТЕУДА, в офисе - УБУНТА 16.04 на дисплеях для посетителей. От так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

коммерческие десктопные ОС

их один штук - шиндовс.
впрочем, у убунту и редхата тоже есть платная ТП, почему эти варианты ты не рассматриваешь за коммерческие?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

For Desktops ›
$150 per year
(Minimum order of 50 units)
хотя ценник за убунту конский, и как я понял, это цена только от 50 штук

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я объективно смотрю на экран и вижу десктоп виндовса и линукса.
десктоп макоси я видел на хакинтоше, так себе (переболело и перегорело, да и там навернули специфичных особенностей для железа яббла). Так вот, я вижжу что винда как-то приятней выглядит и меньше мозги сношает, на самом деле просто больше инфы на экран влезло и масштабирование 150% замечательно робит.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Но никто не отменял расходы, конские, на R&D для десктопного софта, вернее ОС, которые дают базис для написания десктопного софта, всеми желающими.

и вот тут у Х11 - некоторые проблемы. Но это я cтаромодно выражаюсь, скорее у GTK&Q

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да не надо, очередной сервиз-пак к десяточке тебе придётся покупать или рисковать незащищённым очком.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Но это я cтаромодно выражаюсь, скорее у GTK&Q

Q?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

О покойниках нехорошо плохо

Что ты сейчас, в сию минуту, говорил‐сказал?

rotfront
()

Надо сказать, что Unity прошла немалый путь. В момент своего появления в 10.10 (где ради неё похоронили шикарный UNR) она была неудобной и дико глючной. К последним же версиям она, оставаясь неудобной, стала почти стабильной.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Вот в 16.04 разрешили выводить глобал меню постоянно, а не скрывать его. Это была вершина разработки :-)

А вообще грустно, столько красноглазых спецов бралось разрабатывать ДЕ, а в реальности осталось 3 калеки. (хфце, кде, гном). Даже СДЕ не смогли воскресить, хотя утюги орали, что оно всё такое правильное 100% Х11 совместимое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну , в свете ретроспективы произошедшего шифтинга на Линукс, можно сделать выводы. Но ОпенГруп тоже хороша была, зажимая код по последнего момента, когда уже только в мусорку. да и XF86->Xorg.

А теперь и модные Х11 не совсем для СДЕ, и СДЕ, как бы не для современного десктопа :-) Но это я так, к тому, что СДЕ-3++ могло бы быть похожим на xfce и никто бы не парился стандарным десктопным ДЕ, хоть каким-нить (уродиной в плане юзабилити), но легким и стандартным у всех. Наверное до 2005 года можно было десктопчик (юниксо-линуксовый) спасти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А день сегодняшний нас возвращает в немножко прошлое, теперь в тренде минимальные сборочки для виртуалочек и облаков, вон там Ubuntu minimal анонсировали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вылезают свидетели священного юниксвея

В DE-поделках никогда не пахло никаким юниксвеем. Там или комбайн или модули с сильной связанностью + свои велосипеды у каждого.

crutch_master ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.