LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полиграф на собеседовании

 ,


0

1

Один друг друга моего друга занимался поиском работы. Нашел подходящую позицию в небольшой, но прибыльной шарашке. Прошел два этапа собеседования, в общем и целом всем понравился и ему все понравилось. И так какбы невзначай обмолвились, что еще есть третий чисто формальный этап — проверка на детекторе лжи. Если скрывать нечего, то раз плюнуть и вообще просто для галочки.

Он согласился, скрывать-то правда нечего, че. Оплатили перелет в московию, все дела. Прилетает он и... на вопросе о хищении корпоративного имущества «заваливается». Детектор замечает стремную реакцию. 3 раза подряд!

Человек в шоке. Он очень честный и порядочный. О воровстве даже не думал никогда.

Собственно, вопроса два:

1. wtf?

2. Как вы относитесь к детектору лжи на собеседовании?

Deleted

2. Как вы относитесь к детектору лжи на собеседовании?

Нормально, только перед собеседованием всегда принимаю бутылку виски.

Deleted
()

2. Как вы относитесь к детектору лжи на собеседовании?

положительно, среди соискателей очень много неилюзорного г.

1. wtf?

такой порядочный значит, что корпоративное имущество воровал

PEKABOYARIN
()

Это такой новый способ скинуть зарплату кандидату? Детектор лжи это хрень, которая показать может всё что угодно, зависит лишь от желаний оператора.

Reset ★★★★★
()

Человек в шоке. Он очень честный и порядочный. О воровстве даже не думал никогда.

Тащи с работы каждый гвоздь же.

Deleted
()

Пусть здесь отпишутся те, кто ничего никогда с работы не таскал.

Я вот таскал все и всегда. От канцелярии типа ручек и маркеров до серверов рэковых под курткой мимо охраны.

Deleted
()

Как вы относитесь к детектору лжи на собеседовании?

Чуть лучше, чем к гаданию на кофейной гуще и чуть хуже, чем к заглядыванию в гороскоп

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пусть здесь отпишутся те, кто ничего никогда с работы не таскал.

Ну я не таскал. То, что брал с согласия начальства (что вообще шло на списание) не в счёт.

te111011010
()

Это же техническое вуду. Такая же стрёмная реакция была бы на вопросы «Трахали ли вы себя дилдаком?» или «Согласились бы вы опубликовать свою историю браузера?»

Отличить обеспокоенность от вранья оператор не сможет, разве что многозначительно указать на пики на графиках.

Deleted
()

Он согласился, скрывать-то правда нечего, че. Оплатили перелет в московию, все дела. Прилетает он и... на вопросе о хищении корпоративного имущества «заваливается». Детектор замечает стремную реакцию. 3 раза подряд!

Так значит воровал в прошлом.

Deleted
()

Детектор отлавливает подсознательные мысли значит. Вот он не воровал может и не думал, а потом бац и через три года вынес бы всё с работы подчистую. Очень хорошо, что современные технологии позволяют такое предотвратить. Стоило бы сделать детектор лжи обязательным при любом трудоустройстве, и каждый год перепроходить - общество было бы избавлено от преступников.

sholom
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он об этом не знает. Разве такое может быть, что человек уверен в том, что не воровал, но детектор показывает обратное?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Детектор не показывает врет или нет. Он просто показывает активности разных систем человека, а как оператор их интерпретирует — дело десятое.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sholom

Так может у него очень сильные чувства на счет неправильности воровства и вообще, для него это дикость унести что-то с работы. Вот и заволновался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну оператор явно сказал, что не проходите по такому вот пункту. Решил помочь бедняге, но 3 раза одно и тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Согласились бы вы опубликовать свою историю браузера?»

Некорректный вопрос для полиграфа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот на работу иногда таскаю вещи. Дома некоторый хлам не нужен, а на работе бы не помешал.
Отвёртки всякие, удобные ежедневники, кабели, платки мелкие, kvm-свитч на 4 порта. Сам себе купил ноут, кресло поудобнее, но их забрал как уходил с прошлой конторы. На текущей конторе сдал служебный смарт, переставил симку в личный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смысл понятен. Если тебя неожиданно спрашивают «А не совершали ли вы чего-нибудь эдакого?», можно повестись на провокацию и запаниковать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А домой хоть надеюсь утащил взамен того что принес? Я вот если ничего за день не утащу, то день пройдет зря.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sholom

Лучше сразу допрос с пытками, эффективность 120%

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может ручку какую и унёс. Но ручки я сам себе тоже покупаю (не люблю с тонким пером), поэтому сложно сказать.

Deleted
()

1. «детектор» он не лжи, а реакции человека на вопрос, от оператора зависит 99,9%. И смотря как был задан и сформулирован вопрос
2. если это не работа с оплатой в размере $$$$$$, то держаться от таких контор как можно дальше

Satou ★★★★
()

А анального зондирования там нет?

Begpoug
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пусть здесь отпишутся те, кто ничего никогда с работы не таскал.

Ну, я не таскал. Может, ручку и упёр, не помню. А на работу, да, DVI кабель, за свои деньги купил.

tiinn ★★★★★
()

Бабушка рассказывала, как однажды у них в классе кто-то заявил, что у него пропала ручка, и она начала дико краснеть.
И была не причём, и никто на неё не смотрел, и ручка потом нашлась - но ощущения она запомнила на 80 лет.
Причём по моему это вполне типично, я ещё у кого-то похожие истории встречал.

ЗЫ Может им как раз нужны люди, при мысли о воровстве никаких эмоций не испытывающие?

Anonymous ★★★★★
()

не очень отношусь, потому что это не детектор лжи, а трактователь желаний левой пятки оператора.

завёлся у нас в конторке безопасник. и буквально через месяц в смежном отделе произошел казус, который совершенно внезапно потребовал проверки всего отдела на полиграфе. вангую, что друг этого безопасника (такой же никчёмный и выгнанный на мороз с МВД) незадолго до этого таки купил себе полиграф для подъема бабла.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Вот тоже думаю. Если вдруг что пропадет, то виновных будут отлавливать именно такими нелегитимными методами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А не совершали ли вы чего-нибудь эдакого?

Тоже некорректный вопрос.

Должно быть ближе к чему-то такому: «Употребляли ли вы запрещённые законом вещества за последние три года?»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

О, это вообще нормальное явление.

У меня на нынешнем месте работы столько бюрократии по закупкам, что проще всякую мелочёвку из своего кармана брать. Хотя большинство такой же менеджероты здесь тащит в бухгалтерию счета из кафе и аптек. Для меня это диковато.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Большая и богатая. Для них это капля в море, а для меня хорошие «чаевые».

Да и тащу я то что к списанию в основном уже идет или списанное. Иначе спалили бы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну раз у вас там dvi кабелей даже нету, то наверное и таскать нечего? Было бы что тащить, то ты наверное тоже бы таскал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Я не пью смузи, он пачкает мои розовые джинсы

Deleted
()

А их полиграф сертифицированный?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Трахали ли вы себя дилдаком?

Даёшь отрицательный ответ, детектор говорит, что ты не врёшь и тебя сразу не берут разработчиком под айфоны.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Употребляли ли вы запрещённые законом вещества за последние три года?

А ты такой: «У нас май щас, да?»

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.