LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полиграф на собеседовании

 ,


0

1

Один друг друга моего друга занимался поиском работы. Нашел подходящую позицию в небольшой, но прибыльной шарашке. Прошел два этапа собеседования, в общем и целом всем понравился и ему все понравилось. И так какбы невзначай обмолвились, что еще есть третий чисто формальный этап — проверка на детекторе лжи. Если скрывать нечего, то раз плюнуть и вообще просто для галочки.

Он согласился, скрывать-то правда нечего, че. Оплатили перелет в московию, все дела. Прилетает он и... на вопросе о хищении корпоративного имущества «заваливается». Детектор замечает стремную реакцию. 3 раза подряд!

Человек в шоке. Он очень честный и порядочный. О воровстве даже не думал никогда.

Собственно, вопроса два:

1. wtf?

2. Как вы относитесь к детектору лжи на собеседовании?

Deleted

Ответ на: комментарий от te111011010

Полицейские надели на него наручники и доставили в отдел. Уже там выяснилось, что водитель по фамилии Семенников является помощником прокурора

То есть их даже не насторожило, что случайный гражданин решил испослать тружеников трубочки и жезла.

В итоге, в отношении полицейских Игоря Садотенкова, Андрея Федоренкова и Алексея Полтавина были возбуждены уголовные дела

На этом этапе детектор ментов должен был бить отчаянную тревогу и показывать состояние «ЖОПА»

дело перевели в Тверь, потому что у Семенникова в смоленском суде трудятся родственники

На этом этапе детектор должен был зашкаливать

суд признал мужчин виновными, но реального срока они избежали

Это де-факто оправдательный приговор. Просто оправдательных не выносят, в лепят штраф или условку. Но нашим героям показалось, что они могут ещё потягаться с кастой судейских (потому что история с прокурором и его судейскими родственниками быстро вылетела у них из головы):

они направили жалобу в Тверской областной суд и добились очередного рассмотрения дела

Ну и закономерно, Фемида пояснила им по хардкору. За объяснение гайцы заплатят и временем, и рублём.
Больше всего переживаю, что на зоне они могут помереть от голода, ведь с таким уровнем интеллекта непросто управляться даже с ложкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть их даже не насторожило, что случайный гражданин решил испослать тружеников трубочки и жезла.

Чуть ли не каждый второй нарушитель ПДД кричит, что у него связи, что он всех уволит или посадит. Даже если этот м***к действительно показал корочку, то я считаю, что они герои. Да, в таком случае они знали, на что шли. Но закон, разрешающий прокурорам давить людей, однозначно антинародный и антиконституционный. Его приняло Пуйло для того, чтобы ублажать своих вельмож, которые получают оргазм от того, что давят простых людей. Тот, кто саботировал этот антинародный закон, однозначно должен стать народным героем.

Это де-факто оправдательный приговор. Просто оправдательных не выносят

Своим выносят, и часто.

Но нашим героям показалось, что они могут ещё потягаться с кастой судейских (потому что история с прокурором и его судейскими родственниками быстро вылетела у них из головы):

Сторона обвинения тоже обжаловала приговор, требуя реального срока.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это я про «Ничего не мешает прямо сейчас это сказать...»

Сказать ничего никто не мешает. Как и сидеть без работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну и зачем что-то говорить? Никогда не слышал такой теории, что когда тебе отказали при приеме на работу, твое мнение уже никого не волнует?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Научиться обманывать полиграф нетрудно.

и знаешь ты это, потому что у тебя есть свой карманный приборчик и проверенный оператор, а не шарлатан из ЧОПа?
или потому, что так где-то сказали другие люди?
я вот например не знаю какая у меня будет реакция на вопрос о хищении корпоративного имущества, но точно знаю, на вопрос «воровали ли вы ручки из офиса». (не воровал если что)
что за «хищение»? какой корпорации? а конкуренты считаются? и так далее.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

О! Робингуды пошли! Воровать у богатых и раздавать бедным (себе) это же хорошо!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

Почему я это знаю? Да потому, что опыты были. Есть такие науки — психиатрия и судебная медицина.

Кстати, было бы эффективнее просто провести психиатрическую медкомиссию — не для галочки, как обычно, а по-нормальному.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Мне кажется, что всё это жуйня полная. Я если не поел, неудобно сижу, за аренду не плочено, нет девушки, нет детей, у меня не будет нормальной реакции ни на один вопрос.... :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну, возможно, были какие-то опыты и чего? опыты — это дело такое, наживное.
или теперь любым васянским учёным с первого опыта верить?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

С первого опыта — это и впрямь «васянские ученые». Обычно опытов много, есть контрольные группы, и главное — опыты повторяют другие ученые из разных стран. На сегодняшний день научных доказательств эффективности полиграфа (то есть подтвержденных не один раз) нет. А вот обратного — масса.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я если не поел, неудобно сижу, за аренду не плочено, нет девушки, нет детей,

Т.е. дети у тебя это явление регулярное, но временное, так понимать?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

т.е. от зачатия и до аборта ТС считает, что дети у него есть и в этот период он спокоен и не нервничает, может проходить полиграф? )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если ты не женат и у тебя нет детей, тебя не возьмут на работу.

- Ты ел когда-нибудь козюлю?
- Смех
- странная реакция, причём 3 раза подряд. Вы псих вы нам не подходите.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ой блин, вон вчера смотрел подборку https://www.youtube.com/watch?v=oT0XHz8rFgc на тему вейпа.
вообще просто масса опытов, прям каждый второй на волне хайпа что-то исследовал.
а в результате просто куча рандома, потому-что нет методики исследования вейпа.
это блин не законы физики, где посчитал, придумал как доказать — доказал или опровергнул.

даже сам класс приборов который называют «полиграф» это не микроскоп, просто не стандартизированная штука, где-то может быть микрофон, где-то камера, софт тоже развивается.
вот кстати очень хорошо на вейп похоже, взял другой испаритель, на пару градусов температуру изменил, вдохнул не так глубоко и жижу чуть другую — уже на 146% другие результаты.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Т.е. дети у тебя это явление регулярное, но временное, так понимать?

Нет. Мне уже 29, а у меня до сих пор нет детей. Это означает, что полиграф я никогда не пройду. Я постоянно нервничаю. Если они мне скажут: расслабтесь и успокойтесь - то ясен пень, что это не возможно в моей ситуации и ответы все будут «не такими», как надо.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это если поел

А если съел много солёного или острого, то сердце будет неспокойно в спокойном положении сидя. Полиграфу нужны идеальные условия под которые ни попадает ни один человек. Вот так.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

Двач мертв уже 8 лет.

Девять лет, батенька, девять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

вроде как физиологическая возможность лет до 70 сохраняется, куда торопиться )

Это пример тупорылости подхода полиграфа. Когда с одной клиенткой смотрел Дом2, пока комп ремонтировал, то там чувак завалился на реакции к одной бабе, а все подумали, что была измена....

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

После 35-40 лет вероятность рождения дауна растёт по экспоненте и ещё вроде какие то генетические патологии могут быть с высокой вероятностью

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Да — парокурение не исследовано до конца в связи с молодостью технологии и большим числом типов приборов. Ученые это сами и признают, в чем проблема? Белые пятна — норма в науке. Со временем появятся более точные данные.

По поводу полиграфа — исследование, которое бы показало эффективность полиграфа любого типа и которое было повторено многократно с тем же результатом, на данный момент времени отсутствует.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

У нас в МИФИ была недавно конференция по методологии научного познания. Препод по одноимённому предмету на неё ходил, сказал, что в итоге в конце выступил ректор и сказал, что текущий преподавательский состав по гуманитарным предметам не способен обеспечить нужный уровень духовности студентов и всех заменят на попов.

Так что духовности мне хватит.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты, кстати, эталонный пример потери нюха трактористами. Судя по твоим постам на лоре, ты обмяк и пристрастился к подачкам. Но в жизни наступит момент, когда придется показать когти. Он всегда наступает. Но у тебя их уже не будет.

А вот иностранцы говорят, что русские снаружи твердые, а внутри мягкие, прям как орехи. В отличие от иностранцев, у которых все наоборот. Поэтому именно русским легче сдаться в сложной ситуации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

Много исследований это хорошо, ждём метаанализ

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Необходимо было громко и натужно пердеть всем преподавательским составом в знак протеста!

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Почему тебе не нравится столь естественная тема, может это детская травма и ты был персональным газонюхом у альфача-метеориста в классе?

PEKABOYARIN
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я тебе ещё раз говорю, ты принимаешь отсутствие методики за доказательство «именно в этот момент времени». типа сейчас оно не работает, можно обмануть, и т.д.
хотя и даёшь себе лазейку, в начале треда твои высказывания были прям такие, однополярные, а теперь уже с оговорками «ну пока не доказано»
пока не доказано — не значит, что нет возможности фиксировать реакцию человека на ложь.
всё.
скорее всего, шарлатан из ЧОПа по объявлению, ничего полезного не сделает и его интерпретация будет хуже чем подбрасывание монетки бутафорских датчиков.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

А в чем отличие отсутствия достоверной методики выявления лжи на данный момент от невозможности достоверного выявления лжи на данный момент? Ну и про шарлатана по объявлению — это твои слова.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Слишком долго тренироваться, есть куда более простые варианты.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: Пора бланки резюме обновлять от admucher

Вообще идеальное резюме должно быть:

Возраст 24 года
Высшее образование
Стаж работы 10 лет

Для мужчин:

Женат, трое детей, жена не работает

Для женщин:

Замужем, трое совершеннолетних детей

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

отсутствия достоверной методики выявления лжи

у тебя неверная предпосылка.
методик по выявлению может быть сколько угодно, хоть хрустальный шар, хоть программно-аппаратный комплекс, хоть пытки водой.
методик по исследования этих методик нету.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

методик по исследования этих методик нету

Почему нету? Прогоняем как можно больше людей через методику исследования на ложь и смотрим, как часто идет правильное/неправильное определение лжи/правды. Если немногим больше того, что было бы при случайном определении (если бы вместо снятия данных бросали бы монету врет/не врет, например), то такая методика исследования на ложь неэффективна. Повторяем аналогичное в разных командах ученых и странах, чтобы исключить ошибку.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ой, ну и что ты докажешь тем самым? ну вот есть крутой, нестандартизированный, хрустальный шар, вообще один на планете, да ещё с уникальным «оператором». и вот чё делать, если больше чем рандом от монетки?
или например программно-аппаратных комплексов чуть менее чем дофига, ты какой возьмёшь для тестирования? все подряд? выборку самых неработающих? какие-нибудь секретные разработки из подвалов цру? чё тестировать?
а пытки водой как исследовать? они вообще работают? наверное не очень. или очень. кто его знает, надо спросить у учёных в области пыток.

system-root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.