LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проверка на полиграфе.

 , ,


0

2

Мне сегодня по телефону объявили, что с качестве 2-го этапа собеседования предстоит сабж. Что за контора не скажу, скажу только, что она негосударственная. Отсюда вопросы:

1) Насколько это распространённая практика?

2) Законно ли это?

3) Имеет ли смысл соглашаться и чем это грозит?

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 1)

Имеет ли смысл соглашаться и чем это грозит?

Почему нет? Даже если у вас будут спрашивать «мечтаете ли вы отжахать Агузарову?» - не вижу поводов для смущения.

Deleted
()

1) Впервые слышу для негосударственных структур
2) А почему нет?
3)Это грозит тем, что тебя не возьмут на работу. Возможно в обычной беседе ты сумеешь притвориться адекватным, но если тебе придётся говорить правду...

Stahl ★★☆
()

1) Насколько это распространённая практика?

Зависит от сферы деятельности конторы. Если банк - да, afaik, относительно распространенная.

2) Законно ли это?

Вроде как да.

3) Имеет ли смысл соглашаться и чем это грозит?

Если хочешь эту работу. Грозит тем, что тебя возьмут на эту работу.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Зависит от сферы деятельности конторы. Если банк - да, afaik, относительно распространенная.

Не банк. К финансовой сфере вообще отношения не имеет. Как и к защите информации.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Я бы сходил чисто ради интереса.

Склоняюсь к этому же. В любом случае на личные вопросы и вопросы , которые могут компрометировать 3-х лиц я могу не отвечать, не пытать же меня станут за отказ.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

а вот зря. Мы должны знать своих героев.

Обойдётесь )

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от CaveRat

Если хочешь эту работу. Грозит тем, что тебя возьмут на эту работу.

Переживу.

Больше волнует вероятность всплытия процесса и результата там, где мне меньше всего нужно.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Ну, вообще много в какой сфере на много каких должностях полиграф может играть рояля. Давай колись, что за сфера/должность. Может, ты устраиваешься главным сисадмином на АЭС. Я бы тогда заранее объявил в регионе тревогу.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Больше волнует вероятность всплытия процесса и результата там, где мне меньше всего нужно.

В общем случае, это незаконно на территории РФ.

CaveRat ★★
()

1) Насколько это распространённая практика?

Приятеля много лет назад проверяли в какой-то банк и он не прошел, ибо полиграфологи - такие полиграфологи.

asaw ★★★★★
()

Крупные дилеры наркокурьеров проверяют на полиграфе. Я угадал?

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от r_asian

В любом случае на личные вопросы и вопросы , которые могут компрометировать 3-х лиц я могу не отвечать

Полиграф не так работает. Тебе не обязательно отвечать на вопросы, с тебя снимают реакцию, которую обычный человек не может контролировать. Т.е. если тебя спросят, воровал ли ты печенье из комода бабушки, а ты не захочешь отвечать, то показания полиграфа покажут, что ты в после этого вопроса начал нервничать. Если ранее ты был спокоен выводы по поводу печения будет сделать довольно просто.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

И? Обмануть полиграф это не обязательно уметь врать нужно.

hlebushek ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Были случаи, когда показания полиграфа принимались в качестве доказательства вины обвиняемого (в совокупности с другими доказательствами).

te111011010
()

Имеет ли смысл соглашаться

не думаю что имеет смысл. Обычно в подобных конторах встречаются жуткие маразмы. Например:

  • При входе на работу ты должен сдать на вахте свой телефон
  • Компьютер имеет выход только в intranet.
  • Просят заполнить всякие бланки о подробной информации насчет тебя и твоих/родственников близких.
  • Просто босс идиот.
  • и т.д.

Я в таких конторах не работал, но мне хватило одного собеседования. Тебе это не нужно, а то еще будешь создавать темы в толксах в стиле эрзэнта.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так тса не менты проверяют же. Ну допустим жахал, но кого и при каких обстоятельствах, он рассказывать не будет.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Сейчас не сталинское время, одного признания для признания виновности не достаточно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Тут раскрывается дверь и входит бабушка, с ТСа снимают штаны и начинают пороть розгами!

vurdalak ★★★★★
()

В сбу на допросе проходил. Заставить не могут. Толкьо по собственному согласию.

Deleted
()

Я бы при таких обстоятельствах бежал бы подальше от такой конторы. Это не нормально. Неизвестно, какие забавные вещи могут случиться с тобой в последствии в такой конторе.

nighthawk
()

Приходи с циркониевым браслетом

buddhist ★★★★★
()

На сегодняшний день в России отсутствует законодательство, непосредственно регулирующее применение полиграфа. Статья 86 Трудового кодекса устанавливает возможность получения персональных данных работника только у самого работника, причем только с его письменного согласия. Применение детектора лжи — это ни что иное, как получение персональных данных работника. Таким образом, закон не запрещает использование полиграфа при приеме на работу, однако только лишь с письменного согласия человека.

Обратите внимание! Работодатель может установить обязательность прохождения полиграфического исследования в определенных случаях: в случае выявления хищения, при приеме на работу и т.д. Но принудить пройти детектор лжи все равно нельзя.

shrub ★★★★★
()

1. Достаточно распространено, не знаю как конкретно в твоем городе;
2. Законно, принудить не могут, все делается добровольно, перед исследованием тебе разъясняют суть и ты даешь подписку; по окончании - даешь подписку об отсутствии претензий; результаты конфиденциальны и выдаются только заказчику;
3. Если откажешься, скорее всего, не возьмут на работу. Прохождение теста грозит тем, что может током причинить вред здоровью (мне так полиграфолог сказал).

vladimir_putin
()

Что там может быть незаконного?

Лет 10 назад на складе работал, у нас где-то еще терминал опустили на два ляма, в связи с этим всех погнали на полиграф в дс. Процедура неприятная психически, как будто в жопу заглядывают. Отвечаешь только да и нет. Кроме того 100% будут вопросы про траву и синьку, и другое личное (от фантазии работодателя), а также размытые вопросы, по которым ты сам наведешься на сомнительные темы, например на вопрос о воровстве тебе вдруг вспомнится кража солдатика в детском саду и придется прерваться для сомнительного опять же уточнения. Проводить все будет к-н бывший мусор, уволенный за косяк, со всеми ментовскими уловками и пр., (например перед тестом будешь 2,5 часа сидеть в коридоре, типа аппаратура настройки требует, ждите, а вежливого тона ты там не услышишь, разве что снисходительный). Еще нам говорили, что счас вот тестовый прогон делаем, а потом рабочий. На деле пишется и анализируется весь сеанс. Отказ от вопроса означает провал теста, иначе зачем его проходить?

Я бы сразу послал, это неэтично как минимум. Если очень хочется, и есть точный список вопросов, то можно предварительно ознакомиться.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Именно. Вся личность под микроскопом, а нервов добавит обстановка. Эти херы обычно с уголовкой работают, а соискатели им так, на закуску.

arturpub ★★
()

Вроде как законно, но нужна ли тебе контора, которая тебя не уважает и считает дерьмом?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

Если откажешься, скорее всего, не возьмут на работу.

Это что за компания которая может себе такое позволить? В то время как компании всеми силами пытаются приманить к себе толковых специалистов, то эти их только отпугивают.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Да кто угодно. Отказ от прохождения полиграфа означает, что ты врешь. Это как отказ от медосвидетельствования при проверке ГИБДД - отказ заочно означает, что ты пьян.

vladimir_putin
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

Отказ от прохождения полиграфа означает, что ты врешь.

Нет. Это означает, что ты не терпишь к себе неуважение.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

да я не об этом. Спецов и так не хватает, а они их только отпугивают.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Полностью согласен. Но работодатель трактует так, как я выше указал.

vladimir_putin
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Может, ты устраиваешься главным сисадмином на АЭС

Сисадмины на АЭС даже не имеют право входить в помещения, где расположены системы, важные для безопасности. И не имеют доступа к тем сетям физически. Они обслуживают офисную и бухгалтерскую деятельность, тайны там не более, чем в любой конторе купи-продай.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Да, бывало такое. Какая им в жопу разница кто моя мать и кто отец, работать то буду я, а не они. Я понимаю, когда ходил в кадастровую палату, всё же серьёзное учреждение, но когда такие вопросы у долбанных ИП это НОНСЕНС.

YLoS ★★★
()

Не ходи в эту контору. Наверняка там еще любят всякие тренинги с промывкой мозгов.

Deleted
()

Ааа, эксперты по границам, спутниковым фото, авиации и геополитике в треде, все в ООН!

vertexua ★★★★★
()

Кто-нибудь объясните как тема про полиграф превратилать в нацпольный срач про Сирию?

Я не настолько тонок.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.