LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Полиграф на собеседовании

 ,


0

1

Один друг друга моего друга занимался поиском работы. Нашел подходящую позицию в небольшой, но прибыльной шарашке. Прошел два этапа собеседования, в общем и целом всем понравился и ему все понравилось. И так какбы невзначай обмолвились, что еще есть третий чисто формальный этап — проверка на детекторе лжи. Если скрывать нечего, то раз плюнуть и вообще просто для галочки.

Он согласился, скрывать-то правда нечего, че. Оплатили перелет в московию, все дела. Прилетает он и... на вопросе о хищении корпоративного имущества «заваливается». Детектор замечает стремную реакцию. 3 раза подряд!

Человек в шоке. Он очень честный и порядочный. О воровстве даже не думал никогда.

Собственно, вопроса два:

1. wtf?

2. Как вы относитесь к детектору лжи на собеседовании?

Deleted

обе стороны являются равноправными участниками рынка труда, и если работодатель открыто следует презумпции недоверия, то я бы не стал с ним связываться

kott ★★★★★
()

1. wtf?

Это лженаучный метод, он показывает рандом. Или точнее: то, что хочет увидеть оператор чудо-девайса. Если друг твоего друга с точки зрения оператора «рожей не вышел и чото скрывает», то результат логичен.

2. Как вы относитесь к детектору лжи на собеседовании?

Ни разу не встречал. Если предложат - пошлю лесом.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, ещё забыл: «на мне висит ипотека на следующие 10 лет».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если у них все так серьёзно, то колоноскопия там тоже обязательна.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

2. Как вы относитесь к детектору лжи на собеседовании?

плохо. Я бы отказался категорически

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не таскал ничего с работы.

По теме - в такое место я бы не советовал устраиваться, если только это не оправдано какими-то очень хорошими условиями.

По теме 2: вообще-то полиграфист не говорит о каждом ответе на вопрос «сдал - не сдал», потому что каждый «вопрос» раскрывает тему с нескольких сторон в разных местах теста, чтобы было сложнее обмануть полиграф. Например, тема может быть просто неприятной и волнующей (например, коллега украл и его прямо на рабочем месте сожгли из огнемета, а перпел заставили носить других сотрудников в амулете на груди как напоминание), и на вопрос про это последует реакция. Так что скорее этот «тест» - не тест и за ним последует «ну вы же понимаете, на испытательный срок ТАКОМУ пополам от обсужденной суммы, надо себя зарекомендовать и т.п.».

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

эта хрень просто измеряет уровень стресса.

так вроде бы это бай дезайн и на этом заканчивается ее научность. А как интерпретируют результат - вопрос магии, верований и учений. Но интерпретировать результат сразу при испытуемом - хорошая идея!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Накрывал курткой м65 и быстро как ни в чем не бывало шел к выходу. Старался во время перерыва когда меньше народу спалить может. Так вынес десяток паяльных станций, осциллграфы, блоки питания, вот щас на днях может на текущей работе парочку анализаторов спекта спишут еще, их тоже надо ухватить будет. Хотя нафиг они мне.

По мелочи - припой в карманы пихвл, флюсом вейп заправлял, потом дома сливал. Прошелся по сборщикам, у кого были старые жала на паяльниках, тем новые выписал, а старые себе в карман.

Так то стащить много чего можно, но то что производит наша контора нифига не продать к сожалению 😢

Deleted
()

Короче, погляжу кому не повезло с работой и нечего домой утащить те гордятся что ничего не тащат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Один крупнейший производитель оборудования электронного, не буду палить контору здесь, еще настучат 😬

Deleted
()

И так какбы невзначай обмолвились, что еще есть третий чисто формальный этап — проверка на детекторе лжи

покрутить у виска и уйти.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оче дораха выйдет. Но я думаю что можно будет что-нить частями переправлять.

Тьебе кроме осцилографа ничего не нужно? У меня паяльных станций много - metcal, pace,hakko. С жалами, аксессуарами итд.

Думаю переправлять только платы от них, т.к. Трансы все равно на 110 в у большинства

Deleted
()

Зевать почаще надо было.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Одна и та же. Просто она большая, он в другом отделе работает.

Так это вы там с шомой новичок миксуете?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пусть здесь отпишутся те, кто ничего никогда с работы не таскал.

Отписываюсь. Никогда и ничего.

Так пишешь, как будто это что-то хорошее.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Прекрасно если передо мной будет сидеть наниматель с таким же детектором и отвечать на мои вопросы. В остальных случаях пусть идут лесом.

Хорошая идея кстати. На собеседования стало бы интересно ходить. Причем работодателям тоже.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

раньше встречались hrm-щики начитавшиеся соционики

Почему раньше? До сих пор, они никуда не делись. Есть даже довольно крупные конторки, которые это как фичу на рынок продвигают. Ради лулзов я даже обращался к ним, троллил как мог.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Отписываюсь. А таких как ты в народе кличут быдло.

Нифига подобного. Если к вопросу подходить формалистски, то тех, кто «ничего и никогда» в природе не существует. Просто каждый сам определяет для себя с какого уровня начинаются «потаскушки»: один ручку взял и краснеет от стыда, другой сервак через проходную спер и не видит никакой проблемы. ЧСХ, второй тип прекрасно пройдет полиграф, ибо и тени сомнения в правильности своих действий у него не возникнет.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Воровать — дело греховное.

Ты верующий штоль? Что есть воровоство и начиная с какого уровня стоимости имущества оно начинается? И, например, стоит ли учитывать поганое отношение конторы к работнику?

Oberstserj ★★
()

История похожа на фейк. Ну да ладно. Спрашиваете - отвечаем.

Он согласился, скрывать-то правда нечего, че.

Ну и дурак. «Нечего скрывать» - это ещё не повод мегаспецам из небольшой, но прибыльной шарашки позволять колупаться в собственных извилинах. Откуда мы знаем, что это за шарашка, какие цели она преследует, где находится уставный фонд и кто ею руководит.

Человек в шоке. Он очень честный и порядочный.

Это как раз ни о чём не говорит. Реакции могут быть связаны с чем угодно. Честность и порядочность могут служить основанием для определённых реакций психики, когда человек даже на малейший несуразный парафраз реагирует как на личное оскорбление.
У меня есть в запасе история, но ввиду её спецфичности я оставлю её за скобками, напою здесь о другом случае.
В начале 80-х расследовалось резонансное дело о масштабных хищениях на одном из промпредприятий Союза. По результатам следствия весь аппарат управления получил сроки. Кроме одного - главного бухгалтера. После приговора этого человека свалил инфаркт. Поговаривали, что поводом послужила насмешливая фраза, обронённая кем-то в разговоре. Дескать, как это так - все присели, а ты выкрутился? Небось, ты себе припрятал в укромном местечке?..
Уже в наше время я рассказал об этом случае знакомому кексу. И тот состроил гримасу. Типа, плавали - знаем! То есть он тоже подумал о кубышке.
Так вот за того бывшего главбуха я ручаюсь.
Был он, кстати говоря, довольно волевым мужиком и инфаркт его не сломил. У него отказала правая сторона тела, но он выучился работать левой рукой.

Как вы относитесь к детектору лжи на собеседовании?

Ну... В Гохране и госбезопасности мне уже не работать, гостайну не хранить, поэтому полиграфов на собеседованиях мне не видать. Всех остальных, никак не связанных с госсекретами и нацбезопасностью в том или ином виде, я бы не подпускал к «детектору лжи» на пушечный выстрел. Ибо когда к технологиям такого уровня оказываются допущены коммерсы, а то и вовсе проходимцы, то это прямой путь к началам внутригосударственного сепаратизма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

стоит ли учитывать поганое отношение конторы к работнику?

Поганое отношение — написал заявление на увольнение и пошел в другую контору.

Ты бы ещё «все воруют» написал в качестве оправдания.

Deleted
()

Как вы относитесь к детектору лжи на собеседовании?

Так же как и к вопросу - кто вы по гороскопу. «Детектор лжи» - антинаучная хрень.
Когда человека обвиняют в чем-то что общество порицает он начинает волноваться и оператор интерпретирует это так как ему захочется. А вот какой-нибудь социопат, для которого врать все равно что дышать, легко его пройдет.

KillTheCat ★★★★★
()

Прилетает он и... на вопросе о хищении корпоративного имущества «заваливается». Детектор замечает стремную реакцию. 3 раза подряд!

Три раза подряд заметил, что человек волнуется, если его об этом спрашивают. Это единственный объективный вывод, который можно сделать. Остальное - интерпретация оператора.

2. Как вы относитесь к детектору лжи на собеседовании?

Детектор лжи вообще фричество на 90%. На остальные 10% он иногда может быть пригоден, но не для каких-то выводов, а как поставщик дополнительной информации к размышлению

Использовать его для тестирования кандидатов на работу вообще маразм.

Такой пример: еще ни одного шпиона не выявили на детекторе лжи, во всяком случае, об этом не сообщалось, в известных публике случаях они на чем-то другом сыпались.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

написал заявление на увольнение и пошел в другую контору.

Ну это правильно, но, как видишь, тут полный тред тех, кто так не может.

Ты бы ещё «все воруют» написал в качестве оправдания.

Скажем так, не все есть воровство. Если мои подчиненные будут подходить ко мне с вопросом, можно ли взять ручку, то мое лицо будет очень перекошено от удивления и глупости этой просьбы. Когда люди тырят припой, флюсы, ручки, жала паяльников и прочую мелочь - я предпочитаю даже внимания на это не обращать. Вот когда начинают уплывать осциллографы - это уже да, повод вздрюкнуть контору.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так вот за того бывшего главбуха я ручаюсь.
Был он, кстати говоря, довольно волевым мужиком и инфаркт его не сломил. У него отказала правая сторона тела, но он выучился работать левой рукой.

Чисто техническое замечание. Может «инсульт», а не «инфаркт»? При инфаркте стороны тела вроде не парализует.

Всех остальных, никак не связанных с госсекретами и нацбезопасностью в том или ином виде, я бы не подпускал к «детектору лжи» на пушечный выстрел. Ибо когда к технологиям такого уровня оказываются допущены коммерсы, а то и вовсе проходимцы, то это прямой путь к началам внутригосударственного сепаратизма.

Ну какого, блин уровня, к примеру я не читал ни одной истории про провалившихся шпионов, чтобы их на полиграфе завалили.

Кроме того, как может считаться объективным, а не субъективным исследование, если для него нужен оператор, которого годами учат правильно работать с полиграфом. О чем прямо заявляется в рекламных статьях фирм, что они там не абы кто и просто так, а годами учат. Это означает, что исследование проводит человек, а не прибор. Человеку же, возможно прибор даже и не всегда нужен.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Так же как и к вопросу - кто вы по гороскопу. «Детектор лжи» - антинаучная хрень.
Когда человека обвиняют в чем-то что общество порицает он начинает волноваться и оператор интерпретирует это так как ему захочется.

Антинаучен все же не сам прибор, а способы его примения. Почему-то у нас стало считаться, что он устанавливает истину, хотя он этого сделать в принципе не в состоянии.

Из реальных способов применения - ситуации, когда полиграф может помочь обратить внимание на нестандартную реакцию там, где таковой быть не должно. Ну к примеру, допустим известно, что кто-то подглядел или еще как узнал код сейфа и попятил оттуда денежки. Сотрудников пропускают через полиграф и называют им различные коды. Тогда если у кого-то особая реакция на правильный код к сейфу - это еще не доказательство, что он украл (может ему цифры что-то напоминают совсем другое), но повод для дополнительных проверок.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Что есть воровоство и начиная с какого уровня стоимости имущества оно начинается?

С любой. Другой вопрос, как квалифицировать ситуации, когда сотрудник берёт себе домой расходные материалы, которые предоставлялись ему. Ну например, туалетная бумага закупается для того, чтобы сотрудники вытирали ею жёпу. А если сотрудник взял рулон бумаги, чтобы вытереть им жёпу дома — это воровство? Или если есть общие печеньки, а сотрудник отсыпал их себе домой, то это воровство?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну раз у вас там dvi кабелей даже нету, то наверное и таскать нечего? Было бы что тащить, то ты наверное тоже бы таскал

В крупных конторах бывает проще целиком новый комп с монитором закупить, чем отдельно dvi-кабель.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я, собственно, о том же. Вопрос спорный и, в общем случае, должен решаться не законодательными актами, а внутренней договоренностью в компании. Я выше привел пример того, как это у меня в конторах: когда сотрудник берет ручки, флюсы, припои бумагу для своих личных нужд - это, формально, воровство. Но я это воровством не считаю. Я это отношу к обязательным издержкам, способствующим установлению комфортного режима работы сотрудников у меня в компании. И да, я допускаю, что эти издержки могут быть довольно ощутимыми. Но в любом случаи разводить любого рода контроль - это экономия на спичках, если не дополнительный убыток. Твой пример с печеньками и плюшками мне знаком. У меня каждое утро сотрудников ждет кухня с печеньками, небольшим набором еды, полуфабрикатов. И это помимо обедов. Как правило, новые сотрудники на первых порах начинают «таскать». Спустя буквально пару недель это прекращается. Наедается. Собственно акцент на этом самом «наедается/приедается» у меня и сделан, и расходы на кухню всегда стабильны. Люди, понимая, что это и так для них, внезапно перестают тырить. Правда каждый сотрудник в курсе примерной стоимости всего того, что он может взять. Ежемесячные отчеты по расходам в внутреннем открытом доступе для каждого.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

ректор и сказал, что текущий преподавательский состав по гуманитарным предметам не способен обеспечить нужный уровень духовности студентов и всех заменят на попов.

Задай ему вопросы в каких единицах измеряется духовность? И какими приборами ее меряют?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Задай ему вопросы в каких единицах измеряется духовность? И какими приборами ее меряют?

Как чем? Статистика ж! Процент атеистов среди учащихся вполне конкретная цифра. А зная направление линии партии повысить плотность попов на квадратный метр учебного заведения - решение очевидное.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Хорошая идея кстати. На собеседования стало бы интересно ходить. Причем работодателям тоже.

Больше трех раз все-равно не рекомендуют повторять вопросы. Реакция обычно притупляется.

praseodim ★★★★★
()

это какой-то параноидный работодатель. лучше от него бежать сразу. не потому, что ты что-то там не так скажешь на этом детекторе, а потому, что с параноидными личностями иметь дело - страшный гемор.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.