LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Некая «Базальт СПО» представила первую на отечественном ИТ-рынке линейку операционных систем, поддерживающую все российские процессоры

 , , , ,


2

2

Сабж

ОС АЛЬТ будет поддерживать следующие российские процессоры: «Эльбрус» (для высокопроизводительных серверов, рабочих станций, ноутбуков и планшетов, ARM (32- и 64-разрядные), MIPS (32- и 64-разрядные). Также будет создана версия ОС АЛЬТ для процессоров семейства S/390, широко применяемых в мейнфреймах. Промышленные версии ОС АЛЬТ для ARM (32- и 64-разрядные) уже выпускаются; для остальных российских процессоров выпуск ОС на рынок будет происходить одновременно с массовым производством вычислительной техники на его основе. В ближайшее время компания «Базальт СПО» собирается запустить соответствующую программу сотрудничества с производителями вычислительной техники. За три года компания планирует занять порядка 80% всего рынка операционных систем для российских процессоров.

Разработчики отечественной ОС заявляют, что основное достоинство ОС АЛЬТ является в устранении явной или закамуфлированной зависимости от зарубежных репозиториев ПО и зарубежных ОС, а также применение вычислительной техники без недекларированных возможностей, которое позволит заказчикам резко повысить уровень безопасности информационных систем.

★★★★★

«Базальт СПО» - могила российского софтопрома

Как вам лозунг? По мне - сыроват. Кто лучше?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Речь шла именно о независимости дистрибутива и независимости сборочной инфраструктуры и репозиториев.

Ну есть она эта независимость, есть, а дальше что? Юзаем чужой софт? И куда вся эта независимость девается? В трубочку сворачивается? И главное смысл этой независимости в чем? Просто покрасоваться, мы сделали свою железку и написали для нее ось? Ну и чо? Работать-то на ней как?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты в темах не запутался? Про железку — это тебе вернуться в топик про «Т-Платформы» и ментов. =)
А софт не «чужой», софт общий же. Независимость какого рода и для чего она нужна мы уже говорили.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это не пропаганда. Это коммерческая контора и она себя рекламирует. Они что, должны себя хаять?

Это именно пропаганда. Они не говорят про то какое крутое у них железо, какое оно все из себя свое и защищенное. Это было бы рекламой. А они делают упор на манявеличии и независимости.

Да ни кто сегодня в рамках одно гос-ва не может сделать независимое ПО в том количестве, в котором оно лежит в репах дистров. Это плод труда тысяч и десятков тысяч человек по всему миру.

Дык я о том же. Поэтому орать про независимость также бессмысленно. Лучше б орали так про какой-нибудь действительно самим сделанный софт. Хотя бы не на своем компиляторе (ну так, чтоб без лишних придирок)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А они делают упор

Такая рекламная политика. У каждого свои козыри.

А «независимость» софта в том смысле в котором ты тут говоришь — это глупость. В условиях современной глобальной экономики ничего высокотехнологичного: ни интелектуального, ни железного, не может быть так «независимым». Это атавизм из начала 20-го века.

Даже ядерная-фигадерная наука и промышленность уже тырилась друг у друга, не говоря о прочем пром.шпионаже. А щас кооперация: где свободно (предмет топика), где за деньги, где шпиенами (когда гос-во законодательно препятствует распространению за свои пределы технологий).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

А «независимость» софта в том смысле в котором ты тут говоришь — это глупость.

Да это не я говорю..я наоборот за то, чтоб всякого рода термины типа «независимость», «всйо свое» и т.п. никто не вспоминал. Мир глобальный уже давно и все это смахивает на приступы недохваленного чсв.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

это и есть самая крутая независимость. Общая.

Эхх! Еще б государство не лезло со своими припонами и можно было б вообще только пивас целыми днями гонять за здравие RMS)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты на стенах, а некоторые... В общем «пописай в сугроб — почувствуй себя лазером». )

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да не все ок, просто у кого-то так припекло от чужого маркетингового булшита, что полез во все тяжкие. Припекло так, что аж обязал ваятелей оси писать прикладной софт

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

закамуфлированной зависимости от зарубежных репозиториев ПО

Так её по факту и нету. Ровно эта твоя претензия и несостоятельна. С остальным вроде бы никто не спорит.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А «независимость» софта в том смысле в котором ты тут говоришь — это глупость. В условиях современной глобальной экономики ничего высокотехнологичного: ни интелектуального, ни железного, не может быть так «независимым». Это атавизм из начала 20-го века.

Об этом хорошо рассуждать, когда всё железо для АЭС и прошивка к нему сделаны внутри страны, и ни одна зараза извне не может удалённо чем-то порулить. Или когда твои самолёты целиком сделаны тобой, и никто их не может обездвижить удалённо через бэкдор.

А когда критические элементы инфраструктуры страны держатся на честном слове васяна из условно дружественного государства, может возникнуть неприятная история. Прецеденты есть.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Прямо все 8 из 10 эльбрусов завоюют?

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это нишевый софт, а у нас тут целая ОС общего назначения с тысячами программных продуктов. Нишевое и критическое конечно должно быть не зависимо ни от кого, в идеале.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

как это вяжется с независимостью от зарубежных разработчиков?

(Голосом sibskull) А откуда взялись разработчики? Как обычно, яростно опровергаем приписанные другим заявления?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это нишевый софт, а у нас тут целая ОС общего назначения

На компе оператора АСУТП на электростанции должна стоять какая система? Этот комп должен быть собран где, кем и из чьих комплектующих?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ну да, разобрались. А вот что и кому я приписал я так и не понял. Обсуждалось ровно то, что написано.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А вот тут сложнее, да. Вот базальты и эльбрусы пригодятся.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

или закамуфлированной зависимости от зарубежных репозиториев ПО

Погоди-погоди! А ПО кто писать будет и поддерживать репы отечественного розлива? Студентов напрягать будем под видом курсовых и дипломных? Что-то эти совкодрочерские замашки уже оскомину набивать начали. Я понимаю еще какую-нибудь МСВС, но ОС общего-то назначения зачем так паранойить?

Нормально всё сделано. Если у коммерческой компании есть деньги на покупку и эксплуатацию нескольких винтов, то логично все зависимости для своего софта сложить на них, и для сборки использовать тоже их, чтобы потом не зависеть от злобных моссадовских хакеров поменявших байты в за-рупь-ежном репозитории, или от возможного подыхания сайта, на котором лежит редкая либа для показа ждипег картинок.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Это чертова туча кода, которую надо поддерживать. Кто этим заниматься будет? Базальт?

Важнее перехода на более лучшие вчерашние либы стабилизация кода. Если нет вчерашних либ, то и поддержки требуется меньше. Для любителей всего самого свежего и непроверенного есть гента.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

И еще протухший софт, который без тупого зеркалирования со сторонних реп никто юзать не будет.

Скажи это красной шапке. За её «протухший» софт неплохие бабки платить надо, и ведь платят.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Нормально всё сделано. Если у коммерческой компании есть деньги на покупку и эксплуатацию нескольких винтов, то логично все зависимости для своего софта сложить на них, и для сборки использовать тоже их, чтобы потом не зависеть от злобных моссадовских хакеров поменявших байты в за-рупь-ежном репозитории, или от возможного подыхания сайта, на котором лежит редкая либа для показа ждипег картинок.

Согласен. С этим я не спорил. Вопрос был не об этом.

Важнее перехода на более лучшие вчерашние либы стабилизация кода. Если нет вчерашних либ, то и поддержки требуется меньше. Для любителей всего самого свежего и непроверенного есть гента.

Это вообще не по теме. Я не сравниваю АЛЬТ с другими дистрибутивами. У меня про другое вопрос.

Скажи это красной шапке. За её «протухший» софт неплохие бабки платить надо, и ведь платят.

Да, только шапка нехило поддерживает свои репы и там есть кому этим заниматься. Но заметь, про независимость и прочее ни себя пяткой в грудь не бьют. Ну а вопрос мой был про прикладной софт, всевозможные офисы и прочее. Уже сошлись на том, что речь идет о независимой инфраструктуре. Софт как был «общий», так и останется. У меня вопрос (заметь, даже не претензия) был о том, к чему педалировать свою якобы независимость, если по факту вся этоа независимость упрется в весьма зависимый софт. Работать ведь как-то надо будет. Все, больше меня ничего не интересовало.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

В оригинале было «независимость от зарубежных репозитариев». У тебя появилсь «независимость от зарубежных разработчиков».

Первое утверждение из статьи и оно верное. Второе придумал ты и оно неверное, но ты почему-то считаешь, что оно из статьи и яростно доказываешь, что в фраза в статье неверная.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я это понял и с этим не спорил. Вопрос свой донес коряво. Прочти мой коммент выше. Вопрос совсем в другом был: к чему кичиться независимостью того, что независимо, если все в итоге все равно упирается в зависимый софт, необходимый для работы? Все, никаких претензий ни к кому не имею, ничего приписывать никому не хочу.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да, только шапка нехило поддерживает свои репы и там есть кому этим заниматься. Но заметь, про независимость и прочее ни себя пяткой в грудь не бьют.

Так, назависимость от СШП у них всё равно не получится.

У меня вопрос (заметь, даже не претензия) был о том, к чему педалировать свою якобы независимость, если по факту вся этоа независимость упрется в весьма зависимый софт. Работать ведь как-то надо будет. Все, больше меня ничего не интересовало.

Всё просто. Софт и зависимости обновляются с такой частотой, которая не сильно напрягает пользователей обновлениями и при которой которую альтовцы успеют приводить софт в рабочее состояние. К примеру, зачем переходить на новую версию кед в том же году, в котором она появится в федоре? Когда там софтина стабилизируется, можно выбрать наиболее удачную версию и поддерживать её долго. Если версии обновлять не часто, то их хотя-бы поверхностно проверить на безопасность можно. Если какая-то софтина в новой версии будет сознательно испорчена, то сидя на старой версии длительное время, можно придумать решение.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

У меня вопрос (заметь, даже не претензия) был о том, к чему педалировать свою якобы независимость, если по факту вся этоа независимость упрется в весьма зависимый софт.

Когда упрётся — тогда будет готова инфраструктура. Пока не упёрлось, переписывать вообще всё с нуля — как минимум бессмысленно.

Вот представь, железный занавес, интернет отрубили злобные иностранцы, выходишь ты в чебурашку и не можешь даже скачать свежий LibreOffice. Но у базальта есть инфраструктура, чтобы даже тайно скачанный с серверов моссада свежий LO а) пересобрать и б) раздавать всей стране. И эта инфраструктура независима. И именно она и педалируется, а не независимость от разработчиков.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вот представь...

Во! Отличный ответ! Только еще один момент мне неясен: а вот сейчас конкретно уже есть те, кто его (софт) будет пересобирать, раздавать? В этом направлении ведется какая-то работа? И кем? Или подразумевается, что это останется на откуп мелким заинтересованым компаниям, а сам Базальт типа не при делах?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты совсем не понимаешь разницы между «независимость репозитория (хранилища) ПО» и «независимость разработки ПО»? Насколько нужно быть упоротым, чтобы смешивать эти два понятия и начинать ворчать?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

ЕМНИП, разработчики Байкала получили лицензию на ARM.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

«Базальт СПО» - могила российского софтопрома
Как вам лозунг? По мне - сыроват. Кто лучше?

«Базальт СПО» - из двух зол выбираем их перемешать

З.ы. это намек на их каличное решение использовать apt-get для rpm

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

решение использовать apt-get для rpm

Я в шоке. Ну да понятно, как это сейчас делается. Дениски Поповы повзрослели, нашли себе влиятельных покровителей и начали пилить бабос, клепая уродливые костыльные, криво работающие поделки.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

решение использовать apt-get для rpm

Я в шоке.

Почему? Вполне рабочее решение. Какая разница, зависимости какого пакетного менеджера обсчитывать?

Правда, интересно, что стало с их собственным менеджером пакетов, над которым должен был работать аж целый кандидат наук.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Да те еще бракоделы.

А еще там Lilo вместо Grub2 =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Правда, интересно, что стало с их собственным менеджером пакетов, над которым должен был работать аж целый кандидат наук.

Вот был бы доктор, точно бы написал пакетный менеджер.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

а вот сейчас конкретно уже есть те, кто его (софт) будет пересобирать, раздавать? В этом направлении ведется какая-то работа? И кем? Или подразумевается, что это останется на откуп мелким заинтересованым компаниям, а сам Базальт типа не при делах?

Да. Это делает сам базальт.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Альт линукс не зависит от иностранного ПО? Что за бред. Линукс - это международная разработка, какой нахер свой независимый от всех репозиторий?

Cogniter ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.