LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Некая «Базальт СПО» представила первую на отечественном ИТ-рынке линейку операционных систем, поддерживающую все российские процессоры

 , , , ,


2

2

Сабж

ОС АЛЬТ будет поддерживать следующие российские процессоры: «Эльбрус» (для высокопроизводительных серверов, рабочих станций, ноутбуков и планшетов, ARM (32- и 64-разрядные), MIPS (32- и 64-разрядные). Также будет создана версия ОС АЛЬТ для процессоров семейства S/390, широко применяемых в мейнфреймах. Промышленные версии ОС АЛЬТ для ARM (32- и 64-разрядные) уже выпускаются; для остальных российских процессоров выпуск ОС на рынок будет происходить одновременно с массовым производством вычислительной техники на его основе. В ближайшее время компания «Базальт СПО» собирается запустить соответствующую программу сотрудничества с производителями вычислительной техники. За три года компания планирует занять порядка 80% всего рынка операционных систем для российских процессоров.

Разработчики отечественной ОС заявляют, что основное достоинство ОС АЛЬТ является в устранении явной или закамуфлированной зависимости от зарубежных репозиториев ПО и зарубежных ОС, а также применение вычислительной техники без недекларированных возможностей, которое позволит заказчикам резко повысить уровень безопасности информационных систем.

★★★★★

Ответ на: комментарий от sluggard

где там говорилось про независимость от разработчиков

А что, разработчики выкладывают код не в репы, на том же github?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

В Альте, насколько я помню, до сих пор sysVinit, например, дефолтом, а не systemd

Ты плохо помнишь. В десктопной версии systemd уже давно, ещё с 7 платформы.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Пива что ли выпить, за здравие RMS.

Разработчики отечественной ОС

основное достоинство ОС АЛЬТ

RMS, помниться, бился за то, чтобы linux называли GNU/Linux. А тут смотри-ка ты, «ОС АЛЬТ» и никаких гвоздей! Даже красношапка скромнее, чем эти ребята.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Спор Турбина с Черепановым. Ми-ми-ми!

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

RMS, помниться, бился за то, чтобы linux называли GNU/Linux. А тут смотри-ка ты, «ОС АЛЬТ» и никаких гвоздей!

Если б ты видел его унылую рожу, когда он в офисе альтлинукса на флаге компании GNU не обнаружил... :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

Скорее это даже хорошо.

Скорее это вообще не так.

У Базальта, насколько я знаю, ведётся системная разработка. Прикладуху они особо делать не умеют, ну да от них этого, вроде, и не ждали. А системная — есть.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

У Базальта, насколько я знаю, ведётся системная разработка. Прикладуху они особо делать не умеют, ну да от них этого, вроде, и не ждали. А системная — есть.

И что это?

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да. Он в 2008 году в Институте логики лекцию читал по приглашению альта.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Серьёзно что ль? Что он там вообще забыл?

Он нас хорошо знает и в гости заезжает.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Хватит некропостить. )
Стащить код с того же гитхаба — много способов найдётся у самих разработчиков, и дальше собирать. А в случае использования чужих реп у тебя пользователь будет сосать ногу без обнов и крыть тебя матом.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

А в случае использования чужих реп у тебя пользователь будет сосать ногу без обнов и крыть тебя матом.

много способов найдётся у самих разработчиков, и дальше собирать

Сам себе ответил.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

А в серверной?

А смысл иметь отдельную серверную сборку? Возникает подозрение, что в десктопной есть что-то, прибитое гвоздями к systemd, из-за чего его пришлось таки тащить.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это касается тех, у кого своя инфраструктура сборки есть, и сборка из исходников. В какой-то мере тех, кто тянет пакеты у другого дистра, а пользователю отдаёт сам. И только.
Опять же, я ведь говорил о контроле над политикой развития дистра, наполнением репозиториев пакетами и т.д. В случае использования чужих реп, и тем более тупого создания копии другого дистра, с добавлением пары своих плюшек, ты контролируешь примерно... нихера.
Слушай, неделя прошла с лишним, а сегодня вообще суббота. Чихать на Базальт, у меня пиво греется. =)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Может быть. У нас нынче как минимум GNOME к нему прибит. Может и ещё что, я не слежу. Опять же, вопрос — безальтернативен ли там systemd. И вообще, там и без него хватает косячков.
Всё на сегодня. Абонент умер или временно пьян, попробуйте больше сюда не звонить. ))

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Это касается тех, у кого своя инфраструктура сборки есть, и сборка из исходников

Нет не касается. Для случая блокировок, я лично не вижу никакой разницы между «договориться с разработчиками, чтобы они присылали код для сборки» и «договориться с debian мейнтенерами, чтобы они присылали готовые пакеты».

Может и ещё что, я не слежу

Я тоже не слежу. systemd так systemd - хрен с ним.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.