LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свободный интернет умер?

 ,


0

3

У нас сайты банят. Мы ходим через ВПН которые в других странах. Но там тоже сайты уже банят те можно на лукморчик и не попасть уже вовсе. Вопрос стоит остро тк в Америке где овер 9000 впн тоже убирают свободу интернета.
Может так они до глобальной банилки сайтов договорятся и придется уйти в i2p.

★★★★

Без всякого флейма, а что вообще есть свободный интернет? Туева хуча всякого, и это не банят? А как же всякие TOR'ы, i2p и прочее?

В моем представлении свободный интернет выглядит как самопальные каналы, которые не зависят от общего интернета, а прокидываются между домами/поднимаются свои БС/любые точки доступа и т.д., а еще синхронизация контента как в ZeroNet и т.д.. А интернет в его текущем представлении по определению несвободный. Хотя бы потому что есть зависимость от кого-то, кто может регулировать доступ к сайтам.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

самопальные каналы, которые не зависят от общего интернета, а прокидываются между домами/поднимаются свои БС/любые точки доступа и т.д

в пределах одного колхоза такой интернет ещё может существовать. но вот нах он нужен? какой-нибудь вася пупкин из соседнего подъезда, что он может законтрибьютить в сеть? интернет имеет смысл только в глобальном масштабе.

а еще синхронизация контента как в ZeroNet

это до первого сайта, который весит несколько гигабайт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Вопрос стоит остро тк в Америке где овер 9000 впн тоже убирают свободу интернета.

Ты про net neutrality что-ли? При чём тут свобода интернета тогда? Нах не сдалось это леватское гос регулирование. Конкуренция и без того всё порешает. А то зарегулируют по самые помидоры во всех сферах, а потом удивляются, почему 1 монополия осталась.

RedJohn
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в пределах одного колхоза такой интернет ещё может существовать. но вот нах он нужен? какой-нибудь вася пупкин из соседнего подъезда, что он может законтрибьютить в сеть? интернет имеет смысл только в глобальном масштабе.

Таки моё видение такого «свободного» интернета, не более. Просто сравнение, без всякого флейма. Это же тогда будет прям тот самый андерграунд, прям как в кино.

это до первого сайта, который весит несколько гигабайт

ZeroNet я для примера привел. Реализация может быть совершенно любая.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я хочу 1984 в нашей жизни. Только не дебильными примерами типа «гугол следит».

ну посмотри освещение главными англосаксонскими СМИ ближнего востока:

  • не больно они верещали в 2003 перед нападением на Ирак по поводу сомнительного порошка, причём все разом, и CNN, и BBC, и прочее швабодное говно.
  • в 2011 все сразу начали осуждать Каддафи начавшего вычищать т.н. «freedom fighters». В итоге они им, борцам за швабоду, помогли, а те оказались обыкновенными радикальными жихадистами, причём в основном импортированными
  • 2013, все англосаксы бросились гневно осуждать очередного кровавого диктатора (Ассада), который на этот раз травил газом собственных людей. Чота у них там не сложилось, бомбить не стали, но через какое-то время выясняется, что газом травили жихадисты (которые у англосаксов опять проходят под биркой борцов за швабоду)

Это первое.

Пример 2: по поводу борьбы с ИГ образовалась коалиция, которая чота там бомбила. В итоге, когда этим занялось МО РФ, выяснилось, что по пустыне безнаказанно разъезжают сотни, если не тысячи, грузовиков с нефтью добываемой на территории подконтрольной ИГ и их никто не трогает. У этой т.н. «коалиции по борьбе с ИГ» сотни самолётов, но они ничего с этими грузовиками не делают. В итоге большую часть из них ВКС РФ выпилили. Но как-то не было в англосаксонских СМИ никакой попытки разбора, что эта была за хня.

В итоге, если просто сложить собранные общеизвестные факты свидетельства местных очевидцев в Сирии, Ираке и Афганистане, которые регулярно сообщают о летающих в расположения ИГ американских вертолётах, получается, что ИГ поддерживается американцами. Это всё ясно, но никто не педалирует тему среди англосаксонских СМИ, ибо «США и коалиция борются с ИГ».

Чем не 1984?

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от IPR

От акбаров может и спасают, но деятельности «христианского государства» абсолютно не препятствуют.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

с 1.1.2018

Будет такое министерство, называние у него будет МГБ.

sqq
()
Ответ на: комментарий от RedJohn

Ты про net neutrality что-ли? При чём тут свобода интернета тогда? Нах не сдалось это леватское гос регулирование. Конкуренция и без того всё порешает. А то зарегулируют по самые помидоры во всех сферах, а потом удивляются, почему 1 монополия осталась.

Теоретик ёп. Чисто рыночными методами некто Рокфеллер монополизировал рынок нефти в США.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

освещение главными англосаксонскими СМИ

Как понять, что твой оппонент идиот? У него СМИ делятся на «арийские» и «англосаксонские».

RedJohn
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Да-да, взятки правительству штата и дальнейшее регулирование, тут абсолютно не при чём, всё дело в рынке.

RedJohn
()
Ответ на: комментарий от RedJohn

Пауэлл сказал, что вот такое количество сухого порошка с агентами сибирской язвы привело к остановке работы Конгресса (при рассылке писем со спорами сибирской язвы тогда погибли пять человек и ещё 17 человек заразились).

Deathstalker ★★★★★
()

Люди делятся на два типа:

1. Которые счастливы, когда их водят за ручку туда, куда можно, и строгим окриком останавливают если они поворачивают в запрещенном направлении. Это рядовые рабочие пчелки.

2. Которые не терпят ограничений и начинают пытаться дергаться если кто-то ограничивает их действия. Это дикие свободолюбивые котики.

И весь топик они что-то пытаются доказать друг другу.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от RedJohn

Ты какой порошок сейчас имеешь в виду?

Как понять, что твой оппонент идиот? Он рвётся спорить совершенно ничего не зная о причине спора.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

прям как в кино

проблема как раз в том, что он только в кино и бывает :) в реальной жизни такие микро-сети просто не несут никакой пользы. на простом примере: посмотрите на всякие загнивающие «локальные форумы», где полтора посетителя в год. такого барахла полным полно. у каждого провайдера есть внутренние чаты и форумы и там стабильно пусто. это говорит о том, что проживание рядом географически совершенно не определяет какие-либо общие интересы людей. а посему, локальные сети имеют весьма небольшой шанс на выживание.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

вполне. сишечка до сих пор меня кормит :) что бы ни происходило вокруг, она никуда не денется. с тех пор, как я начала писать на C, слишком много раз поднимался хайп, что вот-вот «наступит эра других языков», что «C неактуален» и прочее. и вот, через 30 лет я на всё это смотрю и ухмыляюсь :) нет повода для паники, скажем так.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Свобода - она для добрых людей. Недобрые всегда будут страдать.

нет, это не так. свобода - это просто свобода. а кто будет страдать - зависит от процента тех или иных людей. в случае с этой страной страдать будут как раз добрые и цивилизованные люди. потому что злобных дебилов у нас на сто лет припасено. и свобода для всех означает свободу для этого стада тоже. и оно затопчет любые проявления демократии или культуры. поэтому со свободой надо обращаться осторожно. в этом плане были правы индусские брахманы: они считали, что власть должна принадлежать образованным людям. это было недемократично, зато это предотвращало многие негативные последствия охлократии.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Глаза оторви от своего лопатофона - увидишь тонны камер ВЕЗДЕ. Они умеют даже рожицу твою распознать.

А будет не только по рожице, но и по голосу: https://lenta.ru/news/2017/08/28/biometrics/

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

посмотрите на всякие загнивающие «локальные форумы»

Году в 2012 у нас всё еще был лимитный интернет (10 гб в месяц на самом дешевом тарифе). Не знаю, к чему я это, но тогда был локальный торрент-трекер, форумы и прочее, которые сейчас уже не функционируют. Так что да, они потихоньку загнивают. Не то что бы это печально, но что-нибудь в локальной сети это хорошо (к примеру, все 100 Мбит доступны, мне так через чат Commfort передавали однажды GTA 3, и была неплохая скорость).

в реальной жизни такие микро-сети просто не несут никакой пользы

Ну так возможно это всяким «хакирам» будет интересно. Паранойя, желание быть охрененно крутым хакером (типа пошел против системы, перестал подключаться к городским провайдерам, скрываешься от всех, 1984 и т.п.). Суть в том, что возможно когда-нибудь кто-нибудь да поднимет подобную микро-сеть, где можно будет обсудить из каких компонентов можно будет сделать недорогую бомбу рецепт мороженого «Пломбир», и об этой сети либо будет знать только ограниченное число людей, либо появятся еще всякие движения неформалов.

Я не говорю, что это будет, и что это хороший вариант, просто мысли.

ozz_is_here
()

Может так они до глобальной банилки сайтов договорятся

Пока между государствами есть разногласия, всегда можно будет найти тех, кто откажется участвовать в глобальной банилке.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

типа пошел против системы, перестал подключаться к городским провайдерам

это диссидентством называется. особого смысла в нём, кроме упёртости, нет. и главное, что пользы тоже нет. я могу построить сеть, причём даже в радиусе, скажем, километров так 50. но вот нахрена козе баян, если в радиусе 50 км вокруг меня нет ни одного разработчика Linux? зачем мне этот локальный интернет, если в нём нет ничего полезного. да, всякие там игры и прочая попса будут доступны. но мне вот это даром не нужно. так что «крутым хакерам» это как раз не нужно. а хомячки просто не способны построить сеть. к тому же, любую сеть нужно админить, а это затраты времени и кто-то в итоге всё равно этим должен заниматься.

за рубежом есть локальные сети разных городов. просто городская община поднимает свой глобальный wifi или, например, куча активистов поддерживают сети типа netsukuku или batman. но это довольно редкие примеры. и они именно локальны. но, опять же, чисто wifi сети в густонаселённых городах работают плохо, а проводные сети зависят от провайдеров. и тем более магистральные каналы. так что всё равно всё упирается в инфраструктуру и никакое диссидентство против физики не попрёт.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Разумеется, что в мире злых людей все и добрые тоже будут страдать.
Вы недопоняли идею.
Идея в том, что в мире добрых людей нет причин для несвободы.

Соответственно для свободы нужен мир добрых людей, т.е. нужна доброта вместо тюрем, доброта вместо камер наблюдения, доброта вместо замков, шифрования, паролей.

И, конечно, живой секс здоровых людей вместо порнографии.
Как-то так.

А как этого добиться - это другой вопрос.

А пока в текущей редакции мира зонды, тюрьмы, слежка и т.п. будут нарастать, пока система не уничтожится, или пока не убьют всех людей. До последнего человека.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Соответственно для свободы нужен мир добрых людей, т.е. нужна доброта вместо тюрем, доброта вместо камер наблюдения, доброта вместо замков, шифрования, паролей.

нет. тут причина и следствие перепутаны. если открыть тюрьмы - это лишь приведёт к беспределу и насилию. потому что оттуда выйдут на свободу вовсе не добрые люди, а агрессивные дебилы. и тюрьмы необходимы для защиты мирных граждан.

свобода должна определяться уровнем сознания. чем ниже уровень - тем меньше должно быть свободы. то же самое с воспитанием детей: пока у них нет сознания, ни о какой свободе не может быть и речи - они тупо самоуничтожатся, если им дать свободу. полную свободу можно давать только очень сознательным людям. и таких людей немного.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вы опять недопонимаете... Или я плохо изъяснюсь, или в моём мире другой образ мыслей.

Идея не в том, чтоб открыть тюрьмы сейчас, а в том, чтоб реформировать человека. Грубо говоря из обезьян-злыдней сделать добрых здоровых людей с Большой Буквы. Изменить их образ мыслей. С текущего на позитивный.

И тогда тюрьмы/слежка/замки и т.п. будут просто не нужны, и тюрьмы сами опустеют и потом исчезнут.

свобода должна определяться уровнем сознания

Вот тут и далее здравая мысль.

Нужно давать доброту - и тогда придёт свобода. Чем больше доброты, тем больше свободы. Нет доброты - нет свободы.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а еще отрицаете что вам повезло с родителями и окружением

icefreeze
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это до первого сайта, который весит несколько гигабайт.

Средний вес среднего сезона аниме четыре года назад.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Не соваем, какоето время у меня небыло винчестера, я выходил в винсеть и смотрел фильмы с дисков расшаренных на компьютерах других пользователей провайдера.

torvn77 ★★★★★
()

Свободный интернет умер?

2017

А ты, быстрый.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ну, я такое на компе не храню, поэтому самое большое - это сборка системы и библиотеки типа буста, в которых дофига мелких файлов. на дисках с довольно крупным размером кластера они жрут немеряно места. ну, ещё место занимают сырые записи музыки. но это можно в холодное хранение на внешник какой-нить засунуть и не париться особо. остальное у меня на машине не занимает и одного процента.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

В ирке и жабе обсуждают в закрытых комнатах, конечно не на паблик серверах.

sqq
()

Так раньше виртуальное было уютным тёплым манямирком, куда убегали от серой реальности, а теперь это (корпоративная) реальность. Вот туда и полезли регулировать. Пора делать новые интернеты, с блекджеком и кабаре.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Так российскому правительству и дали задание разработать «Новый Рунет» и оборудование «без иностранных зондов».

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Ну это совсем не то, российскому правительству дали задание разработать Цифровой ГУЛАГ, где будут майнить крипторубль.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Но в реальности свой новый интернет доступен только большим корпорациям типа гуглофейсбука и кока колы.
Ну или сначала создавать свою корпорацию и потом интернет делать, со своими линиями связи и протоколами доступа.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Даже это шаг вперёд при условии что будет возможность для общественного контроля – чтобы люди могли следить за транзакциями, в=собственно в чём и есть основной смысл блокчейна для общества.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Но в реальности свой новый интернет доступен только большим корпорациям типа гуглофейсбука и кока колы.

Это в наши сумрачные времена, когда завершился захват интернетов корпорациями и оформилась монополизация пространства.

Ну или сначала создавать свою корпорацию и потом интернет делать

интернеты/веб из военно-академической среды. Веб ведь для обмена научными публикациями изначально задумывался. Потом корпорации превратили сеть в цифровые стероиды капитализма и выросли новые бароны цифровой эпохи. Но это всё очень старая, экстрактивная модель. Тот же ФБ — это такая себе Голландская Ост-Индская компания нашей эры, с персональными данными вместо специй.

Пространства для чего-то нового всё ещё существуют. Та же интересная штука ipfs.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Веб ведь для обмена научными публикациями изначально задумывался

Ну и бы был он у двух с половиной универов.
А желание корпораций нажиться во многом стимулировало рост сети.
Сейчас-то времена, законы, политическая повестка и опыт другие. Одним надо всё зарегулировать, вторым сеть для педобиров, а кому-то достаточно лайкать репосты.

Просто новый интернет уже не построить, просто зарегистрировав новое доменное имя.

Exmor_RS ★★★
()

Интернет неНужен.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Идея не в том, чтоб открыть тюрьмы сейчас, а в том, чтоб реформировать человека. Грубо говоря из обезьян-злыдней сделать добрых здоровых людей с Большой Буквы. Изменить их образ мыслей. С текущего на позитивный.

Дело говоришь, дядь. Как менять будем? Давай поставим всем злым людям чипы в мозг, которые при любых недобрых побуждениях будут вызывать страдание. Будет круто. Но если злой человек еще к тому же и мазохист, тогда сработает не на всех. Хотя, это все можно выяснить дополнительными нейротестами и вставить еще чип для исправления мазохизма.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.