LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свободный (но дорогой) интернет в РФ

 ,


1

3

Котята, есть такой (пока теоретический) вопрос.

Допустим, есть виртуальная (/электронная/eSIM) карта, которая работает в том числе в России в роуминге, имея выходной узел за границей, что позволит фактически находиться в другой юрисдикции со всеми вытекающими.

Цена трафика будет, например, 40€ за гигабайт (~4760 рублей на сейчас). Да, дофига, ибо роуминг.


Вопрос (пока, опять же, теоретический): будет ли спрос на это дело?
Или в России сейчас денег нет и вообще не до этого?


Возьмём, например, ЛОР.

Нужно/ненужно/почему? (ну окромя дорого)

★★★★☆

Цена трафика будет, например, 40€ за гигабайт

Там какой-то особый контент, то чего нет у обычных провайдеров?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Незаблокированный. Если других вариантов достучаться не окажется, то будет конечно востребовано, несмотря на цену.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Тогда спрос будет близок к 0. Это с одной стороны как красная тряпочка привлекающая внимание быка, а с другой стороны смысл в таком канале?

Это как слушать голоса (не в голове, а в КВ диапазоне). Их массово не слушали, не потому, что было нельзя, а потому что особо никому и не надо было.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

ничем не лучше и не хуже, это про разное.
VPN у нас на транспортном/сеансовом уровне, а в ОП про канальный уровень.

annerleen ★★★★☆
() автор топика

Спрос появится как только более дешевые альтернативы задавят.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

как бы так объяснить, чтобы не забанили...

когда ты выходишь в сеть через прокси/VPN, физический канал до этого сервера у тебя, скажем так, слегка скомпрометирован.

если совсем утрированно, то на Главном Роутере (напомню, что все точки обмена трафиком сейчас принадлежат Ростелекому) можно сделать netstat -nl|grep IP_ПРОКСИ и с хорошими шансами сдеанонить пользователя.


ну то есть да, если прокси нужен для обхода блокировки рутрекера — этого хватит с головой, а вот маленьким любителям экстрем*зма нужно искать уже другие варианты.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)

Проще иметь кореша за бугром, который тебе оплатит VDS.
Потом со своей VDS настраиваешь тунель на VDS кореша и выходишь в тырнены

IIIypuk ★★★
()

проще взять сервак на хетцнере и его как прокси использовать (тупо туннель через ссх)

tz4678 ★★
()

Не нужно. Обычный местный интернет прекрасно работает. Кому надо обходить сорта цензур - есть бесплатный tor и букет различных vpn-ов.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

когда ты выходишь в сеть через прокси/VPN, физический канал до этого сервера у тебя, скажем так, слегка скомпрометирован.

А в сотовой сети физический канал не скомпрометирован будет? Ты шутишь?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

нет, не будет, гостевые базовые станции по-идее (!!!) не имеют доступа к plain трафику роумингового клиента, они должны передать его транзитом «домашнему» оператору как есть.

расшифровка трафика «посередине» есть грубейшее нарушение межоператорского сотрудничества, и если данный факт всплывёт — прилетят миллионные штрафы за нарушение роумингового договора.

(!!!) — но это не точно.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

гостевые базовые станции по-идее (!!!) не имеют доступа к plain трафику роумингового клиента

Так это, прям, маячок для применения к субъекту повышенного внимания или ОРМ.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Ты думаешь, что зарубежная симка через спутник работает или что? Там точно такой же канал через местного провайдера до зарубежного провайдера. Только протоколы другие. Но никаких проблем сделать аналог netstat -nl для тех протоколов нет.

маленьким любителям экстрем*зма нужно искать уже другие варианты.

И это точно не покупка сим-карты. Я бы предложил маленьким любителям экстремизма пользоваться тором, пока он ещё работает.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

Ты втираешь какую-то дичь. Трафик до прокси точно так же зашифрован и доступа к нему у роскомнадзора нет. А к метаданным доступ есть. Причём тут можно полагаться на математику, а не на «миллионные штрафы» (в отношении России это звучит особенно смешно).

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ты думаешь, что зарубежная симка через спутник работает или что?

нет, зарубежные симки работают через гостевые сети (visited network), которые транзитом передают трафик от устройства к домашней сети (home network) в «зашифрованном» виде, который, по-идее (!), может расшифровать только домашняя сеть.

опять же — по идее. на бумаге. и только в 4G сетях и выше.

https://www.gsma.com/newsroom/wp-content/uploads//IR.88-v18.0.pdf

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Тогда спрос будет близок к 0. Это с одной стороны как красная тряпочка привлекающая внимание быка, а с другой стороны смысл в таком канале?

Нут почему к нулю-то? Где брать тогда весь варез и всякое аудио-видео? Как-то так получается, что хотя бы торрент-файлы (магниты) надо откуда-то получить.

Это как слушать голоса (не в голове, а в КВ диапазоне). Их массово не слушали, не потому, что было нельзя, а потому что особо никому и не надо было.

Их таки массово слушали. Не так, чтобы прямо все подряд, но очень многие. Иначе зачем столько сил в глушилки вкладывали? Самое интересное, что глушилки не 100% времени работали. То ли перерывы на техобслуживание были, но скорее избирательно работали.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Смысл не в туннеле, а в сколько-то работающем решении.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

да не, в LTE (и выше) сетях с шифрованием всё более-менее хорошо.

любые попытки в MitM очень легко детектятся и грозят огромными штрафами, разрывом роуминговых договоров и исключением из GSMA, например.


ну то есть, единственный путь тут — запретить роуминг совсем (ну или пириться только с такими же операторами-питухами, которых приличные конторы обходят стороной)

хотя, в принципе, я не удивлюсь

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 3)

40€ за гигабайт

1. VPS забугром дешевле.
2. Как оплачивать это дело планируете? Сейчас с безналом из российских банков некоторая проблемка нарисовалась.

ЗЫ Почему-то вспомнился давний случай. Клиент с симкой монако, купил себе ямобилку... ну вы поняли :)

anc ★★★★★
()

Если мне будет надо, я поставлю 4G модем у границы. Но пока вроде Кореи/Китая не планируется, планируется Туркменистан на стероидах.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

1. VPS забугром дешевле.

а Tor и публичные прокси вообще бесплатны

2. Как оплачивать это дело планируете? Сейчас с безналом из российских банков некоторая проблемка нарисовалась.

подобные услуги никогда карточками и не оплачивались.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

да не, в LTE (и выше) сетях с шифрованием всё более-менее хорошо.

Ну, то есть, ОпСоС вырубает LTE (и выше) для нужных сот и читает весь трафик. Милота!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Если ты из Питера, притащи окольными путями терминал Starlink и поставь его под Выборгом где-нибудь. Можно даже несколько. И организовать своего провайдера для «своих ребят».

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

И, рано или поздно, получи административку )

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

а чо, кто-то в 2022 году ещё с включенным 3G на аппарате ходит?

Владельцы iPhone и iPad. Только что проверил: там в меню нельзя выбрать 4G Only.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

если я правильно помню, это зависит от опсоса.
я прямо сейчас на айфоне (последний, циферку не знаю) в меню выбора режима сети есть только Auto (5G), 5G и 4G.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

если я правильно помню, это зависит от опсоса.

Ну, типа, сам видишь. Опсос полностью контролирует, в каком режиме ты можешь данные передавать. Если он вырубит 4G, твой туннель нифига не поможет.

Всё это реально ничем не лучше VPN. Даже хуже.

Единственная причина, почему я запаривался с западными симками внутри РФ, это чтоб не покупать себе российский номер телефона. Мой же был на SIP-гейте, начинался на +44 и звонил я через софтинку. Но это было какое-то время назад и сейчас для меня не актуально.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Опсос полностью контролирует, в каком режиме ты можешь данные передавать.

не-не, опсос всмысле симка, а не вышка.

Всё это реально ничем не лучше VPN. Даже хуже.

это не заменяет VPN, без VPN нельзя ходить в интернет даже на трижды зашифрованном доверенном канале в самой свободной стране мира, это аксиома.

inb4: да кому я нужен-то?

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

не-не, опсос всмысле симка, а не вышка.

Ну так а её кто выдаёт? :D

Не, если ты можешь модифицировать прошивку сим-карты, вопросов нет. Но большинству из нас это недоступно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ты где видел не хакнутый аппарат с 4G-5G без фэйлбэка назад???

Define хакнутый. Потому что всякие GraphiteOS таки умеют 4G Only режим.

Но для iOS – да, только через jailbreak и содомию.

hateyoufeel ★★★★★
()

Проще Starlink ввозить будет хитрыми путями

linuxoidspb
()
Ответ на: комментарий от Shadow

By default, Android supports backend accessibility shortcodes that can be used to set several system features. Among these, ##4636## or *#36446337# allow you to set your Smartphone mode to 4G Only.

Я вот что нашёл. Но под рукой нет андроида, так что проверить не могу.

hateyoufeel ★★★★★
()

это не заменяет VPN, без VPN нельзя ходить в интернет даже на трижды зашифрованном доверенном канале в самой свободной стране мира, это аксиома.

я даже не знаю, что такое это ваше vpn. так, краем уха слышал, на лоре все трындят про него, но не более того. или я в неправильный интырнет хожу?
на лор-то хоть можно?

PerdunJamesBond
()

Цена трафика будет, например, 40€ за гигабайт (~4760 рублей на сейчас). Да, дофига, ибо роуминг.
Возьмём, например, ЛОР.

зойчем мне платить 40E за гигабайт, чтобы читать, например, лор? если можно не платить? тупо потратить лишние деньги? так есть более простые спосбоы

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от annerleen

нет, не будет, гостевые базовые станции по-идее (!!!) не имеют доступа к plain трафику роумингового клиента, они должны передать его транзитом «домашнему» оператору как есть.

Ога, ога... вы когда в турцию прилетаете у вас какой IP? Вот тото же. В роуминге есть вариант когда вы выходите из гостевой сети опсоса к которому подключились, а есть когда выходите из сети своего опсоса, от вас это не зависит, это их внутренние договоренности.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

расшифровка трафика «посередине» есть грубейшее нарушение межоператорского сотрудничества, и если данный факт всплывёт — прилетят миллионные штрафы за нарушение роумингового договора.

Нет. В любом договоре есть пункт вида «бла-бла-бла местное законодательство».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ога, ога… вы когда в турцию прилетаете у вас какой IP? Вот тото же.

На моей британской симке в любой сети британский IP. Такие дела.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.