LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МИД РФ за тотальный контроль над Интернетом

 ,


0

1

Заместитель министра иностранных дел России по вопросам борьбы с терроризмом Олег Сыромолотов выступил за установление полного контроля над интернетом в рамках противодействия террору. Об этом в понедельник, 28 марта, сообщает ТАСС.

«Управление интернетом должно быть международным. Каждая страна в своем секторе должна обладать суверенитетом. Американцы этому сопротивляются под предлогом того, что они создали интернет и хотели бы сами все контролировать», — приводит слова чиновника агентство.

По словам Сыромолотова, террористы зачастую используют высококвалифицированных специалистов для того, чтобы взламывать электронные защиты, поэтому проблемы кибербезопасности требуют особого внимания. http://tass.ru/politika/3156250


Хотел в тему киника, но напишу сюда. Почему тут считают, что за айтишников кто-то должен решать проблему централизации и цензуроустойчивости сети? Почему об этом должен беспокоиться МИД ФСБ или ещё кто. Если проблема техническая, то кто виноват?

Esteban_Garcia
()

Так а что он хочет конкретно контролировать? Да пусть всех отключают. Вход только по паспортам и через официальный государственный браузер. В роутеры установить микрофоны

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

за айтишников кто-то должен решать проблему централизации и цензуроустойчивости сети?
Почему об этом должен беспокоиться МИД ФСБ или ещё кто

/0

sehellion ★★★★★
()

Во всех странах будут закручивать гайки под предлогом борьбы с терроризмом. Никто не уйдёт обиженным.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Ты про то что у меня перечисление открытое, и по логике может включать и всех.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от user42

Во всех странах будут закручивать гайки под предлогом борьбы с терроризмом. Никто не уйдёт обиженным.

https://en.wikipedia.org/wiki/Global_Terrorism_Index

Хочу знать, а как злой терроризм поживает в Швейцарии, Нидерландах, Эстонии, Словакии, Словении, Исландии, Дании, Финляндии, Литве, Японии? Стоит ждать цензуры в Интернете в этих странах?

Root-msk ★★★★★
()

Разные бармалеи существовали и задолго до интернета. И даже радио. Из его слов можно подумать, что все хорошо, но интернет мешает.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как будто это спасёт кого-то из граждан.

Граждане - это которые коллективные хозяева страны? Их, может, и спасёт. Поданных - нет.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Одно из определений государства:

Государство - организация политической власти, осуществляющая управление обществом и обеспечивающая в нем порядок и стабильность.

А тут только пердёж в лужу про тираристов.

Кстати показательна фраза:

По его словам, работа над списком осложняется тем, что террористические организации постоянно меняют свою «окраску», маскируясь под отряды оппозиции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Тут уж вопрос терминологии. Кого кем именовать, паразитов я предпочитаю так и называть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Стоит ждать цензуры в Интернете в этих странах?

Стоит ждать.

Хочу знать, а как злой терроризм поживает

А какой злой терроризм проживал во Франции, Бельгии?

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

Да? А по моему это просто перекидывание ответственности. «Мы ничего не можем сделать, но и вы ничего не трогайте.» Просто отличная позиция. Было достаточно времени, но всем было пофиг. А как чинилку в свои руки взяло государство, так сразу нытье.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Вон, в Казахстане ниже, а глобальный MiTM у них внедрили раньше. То есть терроризм — это причина, но будет ли такая причина достаточной — это уже к гражданам.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Почему тут считают, что за айтишников кто-то должен решать проблему централизации и цензуроустойчивости сети?

Отсутствие централизации и относительная цензуроустойчивость - проблема?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Относительная безопасность не закрытых уязвимостей — проблема? Почему-то специалисты в области информационной безопасности считают это проблемой, и далеко не только этой. Если уязвимость есть, стоит ли ждать, что ей не будут пользоваться?

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от user42

Стоит ждать.

Ну хоть запад загнивает и то дело.

А какой злой терроризм проживал во Франции, Бельгии?

В РФ он злее

https://ru.wikipedia.org/wiki/Теракты,_совершённые_в_России

https://en.wikipedia.org/wiki/Global_Terrorism_Index

Russia 6.207

И вот страны загнивающего запада:

United States 4.613
France 4.553
Belgium 1.977
Switzerland 1.349
Finland 0

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Вон, в Казахстане ниже, а глобальный MiTM у них внедрили раньше

Это же вброс был, удалили сразу.
Или что, таки внедрили?

Кстати, Фрактал кто, или не появлялся?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Или что, таки внедрили?

Да.

Фрактал не я, последний раз его видел, если мой детектор не ошибался, давно на rulinux.net. Но я вообще плохо распознаю людей не по никам, особенно через долгое время.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

А кого вообще волнует, что «по-твоему» там происходит. Цензура по определению является инструментом власти политической, которой айтишники не обладают.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Проблема терроризма по количеству регулярных жертв на порядки уступает проблеме ДТП, но что-то расстреливать пьяных водителей на месте и прочие карательные меры никто не спешит вводить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

мне ничего не пришло, и все лично у меня осталось не изменой
Наверное этот закон не ко всем относиться, друг говорил шо ему сообщение на установку сертификата пришло.
на номер симки.
хз, я не спрашивала, и меня это все мало чем волнует

Не очень пруф. Думаю, вонь была бы по всему интернету, но сходу гуглится только новость от декабря 2015.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Я так и понял. Свои проблемы решать не умеем, зато все сплошь диванные политики.

власти политической, которой айтишники не обладают.

ССЗБ. Журналисты вон смогли.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

То есть терроризм — это причина

Терроризм - это предлог. Любое государство стремится забрать у граждан как можно больше свобод, в идеале превратив их в стадо, ведомое пастухом куда угодно (хоть и на убой).

no-dashi ★★★★★
()

выступил

Когда закон будет в ГосДуме,тогда и поговорим.

террористы зачастую используют высококвалифицированных специалистов

Была новость,что свои чат-клиенты они сделали в детском софтоконструкторе.(Пруфы не найду)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Проблема терроризма по количеству регулярных жертв на порядки уступает проблеме ДТП

Дык, цензура вводится не из-за количества жертв среди мирного населения от террористических актов, а для того, чтобы не допустить граждан к определенной информации.

Root-msk ★★★★★
()

Террористы для сговора используют устную речь - каждому резекцию языка и микрофон в рот!

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда закон будет в ГосДуме,тогда и поговорим.

Что же ты творишь, а?

https://www.linux.org.ru/forum/talks/10435034#comment-10435215

Всего лишь инициатива, что панику-то поднимать.
Всего лишь проект, что панику-то поднимать.
Всего лишь первое чтение, что панику-то поднимать.
Так уже приняли, раньше надо было думать, а сейчас-то что панику поднимать.
©
alpha

Root-msk ★★★★★
()

Какой кошмар! Что эти русские себе позволяют? Ведь у них нет демократии, чтобы контролировать всех.

totik
()
Ответ на: комментарий от Harald

Проблема терроризма по количеству регулярных жертв на порядки уступает проблеме ДТП

Дело не в количестве жертв, а в связке СМИ + 95% + шокирующие новости. Фильтрация в СМИ, в частности интернете, — неизбежный результат противодействию террористической угрозе.

расстреливать пьяных водителей на месте и прочие карательные меры никто не спешит вводить

Не надо судить обо всех по себе.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 2)

выступил за установление полного контроля над интернетом в рамках противодействия террору

А ничего, что корреляция между уровнями цензуры и терроризма нулевая? (ага, посчитал по данным страниц Википедии: Censorship by country и Global Terrorism Index).

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

какой злой терроризм проживал во Франции, Бельгии?

Ты это серьезно? Франция полна арабами и прочими неграми чуть более чем полностью уже довольно давно, а Бельгия — Франция для бедных/ценителей.

Кроме этого Франция — родина мировой борьбы с системкой.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)

Назовите пожалуйста хоть один русский сайт, которому домен разделегировали или доступ у русских провайдеров закрыли американцы.

Пускай свой Роскомпозор для начала из глаза вынут, прежде чем песчинки в чужом глазу искать.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как будто это спасёт кого-то из граждан.

О предотвращенных террактах вряд ли будут трубить в новостях, так что ты об этом не узнаешь. А следуя твоей логике нужно отменить металлоискатели в аэропортах и ментов в метро.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Посадить могут. Да и пьяный водитель не ставит себе цель совершить _массовое_ убийство, а если он и попадает в дтп, то по неосторожности.

Нет, я не оправдываю пьяных водителей, им нужно яйца отрывать.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

за установление полного контроля над интернетом в рамках противодействия террору.

вы бы ещё выборы в Совет Федерации отменили для противодействия террору.

хотя постойте...

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

ну дак террориста тоже посадить могут, если найдут )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Finland 0

Холодно там. Не хотят туда террористы.

ashot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.