LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А будет ли тотальный контроль над детьми?

 , ,


0

2

Современный человек любит всё контролировать. Кастомизировать линукс, контролировать каждый выделяемый байт памяти, место на диске и т.д. Точно так же он любит контролировать каждый шаг своего ребёнка: умные часы - для слежки, детские режимы на смартфоне - для песочницы, запреты гулять (не, серьёзно, у моей коллеги дочери 8 лет, она её одну на улицу не выпускает), запреты отходить от дома дальше 100 м.

Полагаю, с возрастом, великовозрастной дитяте будут подыскивать работу и пару - и объединившиеся родители будут вчетвером контролировать этих двоих неблагонадёжных.

И грядущее поколение неизбежно деградирует

Или, все попытки контроля развалятся вместе с недолговечными современными браками? А там - у каждого из родителей новая семья, новые дети, а ты, дитё, выкручивайся как хочешь.

И грядущее поколение будет не хуже нынешнего

★★★★★

И грядущее поколение неизбежно деградирует

При царе было лучше, потому что у деда уд стоял 😁

у моей коллеги

Есть фото коллеги?

chenbr0
()

объединившиеся родители будут вчетвером контролировать этих двоих неблагонадёжных.

И будут закономерно посланы. Ну, не везде, есть и отклонения, но такие отсеиваются естественным отбором.

дочери 8 лет, она её одну на улицу не выпускает

А в этом как раз ничего страшного нет. 8 лет это мало. Вот если в 15 не выпускают уже странно.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

8 лет это мало. Вот если в 15 не выпускают уже странно.

А через 20 лет будут писать, «в 15 лет - это мало. Вот, в 18 - уже странно».

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Нет. И 30 лет назад не выпускать в 8 (в Москве) это норм. Я бы даже сказал с тех пор в среднем больше выпускать стали.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Если пощволим, будет.

Что показательно, данная фича входит в прямое противоречие с Конституцией РФ, но Конституционный суд как рыба об лёд. Что как бы намекает.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вы пытаетесь натянуть сову на глобус. Гиперопека была всегда и техничнский уровень тут ни при чем.

Когда-то просто за ногу привязывали.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Как это не причем? В дотелефонную эпоху ребёнок уходил из дома утром - и мог прийти в обед поесть. А мог и до вечера не возвращаться. При этом, практически, его никто не контролировал.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Это всё потому, что люди в бога верить перестали, вот и приходится заниматься его делами, то бишь контролировать вселенную.

papin-aziat ★★★★★
()

Почему «будет»? Посмотри на современные школы - электронный дневник, турникеты, пуши когда ребёнок пришёл и ушёл. В моё время единственным препятствием пробить 90% уроков был охранник, и того года так до 2003 никогда на месте не было, а сейчас тотальный контроль

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да, но, см. вторую часть поста:

Или, все попытки контроля развалятся вместе с недолговечными современными браками? А там - у каждого из родителей новая семья, новые дети, а ты, дитё, выкручивайся как хочешь.

Когда ребёнка никто не хочет контролировать - его и не будут контролировать. Думаете, если родителям пофиг - школа прямо-таки будет за ним следить? Не думаю.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

В дотелефонную эпоху ребёнок уходил из дома утром - и мог прийти в обед поесть

Вы рассматриваете частные случаи. В наше телефонное время тоже хватает безнадзорных.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

В дотелефонную эпоху это были не частные случаи, это было 99%. Ибо только 1% мог приставить няньку к ребёнку/привязывал ребёнка за ногу.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Самое ужасное в том, что вернуть веру не получится, поэтому современным людям необходимы психотехнологии, которые осваивать затратно по времени и ресурсам, и в результате мало кто эти занимается.

Проблема пролегает в состояниях мозга, их условно два: сосредоточенное и расфокусированное. Последнее когда-то было дефолтным, впрочем до сих пор не мало людей, у которых его можно наблюдать. Остальные используют первое, и это ведёт к напряжению, потере эффективности, делает человека зашоренным.

В норме человек не должен контролировать ничего, то есть быть расфокусированным, и только на короткие периоды сосредотачиваться, включать логику, «брать в свои руки». Строго говоря заниматься этим надо только за деньги.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Речь не о детях же. Речь о том, хотим ли мы, общество, получить поколение ущербных людей.

Тотальный контроль над детьми уже работает в Китае. Там введена жёсткая рейтинговая система, которая фиксирует даже концентрацию внимания на уроках.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Тем не менее функция именно для того чтобы дитё не понажимало что-то не то в телефоне и спокойно смотрело смешариков и пело песенку про синий трактор.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Тотальный контроль над детьми уже работает в Китае. Там введена жёсткая рейтинговая система, которая фиксирует даже концентрацию внимания на уроках.

Я так понял, там это пока ещё не повсеместно

tiinn ★★★★★
() автор топика

А вообще это всё нормальный процесс, ранее был достигнут пик, теперь коррекция.

не, серьёзно, у моей коллеги дочери 8 лет, она её одну на улицу не выпускает

И правильно.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Правда сегодня мы наблюдаем очень необычное и, кажется, жутко деструктивное новое явление: многие (особенно молодые) люди выглядят рассеянными, беззаботными, а на самом уже не способны сосредоточится из-за допаминовой «иглы» в виде смартфона, который рисует им иллюзорный мир, поглощающий целиком и без того скромные ресурсы кортекса.

Необычность в том, что на первый взгляд человек кажется расслабленным, а на деле он пустой и страшно обременённый, и только по тупняку в поведении обнаруживается крайняя степень напряжения.

Фишка в том, что только расфокусированный человек обретает подлинный контроль, но для этого необходима либо вера, либо тренинг, — вот такая западня.

papin-aziat ★★★★★
()

Современный человек любит всё контролировать. Кастомизировать линукс, контролировать каждый выделяемый байт памяти, место на диске и т.д.

Чаще встречаю людей которые пользуются дефолтными темами и ставят себе bloatware, не забывайте о доле линуксов на десктопах.

умные часы - для слежки, детские режимы на смартфоне - для песочницы, запреты гулять (не, серьёзно, у моей коллеги дочери 8 лет, она её одну на улицу не выпускает), запреты отходить от дома дальше 100 м.

Этим страдает лишь парочка озабоченных мамаш. Возможно это зависит от места жительства, в 20 и выше этажках с дворами по 5х5 метров населенных маргиналами и кучей съемных квартир где неизвестно кто заселился опасаются выпускать на улицу ребенка одного. А там где например дворы с оградой, вполне куча детей без взрослых тусуется.

Объективно это можно попытаться оценить разве что колвом скачиваний, например софта с гуглпеля типа Find my kids и прочего, вот вам и будет домашнее задание принести нам эту статистику. Либо изменения в законах про ответственность родителя за оставление ребенка без присмотра, тут я тоже не в курсе что менялось.

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

А там где например дворы с оградой,

Тот же самый контроль, вид сбоку.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Тогда люди не знали, что надо бояться. С первого-второго класса уже все в одиночку до школ добирались, многие на автобусах-тролейбусах. Никто не пропал, ни с кем ничего не стало. Интересно, что случилось в головах людей?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Обычная компенсация: поколение выросло при родителях, которым было не до детей, пытается на своих детях компенсировать недостаток внимания к себе, не отдавая отчёта в том, что на детях это в долгосрочной перспективе скажется отрицательно. Потом маятник качнется обратно.

George
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У меня ребенку четыре через месяц будет. Он может побежать за голубем и собакой просто так. Голубь на дорогу, он за ним… Плюс еще электроскутеры и доставщики. По мск довольно опасно передвигаться даже взрослому.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Он может побежать за голубем и собакой просто так. Голубь на дорогу, он за ним…

От этого отучать надо, да. А то он до 8 лет за голубями на дорогу бегать будет.

Плюс еще электроскутеры и доставщики.

Ну, у этих-то свои мозги есть. Им лишние проблемы к чему?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

У меня ребенку четыре через месяц будет. Он может побежать за голубем и собакой просто так. Голубь на дорогу, он за ним… Плюс еще электроскутеры и доставщики. По мск довольно опасно передвигаться даже взрослому.

Ясно что все индивидуально. У меня старшенькая в этом возрасте была до невозможности адекватна и уравновешена, и сама командовала когда переходить улицу, куда смотреть.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не тот ребенок, не те голуби 😁

Ну, у этих-то свои мозги есть. Им лишние проблемы к чему?

Какой уютный мирок. Даже неотвратимость наказания в виде штрафов с камер не останаливает автомобилистов от нарушения пдд. А ты фантазируешь о здравомыслии школьников на электроскутерах.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Даже неотвратимость наказания в виде штрафов с камер не останаливает автомобилистов от нарушения пдд.

И часто автомобилисты на пешеходов наезжают?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

В дотелефонную эпоху это были не частные случаи, это было 99%. Ибо только 1% мог приставить няньку к ребёнку/привязывал ребёнка за ногу.

Вот тут кроется корень вашего заблуждения. Если лично вы росли в таком окружении, не надо считать, что так было везде. Я вот рос в рабочих кварталах. А кто-то ел сервилат и икру. А мы её только в кино

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я вот рос в рабочих кварталах.

И как родители вас отслеживали, когда были на работе?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Гораздо чаще чем хотелось бы пешеходам 😁

Первая ссылка в гугле:

За 2021 год в России количество происшествий с электросамокатами выросло в 1,5 раза. По данным МВД, с января по сентябрь в них пострадало 438 человек и 10 погибло. 16 мая 2022 г.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А нет особой разницы, повсеместно или нет. Важно, что процесс идёт и детей приучают казаться, а не быть.

Другой вопрос, что для китайцев система рейтингов естественна, она лежит в русле их психологии. Для нас это будет означать ломку национального психотипа.

Странно, что Конституционный суд молчит.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Фишка в том, что только расфокусированный человек обретает подлинный контроль, но для этого необходима либо вера, либо тренинг, — вот такая западня.

Джа растафара

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

От этого отучать надо, да. А то он до 8 лет за голубями на дорогу бегать будет.

Простите за нескромный вопрос, у вас дети есть?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это не действительность. Это ГСМные фантазии типа «если бога нет — все дозволено». Как ты думаешь, обезьяньи процессы в Пиндостане неверующие устраивают? А тираж «Гарри Поттера» тоже атеисты жгут? Хорошенько подумай

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)

Проблема недолговечности брака была всегда. Просто ее решали по разному. Кто жену на тот свет отправлял, кто просто имел кучу любовниц или вообще вторую семью.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

К сожалению канабис паразитирует на нейромедиаторах и когда наступает депривация — раздражение будет долгим и неумолимым, восстановление требует длительного времени. Не вариант.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

И как родители вас отслеживали, когда были на работе?

Никак. Но это не дает мне права экстраполировать мой частный случай на всех детей. Выборка не репрезентативна.

utanho ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)