LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вечер срыва покровов о том, как душат микро бизнес в России

 


12

3

ИП со стажем 7 лет.
В т.ч. большой опыт работы с госзаказом.

Задавайте ваши вопросы (кому интересно). На все корректные отвечу.

АТО (с) очень много волос у меня выпадает, когда читаю перлы про микробизнес в России.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 2)

Сколько платят кремлеботам за такие посты?

Deleted
()

Какой процент заработанного уходит на налоги, пожарников, соц отчисления отчисления и пр., т.е. просто уходят в государственное никуда?

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Несмотря на идиотское окончание вопроса отвечу, что смогу.

У меня нет сотрудников. Поэтому по ним не плачу. Вообще, по закону, налоги на ФОТ порядка 30% (пфр\фсс), плюс ндфл. Величину взносов на ФОТ можно частично уменьшать при УСН (если актуально).

Сам по налогам плачу за три патента (два вида деятельности, в двух регионах), в сумме порядка 30к в год.

За себя в пфр\фсс плачу примерно 27к в год.

С государством, на этом, все.

8к в год плачу за электронную бухгалтерию (elba.kontur.ru - очень удобно, ссу кипятком). Примерно 12к в год обходится обслуживание р\с в банке.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Это я особенно люблю :) Прям тащусь. Редко, но бывает.

Следует уточнить, что заказчик может ждать конкретного победителя по двум причинам:
1. Коррупция, откаты, и т.п.
2. Есть тот, кому доверяют, чье качество устроит. И боятся «кота в мешке». Иногда закон о закупках ставит палки в колеса и критерий считай лишь цена.

Второе встречается куда чаще первого. Во всех сферах.

dk-
() автор топика

Сколько средств вы потратили на финансирование разработки кулера нового поколения? Заплатили ли вы налоги, когда оплачивали труд резидента, или же у вас теневой бизнес? Были ли у вас еще подобные проекты?

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

госзаказ на кулер нового поколения? так вот зачем он спонсировал светоча!

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Надо считать точно. Порядка 20-25к.

Я не оплачивал его труд. Это донаты. Налоги если и платить, то ему ;)

Мои фотодела работают на 100% в белую. Бывают штрафы от ФНС за «опять вовремя сдал декларацию по УСН» (совмещаю основной режим - патент, и дополнительный УСН, с нулевками).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Сам по налогам плачу за три патента (два вида деятельности, в двух регионах), в сумме порядка 30к в год.

Это _все_ налоги на прибыль. Вообще все.

Под патентную систему подпадет почти 70 видов деятельности. (Всякие производства, услуги и т.п., но не торгашество.) Патент можно оформить на 1-12 месяцев (выбираешь сам). Платишь фиксированную сумму (если патент длинный, то платишь с отсрочкой, за два раза). Все. Никаких 6\15%.

Еще не нужно сдавить декларации (по тем самым 6\15%). Не нужно вести учет (что гемор при 15%).

Сумма патента зависит от:
- вида деятельности
- региона (часто и деления типа столица или нет, в регионе)
- числа сотрудников.

Офигенно удобная система. Существует давно. Я регался в 2010 году, она уже была.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Забыл вдогонку:
Патент - это для ИП только.
Лимиты:
- Выручка до 65 млн в год.
- Сотрудников не более 15.

Заявление на патент подается удаленно. Нужно один раз его забрать в ФНС (или пришлют почтой)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Под патентную систему подпадет почти 70 видов деятельности. (Всякие производства, услуги и т.п., но не торгашество.) Патент можно оформить на 1-12 месяцев (выбираешь сам). Платишь фиксированную сумму (если патент длинный, то платишь с отсрочкой, за два раза). Все. Никаких 6\15%.

Хмм. Не знал про это. Все мои знакомые были или ИП (от чего быстро уходят, т.к. ИП отвечает своим имуществом), или ООО, и работали без патентов. Спасибо. Надо посмотреть про патенты.

Так у тебя получается ИП и ~77 т.р. в год расходов на содержание бизнеса (все налоги + бухгалтерия + р/c в банке).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

PS: процент интересует, про абсолютную величину не спрашиваю.

В каждом регионе\территории устанавливают некий потенциальный доход по деятельности. Ну вот, считается, что в моем городе фотоуслугами за год можно заработать около 170к руб. Отсюда считают 6% - примерно 10к руб. И это сумма налога. Если ты заработал больше 170к, то доп платить не надо. Ты молодец и поднимаешь ВВП.

Есть нюанс:
С заработка более 300к нужно отдавать 1% в ПФР.
НО (!) Считается не по фактическому, а по сумме твоих активных патентов.

Например, ты заработал не 170к, а 290к - 1% платить не надо.
Если ты заработал 310к, то нужно заплатить 1% с разницы 310-300, т.е. 100 рублей.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

и какой процент от выручки уходит на налоги? Т.е. ~77 т.р. — это скока в процентах? (Можно не отвечать, если не хочешь палить свой доход :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мне кажется, что если irl рассказать про то, как фотограф дал около 25 тыс. руб. безработному, чтобы тот из отрезка трубы, банки вискаса и спичечного коробка собрал термосифон и прикрепил его к корпусу пк - никто не поверит.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да тут уже спетросянили про светоча. Хотел не спросить, а предложить его нанять к тебе, официально. Чтобы классовую борьбу как под микроскопом наблюдать.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

СПб, ПНС.

57 Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

до 1.000.000 в год.

https://www.nalog.ru/rn78/about_fts/docs/5880804/

Ничего так, наверное, работать можно.
Правда ИП отвечает своим имуществом, что создает риски...
Можно подумать в этом направлении.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

https://www.nalog.ru/rn42/ip/ip_pay_taxes/patent/
http://wiki.klerk.ru/index.php/Патентная_система_налогообложения

Рекомендую почитать. Все хорошо изложено.

Все мои знакомые были или ИП (от чего быстро уходят, т.к. ИП отвечает своим имуществом), или ООО, и работали без патентов.

1. Байки про ответственность ИП всем - сильно преувеличены. Далеко не всем! И ... это же как надо накосячить, чтоб бояться? Вот как? Для учредителя ООО, если сильно накосячат, есть субсидиарка. Там с него как с физика начнут трясти. Но это тоже суды и долго.

2. Если ты работаешь хоть сколько-то честно, то бояться этого нечего совершенно.

3. Патент только для ИП. Для ООО нет аналога.

\\
Расходов у меня больше, т.к. и р\с два, и ЭЦП для торгов, и оплата торговых площадок. Но это расходы в связи с «масштабом». Новый ИП вполне может жить без онлайн-бухгалтерии и обслуживаться в банке с тарифом вида «ну тыщ 5 в год заплатишь».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

Скажу так, патент для меня в разы выгоднее 6% упрощенки.

Его же для того и придумали, чтоб:
- платили налогов меньше, но платили (!)
- избавить вообще от «деклараций» и т.п.

Из минусов:
патент имеет региональную привязку. вот я поеду снимать в якутск - оформлю там патент на один месяц. Но и ставка в разных регионах - разная.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

У меня два источника доходов. Фото - примерно половина. Ну и в коммерческом фото я более 10 лет. Этапы «нет денег даже на проезд» давно прошли, к счастью.

У меня одна из фотокамер (тушка) около 200к стоит. Это тоже, кому-то диковато. А бывают тушки и по 1-2 млн.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

Моей помощнице был нужен «стаж». Я хотел брать к себе, но не пришлось. Оформили в контору дружественную. Всеж сотрудник в штате сразу создает гемор в виде отчетов за него в пфр. Оно тоже в электронном виде, тоже на порядки проще, чем 10-20 лет назад. Но я решил не связываться.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Скажу так, патент для меня в разы выгоднее 6% упрощенки.

Вот оно!.. Пока честные работяги вкалывают на заводах за нищенскую зарплату, от которой жадные гос.капиталисты отрезают почти половину, эти буржуи внаглую манкируют обязанностью содержать сирых и убогих путём ухода от налогов, скрываясь за какими-то там «патентами»!..

Шутка. А так, рад за тебя, буду рассказывать всем историю успеха фотографа-предпринимателя... :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

https://www.nalog.ru/rn78/about_fts/docs/5880804/

Налоговую ставку в размере 0 процентов указанные индивидуальные предприниматели вправе применять со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.

Стоимость патента на услуги по разработке программ — 60 000 в год.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

1М в год - это налогоблагаемая база по патенту. Т.е. патент будет стоить 60к примерно.

https://patent.nalog.ru/info/
Вот тут калькулятор:

Сумма налога, при применении патентной системы налогообложения для данного вида предпринимательской деятельности на 12 мес. составит: 60000 руб.

Сумма налога оплачивается двумя платежами - 1 платеж равен 20000 руб.в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента, 2 платеж равен 40000 руб. в срок не позднее срока окончания действия патента.

Правда ИП отвечает своим имуществом, что создает риски...

И что?! Он подпишет договор вида «срок работ 2 дня, за каждый день просрочки штраф 10 млн рублей и 20 минетов»?!

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Правда ИП отвечает своим имуществом, что создает риски...

Вообще, это насколько я знаю, риски, но не самые большие. Если не подставиться под какие-то огромные неустойки или штрафы за сорванный контракт или что-то такое.

Риск тут другой. Сейчас банки сильно гайки стали закручивать против ИП. На banki.ru читал, что один только Сбербанк в месяц и только в Москве блокирует как «подозрительные» 100-200 счетов ИП, плюс вводятся «рекомендации» для ООО не более какого-то процента от счетов платить ИП. Или требование, чтобы с расчетного счета ИП не менее 0.9% в квартал уходило на оплату налогов, а иначе начинаются приключения в банке. Это вынуждает закрывать «лишние» счета или платить налоги авансом и т.п.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Все хочу попробовать, но нет повода. Мечтаю в Казахсте кое чего поснимать. Но далеко еще.

ВЭД будет, да. Но на мелкие суммы валютный контроль и паспорт сделки простые уже. Даже без бумажек в офлайне бывает.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

а где-то валютного контроля просто не существуюет и банк не спрашивает тебя, откуда и зачем тебе бабло из-за бугра перечисляют

Harald ★★★★★
()

Конкуренты не пробовали отжимать бизнес, давить через инспекции и т.п.? Есть ли свой офис, или сейчас можно оформлять юр.адрес на квартире?

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Вот оно!.. Пока честные работяги вкалывают на заводах за нищенскую зарплату,

Именно так!

В этом году с одним другом считали. У него 100% белая ЗП. Хорошая для своего региона. Он платит налогов в разы меньше меня!

И после этого кто-то звездит про то как душат малый бизнес (*)

*:
В таких спорах часто под «малым бизнесом» подразумевают как раз предприятия с 0-1 сотрудников. Т.е., юридически, это «микробизнес». Водораздел микро\малый - это до 120 и более 120 млн в год. Свыше 800млн в год уже средний бизнес.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от WereFox

Это - третий :)

Второй - торговля. Получаю процент с прибыли. Чудным образом это выросло из фотографии же. По деньгам фото и это дают примерно поровну. Но я очень ценю эту вторую работу, т.к. она дает «стабильность». И в фото можно снимать только то, что нравится, и редко.

В фото я снимаю либо очень дорого (но круто, и заказчик ценит), либо очень дешево (когда демпенгую на госзакупках). Первое удается после портфолио на втором.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

В этом году с одним другом считали. У него 100% белая ЗП. Хорошая для своего региона. Он платит налогов в разы меньше меня!

в абсолютном выражении или в процентах?

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если ИП не идиот, и сам не подпрыгивает в петлю, то ему нечего этого бояться. Он на геморе с ООО куда больше потеряет. (Например, для ООО штрафы за все в разы, в десяток раз, выше, чем для ИП)

Бешеные пени\неустойки - они и по суду снижаться могут. И успешно.

Про ИП\Сбер\Банки.ру:
- В случае ИП речь в основном про обналичку в больших (для ИП) объемах. За это круто взялись. И это хорошо.
- В случае обычных физиков часто речь про предпринимательскую деятельность без регистрации ИП.

«0.9%»
Это мало применимо к ИП. Больше про юрлиц.

У финмониторинга там целая куча разных показателей\признаков\формул. Осечки (страдают невиновные) бывают. Но обычно надо быть ССЗБ.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

И так и так. Вот у меня налог на доход - фикса. И взносы в пфр - фикса. А у него это в процентах. И процент 13, а не 6.

Он платит больше меня налогов. Сильно больше. А я сильно больше зарабатываю. Вот так меня государство душит.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Еще аргументы в пользу ИП, а не ООО:
1. Если ИП где-то накосячил (что-то забыл вовремя), ему штраф будет мелкий. Для ООО он будет в разы (3-5) выше.
2. Для ИП нет деления на «деньги бизнеса» и «личные». Все деньги - просто Его. Он может их пробухать, может снять нал, может подарить, может оплатить авансом налоги. ООО не может просто снять деньги со счета. Нужно распределение прибыли и выплата дивидендов.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

где-то у тебя опечатка:

Он платит налогов в разы меньше меня!

Он платит больше меня налогов

так больше или меньше?.. :)

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Но как?!

Единственный вариант - это взять меня в рабство, а родственников в заложники, не?

Офис одно время был. По приколу. Для понта и чтоб «на работу ходить». Это было в родном городе и было по карману. В мск я бы только коворкинг потянул.

Юр.адрес ИП - и есть его адрес регистрации. Туда шлется официальная переписка с налоговой.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Еще имеет значение от кого ты деньги получаешь.

Если у тебя свежая ИПшка, которая получает по 5млн в месяц от ООО уже сидящей на крючке надзорных органов. И тут же все снимает в банкоматах, то ему яйца дверью фнс прищимят ну очень быстро. И правильно сделают.

А если у тебя контрагенты не из жутко подозрительных и т.п., то и твои риски сильно меньше.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

Черт. Не читал перед отправкой

1. Он платит больше в процентах (от доходов).
2. Он платит больше и в рублях (абсолютное значение за год).
3. При этом я зарабатываю сильно больше него.

ИП быть выгоднее, чем по найму. Если ты ценный специалист и т.п.

НО!
- Для ИП нет больничного (он же сам себе начальник)
- Для ИП нет декретного отпуска
- По текущим правилам ПФР у ИП будет меньше пенсия

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

В случае ИП речь в основном про обналичку в больших (для ИП) объемах. За это круто взялись. И это хорошо.

Если все деньги «твои» (ты написал ниже) - то зачем ограничивать обнал?

Как контрагенты относятся к ИП, оформленным не на тебя, а на знакомого? То есть, ты передаёшь ему исключительные права на продукт интеллектуальной собственности - а он уже заключает договор.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от dk-

- В случае ИП речь в основном про обналичку в больших (для ИП) объемах. За это круто взялись. И это хорошо.

У тебя Стокгольмский синдром что ли? Ты же сам ИП, тебе нравится, что тебе де-факто запрещают снять наличные (кстати, перевод на карточный счет часто приравнивается к обналичке).

- В случае обычных физиков часто речь про предпринимательскую деятельность без регистрации ИП.

Как будто что-то плохое, если не в больших объемах. У людей же зачастую появились проблемы даже с переводом сумм в 20-30 тысяч рублей.

В любом случае, тебе не кажется, что это не задача банков проверять законность? Все что они могут с правовой точки зрения - это стукнуть, если что-то подозрительное на нарушение закона, а там пусть выясняют кому положено. Есть еще случай подозрения в финансировании каких-нибудь бабахов, ну тогда разумно блокировать на короткое время, но не счет, а операцию до разбирательства опять же тех, кому положено.

В принципе оно так и работало, но года три-четыре назад и особенно в этом году, требования к банкам как с цепи сорвались, стали их в каких-то контролеров превращать.

Если у тебя свежая ИПшка, которая получает по 5млн в месяц от ООО уже сидящей на крючке надзорных органов. И тут же все снимает в банкоматах, то ему яйца дверью фнс прищимят ну очень быстро. И правильно сделают.

Если есть основания, то пусть прищемляют по решению суда или прокуратуры. Сейчас же получается, что вводятся какие-то противоречащие ГК и Конституции нормы, ущемляющие права.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Так вопрос в происхождении денег. Вот за что тебе 5М в месяц? Что-что? «Консультационные услуги? Серьезно?».

Если тебе контора которая уже на карандаше шлет кучи денег, а ты их тут же снимаешь, то жди разборку.

Общую суть понял?

ИП, оформленным не на тебя, а на знакомого

ИП нельзя оформить на кого-то :) ИП - это физлицо. Ты или ИП или нет. Это в ООО можно учредителем бомжа взять, а директором другого бомжа.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

«Консультационные услуги? Серьезно?»

Продажа программного продукта.

ИП нельзя оформить на кого-то :) ИП - это физлицо.

Ну так я передал этому физ.лицу исключительные права на софт.

Mirage1_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.