LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поясните за «Ты просто боишься ответственности», когда это говорят тем, кто не хочет детей

 


1

2

Постоянно слышу аргумент против чайлдфри «они просто боятся ответственности». Например, тут: http://zadolba.li/story/24199 или тут: А давайте всё же поговорим о чайлдфри в отдельном треде (комментарий)

Внимание, вопрос. А какой мотив у меня брать на себя эту ответственность. Ответственность берут ради чего-то. Материального или нематериального. Примеры:

1) Человек пошёл в медицину, так как считает, что это его призвание. Он удовлетворяет этим свои нематериальные потребности в самореализации. Но при этом он берёт на себя ответственность за своих пациентов, если пациент умрёт в результате плохой работы врача, то врач может быть привлечён в том числе и к уголовной ответственности.

2) Человек занимает какую-либо ответственную руководящую должность (допустим, главного врача, или главного инженера-строителя) ради повышения зарплаты. Таким образом человек, беря на себя ответственность (не только за свои действия, но и за действия своих подчинённых, которых обязан контролировать, как предполагает должность), удовлетворяет свои материальные потребности.

3) Человек по какой-то причине эмигрирует в другую страну. Причины могут быть разные. Кому-то Путин не нравится, кому-то просто интересно пожить в другой культуре, кто-то — из-за денег. Но при этом в большинстве случаев трудовая миграция — это дополнительная ответственность. Человек несёт ответственность за соблюдение миграционного законодательства, ему придётся более лучше© работать, чем у себя на родине, так как при увольнении ему придётся покинуть страну, и это всё усложняется языковым барьером. Но взамен человек получает (ну или надеется получить) то, ради чего он берёт на себя эту ответственность.

4) Человек покупает машину и садится за руль. Он берёт ответственность за свои действия на дороге, он может попасть в тюрьму или на деньги, если на кого-нибудь наедет. Но при этом он удовлетворяет свои потребности. Кому-то неудобно ездить на общественном транспорте, кому-то попонтоваться хочется.

Так же и с детьми. Кто-то путём их воспитания удовлетворяет свою потребность в самореализации. Кто-то заводит их ради денег в будущем (а особо упоротые жлобы и в настоящем, например, из-за материнского капитала или существовавшего ранее налога на бездетность). Вот ради удовлетворения своих потребностей они берут на себя эту ответственность. Так вот почему мне говорят «ты не хочешь брать ответственность», если её не ради чего брать? Это всё равно, что пытаться обязать тех, кто пишет свободное ПО ради собственного удовольствия не предоставлять эти программы «как есть», а предоставлять каждому скачавшему гарантии.

Ответ на: комментарий от te111011010

Я им ничего не советую. Но и растрачивать себя на приём по страховке пенсионэров, которым потусоваться больше негде, тоже выбор не совсем правильнй.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Эксперимент «Вселенная-25».

Хватит тащить это говно, всё давно разобрано https://aftershock.news/?q=node/434529

Какой-то васян на пальцах «разобрал», ага. :-)

Что мы имеем? Мыши нормально плодились, и популяция разрослась до очень больших размеров, а потом _полностью_ выродилась.

Васян приводит первые пришедшие ему в голову контраргументы.

1. Много дерьма.

Но на воле крысы спокойно живут в канализациях, помойках, и всё у них окей.

2. Близкородственное скрещивание.

Но это никак не влияет на желание скрещиваться. Это может повлиять на потомство в плане наличия у него генетических болезней, когда оба родителя передают потомству одинаковые больные рецессивные гены. Однако этого в эксперименте не наблюдалось. Наблюдался именно добровольный отказ от скрещивания. При этом у людей предотвращение близкородственного скрещивания реализуется обычаями и законами. У многих животных самцы уходят в поисках самок. Но не зная заранее, что перед тобой сестра, ты не узнаешь это наверняка на уровне какого-то шестого или ещё какого чувства.

3. _Абсолютно все_ дряхлеющие самцы, уже не способные к воспроизводству, по мнению васяна каким-то образом оказались сильнее _абсолютно всех_ молодых, в полном расцвете сил, особей. И _ни одна_ из _нескольких сот_ молодых особей не смогла победить _ни одного_ доминантного одряхлевшего самца. Ага. :-)

Ну и прочие аргументы на том же уровне. Читай дальше всяких васянов.

Кстати, в естественной среде при перенаселении, крысы начинают мигрировать, и во время таких миграций часто погибают. Т. е. имеет место коллективное самоубийство.

В современном человеческом обществе работают оба механизма: и пассивный отказ от размножения в мегаполисах, и активное самоуничтожение посредством гражданских войн, терроризма (в т. ч. и путём самоподрыва, т. е. самоубийства в чистом виде) и т. д.

aureliano15 ★★
()

Осилил топик. Теперь вопросы:
1. зачем я это сделал?
2. как мне теперь этот контент (во всех смыслах этого слова) забыть?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

можем позволить себе жить независимо от родителей и родственников

До тех пор, пока здоровы и сильны. Когда наступит немощь, то будет ад. Ты не заработаешь денег на достойную помощь в старости, я гарантирую тебе это. Это стОит гораздо дороже, чем тебе кажется. И квартира не поможет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Это простое, прямое и очевидное следствие урбанизации.

Никто же не спорит. Это просто явление, которое просто имеет место быть. Дальше уже лишь выяснить является урбанизация благом или нет в твоей системе ценностей. Потому что позиция «просто имеет место быть» по отношению вообще ко всему это единорог, людей с такими суждениями в реальности не бывает.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

2. как мне теперь этот контент (во всех смыслах этого слова) забыть?

Никак, придётся нести полную ответственность за своё решение.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Но не зная заранее, что перед тобой сестра, ты не узнаешь это наверняка на уровне какого-то шестого или ещё какого чувства.

Это просто у гоминид с обонянием беда.
Остальные животные вполне себе распознают по запаху.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Государству нужно население. Нужно и важно

Иначе кого же оно будет доить? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Докинз «Эгоистичный ген»

Одна из концепций. Как пишет википедия, «популярная и, в некотором роде, дискуссионная книга».

Если бы гены были полностью эгоистичными, то откуда бы появился альтруизм, свойственный далеко не только людям?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

Никак, придётся нести полную ответственность за своё решение.

ну я думал вдруг забыть поможет много водки, щаз как пробухаю маткапитал...

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Читай дальше всяких васянов.

Васяны с ЛОРа по мне не лучше васянов с интернетов, так что тебя я точно читать не буду

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Русские вымирают жи!

А русские уже проиграли. Больше скажу, не только русские, белый человек всё на самом деле.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если белый человек это что-то вроде вас с Iron_Bug, то я всецело приветствую это «всё»!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Там не заработке дело. Элементарно прийти, помыть, приготовить, накормить, напоить. Это не очень легко делать, когда наступает глубокая старость, совсем не легко. А стОит это - дорого. Погроммист не накопит. Все конторы, которые этим занимаются типа за квартиру - мошенникии и преступники. Не дай б-г с ними связаться.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Это просто у гоминид с обонянием беда.
Остальные животные вполне себе распознают по запаху.

Почему же тогда молодые самцы львов (или тигров - точно не помню), у которых с обонянием всё хорошо, уходят далеко от матери, а самки остаются? Причём уходят самцы не на соседнюю территорию, а очень далеко, чтобы практически полностью исключить вероятность случайного близкородственного скрещивания в будущем (разумеется, они так не рассуждают, это просто инстинкт).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да! у меня вот дома живут рептилии. содержание рептилий - дело хлопотное и недешёвое. почему мне государство ничего не платит?

Потому что твои рептилии не пойдут в армию.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Но на воле крысы спокойно живут в канализациях, помойках, и всё у них окей.

Так и там были лабораторные мыши, а не крысы.

Но не зная заранее, что перед тобой сестра, ты не узнаешь это наверняка на уровне какого-то шестого или ещё какого чувства.

Ты нет, а мышь, возможно, может.

_Абсолютно все_ дряхлеющие самцы, уже не способные к воспроизводству, по мнению васяна каким-то образом оказались сильнее _абсолютно всех_ молодых, в полном расцвете сил, особей. И _ни одна_ из _нескольких сот_ молодых особей не смогла победить _ни одного_ доминантного одряхлевшего самца. Ага. :-)

А где там было про «абсолютно все»?

Сильный аргумент про фертильность проигнорирован.

Кстати, в естественной среде при перенаселении, крысы начинают мигрировать, и во время таких миграций часто погибают. Т. е. имеет место коллективное самоубийство.

Шта? Миграция - это не самоубийство.

И самое главное: кто сказал, что по экспериментам на мышах можно делать аналогии для человеческого общества?

Deleted
()

какой мотив у меня брать на себя эту ответственность

В отличие от приведенных тобой примеров желание иметь детей обусловлено не осознанными мотивами, это врожденный генетически запрограммированный инстинкт продолжить свой род и передать свой генофонд потомству. Чем обусловлено отсутствие такого инстинкта это другой вопрос, это тебе к врачу.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Детей и так слишком много, проблемы вымирания человечества не стоит

Смотря кого считать человеком.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Так надо панков пригласить на ту детскую площадку чтобы те мамаши закричали о том, что качели убрать надобно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Этого мужика потом по статье не привлекали?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

врожденный генетически запрограммированный инстинкт продолжить свой род и передать свой генофонд потомству. Чем обусловлено отсутствие такого инстинкта это другой вопрос, это тебе к врачу.

Это не ко врачу, врач тут не поможет. Родительский инстинкт человека, в отличие от аналогичных инстинктов многих животных, является высокоуровневым. Для того, чтобы он проявился и не был подавлен, требуется удовлетворить ряд более базовых инстинктов. Город, урбанизация в целом, не всегда даёт этого сделать. Потребность в жилье, созидательном труде, свободе, самовыражении - это всё в городе не просто и не сразу. Поэтому, вот так.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуйте сначала прочитать книгу, прежде чем обсуждать её.

А я не обсуждаю книгу. Я обсуждаю тезис, вынесенный в заглавие. Эту книгу я не читал, но читал много других научно-популярных статей, утверждающих прямо противоположное. При этом я не исключаю, что помимо этого тезиса в книге может быть много других, с которыми я, возможно, согласился бы.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тупой тут ты. Государству насрать на население. Все эти программы - это показательные выступления. А население государство и из Таджикистана спокойно импортирует.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Васяны с ЛОРа по мне не лучше васянов с интернетов, так что тебя я точно читать не буду

Ой. А я-то тут при чём? Я таких детальных разборов полётов всемирно известного эксперимента не устраивал. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Я обсуждаю тезис, вынесенный в заглавие

Это тянет на локальный рекорд неадекватности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

В том и дело - на качество государству покласть. И то эта инициатива наверняка не из основных и сбоку болтается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

На самом деле это отчасти из-за импортной религии, которую в Европу завезли в своё время.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

нет. но я могу убить тебя, например. впрочем, нет. не хочу пачкаться.

Хм. Каждый из вас может убить другого. У каждого из вас нет детей и желания их заводить. У вас так много общего. Может, вам начать встречаться?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не выйдет, территория закрытая типа. Хотя по факту ворота нараспашку. Ну и находится на отшибе в поле, не попрутся туда панки...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

У тебя есть одно упущение в рассуждениях. Именно те, кто развивают технологии, и исчезают. А те оставшиеся из восьми миллиардов как раз и обуза, которая замещает людей деятельных. Весь вопрос в том, кому стоит помогать размножаться. Но это уже вопрос риторический.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Мат. капитал пропить нельзя.

Да я гляжу, тут, на ЛОРе, есть специалисты...

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Бред сумасшедшего у тебя. То, что делается, не внедряется в социум. Это равносильно тому, что не делается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Почему же тогда молодые самцы львов...

Потому что львы живут прайдами с определённым половым составом.

или тигров - точно не помню

Потому что тигру нужна территория с наличием фертильных самок не являющихся родственницами

это просто инстинкт

это инстинкт подкреплённый эволюцией, те кто так не делал давал потомство хуже со всеми дальнейшими последствиями

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Будто жопа это что-то плохое. Упругая такая попка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заводить детей действительно нужно в идеальных условиях. Только идеальность условий - это тема спорная.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

овуляшки или чайлдфри

В наличие чайлдфри на ЛОРе я не сомневаюсь. Деовуляторы вроде тоже есть. А где и кто здесь овуляшки?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от raven_cler

Тогда уж трава что ли.

Чувтствуется опытная рука. Подкинь телефон драгдиллера. Надо пару стогов прикупить. Меньшим видимо после этой темы не обойтись.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Если бы гены были полностью эгоистичными, то откуда бы появился альтруизм,

Из эгоизма. Потому что больше его было не из чего сделать %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Всё же решил пойти по пути своего екатеринбургского коллеги?

te111011010
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и там были лабораторные мыши, а не крысы.

Ну родственники же. И мыши тоже живут чёрте где.

Ты нет, а мышь, возможно, может.

Что не мешает ей скрещиваться в нормальных условиях.

_Абсолютно все_ дряхлеющие самцы, уже не способные к воспроизводству

А где там было про «абсолютно все»?

Это выводится из логики статьи. Автор утверждает, что де дряхлеющие неспособные к воспроизводству самцы не давали дорогу молодым. Но для продолжения рода достаточно было пробиться хотя бы одному молодому самцу к одной молодой самке, если бы он этого хотел.

Сильный аргумент про фертильность проигнорирован.

Не вижу ничего сильного в этом аргументе. Я и забыл про него сразу после прочтения, как и про 100500 таких же других, настолько он «сильный». Помёт был - и точка. Можно долго обсуждать, почему на такой-то день, а не на такой-то, но к данной теме это не относится. Вот если бы его вообще не было, тогда можно было заподозрить что-то неладное с самого начало. Всё остальное - высосанная из пальца демагогия.

мигрировать, и во время таких миграций часто погибают

Шта? Миграция - это не самоубийство.

Я читал конкретно про полярных крыс, у которых такие миграции заканчиваются смертью в большинстве случаев. Так что это практически самоубийство с небольшим шансом выжить. Или «русская рулетка», если это слово нравится больше. И, кстати, то же самое можно сказать про миграции саранчи и леммингов.

кто сказал, что по экспериментам на мышах можно делать аналогии для человеческого общества?

Ну, как бы, все мы жывотные. :-) И я провожу аналогии не только с мышами, но и с другими видами. Где-то в треде я упоминал ещё дрожжи, в этом сообщении вспомнил про леммингов с саранчой...

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.