LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дума запретила О'*?

 


0

1

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий при регистрации имени ребенка использовать цифры, бранные слова, знаки препинания и должности. ©

О’Рейли, О’Хара, ... и прочие иноземнофамильцы с символами, не являющихся буквами знаков (за исключением дефиса) таперяча вне закона? Не смогут передавать российским детям «своё фамилие»™? :)

★★★★★

Что ж ты за дефисы в двойных фамилиях не переживаешь.
Оратор выше тебе верно намекает.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Насколько я понимаю речь там идёт об имени, но не о фамилии.

Краем уха слышал, что есть имена украинского происхождения: Мар'яна, Дем'ян, Лук'ян, В'ячеслав. В России их не зарегистрируют?

quickquest ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

есть имена украинского происхождения: Мар'яна, Дем'ян, Лук'ян, В'ячеслав. В России их не зарегистрируют?

жду ответа украинской рады!

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А апостроф это знак препинания или должность?

Это небуквенный орфографический знак, «фонетическое препинание».

quickquest ★★★★★
() автор топика

Скорее всего, с такими именами и раньше были проблемы, потому что в раскладке пишущей машинки не было апострофа. С точки зрения фонетики, апостроф полностью эквивалентер русской букве твёрдый знак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Как связаны ИМЕНА российских детей и ФАМИЛИИ иностранцев?

Пример: иностранец-украинец Дем'янов, переехав в Крым, захочет назвать ребёнка Дем'ян.

quickquest ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Апостроф не знак препинания.

Но и не буква и не дефис. «Запрещено всё, что не разрешено» :)

quickquest ★★★★★
() автор топика

У меня одноклассник был с фамилией Н`Тире

bvn13 ★★★★★
()
Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ygor

Нет я думаю, да и зачем есть же написание русское написание кириллицей этих имён.

Любой нотариус подтвердит, что юридически это разные имена, например, наследство — только через суд.

quickquest ★★★★★
() автор топика

БОЧ РВФ 260602 запоздало котирует это решение.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Дем'ян.

А если в Россию приедет иностранец с отчеством Mumbu-Umbu_ara'kuKu2617's и захочет дать такое же имя своему ребенку? Нет буквы ' в русском языке. Логично и имени с этим символом быть не должно.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Любой нотариус подтвердит

На основании каких документов? Если российские документы были выданы на основании документов украинских, то все должно быть нормально.

наследство — только через суд.

Если наследники граждане другого государства то в любом случая, я думаю, только через суд. Никакой нотариус родство устанавливать не возьмётся.

Ygor ★★★★★
()

я думал по заголовку дума big-O запретила. как же теперь российские программисты?

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

На основании каких документов?

На основании сравнения имени в свидетельстве о рождении и имени в паспорте. Если они чуть отличаются — будут проблемы.

quickquest ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Если они чуть отличаются — будут проблемы.

1. Если паспорт выдан на основании свидетельства о рождении то все будет нормально.

2. При составлении завещания используются паспортные данные. А если завещания нет, то надо готовится к суду.

Ygor ★★★★★
()

Запрет цифр, кстати, объяснить гораздо проще. Дело в том, что при коронации русский царь всегда брал имя с римскими цифрами (Александр III). План депутатов в том, чтобы этого не допустить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Если паспорт выдан на основании свидетельства о рождении то все будет нормально.

На основании украинского свидетельства о рождении Дем'ян в российском паспорте станет Демьян и будет всю жизнь ходить по судам...

quickquest ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

На основании украинского свидетельства о рождении Дем'ян в российском паспорте станет Демьян и будет всю жизнь ходить по судам...

Если дурак то будет. А если умный то возьмёт справку в паспортном столе и будет жить спокойно.

ЗЫ Это ты ещё Пилипа не видел!

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А тире? А(н)на-Мария, например и т.п.

это дефис

upcFrost ★★★★★
()

Я думаю, что там есть поправка на гражданство родителей

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

постоянная неусыпная забота нашей Думы


В ближайших школах детей с такими именами нет. Но когда проходишь мимо стайки школьников (в группе могут быть мальчики и девочки вместе), складывается впечатление, что такие имена очень распространены.

Вот Дума закон примет, и в РФ тут же материться меньше станут.

Вот запретили свидетелей иеговы — терроризма меньше будет. Кто имеет возразить?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

Покажи мне человека, у которого сейчас в российских документах написано Дем'ян.

Предполагаю, что такие есть среди украинских переселенцев.

P.S. У одной из моих родственниц в свидетельстве о рождении записано Арсентиевна, а в паспорте Арсентьевна. Она это объясняла изменением до- и после- военной орфографии. Но юристам орфография — не закон: «Слава КПСС — 2 разных человека» :)

quickquest ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Извини, я ошибся. Не террористы, а экстремисты. Немного полегчало.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Эти идиоты себе другую секту найдут, не такую вялую.

Не все, хвала Аллаху, кого-то запрет остановит.

Ygor ★★★★★
()

Как насчет UTF16 символов и/или emoji?

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Думаю, присутствующие здесь любители Юникода подтвердят, что официально такие цифры существуют. Правда, системы автоматического распознавания текста всё равно определяют бедного царя как Alexander Ill («больной»).

Deleted
()

Где ссылка на список того, что является должностью, титулом или рангом?

Срочно вводим в компании должность «александр»

buddhist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.