LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Эта великолепная Ubuntu 16.04 Xenial Xerus

 , , ,


0

1

Всё началось с простого. В xenial падает libvirt-bin если удалить default storage. Оно потом тупо не запускается (по крайней мере, у меня оно так и было). Короче, мне было лень воссоздавать руками и я, будучи чрезвычайно умным человеком, решил переустановить пакет. Ну чтобы оно само пересоздало. Потыкал немного apt/aptitude. Посмотрел и решил к хреням весь task virtual host переустановить. Запустил tasksel. Снял крыжик. Сказал «ОК».

...

Лёгкое беспокойство появилось когда из панели стали пропадать запиненные приложения. Потом беспокойство сменилось любопытством. Потом я начал ржать в голос. Ну да, висящий в пустоте значок телеграма (панель же вынесло) - это нереально смешно. Телеграм при этом работал, да.

...

ОНО ВЫНЕСЛО ВСЁ.
Оставив base system, в котором даже нет дров на набортную сеть. То есть, осталась консоль и lo сетевой интерфейс.

Это было прекрасно. Всегда так делайте.

★★★★★

Я не знаю что такое tasksel, но разве оно не говорит какие пакеты будет сносить? В Дебиане тоже зависимости иногда удивляют, но apt честно признаётся какую гадость будет чудить.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

это проблема не убунты, а шибко умного пакетного менеджера дебиана. к примеру у n900 точно такая же проблема, если написать apt-get dist-upgrade, он зачем-то хочет удалить добрую половину системы. http://voglea.com/upload/scrot.png

поэтому я не люблю дебиан и вообще всё, что умнее простых tar-архивов.

Viva La CRUX

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Как это зачем??? Я же умный!!! Ты чо, не понял штоль? ))))))))))

На самом деле, это первый опыт использования tasksel для УДАЛЕНИЯ. Обычно пользую для установки.

targitaj ★★★★★
() автор топика

chmod -x chmod на новый лад

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

ща буду восстанавливать... главное - сеть запустить

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

Нееее, переустанавливать - это скучно и не интересно. Я лучше попердолюсь с возвращением к жизни того, что есть. Хотя, чего там пердолиться-то... Всёго то и надо сеть запустить.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Скорее всего все что было в зависимостях со стандартными пакетами...

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

В логах кстати есть список всех пакетов, возьми предыдущий лог и накати их обратно...

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

так ничо и не потеряно, кроме штатных пакетов. Я ж писал - всё юзерское на месте. Ща я исошник дам ему в качестве источника пакетов и подниму всё... Надо только понять где там у убунты дрова живут. Поди в linux extra каком-нибудь.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

ааа... Это скучно. Всё предсказуемо и никаких сюрпризов.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

примонтировал исошник, поставил оттуда aptitude и сохранил второй список aptitude search ~i

targitaj ★★★★★
() автор топика

самое смешное - проблема с libvirt-bin не исправилась

targitaj ★★★★★
() автор топика

проблема с libvirt-bin была из-за

root@tarh-elitebook:~# cat /etc/default/locale 
#  File generated by update-locale
LANG="en_US.UTF-8"
LANGUAGE="en_US:en"
LC_ALL="en_US.UTF-8"
#LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
#LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
#LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
#LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
root@tarh-elitebook:~#
вот из-за того, что сейчас закоментарено

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

вот из-за того, что сейчас закоментарено

Ойой! Не делай так. Ну опыт, хули ;)

Да, на будущее лучше вырубить всякое из рекомендуемого apt (disable recommended). Ставь минималку, а не всё скопом. Так оно веселее, глядишь, в нашем полку прибудет ;)

vombat
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

если написать apt-get dist-upgrade, он зачем-то хочет удалить добрую половину системы

наверняка в каком-то пакете прописана жёсткая зависимость от системного пакета типа =1.2.3. При попытке обновить этот системный пакет он снесёт всё что от него зависит, ведь новая версия не совпадает с 1.2.3.

former_anonymous ★★★
()

Запустил tasksel. Снял крыжик. Сказал «ОК».
ссзб

Ну хоть признаешь.

mandala ★★★★★
()

Что вас раздражает в линуксе вообще

чудовищная лапша зависимостей в софте, которую даже всеми стараниями не может переплюнуть npm, который как всем известно создавался героиновыми наркоманами состоявшими на учете в психдиспансере

system-root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.