LINUX.ORG.RU

дума моя, дума....


0

0

Как-то раз мне взбрело в голову поставить себе линукс. Ну, первым делом, взял я линукс, какой был, такой и ставил... (кажеться мандрэйк ... непомню какой... да и неважно - давно это было). Так вот поставил (ясное дело что ничего о системе незнал), да и начал методом проб и ошибок все исследовать... Ничего у меня не вышло - глуп был... Незнал того, что для того, чтобы испортить, или, хотябы, сделать чего-нибудь, надо зайти под роот-ом... Ну, вобщем первый мой блин оказался комом...

Далее я, все-таки, подумал что стоит-таки подумать о сей насущей проблеме - паршивости мсвиндаффс. Вторая проба моя был СУСЕ 8.0. От процесса установки я пал в панику - установка прошла в три шага - "велком", "посмотрите как мы вам винт разобъем" (ну, вобщем-то здесь можно было и поменять), "получите файлы на винт"... какие файлы, в каком количестве... Дистрибутив-то на семи дисках-то... Ну, я не испугался - с двух дисков оно мне поставило... Я доволен, загружаюсь... Ну, работает, но помедленнее моего винМе... Где та быстрота, которая мне обещанна была? Где стабильность?

Мой третий шаг. Давно уже снес я СУСЕ. Почитал литературы о данной ОС, принесли мне альтлинукс. Поставил... Ну, чего сказать... Лучшее из мне попадавшегося, но не то... Много неизвестных (да и совсем ненужных) мне прграмм, которые, к тому же, чего-то, да занимают... А сидеть часами перебирать пакеты...

И тут мне попала в руки статья про CRUX Linux. Я понял что я себе такой хочу. Оптимизирован под и686, маленький, ничего лишнего... Поставил - красота. Все программы ставлю из исходников (за исключением, наверное, опенофиса...). Он поет у меня. Конечно недостаток - долго компилировать все - легче поставить готовые... Но зато как все работает. Так вот после этого линукса мне нехочеться ни на что переходить... Всякие редхаты с мандрейками остаються лежать на своих местах, мною нетронутые. Кроме нужных мне программ там ничего нет.

Так вот может меня кто переубедит в том, что лучше ставить себе каждый выпуск редхата или мандрейка, при изменении сотых частей в их версии, или поставить себе систему, которая собранна тобою.

Повесть выложил, жду ответов:)

anonymous

Ставь Дебиан. Не ошибешся. Если опыт есть, поймешь сразу, нет - помучаешся меньше, чем в других. По крайней мере, чем в других майнстримных...

anonymous
()

Я уж испугался - тузег какойнибудь.. оказалось -нет.

anonymous
()

Administrativa

Переезжаем в Talks. Здесь это оффтопик.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.