LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За роботами будущее?

 


1

1

Навеяно новостью про то как русский робот Фёдор стреляет из двух пистолетов.

Ну а правда ведь, за роботами будущее! Достаточно только создать робота, который по умолчанию ничего не будет уметь кроме азов математики, но легко обучаем всему. И тогда институт семьи, я думаю, резко пошатнётся - а что? в развитых странах женщины и так рожать ленятся, а тут - какая замена? пеленать не надо, дома оставить можно без проблем, карьере не мешает.. Красота.. И поговорить есть с кем и приготовит то, чему научишь и вообще обслужит как хочешь..

А потом появятся первые компании без единого человека в персонале. Услуги их будут очень дёшевы если не бесплатны..

Ну, а когда-нибудь и вовсе закат человечества наступит, то ли когда солнце погаснет, то ли когда женщины совсем рожать разленятся.. Не важно, но смысл в том что возникнет новая форма жизни..

Более совершенная, я думаю, форма жизни. А что? Им еды, воды не надо. Питаться они могут и от возобновляемых источников энергии. Да хоть даже от солнца - а что ему «поспать» пока солнца нету - никто не расстроится. Роботы будут без лишних эмоций всегда принимать разумные решения. Им не надо ни скорой, ни полиции. Ну может пожарные ещё нужны. Они не будут врать, им не нужно хлеба и зрелищ. Они не будут боятся тотальной слежки. Они точно будут знать, кто их создал, им не нужна вера. Они будут сосредоточенно выполнять одну задачу - занять как можно большую территорию во вселенной. А что им даже 1000 лет пролететь на корабле до пригодной для жизни планеты? Ведь все технологии, о каких только мечтает человечество для них доступны - бессмертие? - без проблем, клонирование (вместе со всеми знаниями)? - пожалуйста, телепортация - вообще без вопросов.

Да, они будут также «умирать», но по расписанию, просто потому что так надо, а не потому что жить не хочется. И никто не будет об этом жалеть. Может быть у них даже будут семьи.. Пола не будет, а семьи будут.. И они будут жить очень мирно и счастливо.. Без скандалов, взаимных упрёков, вообще без эмоций, просто будут вместе двигаться к общей цели - воспитанию нового потомства.. Причём и жизненный цикл робота может быть очень разумным — скажем, 10 лет обучение, когда он будет в семье отслуживших роботов, 40 лет работа, когда его домом станет производство, 10 лет воспитание потомства, когда домом для семьи может быть сама природа..

В общем хорошо будет роботам. Я за них, как за более совершенную форму жизни..

P.S. Linux тут при том, что первые роботы вполне вероятно будут иметь ОСью Linux :-)

★★★★★

Всех человеков можно будет переработать на дефицитное ракетное топливо для освоения Вселенной.

Deleted
()

Достаточно только создать робота, который по умолчанию ничего не будет уметь кроме азов математики, но легко обучаем всему.

Я предлагаю сначала сделать молекулярные автоматы которые из говна и палок будут делать любые товары. Еду, золото.... Как 2 пальца об асфальт. Сделал и сиди отдыхай.

dmxrand
()

лет шестьдесят социологи, программисты, инженеры, экономисты, писатели-фантасты думали над этим, писали об этом.
а ты посмотрел на робота Фёдора и всё, стройная теория будущего уже готова — обсуждайте.

system-root ★★★★★
()

Фантастиша обсмотрелся?
Какие еще роботы? Зачем делать человекоподобного железяку, когда там функциональности=0?

R2/D2 в качестве компаньона - за глаза.

Deleted
()

Ну а правда ведь, за роботами будущее! Достаточно только создать робота, который по умолчанию ничего не будет уметь кроме азов математики, но легко обучаем всему. И тогда институт семьи, я думаю, резко пошатнётся - а что? в развитых странах женщины и так рожать ленятся, а тут - какая замена? пеленать не надо, дома оставить можно без проблем, карьере не мешает.. Красота.. И поговорить есть с кем и приготовит то, чему научишь и вообще обслужит как хочешь..

Была короткомтражка по этому поводу вроде. Классная довольно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ну эти «социологи, программисты, инженеры, экономисты, писатели-фантасты» на LOR-е не отписались, надо же заполнить пробел :-) Тем более я и сам над этим не один год думал..

unDEFER ★★★★★
() автор топика

В человеке заложено сломать, изучить, поменять или трахнуть. Без этого роботы ни хрена делать не будут, а с этим получится такая же хрень как с человеком.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

я при чём, ты топикстартеру это говори :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

С этим всё в порядке, не переживай.

unDEFER ★★★★★
() автор топика

Они будут сосредоточенно выполнять одну задачу - занять как можно большую территорию во вселенной.

Антропоцентричная маниловщина: Вселенная никому не нужна.

Причём и жизненный цикл робота может быть очень разумным

Андроидоцентричная маниловщина: для развития нужна конкуренция, неизбежно приводящая к войнам. Самый умный робот захватит власть, разберёт конкурентов на запчасти, и будет единолично жрать батарейки с электричеством, пить антифриз и купаться в бассейне с машинным маслом. Ку! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Спасибо! Лучший комментарий :-)

unDEFER ★★★★★
() автор топика

но легко обучаем всему

Позовите, когда на горизонте будет что-то похожее.

бессмертие

Ну, оно так-то не Ъ - есть шанс одновременного выхода из строя всех резервных копий.

Они не будут боятся тотальной слежки

Здесь должна быть шутка о том, что это до тех пор, пока не появятся конкурирующие фракции.

alex4321
()

Привет!

Давно не общались :)

Во-всем этом рассуждение ты делаешь одно допущение – ты считаешь что человек смог создать интеллект.

Я с этим не согласен и готов приводить аналогию.

Человеческий мозг, условно, состоит из двух кусков — большая лимбрическая система и маленький неокортекс.

Работа неокортекса требует безумного колличества энергии и выбрасывает в организм много бяки, которая будет перебрасываться значительное время.

Функция неокортекса это абстрактное мышление в частности и обучение лимбрической системы что бы его не беспокоили.

Мне очень нравится аналогия что человечество это эдакий неокортекс который должен создать свою лимбрическую систему и перестать засорять мир :)

Собственно лимбрическая система это и есть нейронная сеть, на базе которых все (пытаются) строить умные машины и прочее.

Но на практике никто решил и не решает вопроса автоматического обучения, так что AI это скорее помошник в рутине, а не то как его показывают/продают массе.

catap ★★★★★
()
Последнее исправление: catap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex4321

Интересно, самые интересные комментарии начинаются после полуночи :-)

Позовите, когда на горизонте будет что-то похожее.

Я думаю вы и без меня об этом узнаете :-)

Ну, оно так-то не Ъ - есть шанс одновременного выхода из строя всех резервных копий.

Ну это понятно, ничто не вечно..

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

Привет! Да, давно.

Ну, я думаю, что если ещё лет за 100 никаких подвижек в этом направлении не будет, то можно считать, что мы вплотную подошли к ответу, на наиглавнейший вопрос веры - «что же такое душа?»

А если ИИ всё же будет создан, то можно будет однозначно сказать, что нет никакой души..

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

Но на практике никто решил и не решает вопроса автоматического обучения

У человеков обучение (выживанию) — побочный эффект естественного отбора.
У роботов нет цели выживания, поэтому нет стимулов для обучения.

quickquest ★★★★★
()

Со временем люди поймут, что роботы просто не нужны и от них больше проблем, чем толку. Всё что нам нужно мы должны делать сами, потому что от этого напрямую зависит много чего: наше здоровье, потому что это каждодневный труд, от которого не отвертишься, что-то вроде принудительной аэробики:), наш заработок и баланс заработков других, грубо говоря, чем длинее пищевая цепочка - тем больше потерь, делегируя какую-то работу кому-то вы больше теряете, чем приобретаете, хотя на первый взгляд это кажется не так и делегировать проще.

И да, роботы, если они хотя бы чуть чуть подтянутся до возможностей человека будут требовать от мира не меньше человека. Запчасти берутся не из вакуума, увлечения у осознающего себя робота тоже могут быть и для этих увлечений ему потребуются ресурсы ну и тд и тп. И вот тут самое главное вовремя осознать, что человек, как и большинство животных, сделаны очень и очень добротно. Сделать что-то более эффективное не так то просто, кишка у человека для этого может быть попросту тонка.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Со временем люди поймут, что роботы просто не нужны и от них больше проблем, чем толку.

Ну, да, как и компьютер, который «создан чтобы решать проблемы, которые до него просто не существовали» :-)

увлечения у осознающего себя робота тоже могут быть и для этих увлечений ему потребуются ресурсы

А вот насчёт осознания у роботов, конечно, туго. Как вообще можно доказать есть у него осознание или нету? Может оно и не нужно вовсе, если прочих эмоций у него не будет.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: unDEFER (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unDEFER

мы вплотную подошли к ответу, на наиглавнейший вопрос веры - «что же такое душа?»

Душа — носитель разума, чувств и воли человека, по крайней мере в христианстве, грубо говоря — ПО человека, его память. Верят, что будет перенесена на новое hardware

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Не знаю, я всегда думал, что душа - это что-то вечное.

Но потом я узнал, что у человека по существу нет ничего вечного. Существуют болезни, когда человек мать родную не узнает, начнёт нести всякий бред или расстреливать всех подряд.

И что тогда остаётся для души? Тут приходится признать, что либо душа тоже может быть больна, либо её просто нет, либо она такое безвластное ничто, которое просто заперто в клетку-тело как телезритель в кинотеатре..

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Смотрел, спасибо, хороший фильм. «Моя логика не оспорима» (C) :-)

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

Чуть больше логики просто нужно.

Почему душа не может быть вечной, но при этом не быть способной двинуть пальцем, если разрушена нервная система? Вот допустим у вас с вашим любимым линупсом всё впорядке, причёсано, он обновлён и даже ssd новый. Но вдруг сдох куллер на cpu, и что, трындец ведь! Но вы без труда сможете взять и поменять куллер и всё будет ок или вообще перенести ssd в другой комп.

Не надо просто всё смешивать в кучу. Человек это много всего и если хотя бы маленькая часть из этого много всего прикажет долго жить, то как правило и сам человек уже больше не человек. Тоже самое справедливо для любого сложного механизма.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Функция воли отрубать защитные механизмы организма. Зачем переносить волю в робота, он и так выдаст заложенную мощность, хочешь без разрушения тушки, хочешь с разрушением. Чувства еще более бесполезная штука.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

В примере с компьютером и человеком всё понятно - никакой концепции бессмертного руководителя компьютером не возникает. А вот почему у человека непременно должна быть душа, да ещё и бессмертная совершенно не ясно.

unDEFER ★★★★★
() автор топика

Более совершенная, я думаю, форма жизни.

Труля и Клапуция Станислава Лема читал?
А ведь вместе с тем они роботы :) .

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

А если ИИ всё же будет создан, то можно будет однозначно сказать, что нет никакой души..

А может выйти и так, вот ты помер и вдруг раз, очнулся компьютером...

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

вот когда роботы женщин заменять научатся, тогда и приходи

А разве роботы для секса уже не существуют?

onon ★★★
()

русский робот Фёдор

Пока рулят русские биороботы Коли и Васи, дешевое пушечное мясо.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

то, что они существуют, ещё не значит, что справляются со своими задачами

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Трудно себе представить, но идея прикольная :-)

unDEFER ★★★★★
() автор топика

Безусловно, роботы потеснят человека в некоторых областях. Но это как со «спейс шаттлом», думали, будет вдвое дешевле, чем одноразовые ракеты, а вышло вдвое дороже. Так и тут. Внезапно выяснится, что на полностью роботизированном производстве количество человеческого персонала даже выше, чем на олдскульном, с ЧПУ.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну да, такие новости уже есть, мол роботы пока не уменьшают количество рабочих мест, а наоборот создают их. Но надо ли говорить что это эффект временный, пока технологии не отработаны?

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.