LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За роботами будущее?

 


1

1

Навеяно новостью про то как русский робот Фёдор стреляет из двух пистолетов.

Ну а правда ведь, за роботами будущее! Достаточно только создать робота, который по умолчанию ничего не будет уметь кроме азов математики, но легко обучаем всему. И тогда институт семьи, я думаю, резко пошатнётся - а что? в развитых странах женщины и так рожать ленятся, а тут - какая замена? пеленать не надо, дома оставить можно без проблем, карьере не мешает.. Красота.. И поговорить есть с кем и приготовит то, чему научишь и вообще обслужит как хочешь..

А потом появятся первые компании без единого человека в персонале. Услуги их будут очень дёшевы если не бесплатны..

Ну, а когда-нибудь и вовсе закат человечества наступит, то ли когда солнце погаснет, то ли когда женщины совсем рожать разленятся.. Не важно, но смысл в том что возникнет новая форма жизни..

Более совершенная, я думаю, форма жизни. А что? Им еды, воды не надо. Питаться они могут и от возобновляемых источников энергии. Да хоть даже от солнца - а что ему «поспать» пока солнца нету - никто не расстроится. Роботы будут без лишних эмоций всегда принимать разумные решения. Им не надо ни скорой, ни полиции. Ну может пожарные ещё нужны. Они не будут врать, им не нужно хлеба и зрелищ. Они не будут боятся тотальной слежки. Они точно будут знать, кто их создал, им не нужна вера. Они будут сосредоточенно выполнять одну задачу - занять как можно большую территорию во вселенной. А что им даже 1000 лет пролететь на корабле до пригодной для жизни планеты? Ведь все технологии, о каких только мечтает человечество для них доступны - бессмертие? - без проблем, клонирование (вместе со всеми знаниями)? - пожалуйста, телепортация - вообще без вопросов.

Да, они будут также «умирать», но по расписанию, просто потому что так надо, а не потому что жить не хочется. И никто не будет об этом жалеть. Может быть у них даже будут семьи.. Пола не будет, а семьи будут.. И они будут жить очень мирно и счастливо.. Без скандалов, взаимных упрёков, вообще без эмоций, просто будут вместе двигаться к общей цели - воспитанию нового потомства.. Причём и жизненный цикл робота может быть очень разумным — скажем, 10 лет обучение, когда он будет в семье отслуживших роботов, 40 лет работа, когда его домом станет производство, 10 лет воспитание потомства, когда домом для семьи может быть сама природа..

В общем хорошо будет роботам. Я за них, как за более совершенную форму жизни..

P.S. Linux тут при том, что первые роботы вполне вероятно будут иметь ОСью Linux :-)

★★★★★

Ответ на: комментарий от system-root

лет шестьдесят социологи, программисты, инженеры, экономисты, писатели-фантасты думали над этим, писали об этом.

вообще-то TC настолько точно описал все детали сюжета http://lib.ru/SOCFANT/CHAPEK/rur.txt Чапека, что трудно поверить, что это не тролинг.
А пьесе в этом году как раз 100 лет исполняется, я всё надеюсь, что к юбилею кто-нибудь захочет экранизировать.

Anonymous ★★★★★
()

русский робот Фёдор стреляет из двух пистолетов.

Во-первых, стреляет оператор (т.е. уровень робота Федора - китайский ширпотреб). Во-вторых, куски мяса вполне могут успеть выпилить себя задолго до твоей фантастики.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Что-то мужик в кадре пистиком не похож на оператора, скорее он мешает и усложняет задачу.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Спасибо за ссылку, почитал, интересная история.

unDEFER ★★★★★
() автор топика

Ро́бот (чеш. robot, от robota — «подневольный труд»)@Wiki. Так что ничего изобретать не надо. Дело в материале - органика или нет.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Не смог, но каждый, зараза, чувствует, что у него оно есть. А я был бы рад если бы его не было.

И даже если люди - роботы. Биоматериал слишком не совершенен: ни в космос без скафандра послать, ни клонировать знания, ни телепортировать, ни резервной копии создать.. Слишком уж ограничено применение..

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Сознание это слово русского языка, гуманитарий ломает бошку что же вложить в это слово, технарь пишет на ГОСТ по номером таким-то. зы. Техника на сегодняшний день не позволяет изготовить ничего похожего хотя бы на кошку, как только появится возможность появятся и определения, и приборы измерения сознания. Еще куча юристов и политиков, одни будут зарабатывать на сознании деньги, другие запрещать, ну или разрешать.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

ни резервной копии создать

Ну копии делаются и даже очень!:-) И что не клоны - тоже хорошо. А со всем остальным - время покажет.

SergeySVold ★★★★
()

будущее за людьми которые будут их чинить и запиливать...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

На кошку нет.. Но вот где-то слышал что могут имитировать мозг мышки.

Ну а главное сразу несколько компаний замахнулись на создание автопилота для автомобилей. Вполне себе прикладное применение ИИ.

Очень даже может быть что при нашей жизни уже определится осилят люди ИИ или всё же натолкнутся на невоспроизводимую душу..

unDEFER ★★★★★
() автор топика

Когда-то, много лет назад, на этой планете потерпел аварию автоматический космический корабль, на борту его было несколько универсальных роботов. Они остались живы и построили себе хижину из обломков корабля. Потом они нашли на планете залежи железа и других металлов, нашли уран и много других полезных ископаемых. И тогда роботы начали строить себе детей, и мало-помалу роботов на планете развелось очень много.
Но роботы хоть и мыслят, но не умеют заглядывать в будущее. В те времена на планете были вода и воздух, трава и деревья. Но роботам дела не было до того, что творится вокруг. Они пользовались полной свободой и скоро понастроили на планете много заводов, и все заводы изготовляли роботов, а новые роботы строили новые заводы и изготовляли новых роботов. И так продолжалось до того дня, когда весь кислород на планете был израсходован в топках, все деревья были переведены на сараи для запасных частей, все звери перемерли, все горы были срыты до основания и все моря израсходованы на охлаждение двигателей. Кончились и полезные ископаемые. Остались на голой планете только роботы — много миллионов одинаковых роботов, которым вдруг стало нечего делать.
Пришлось тогда роботам кинуть жребий, и тех, кому не повезло, разбирали на запасные части или меняли на смазочное масло у пролетавших мимо кораблей или звездных бродяг. Так и жили роботы. Понемногу их становилось все меньше, но все равно на планете оставалось еще несколько миллионов бездельников. Решили было роботы построить космический корабль и полететь на какую-нибудь еще не заселенную планету, чтобы начать все дело сначала, но корабль построить они не смогли, потому что у них не было чертежей, а сами ничего изобретать они не умели. И так продолжалось до самого последнего дня. А потом на роботов напала странная эпидемия и всех их хватил паралич.
— Но о каких животных вы говорите? — спросил я голову робота.
— О роботных животных. Мы хотели, чтобы у нас все было как у людей. И когда мы поняли, что местные животные вымерли, потому что не смогли жить на пустой планете, мы сделали искусственных животных. Но потом нам стало не до них, и мы решили разобрать животных на запасные части для роботов. Таких теперь не делают. Но животные почувствовали опасность и убежали. До сих пор они бегают по ровным долинам планеты ***. И если вы нам поможете, мы поймаем для вас несколько совершенно необыкновенных железных животных.

(ц)

кто вспомнит первоистончик без гугля, тот молодец)) хотя это скорее троллинг тупых человеков, но если человеки создадут своих чудо-роботов «по образу и подобию»...

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

Интересная история, спасибо. Надо почитать полную версию.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну что «что»? Технически передать пару терабайт данных составляющих мозг робота и запихнуть их в точно такого же робота задача куда более простая, чем проделать аналогичное с человеком. Понятно, что должна быть инфраструктура телепортов и на том конце должно быть точно такое же аппаратное обеспечение, что у робота, который возжелал телепортироваться, но кто сказал, что телепорт должен телепортировать совсем в произвольную точку и произвольный объект?

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

У человека какое-то нездоровое желание пообщаться с альтернативным разумом, отсюда выдумки про всяких гномов с хоббитами, поиски инопланетян и развешивание тупым железкам ярлыков «ИИ». Причем тот же человек выпиливает миллионами себе подобных за немного альтернативный взгляд на мир. В автопилотах нет никакой души, её и в роботах не будет любой сложности, человек себе льстит насчет «души».

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

автопилотах нет никакой души

Ты так говоришь, будто при вскрытии человека её нашли :-)

развешивание тупым железкам

Ну, тупым железкам вешают ярлык «слабых ИИ» (да и тот, похоже, нередко натягивается с скрипом не хуже натягиваемой на глобус совы). Впрочем, удастся ли запилить «сильный» (и накой хрен он нужен) - это вопрос совсем другой.

alex4321
()

СР! УВЧ!!!

Начал хорошо, а потом скатил всё в какие то сопли, фу таким быть

Satou ★★★★
()

Опять вещества пошли.

ТС, на текущий момент Искусственные Идиоты настолько убоги, что им ещё несколько тысяч лет развиваться в таких темпах, чтобы стать легко обучаемыми.

Роботы будут без лишних эмоций всегда принимать разумные решения.

Я тоже так могу (под вопросом только степень разумности, но она всё равно зависит от внешних данных, которые можно и не знать всегда, так что даже самый разумный интеллект будет ошибаться и рисковать), как и любой человек, вот только отморозком и подонком считать станут.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

можно будет однозначно сказать, что нет никакой души..

Уже 2500 лет это известно

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Непочему. Ты блуждаешь в узких рамках христианской веры.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Кроме экранизаций 1938, 1948 и 1953 годов существует экранизация 2013 года, сделанная в США: R.U.R.: Genesis, 2013, США, реж. Джеймс Кервин; телефильм по пьесе «R.U.R.».

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

выпиливает миллионами себе подобных за немного альтернативный взгляд на мир.

Не только за взгляд, но и за происхождение.

Sociopsih ★☆
()

Достаточно только создать робота, который по умолчанию ничего не будет уметь кроме азов математики, но легко обучаем всему

таких роботов уже полно. азы математики знают, легко обучаемы всему, а потому на вопрос: почему в их «уравнениях максвелла» написано не то, что у самого Максвелла — ответить не могут, так как сегфолтятся.

ckotinko ☆☆☆
()

Не узнаю ЛОр. Уже вторая страница, а ещё никто не написал, Выдыхай!

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

ни в космос без скафандра послать

как будто робота можно без скафандра. ему тоже излучение электронику быстро поджарит.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex4321

При вскрытии немного поздно душу искать, а так она есть. Видел даму с искусственными хрусталиками, у неё просто обалденно сияют глаза, то бишь душа, и знавал дяденьку, у него прикольные мимические морщины около глаз, у него даже в разозленном состоянии на роже было написано что он любит этот мир и всех козлов что его окружают. Прям как в анекдоте - расстрелять к чертовой матери, а глаза такие добрые добрые. Ну и косметика сам же видел творит чудеса. Так что всю решаемо с душой, силиконовая матрицы со способностью сокращаться под электрическими импульсами и от роботов будет сносить крышу у особо впечатлительных особ.

ilovewindows ★★★★★
()

Достаточно только создать робота, который по умолчанию ничего не будет уметь кроме азов математики, но легко обучаем всему

Вы так пишете, будто это что-то простое. Проблем может быть миллионы и миллиарлы, от хомскианских механизмов до ненулевой вероятности того, что сознание неалгоритмизуемо в принципе.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Ну, конечно, это не просто. Иначе бы давно создали. Но сдаётся мне что дело только в ресурсах - нужна слишком большая нейронная сеть. И в будущем студенты будут делать ИИ на лабораторках и искренне удивляться почему столько лет этого никто не мог сделать..

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

Студенты не будут знать о том, что в прошлом отсутствовали вычислительные ресурсы, позволяющие решить задачу «в лоб»? Отчислить быстро, решительно :-)

alex4321
()

Ещё вот у древних греков было много слов для обозначения разных видов любви. В русском для любви 1-2-3 и обчёлся.
Но более совершенным является английский в котором у каждого слова есть огромное количество значений.
Значит в будущем языке будет 1 слово(например «Ку»), которое будет обозначать всё, а конкретное значение будет браться из структуры текста и контекста.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Языком будущего просто обязан стать Эсперанто :-)

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

Ну, что найдутся клинические персонажи, не догадывающиеся, что числодробилки не были созданы сразу в текущем виде - это да. Но я сомневаюсь, что такие странные люди вообще окажутся пригодны к более-менее сложной деятельности.

з.ы. да, наверное у меня просто 5 пар розовых очков. Подряд.

alex4321
()
Ответ на: комментарий от alex4321

После того как я прочёл историю, где взрослый человек не знал, что дети от рождения не ползают, я уже ничему не удивлюсь.

unDEFER ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.