LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Valman_new

Захватывать десктопы с гномом?

Норкомон штоль?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не плакай, 17.04 будет, а как кончится там или ишак или падишах.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Самый популярный сейчас — Linux Mint, форк Ubuntu. А всё из-за Cinnamon. Вот если Canonical объединит проекты Linux Mint и Ubuntu, взяв наработки форка в материнский проект — это будет интересно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Не тяните, Евгений Ваганыч, переходите уже сейчас.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

это будет интересно

Я уже третий раз за тред говорю: наркоман штоль?

А вообще да, прикольно. )

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от bookman900

По моим наблюдениям, подавляющее большинство юзеров десктопа (не важно, под какой ос) текстовые процессоры используют максимум чтобы распечатать объявление.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Наркоман штоль про репы-то? Тут наоборот скорее.

Убунту странный проект, живёт на деньги марка, как ему надоест - этот проект закончится.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

ext4 происходит от файловой системы Minix, а та самобытна. Хотя разработчики заимствовали часть функционала UFS при разработке ext, едва ли её можно считать прямым потомком.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

I took the view that, if convergence was the future and we could deliver it as free software, that would be widely appreciated both in the free software community and in the technology industry, where there is substantial frustration with the existing, closed, alternatives available to manufacturers. I was wrong on both counts. In the community, our efforts were seen fragmentation not innovation. And industry has not rallied to the possibility, instead taking a ‘better the devil you know’ approach to those form factors, or investing in home-grown platforms. What the Unity8 team has delivered so far is beautiful, usable and solid, but I respect that markets, and community, ultimately decide which products grow and which disappear.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Нету, расширение можно написать наверное, если еще нету.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Спасибо.

Представляю, как обидно сейчас разработчикам, которые работали над Unity 8 в течении нескольких лет.

Действительно, рыночек порешал.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

12.04 был спустя год после релиза 6й шапки.

На 12.04 был Python 2.7, на rhel 6 - Python 2.6. С точки зрения выбора платформы для деплоя приложений очень сильная разница. То же самое с php. Убунта вовремя поймала всех lamp-админов.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ext4 происходит от файловой системы Minix, а та самобытна.

Посрать, как это говно умудряется падать на ровном месте? КАК?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Какие, нахрен, таблицы дома?!

Мсофис на каждом первом компе только в бывшем ссср, равно как и фотошоп для замазывания прыщей.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Удивительное дело, но в вг переход на 2.7 питон был совершен под centos 5. Как так? Про пых тоже сказки - для этого языка что убунта лтс, что дебианщику, что шапка одинаково (не)пригодны.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Микроскоп, гвозди. Ссаный гнумерик с этой задачей справился бы не хуже, не говоря уже о специализированном софте.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Я одминко, жена воспитатель. Куча знакомых. Никто не пользуется офисными пакетами дома. Мля, да там в названии слово офис - никого не смущает?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Удивительное дело, но в вг переход на 2.7 питон был совершен

И ты правда хочешь меня этим удивить? Я как бы в курсе как кастомные пакеты собираются, зачем это может быть нужно и что большим конторам это по силам.

Но мы говорим о том, чем убунта заработала популярность среди «широких масс», которую пытается выдать как «захват серверного и облачного рынка».

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Если кратко

1. Глобал меню. Лично для меня не очень важная фича, но многим нужно.

2. Хоткеи. Например, приложение можно активировать нажатием meta+{1..9}, а все проги раскиданы по своим рабочим столам, и это здорово улучшает работу с кучей программ — не нужно думать на какой стол преключаться, всё происходит бесшовно. Гному до этого ой как далеко, пользовался им полгода, знаю о чём говорю.

3. Приемлемая функциональность без применения напильника и плагинов.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Хорошо, я работаю в университете, печатаю таблицы для штудентов как расписание.

Хорошо, я работаю продавцом, срочно нужно распечатать табличку моего графика и повесить на холодильник, чтоб жена знала, когда из кабарэ возвращаться.

Хорошо, я предприниматель, нужно распечатать документы для проверок пожарной безопасности.

Хорошо, я ученый, понадобилось сверстать уравнение.

Valman_new
()

Боже, вот это бред, вместо того чтобы нанять дизайнеров и причесать единственное нормальное ДЕ, Марк пилит ОС для планшетов и телефонов, имея нулевые шансы влезть на этот высококонкурентный рынок. Теперь выкидывает нормальное ДЕ и переходит на Гэ3.

Идиот, одним словом, правда все остальные еще менее адекватные.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жаль. Я хотел заменить им когда-нибудь свой 1+1.

yacuken ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

С десктопом ясно. А с мобилками что сделают?

Вышлют всем купившим рукоятку и два самореза, чтобы совочек сделали.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Оно когда-то начиналось?

Да, во времена KDE 3.5 было хоть какое-то соперничество у GTK+ и Qt десктопов.

А с выходом провального по всем фронтам «школьно-неонового» KDE 4, все десктопы захватил именно GTK+: XFCE, Unity, GNOME, LXDE, Mate, Cinnamon куча их.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ну и почему же, по-твоему, минт выбрал себе основу именно убунту, а не дебиан(про lmde в курсе, но на звание основного минт дистра он не тянет)? Особенность убунту не только в юнити, важным фактором является политика обновлений, самостоятельность репозиториев, инфроструктура ppa(плюс еще другие проекты о которых марк писал в ссылке темы). Никто не собирается все это оставлять из-за провала юнити.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

В десяточке можно настроить следующее (в порядке важности):

  • хоткеи для произвольного доступа к рабочим столам/перемещения окна на рабочий стол (например, Alt+1 - переход на 1й рабочий стол, Alt+Shift+4 - перемещение активного окна на 4й рабочий стол);
  • переключение раскладки капсом;
  • привязки окон к рабочим столам (например, emacs всегда запускается на 2м столе, плеер - на 5м, офис - на 3м и т.д);
  • скрол в окне под курсором мыши, а не в активном;
  • глобальное меню?
templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_new

Я знаю. Помимо постоянных крешей (не только плазмы), у них была куча неясностей вроде:

Пилим два ФМ параллельно: Dolphin и Konqueror. Первый будет для домохозяек, второй будет для какеров. В итоге тот что для какеров сгнил из-за того, что не имел должную поддержку. Хотя по функциональностям он был на голову выше Dolphin.

Тоже самое с Konsole, к примеру. в KDE 3.5 там был нормальный тайлинг, как в KDE'шном Yakuake. А в Konsole в KDE 4 его сломали и сделали «упрощённый». Осталось это до сих пор.

KDE пропукал момент вылизать кросс-платформенность в редакторе Kate и занять сегодняшнюю нишу, потеснив Sublime Text, Atom и Notepad++.

Вместо этого они красили синим неоном цвета окошек. Докрасились.

Единственное, что вызывает уважение — Krita, отпиленная от сгнившего мумифицированного трупа Calligra Suit (никому нахрен ненужного офиса от KDE). Да и то, если Krita ставить из репозитория, он притянет половину KDE, что естественно никому адекватному не нужно. Но хорошо, что разрабы Krita умные парни и делают AppImage-пакет.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.