LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

факт-чекинг

 ,


0

1

Вот попалось мне на одном русскоязычном онлайн-ресурсе это слово — факт-чекинг. Сначала я взоржал, а потом выяснилось, что слово это в словаре уже есть.

Скажите, а кок-всунинг, пуси-хиттинг ну или хотябы фейс-кунтинг тоже скоро официальными станут? А можно их использовать на ЛОР?

★★☆☆☆

Ну ты и сам туда же, «баттхерт» написал, хотя никто не заставлял. В чём претензия тогда?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну слово «баттхерт» нигде еще в официальных изданиях не появлялось. И в словаре его тоже нет.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Ну, или здесь очепятка, или угроза натянуть оппоненту (женского пола) на лицо... ну сам догадаешься какой его орган.

alex4321
()
Ответ на: комментарий от Harald

Потому что на русский оно не переводится! :D

то есть «проверка достоверности» не катит?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Что ты хочешь, если наши Путины-Лавровы используют фразы вроде «прозрачные и транспарентные» (именно так, произнесено было в контексте каких-то международных договоренностей). Ну крут ж звучит, не?

staseg ★★★★★
()
Последнее исправление: staseg (всего исправлений: 2)

Так и вижу новость:

факт-чекинг подтвердил, что господин Х транспортирован на лайф-ситтинг в андерграунд-румс дефолт-сити в виду нелегитимированного кок-всунинга педестриану.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

И часто тебе такое словосочетание в русскоязычной литературе встречается?

не знаю. Не заострял внимания.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

Путины-Лавровы используют фразы вроде «прозрачные и транспарентные» (именно так, произнесено было в контексте каких-то международных договоренностей). Ну крут ж звучит, не?

звучит как у неграмотного выскочки.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от HashDerpy

А что, собственно, плохого в англицизме?

в теории ничего такого. Но пока нет норм применения англицизмов, то нефиг их применять направо и налево. Ибо нет гарантии, что все это поймут. Пойди подальше от дефолт-сити и спроси про факт-чекинг. Не думаю, что сходу ответят что это.

В итоге получим то, что уже когда-то было. «Знать и дворяне» общаются на своем «французском». А остальному народу и прочей черни нефиг свой нос в дворянские дела совать.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dikiy

викисловарь
в официальном издании,

ты что-то скрываешь

Deleted
()

Вообще отсутствие сабжа - большая беда нашей журналистики.

dk-
()

Просто говорить «бл@ буду» в культурном обществе уже западло и не по-пацански.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Батхерт от фактчекинга в официальном издании

Ужо замыслили единый толковый «словаринг» © :)

quickquest ★★★★★
()

факт-чекинг.
Сначала я взоржал
а потом выяснилось, что слово это в словаре уже есть.

:D

факт-чекинг!

invy ★★★★★
()

Живой язык — гибкий, он впитывает неологизмы и отражает потребности носителей к словесному выражению своих мыслей.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

на каком-то викисловаре

Афигеть авторитетный ресурс.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Баян хватит рвать. Этот анекдот с 90-х годов ходит, только слова на более модные меняют.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

подальше от дефолт-сити и спроси про факт-чекинг. Не думаю, что сходу ответят что это

Могут в морду дать, аккуратнее надо.

mandala ★★★★★
()

Молодой ты ищо, не застал михалсергееича с викторстепанычем. Вот там точно было над чем поржать и с чего по батхёртить.

Ygor ★★★★★
()

факт-чекинг

дознание

проверка фактов

- смягчённый вариант перевода для быдла, чтобы сильно не пылило

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Чем банальная проверка сведений не устраивает? Проверка достоверности часто встречается, достаточно набрать в гугле.

Этак из-за косноязычных идиотов в русском языке русских слов не останется. Это же как бедным идиотам напрягаться, какие думы думать надо, чтобы правильно перевести иностранный термин.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HashDerpy

Иногда они бывают по делу, а часто просто из-за страшного косноязычия их употребляющих и не знания языка. Или желания выпендриться на ровном месте.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

то есть «проверка достоверности» не катит?

Не катит, конечно. Речь идет о журналистском жаргоне: факт-чекинг — это, изначально, когда перед публикацией статьи специальный человек проверяет все изложенные в ней утверждения, чтоб издание не обосралось, или, что важнее, чтоб не засудили за клевету.

Заимствования попадают в жаргон, а потом и в остальной язык, не по желанию кучки троллей, а потому что они удобны и точны. Без них язык быстро превратится бы в непонятную нейтральную обтекаемую канцелярщину, от которой хочется уснуть: «наколенный вычислитель», «межсетевое место», «среда разработки», «русский африканского происхождения», «откровенно недостоверные сведения» и т.д. и т.п.

gistart
()
Последнее исправление: gistart (всего исправлений: 2)

В новгородском диалекте вообще были английские времена глаголов, и где они сейчас? Что удобно, то и будет.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

факт-чекинг

По факту чек выписали или почикали, а значит бывает ещё и факт-пи_динг, это когда бьют, факт-сп___нг - когда воруют, факт-уп___нг - когда скрываются в неизвестном направлении, факт-п__дец - когда совсем хреново, факт-оп__денел - когда совсем с катушек съехал и факт-п__да - это как факт-п__дец только окончательно и факт-оп__денел. И пусть иностранцы различают тонкости на слух!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gistart

среда разработки

Используетсяя повсеместно.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Жто же журналисты, их учат не только забыть родной язык, но и максимально бессвязно излагать бред.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А через 50 лет это уже будут устаревшие выражения придумают новые, более смешные.

flyshoot
()

Да я вот даже не знаю что хуже: факт-чекинги и ресепшны, или дорожные карты.

Deleted
()

Сначала я взоржал

А сначала надо было провести фактчекинг.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Чем чаще ты употребляешь слово «баттхерт», тем скорее оно появится в официальном словаре.

Jackson_
()

В словаре Даля этого нет.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

фейс-кунтинг

А это что означает?

Это вроде фейс-ситтинг называется правильно, но я не специалист.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.