LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Электробритвы

 


1

5

Вздумалось мне тут попробовать бриться электробритвой. И теперь меня терзают смутные сомнения: вибрационные или роторные? Что более щадяще воздействует на кожу? Еще интересует какие к ним нужны расходники и как часто?

★☆☆☆

Купи опасный золинген. В принципе, могу отдать за пиво, правда его надо полностью перетачивать (совок-с, на наждаке точили-с). Если аккуратно использовать - пожалуй лучше всего.

Ибо электробритвы волосню скорее выдирают, чем срезают.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Бреюсь станком. Кожа и так проблемная, а после лезвий обязательно попадает инфекция в микропорезы и становится совсем плохо. Так что хотелось бы ограничить соприкосновение лезвий и кожы, ну и при этом чтобы не выдирало волоски, да.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

ну и зачем иметь острые края у срезанных волос? хорошая электробритва дает слегка «распушенный» конец волосин. Но не выдирает

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Как бе у меня тоже от адовых конструкций типа Fusion Power раздражение.

Золингеном нормально, но там просажена середина. Думаю купить современный, ибо тот, что у меня валяется - около 1895-1910 годов, дальше уже завод просто разорился.

svr4
()
Ответ на: комментарий от drull

кожы

Возьми топор и реши проблему щетины (а также правописания) раз и навсегда.
Не делай так больше, ок? :)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ибо электробритвы волосню скорее выдирают, чем срезают.

Ты с эпиляторами не путай. Они для ног, а не для морды лица.

Купи опасный

Он только одну функцию хорошо выполняет. Которая пригодится максимум один раз в жизни.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Он только одну функцию хорошо выполняет. Которая пригодится максимум один раз в жизни.

Можно ж других резать, не обязательно себя

Harald ★★★★★
()

Шо, опять?
Бери Филипс, с тремя головками. Классика, да и бреет сносно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Можно ж других резать

Бред, бритвой резать неудобно - не ухватистая, и может банально рассыпаться потому что хрупкая. Что же касается остроты ютуб пестрит видео с бритьём разными девайсами, и видео рубки скатанных бумажных листочков формата а4 свободно стоящих на столе.

Ygor ★★★★★
()

Знакомые говорят, что сеточные панасоники понежнее. А роторной бриться ещё уметь надо, ей же кругами надо водить.
А вообще, не заморачивайся и отрасти коротенькую бороду/щетину, которую можно спокойно стричь триммером. Стильно и для кожи полезно.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А роторной бриться ещё уметь надо, ей же кругами надо водить.

Что за фигня?... Кругами водить надо и вообще усердно водить надо, когда ножи затупляются.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Стильно и для кожи полезно.

Последнее - нет, ибо имею дурную привычку почесывать бороду. После полдня почесывания рожа может быть аж красная.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

Понятно, тоже к сеточным присматриваюсь.

drull ★☆☆☆
() автор топика

Мужик побреется хоть топором, хоть обломком косы. Что-то все изнеженные стали какие что и трехлезвийные станки им что-то там царапают и мучают.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Мужик побреется хоть топором, хоть обломком косы.

Ну вперед. В завещании напиши чтобы видео на ютуб выложили.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Ну вообще в мануалах к этим бритвам пишут, что ими надо бриться не как станком, ведя руку по прямой, а именно круговыми движениями.
А когда ножи затупляются, бриться вообще не стоит, ножи менять надо. А то вместо бритвы получится эпилятор.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

а именно круговыми движениями.

Не припомню такого в мануале.

А то вместо бритвы получится эпилятор.

Это надо очень-очень сильно убить бритву :) Не менять ножи пару лет миниму.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но не выдирает

Это уже отчасти зависит от щетины.

templarrr ★★★★★
()

Сам бреюсь Merkur 34c. До этого были Gilette Mach3, Gilette Fusion, Schick Quattro Titanum (вроде так) и сеточный панас. Ни одна бритва не давала такого раздражения, как панас. Хотя брил он неплохо.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Не припомню такого в мануале.

Ну можешь просто открыть любое руководство к филипсовской бритве с их сайта и посмотреть.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Так что хотелось бы ограничить соприкосновение лезвий и кожы, ну и при этом чтобы не выдирало волоски, да.

Брейся обычным одноразовым станком только сверху вниз (по направлению роста волос, но ни в коем случае не против). Меняй его регулярно. Идеальной гладкости не получится - будет небольшая щетина. Зато выглядит вполне стильно и не сильно колется для внешних пользователей, но, при этом, раздражения кожи не будет.

another ★★★★★
()

Не спрашивай совета в таком деле на форуме, всё равно чушь насоветуют. Пробуй сам.

Я вот последние несколько лет пользовался Gillette Fusion ProGlide, но начитавшись форумов о том, что они все хреновые и вообще маркетинг, решил вернуться к классическому станку и заодно попробовать Wilkinson Sword Quattro Titanium, которые многие хвалили. Что в итоге оказалось: классический станок всё равно не сбривает за один раз, даже после трёх-четырёх прохождений гладким бритьём и не пахнет (станок и лезвия Wilkinson). При этом стачивается уже к концу первого бритья. Quattro Titanium, несмотря на защитную сетку, дал много порезов и оставил после себя колючую щетину, которую в силу своей конструкции сбрить не в состоянии. Кроме того, лезвия мгновенно забиваются и промыть их невозможно, в отличие от Fusion ProGlide.

В итоге вернулся к Gillette и понял, что они дают самое качественное бритьё, пусть и за большую цену, а лезвия спокойно проживают месяц на моей очень жёсткой щетине. Ещё я понял, что все претензии к ним идут из стран СНГ, где с 90-процентной вероятностью купишь китайские лезвия.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

триммер

Плюсую. Ничего более щадящего для кожи не придумали и не придумают.
А электробритвы все примерно одинаковы. Естественный отбор давно убрал с рынка всё неэффективное

anonymoos ★★★★★
()

Машинка для стрижки - лучшая бритва. Какой-нибудь phillips за 15-30 баксов с аккумулятором. Как результат - легкая щетина и полное отсутствие раздражения. Ну и голову побрить можно заодно.

Dude
()
Ответ на: комментарий от another

И да, бриться надо сразу после душа, чтобы щетина была еще мягкой. Когда высохнет и остынет - будет сложнее.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Да я года 3.5 покупал самую простенькую,
конечно хочется для мокрого бритья, но чо уж, и эта нормально снимает, если быстро надо от щетины избавиться.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

даже после трёх-четырёх прохождений гладким бритьём и не пахнет (станок и лезвия Wilkinson)

Все 3-4 прохождения только по росту волос что ли?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Полностью согласен, уже год как бреюсь только одноразовыми Bic Metal. Это просто чудо после всех этих Жилетов - 1) сделано в Греции. 2) очень острое ОДНО лезвие, поэтому не засоряется. 3) качественная сталь, тупится довольно долго, хоть номинально и одноразовое. 4) цена 120 рублей за 5 штук, считай что даром. 5) агрессивность бритья регулируется наклоном станка, хоть и не так сильно, как у Т-классики. 6) проволочная рамка исключает порезы.

Из недостатков - 1) ОЧЕНЬ острое лезвие - если есть прыщи или родинки - сбреет нафиг всё). 2) требуется некоторая сноровка - надо сначала побрить киви, а потом лицо.

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

если есть прыщи или родинки - сбреет нафиг всё

Значит мне не подойдет.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Клизму сзади после бритья, на раздражение будет уже пофиг).

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от drull

Раньше тоже были всякие прыщики после бритья, пока жена не забеременела: вообще нельзя было использовать никакие лосьены и т.п. с запахом, в итоге после бритья начал умываться спиртом — никаких раздражений и инфекций

Usuychik
()
Ответ на: комментарий от Ygor

чёртов ютуб... из любопытства глянул на топор и потом минут двадцать смотрел как ножи чувак метает разными способами

WerNA ★★★★★
()

Не брейся, подстригай бороду триммером или машинкой для стрижки волос. Будет легкая щетина и никакого раздражения.

peregrine ★★★★★
()

Нахрен тебе бриться? Отрости бороду, будь хипстером. Она еще и прыщи скрывает. Когда у тебя по бороде начнёт смузи течь, все мужики в округе будут твои.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Когда у тебя по бороде начнёт смузи течь, все мужики в округе будут твои.

Не нужно проецировать на меня свои эротические фантазии :)

drull ★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Отрежь яйца и начни заместительную терапию. Борода расти перестанет, зато вырастут сиське и жопа.

hateyoufeel ★★★★★
()

Бреюсь панасоником, не помню каким, примерно за 6 тыров. Сеточная. Кожу практически не раздражает. Но у меня жёсткая щетина и на шее растёт по всех направлениях, поэтому гладко выбриться бывает проблематично. Если щетина отросла, то тяжко бриться. Это беда всех сеточных бритв. Роторные вроде как лишены этого недостатка и менее критичны к направлению роста волос и их жёсткости, но считается, что больше раздражают кожу. Я не пробовал, хотя друган бреется роторным филипсом и очень доволен.

До этого был браун какой-то за 3 тыра. Ну и брил примерно в два раза хуже. Так что цена тут имеет значение. А вообще, пока не попробуешь, не узнаешь. Это вот огорчает.

WARNING ★★★★
()

Пробуй роторную с питанием от розетки - пока головка не сотрётся, никаких расходников не надо, в отличии от гильотины - той для каждого применения расходник нужен. Фабричный одеколон зело вонюч, лучше, как писали выше, этиловый спирт с небольшим добавлением кипячёной воды.

Napilnik ★★★★★
()

Всё просто. Если бриться часто (ежедневно) - сеточная. Если реже - сеточная уже не покатит, только роторная. Сеточная бреет чище, меньшее раздражение (у меня, по крайней мере). К роторной, действительно, нужны определённые скилы. Мне роторные меньше нравятся. Удобны бритвы с аккумом. Если роторные, то однозначно герметичные, чтобы под проточной водой мыть можно было - не будет никакой мороки с чисткой.

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

однозначно герметичные, чтобы под проточной водой мыть можно было - не будет никакой мороки с чисткой.

Это в любом случае. Хоть сеточная, хоть роторная. Реально очень полезно.

WARNING ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.