LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gnome 3 и его философия

 


1

2

Уже прошло практически 6 лет с момента первого релиза Gnome 3 и его взгляда на внешний вид рабочего окружения.

Лично меня, большинство времени все устраивает, но редко проскальзывает желание накатить «классическое окружение» с панелью снизу когда приходится работать во многих окнах.

Вопрос текущим пользователям Gnome 3:

Окнулились ли с головой в далеко уже не новую философию развития данного DE, или как я, порой также испытываете желание перейти на «классическое окружение» ?

Ответ на: комментарий от xDShot

Философия проста как обосранная газета: взять гном2, сделать из него гном3 и 6 лет рассказывать, что это было улучшение.
P.S. Использую МАТЕ.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

взять гном2, сделать из него гном3 и 6 лет рассказывать, что это было улучшение.

Так всё правильно. Какие тут могут быть вопросы?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да нет никаких вопросов. Тут и так всё ясно. Вопросы не нужны.

Stahl ★★☆
()

Я его видел лет 6 назад - напомнил хреновую копию макоси, начиная с переключалки по cmd-space.

Что-то с тех пор поменялося?

svr4
()

Тут пердыдущий оратор всех «натрибу» послал.
Так вот, это приблизительно то чувство, когда запускаешь Гном3.

Реально ДЕ одного окна и приложения. Я честно пробовал этим пользоваться, но мне не понравилось от слова совсем.

Когда у тебя перед глазами дрыгается рабочий стол - это лишнее, это раздражает. Это красиво в кино про крякеров, но не в реальной жизни, когда надо переключиться между приложениями или запустить новое.

Так что пока - «натрибу» этому ДЕ

Deleted
()

У меня ни когда не возникает желание накатить Gnome3. Уж лучше пару рюмашек накатить.

mandala ★★★★★
()

Мне очень нравится, я прям в восторге. Серьезно. Очень не хватает overview по нажатию на super, когда работаю с другими компьютерами.

f1xmAn ★★★★★
()

Философия НИХ вестимо, та, которая провалилась.

Можно сколько угодно распылять бюджет на рекламу, содействие лгбт, но кто-то должен же отвечать за продукт, а продукт весьма некачественный получается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Хм.. это как вроде бы Винда8 могла на кадый чих вываливать «лаунчер».

Нет, в этом Гном3 определенно что-то не доработано.

Deleted
()

Я так и не понял их упорина, намешали всё в кучу. В Плазме у меня так: кнопкой открывается дашборд со всеми приложениями и поиском, тыком курсора в левый верхний угол открываются миниатюры всех открытых окон, тыком в левый нижний угол - стена рабочих столов. Вот это удобно, когда всё доступно по одному движению/клику. А в гноме3, чтобы добраться до того же дашборда, нужно 2 клика мышью, плюс всё это время справа лента рабочих столов место занимает и внимание отвлекает. Фигня какая-то.

Deleted
()

Это лютый ужас, пользоваться, как по мне, жутко не удобно. Пробовал несколько раз и забил навсегда.

petyanamlt ★★★★
()

Пробовал пару раз в Дебиане. Был неприятно удивлен тем, что внешний вид и тему оформления можно менять только после установки сторонних утилит. Во всех других оболочках это из коробки, а тут нет. Бросил сразу.

Нет, я допускаю, что это для кого-то удобно, но мне очень не нравится, что сие является дефолтом.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На мой взгляд — хрен редьки не слаще, но это дело вкуса. Сейчас на Мате, раньше юзал крысу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

нешний вид и тему оформления можно менять только после установки сторонних утилит

4.2
Gnome-tweak-tool - стандартная утилита Gnome.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ага. Я пробовал. Адваиту можно сменить на Высокий контраст, остальные не всеми приложениями подхватываются, зашибись разнообразие.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да ну их, эти темы оформления, Адваита норм. Мне просто сам принцип управления не нравится. Уж очень непривычно. И у меня, как и у ТСа, иногда в работе до 10 окон используется, классические оболочки удобнее, ИМХО.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Единственное не очень удобны свернутые меню. Лучше бы глобальное меню сделали. А так пока остальные хуже.

Zodd ★★★★★
()

А в чем заключается новая философия? Чем она принципиально отличается от старой?

invy ★★★★★
()

Поьзую на лаптопе. Именно на лаптопе мне очень удобно, но иногда конечно возникает чувство разрыва шаблонов. На самом деле панель снизу прикручивается каким-то стандартнм виджетом (напишу позже, а то я с консольки с elinks пишу). В итоге настроил эту панель снизу стандартным расширением и жизнь удалась. Сразу стало проще иприятнее. Я конечно понимаю что есть всякие i3, и для лаптопов они удобны, но Gnome 3 это наиболее комплексное и красивое решение. Но еще раз повторюсь, что иногда я впадаю в транс от разрыва шаблонов (секунд на 30 даже).

Promusik ★★★★★
()

Уже прошло практически 6 лет с момента первого релиза Gnome 3 и его взгляда на внешний вид рабочего окружения.

Забавно. Если бы у второгнома и второгтк была бы такая же adoption rate, в 2008-м Gimp, к примеру, был бы ещё на первом GTK.
Да и вообще, тулкиту шесть лет, а в системе по-прежнему приходится держать предыдущую версию.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Просто гтк2 был сильно лучше первого по всем направлениям, а гытыка3 это как третий питон. Каждый разраб сидит и думает: а нафига мне этот аттракцион. Сейчас зашевелились из-за hidpi, но ведь грядет инновационный гтк4... Короче, скоро у нас будет 3 версии гтк, каждая со своими заморочками. Жить станет еще веселее.

bread
()

Я привык и пока ничего меня не собираюсь.

Но сегодня обнаружил свежий форк, форка dash-to-dock. Называется dash-to-panel.

Наверно, если бы он существовал раньше, то я бы никогда не привык дергать мышкой в верхний левый угол. Фактически классическая панель, хочешь снизу, хочешь сверху.

surefire ★★★
()

Долгое время сидел, в целом вроде всё устраивает. Но они так и не допилили его до вменяемого качества, банально gnome-shell течёт и очень нехило. Лишние клики, чтобы переключиться на окна прочие мелочи всё равно раздражали. В общем свалил на mate в конечном счёте и доволен.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

Фактически классическая панель, хочешь снизу, хочешь сверху.

До чего гном3 доводит — люди радуются что панель не только сверху можно, но и снизу.

Я даже не знаю — то ли смеяться, то ли плакать...

mandala ★★★★★
()

Говорят к хорошему быстро привыкаешь. После гнома на тех же форточках всегда мышью в левый верхний угол лезу. А вот рефлексов от «классических» окружений не наблюдаю.

sherba800
()

Не знаю что за философия такая, а возникает у меня желание прямо обратное: когда работаю в других средах и операционках рука все время тянется к кнопке super чтобы перейти в режим обзора. дико удобная вещь, особенно когда работаешь во многих окнах.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sherba800

После гнома на тех же форточках всегда мышью в левый верхний угол лезу.

В кедах тоже левый верхний угол активный, помогает быстро переключатся между окнами, активно использую.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

В кедах много чего есть. Времени копаться и изучать нету. Гном зараза прост как три копейки - ничего лишнего. И настройки в dconf'е хранит - записал в скрипт и на любом устройстве нужную конфигурацию получил.

sherba800
()
Ответ на: комментарий от sherba800

Он слишком прост и убог, настроек тупо нет. Изучать кеды? Ну я с третьей версии использую, поэтому изучать почти ничего не нужно.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Я в плазму пытался вникнуть, но обилие настроек интерфейса, когда прям каждый элемент можно настроить через гуй - по мне так минус. Я просто люблю минимализм. Тут каждому своё.

sherba800
()

Расскажи какие грибы надо скушать чтобы понять их философию, я тоже хочу.

h578b1bde ★☆
()

с панелью снизу когда приходится работать во многих окнах

Устанавливаешь расширение через GNOME Tweak Tool - «Window list» и появляется любимая тобою панель снизу. Становится все очень приятно, а без нее и Applications menu совсем не очень как-то.

Promusik ★★★★★
()

Основная идея лежащая в GNOME3 и GTK3 как таковом - ломай всё до чего дотянешься.

StReLoK ☆☆
()

Философия у него прикольная, и выглядит добротно, но поюзав пару месяцев на работе, понял, что он для работы как раз не годится; юнити в сто крат круче и в плане управления окнами, и рабочий стол в целом. Для дома сойдёт.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Стоит пояснить что это за философия такая, а то я чет не допираю :D

«Выбор — это плохо, пнятненько?! Чем меньше настроек — тем лучше, ясненько?!»

Ein Gnome, ein systemd, ein RH^W linux.

Deleted
()

Помню я ставил 3.0, когда он только вышел.

Вроде ииновационно, и всё такое. Но полдня потыкал и нафиг. Потом ещё пару раз пробовал третегном, с таким же результатом.

Последний раз тыкал пару месяцев назад - всё такое же уныние, построенное по принципу «это слишком сложно, пользователь может испугаться». Оно неудобно и неюзабельно лично для меня. Управлять кучей окон неудобно. Лаунчер наркоманский (это как плазма тач - такой же упоринум форте во все поля). В своё время меня люто бесила область уведомлений в гноме, которую видно только во время запуска activities, или как там этот лаунчер. Не знаю как сейчас - но тогда я пропустил пару важных уведомлений, было неприятно.

Поэтому сейчас на десктопе opensuse tumbleweed + win10, а использую в основном macOS, где управлять кучей окон и приложений намного удобнее благодаря жестам.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Неистово ЛОРчую, единственный нормальный гном - это cinnamon.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Со вздрагиванием вспоминаю, что гномоделы на гтк3 не остановятся. Полный эпик будет, если через 3-4 года у нас будет gtk2 и gtk4, а gtk3 закопают. То-то праздник будет.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В квотезы!

Ещё лет 6, и гномоводы будут радоваться обычной панели задач, КМК.

ekzotech ★★★★
()

Gnome 3 требует некоторого допиливания расширениями. После этого он становится удобней и приятней любого другого DE. Полгода назад как перешёл на него с XFCE: гном, конечно, не так стабилен и быстр, но чудо как хорош.

Да и вообще, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не юнити. Вот там философия проста: сделаем по-своему, лишь бы не как у всех, и плевать, что пользоваться этим невозможно.

yahoo ★★★
()

Мне нравится, но никому советовать гном не стану, так как я тот ещё извращенец.

CYB3R ★★★★★
()

Нижняя панель ставится как обычное расширение, которое не требует классического режима. То же самое с меню приложений и мест.

env ★★☆
()

с панелью снизу

Ужас. «Во многих окнах» нужна не панель снизу а адекватный тайлинг, воркспейсы и шорткаты, да простит мне «велик и могуч». Третьегном не идеален, но жить можно из коробки. Предков приходится обрабатывать напильником, т.ч. лучше уж xmonad настраивать.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sherba800

Не так. В кедах много чего есть но оно недоделано. Овервью неудобен. Таск свитчеры все жуткие.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

я?
Все вопросы к разработчикам, почему у них при переключении контекста такое непотребство в виде «анимаций происходит с ДЕ.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.