LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

получите факты


0

0

вот такой вот у меня появился getthefuck в пользу линукса:

винт из навернувшего бука подключил по усб к новому и выбрал бут с усб. для начала выбрал загрузку винды ХР, которая позаводилась-позаводилась и крякнула даже в безопасном режиме.

выбрал загрузку кубунты прошлогодней, завелась, полетела, правда растянула на широкий экран разрешение 4х3, не подняла звук и так по-мелочи, но заработала и все программы заработали (фортран нужен был).

из чего получаем фак(т): в случае слетевшего оборудования, вы всё ещё можете работать с теми же данными и теми же программами в линуксе на новом железе, но потеряете всё нафиг (к примеру ВЦ 6.0 стояла) в виндах (а если ещё и разделы шифрованные - ещё и данные улетят).

или это и так всем известно и гетзефаком не считается?


а у меня полетел первый в биосе винт, убунта не загрузилась, выдала в консоль кучу бреда и впала в панику. а перацкая винда наура заработала

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Пераццкая венда настолько сурова, что умеет загружаться с накрывщихся винтов? o_O

увы, бубунта и венда стояли на втором винте. а накрылся первый.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Пераццкая венда настолько сурова, что умеет загружаться с накрывщихся винтов? o_O

astral.dll, хуле

P.S. Если у меня начали капчи повторятся, значит ли это, что с ЛОРом пора завязывать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Значит ты лузир, у которого даже бубунты не работают. anonymous

товарисч анонимус одинок в своей криворукости и ищет коллег по несчастью чтобы вместе сделать вдоль?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>> Пераццкая венда настолько сурова, что умеет загружаться с накрывщихся винтов? o_O

> увы, бубунта и венда стояли на втором винте. а накрылся первый.

И бубунта запаниковала, потому что не смогла найти корневую ФС? Надо полагать, GRUB тоже был на накрывшемся винте, и ввести парамерт root ты не смог? :D

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>товарисч анонимус одинок в своей криворукости и ищет коллег по несчастью чтобы вместе сделать вдоль?

К сожаленью венда не работает ибо отсутствует

anonymous
()

Извини, конечно, но это полная ерунда и аргументом в пользу Линукс ну никак не может быть. Если винт дохлый, то использовать его всё равно нельзя (случай злобного Буратины не рассматриваем). С т.з. целостности ФС всё не так однозначно, как может показаться. НТФС располагает копию системной области в середине диска. А как в этом плане обстоит дело с ext3?

>а если ещё и разделы шифрованные - ещё и данные улетят

Перефразируя, получаем: "а если у тебя в Линуксе разделы шифрованные - ещё и данные улетят". Убойный аргумент.

ЗЫ никогда не было проблем с переносом Windows на другую тачку. Если не считать мелочевку с выставлением галочки "Generic IDE controller" на старой системе.

ЗЫ ЗЫ гандж, не позорь гордое имя лялипсоида

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>К сожаленью венда не работает ибо отсутствует

бедненький анонимусик, даже винду несмог установить

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> не суть важно, факт: венда работает, бубунта нет. Венда лучше?

Для данного сочетания юзер/железо - да, лучше.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>нет. просто бубунта хуже ))

>дык, ты еще этого незнал?

Это другой анонимус. Бубунта не может быть хуже.

anonymous
()

Рекомендую этот топик вдоль

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> не суть важно, факт: венда работает, бубунта нет. Венда лучше?

>Для данного сочетания юзер/железо - да, лучше.

Да, я хотел сменить железо, но потом таки сменил юзера.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Да, я хотел сменить железо, но потом таки сменил юзера.

Лучше бы сменил моск. Венда не нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бубунта не может быть хуже.

почему? Только не говорите что хуже винды ничего нет ибо это фанатизм, как и то что убунта лучшая.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Да, я хотел сменить железо, но потом таки сменил юзера.

>Лучше бы сменил моск. Венда не нужна.

бедьненький, анонимузик, увы я не могу сменить тебе мозг.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>> Для данного сочетания юзер/железо - да, лучше.

> Да, я хотел сменить железо, но потом таки сменил юзера.

Думаю, апгрейда вполне хватило бы :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> Да, я хотел сменить железо, но потом таки сменил юзера.

>Думаю, апгрейда вполне хватило бы :)

а где апгрейдят юзеров? в техподдержке где я покупал юзера мне сказали что апгрейду не подлежит. А апгрейд железа не помогбы.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>В школах, курсах повышения квалификации, библиотеках, гугле

везде сказали что данная модель апгрейду не подлежит.

>форумах

а этот форум подойдет?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>В зависимости от толщины кожи и крепости психики юзера :)

толщина кожи: 1.492 мм крепость психики: 2803 кН/М^2

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>> В зависимости от толщины кожи и крепости психики юзера :)

> толщина кожи: 1.492 мм крепость психики: 2803 кН/М^2

Если у него есть медстраховка - запускай в General.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> а если на нет ноута? то он неизлечим?

>Тогда тебе придется определять его апгрейднутость без моей помощи ;)

нужно разработать тест на апгрейднутость юзеров.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>>Бубунта не может быть хуже.

>почему? Только не говорите что хуже винды ничего нет ибо это фанатизм, как и то что убунта лучшая.

Лучше всех - вестимо слака. Но вам, вендузятникам, Истины не понять, посему говорю на понятном вам уровне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ЗЫ ЗЫ гандж, не позорь гордое имя лялипсоида

я не лялипсоид. я пользователь. простой такой пользователь, чего поставят на машину, то и пользую.

> получаем: "а если у тебя в Линуксе разделы шифрованные - ещё и данные улетят". Убойный аргумент

а вот этого я не понял. если у меня в лине данные шифрованные, стартанув _старую_ систему, я получу к ним доступ, т.к. старая система завелась на новом железе. а если в виндах разделы шифрованные, как к ним достучаться на новом железе?

gunja
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лучше всех - вестимо слака.

лучше чего всех? лучше всех бап? или лучше всех дистрибутивов? тебя видимо так осенило знамение патрега что твой бедный маразум перекосило.

>Но вам, вендузятникам, Истины не понять, посему говорю на понятном вам уровне.

Тыб сразу сказал что говоришь на максимально доступном для своего развития уровне.

wfrr ★★☆
()

>или это и так всем известно и гетзефаком не считается?

Если дисковый контроллер в винде стоит отличный от стандартного, то вероятность не загрузиться на другом железе очень велика. Это верно для 2k и xp. Про висту не знаю. Такая вот загогулина получается.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>а у меня полетел первый в биосе винт, убунта не загрузилась, выдала в консоль кучу бреда и впала в панику. а перацкая винда наура заработала

а у меня как то раз слетело полвинта, линукс естесственно не грузился. Но мимо проходила одна девушка, которая и заняла моё время вместо танцев с напильником и бубном вокруг мёртвого железа %)

amoralyrr ★☆
()

>или это и так всем известно и гетзефаком не считается?

Гетзефаком считается только то, как всё заипись в Винде и как хреново в Линуксе. Обратное --- либо непровереный, либо малозначительный факт =)

А так у меня Дебиан без проблем пережил 2 кардинальных смены железа (1. мать + проц; 2. мать + проц + видюха).

MYMUR ★★★★
()

Да оффтопик вообще странно себя ведёт на новом железе -- может завестись, а может и не завестись. Как-то это привязано к фазе луны и погодой на севере Марса, но как -- мне пока непонятно.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>а у меня полетел первый в биосе винт, убунта не загрузилась, выдала в консоль кучу бреда и впала в панику

ядро не нашло корневую систему так как сместилась нумерация винтов. grub надо было ставить =)

У мну вообще с виндой интересная ситуация была - есть винт на 250 гб, одиним разделом в ntfs. Пишу через ntfs-3g в Линухе. Так вот, пришёл я с ним за фильмами к другу, подключаем, загружаемся - система (если можно назвать так wxp sp2) пытается проверить диск, жму эникей. Винт система видет но распознаёт как неотформатированный. Презагружаю, проверяю винт - половина содержимого улетает в found.000. Винт всё равно не читается. Как оказалось, винда не догадалась врубить 48-битную адресацию, а без неё доступ возможен только к первым 140 гигам.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gunja

>а вот этого я не понял. если у меня в лине данные шифрованные, стартанув _старую_ систему, я получу к ним доступ, т.к. старая система завелась на новом железе. а если в виндах разделы шифрованные, как к ним достучаться на новом железе?

>стартанув _старую_ систему, я получу к ним доступ

если ты получаешь доступ к зашифрованным данным при запуске старой системы, то твои данные НЕ зашифрованы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>ядро не нашло корневую систему так как сместилась нумерация винтов. grub надо было ставить =)

в бубунте разделы указываются UUID так, что приведенная мною проблема не возможна (на последней убунте во всяком случае), приведена лишь дабы указать на несостоятельность таких фактов.

ps. Если на втором винте в mbr стоит груб то он не загрузится из-за изменения порядка винтов, тогда не загрузится и винда, это недостаток.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

хотя, недостаток не смертельный так как из консоли груба я всеравно могу загрузить что бубунту что винду.

wfrr ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.