LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Замена 1C

 , , , ,


1

2

Очень много говорили про ужасный веб в наши дни, обилие фреймворков и так далее. Но возник вопрос приземленный, имеет ли смысл пилить программное обеспечение сравнимое с 1С и превосходящее его по многим параметрам, но цена - средства web и все его плюсы и минусы. Например технологии: tornado (с вебсокетами), jquery (slickgrid и bootstrap), postgresql (с его полнотекстовым поиском) навскидку дают такое преимущество. Обратная сторона медали - поддержка и финансирование. Интересны мнения по этому поводу.

★★★

Ну, напиши. Будешь очередным стартапером с полутора клиентами из твоего родного города. На хлеб с кусочком масла хватит. Таких примеров в области автоматизации процессов обслуживания/производства/учёта множество. Заодним, станешь хорошим web-программистом по стандартам текущей пятилетки.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

НК давно устаканится и меняется редко.

dk-
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Они все вместе взятые далеко не равны 1с. Эльбу сам пользую.

dk-
()
Ответ на: комментарий от infine

У 1Ски хотя-бы есть вольер из базового языка, за который 1с-погромисты не лезут

Это есть и у Java, называется J2EE или Spring.

А сайт на самодельной цмске это сраное произведение искусства. Уникальное и неповторимое.

Это само собой для «самописных «фирменных» цмсках всяких веб-студий». Но речь шла о другом...

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Порог вхождения и в разработку конфигураций 1С и в разработку сайтов практически одинаков.

Ты не прав, порог вхождения в разработку сайтов ниже. Более того, каждый программист в курсе что-такое HTML, JavaScript и сервер-сайд. Но не каждый программист в курсе, что представляет из себя разработка под 1C.

А чем торнадо не угодил - мгновенное обновление информации по сигналу, а не по таймеру?

Тем, что люди инертны и не будут изучать новое. Поэтому такие вещи считаю лучше делать на Java и Spring. Хотя бы вот поэтому https://dou.ua/lenta/articles/language-rating-jan-2017/?from=comment-digest_p... Тем самым популярность такой платформы даст больше шансов твоей платформе стать популярнее. Просто из-за большего количества программистов, которым не нужно будет изучать Python, а затем еще и какой-то Tornado.

Говорю, есть некоторые наработки и определенные сподвижки и следовательно возник вопрос, а почему не замахнуться на Шекспира?

Потому что для этого нужно иметь опыт использования софта на уровне аборигенов, а не разработчика. У меня такой опыт есть (одновременно со стороны программиста и со стороны пользователя), а потому меня улыбает как теоретики пишут софт ни имея ни малейшего представления как его будут использовать на местах.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Поддерживаю, только те кто с 1с не сталкивался думает что его аналог можно напрограммировать:) Даже если кому-то и удастся всё напрограммировать(а там овердохера, включая стандартые формы и справочники, которые скорее контент, а не программа, то ещё останется продвижение, постоянное совершенствование в соответствии с изменяющимся законодательством и прочее и прочее, благодаря чему 1с здравствует.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Причем тут законы? Они: а) абсолютно публичны, б) уже не далеко не так часто меняются. Делай экспорт\импорт данных в формате 1с и все.

dk-
()
Ответ на: комментарий от foror

Ты ошибаешься в главном, думаешь что 1с погромируют погромисты. А это не так, его программируют 1сники. В том смысле, что они имеют больше специфических знаний, чем любой веб погромист, который лабает формочки безотносительно какой-то конкретной темы. А в 1с конкретная тема(бухучёт, складской учёт и тд) значительно важнее лабания формочек. И на изучение самой механики уходит больше времени, чем на изучение средств программирования 1с.

Иными словами, даже если писать что-то подобное 1с на скажем javascript, изучать программисту придётся примерно столько же, сколько если бы он программировал сразу на 1с. Тоже самое справедливо для многих других отраслей, где есть свой специфический софт, написанный как угодно и на чём угодно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Притом что всё это надо поддерживать. Стартапу не потянуть просто из-за объёма. Средней конторе программистов не потянуть потому, что там только программисты и в лучшем случае тестеры и пара толковых менеджеров.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Стартапу даже вообще без учета изменения законов (все, они заморожены в текущем виде на 50 лет железно) это не все не потянуть. От слова никак. Бешеное бабло нужно. Бешеное.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ты ошибаешься в главном, думаешь что 1с погромируют погромисты

Я не представляю как программист работающий с Java, C# и любым другим ЯП из топ10 даунгрейдится до решит изучить 1C программирование. Это просто не укладывается в моей голове.

Но в тоже время будь готово ядро (API, базовая бизнес логика и домены) аналогичное 1C, но в виде веб-архитектуры, то в моей голове вполне укладывается, что некий Java программист решит изучить «конкретная тема(бухучёт, складской учёт и тд)», когда ему предложат халтурку или интересное место для разработки и поддержки какой-то конфигурации для определенной конторы.

Вот, к чему я клоню, вот какая у меня стратегия ) А на первых порах, даже в мыслях не было пересаживать «1сников» на Java.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И да, хорошие 1сники весьма неплохо зарабатывают.

Индивидуалки тоже неплохо гребут, особенно элитные... Пойдешь устраиваться?

Ты просто теоретик-кукаретник.

Сам-то недалеко от диванного аналитика ушел: «Бешеное бабло нужно. Бешеное.»

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

С чего ты взял, что программист на Java, C# «лучше» 1сника то? Обоснования будут?

А про бешеное бабло на разботку убийцы 1с не согласен что ли? Реально готов его сделать всего миллионов за 50? Докажешь если эту способность - к тебе толпа инвесторов встанет в очередь ножку поцеловать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от foror

Ну теоретически сделать аналог ядра 1c можно, но это же смешно, допустим есть та же delphi и чем тебе не аналог ядра 1c? В том смысле что там всё что нужно есть для разработки) Всё остальное в 1с это и есть бизнес логика. Никакой базовой там нет(если ты не про сами инструменты для построения форм, но они и в delphi есть и по лучше). Есть сплошная бизнес логика и её там мегатонны. Вот выше dk- правильно сказал, что нужно бешеное бабло.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

С чего ты взял, что программист на Java, C# «лучше» 1сника то? Обоснования будут?

Я такого не говорил, я говорил про «даунгрейд». Вот скажи мне, где ты видел, статьи или историю узбека, когда хороший Java/Python/C/CPP разработчик уходил на 1сника?

А про бешеное бабло на разботку убийцы 1с не согласен что ли? Реально готов его сделать всего миллионов за 50?

Ядро Linux стоит миллиарды, но его первые версии разрабатывали студенты за еду и просто заинтересованные стартапы.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Явно уничижительный тон. Даунгрейд то в чем? Обоснования где? Да и хорошему 1снику ява нахрен не нужна. И что?

Ядро Linux стоит миллиарды, но его первые версии разрабатывали студенты за еду

Ядро линукса уже есть. И в него уже вложены миллиарды, и оно уже используется чуть ли не везде, роутеров бытового уровня до суперкомпьютеров. Новое ядро подобного уровнять создать на энтузиазме невозможно. Без миллиардов и крупного бизнеса.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Явно уничижительный тон.

Ну это же лор, не нужно обижаться )

Даунгрейд то в чем?

В том, что отказываешься от использования многих низкоуровневых вещей. Полагаясь, как говорили тут выше: «разработчику остается только рисовать бизнес-логику и двигать кнопочки по формочке».

Новое ядро подобного уровнять создать на энтузиазме невозможно. Без миллиардов и крупного бизнеса.

Когда Линус закладывал первые строчки, думали примерно также.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Когда линус закладывал за воротни... ой. короче когда линус закалыдвал, никакого аналога такого ядра не было. Лишь академические поделки, которые поделками и сейчас остались.

Второго линукса не будет. Ибо он нахрен не нужен.

dk-
()

я вот тут подумал, а не пробегал ли на лоре регистрант, который работает в 1с и пилит сей продукт?

conalex ★★★
()

имеет ли смысл пилить программное обеспечение сравнимое с 1С и превосходящее его по многим параметрам

это теоретический вопрос? на практике пупок развяжется. у 1c уже есть веб-клиент. так что вопрос не понятен.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infine

давным давно в одной далекой галактике на рынок бухгалтерских программ РФ пытался выйти аж Сам Майкрософт

так он вроде до сих пор вполне себе на рынке, правда в премиальной его категории, вместе со всякими SAP

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Галактика, Эльба, Парус, Контур.Бухгалтерия и сервис Моё дело
Замена 1С

прости, ты сейчас, так сказать, фотошоп с пейнтом сравнил.

upcFrost ★★★★★
()

Никому не интересно. Да и не предложишь ты ничего, что могло бы конкурировать с платформой в её (крудошлеперство + готовые механизмы для бухгалтерского/кадрового/производственного учета + генерилка отчетов) нише. Про corner-case'ы не догадываешься, раз решил в лоб конкурировать. Про объем кодовой базой типовых конфигураций вообще молчу.

Например технологии: tornado (с вебсокетами), jquery (slickgrid и bootstrap), postgresql (с его полнотекстовым поиском) навскидку дают такое преимущество

Длительность жизненного цикла платформы такова, что она пережила с десяток js-фреймворков, и еще пару десятков переживет.

anon1984
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну да, монополия и коррупция виноваты в отсутствии вменяемых альтернатив, как же. А лампочки в подъезде Обама повыкручивал, а хамство на дорогах лично Путин культивирует.

anon1984
()

1C пропихивается далеко не из-за технологичности, просто в каждом городе куча Васянов, которые живут с интеграции и настройки его.

Valeg ★★★
()

Если запилишь на Haskell, то, глядишь, взлетит.

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А что в том консультанте? Ну база, ну интерфейс. Подумаешь. На современных технологичных веб-фреймворках раз плюнуть. А наполнять контентом - это я готов с кем-нибудь поделиться.

Xellos ★★★★★
()

Мелко плаваешь. Пиши с нуля сразу SAP.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

его под российское законодательство делают.

И законодательство под него :)

Если бы. Типовые конфигурации пытаются делать под законодательство, получается далеко не всегда и далеко не для всех. А когда после очередного изменения НК Минфин или ФНС начинают строчить письма с собственными трактовками и требованиями, то 1С достаточно часто прикидывается страусом.

ollowtf ★★★
()

Возможно тебя заинтересует мой проект Пандора.
Он тоже начинался со свободной бухгалтерии, но потом переродился в нечто другое:

Pandora – это компьютерная программа с открытым кодом, переданная автором в общественное достояние. Несколько «пандор» связываясь между собой образуют распределённую (p2p) децентрализованную информационную систему.

Эта система включает в себя функции: социальной сети (аналогично facebook или vkontakte), обмена мгновенными сообщениями (icq), голосового и видео общения (skype), энциклопедии (wikipedia), обмена файлами (torrent), деловой системы (1C), электронного магазина (ebay), реестра законов и стандартов (Консультант+), совместной разработки проектов (git), а также систему голосования и рейтингов (democratia2).

Сеть Пандора не нуждается в сервере или единой базе данных. Данные в Пандоре и обработка этих данных распределены по компьютерам пользователей, поэтому никто не может узурпировать контроль над системой (даже сам автор и разработчик).

Криптография Пандоры позволяет создать сеть доверия и наладить конструктивный обмен данными без спамеров и тролей.

Пандора служит для общения, ведения бизнеса и управления обществом.

Идею я описывал на Хабре.
Есть мало-мальски функционирующий прототип.

P.S. А вебня-таки да - должна подохнуть, как централизованная технология, находящаяся под контролем корпораций и спецслужб.
P.S.2. Из всей вебни я бы оставил только разметку HTML1. Во всём остальном вебня должна уступить p2p.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 4)

Так эти технологии можно к 1С прикрутить. Смысла нету ради этих технологий писать новую 1С.

Int0l ★★
()

Было бы интересно сделать платформу аналогичную 1С:Предприятие 8, которая могла бы без особых доработок (или в идеале - совсем без) запускать готовые 1С-ные конфигурации.

Из плюсов - те фирмы, которые выпускают свои конфигурации смогли бы перейти на такую платформу с минимом усилий.
Так же толпе 1С-ников не пришлось бы особо переучиваться.

Но на этом плюсы наверное заканчиваются и начинаются минусы:
1) Палки в колёса и юридическое давление со стороны 1С
2) Типовые конфигурации от 1С законно скорее всего будет нельзя запустить (или можно?).
3) Постоянно придётся заниматься реверс-инженерингом и бежать позади паровоза, короче судьба разработчиков wine.

Сейчас уже есть OneScript, но у него цель другая, там только запуск простых скриптов.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Но зачем, если такая платформа уже есть?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

прости, ты сейчас, так сказать, фотошоп с пейнтом сравнил.

Речь не о сравнении функционала, а о том что незаимость 1C - миф. Посмотрите на список организаций, в которых пользуются Галактикой и Парусом - как видите, без 1С вполне можно обойтись.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Usuychik

В таком ПО в первую очередь важны своевременность адаптации под меняющиеся законы, а не крутые технологии.

1С это ведь не только бухгалтерия, какие такие меняющиеся законы для 1С:Склад или 1С:УТ? Там скорее хотелки руководства по отчетности меняются, а это пилит уже штатный программист.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Посмотри на размеры этих компаний и их бизнес процесс. Если это что-то сложнее торговли - 1С идёт во все поля

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну в этом случае да. Но вообще склад отдельно от бухгалтерии - это фигня. У нас это была одна из причин ухода от 1С, из за того, что это по сути разрозненные моду ли

Usuychik
()
Ответ на: комментарий от Frost

слушай там больше юридической херни и по части налоговой. и тут даже не софтовый вопрос-тебе надо будет штат юристов и финансистов держать и в реалтайме отслеживать изменения законодательства

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от Nao

Все так. И еще сложности с поддержкой, т.к. должным конфигуратором я не обеспечу людей. На это уйдет много времени впустую.

Можно пилить для своей конторы одну конфигурацию, а там глядишь и у людей интерес появится, может быть.

В общем дискуссию можно закрыть. Спасибо всем за внимание.

Frost ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Так вы признаёте заменимость 1С например в торговле?

да, для малого бизнеса с простым процессом признаю. сам юзал «мое дело» когда имел свои рога и копыта. правда они не ахти с онлайн-банком работали, постоянно приходилось платежки подрихтовывать, особенно когда эти курицы из министерства сменили одно из полей формы в 2013 году.

а вот на основной работе был 1С, куча народу и процесс достаточно сложный чтоб содержать штат 1С-кодеров. там и производство, и услуги, и франшизы были

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У меня всё-таки впечатление, что вы невнимательно читали список организаций, где внедрены Галактика и Парус, ну да ладно. Так вот, торговля в РФ - как вы понимаете, заменимость 1С в торговле, это уже огромный потенциальный рынок для кнкруентов 1С. Каких-то возможностей 1С у них, конечно же, нет, но соль в том, что очень многим эти возможности и не нужны.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

заменимость 1С в торговле,

У меня всё-таки впечатление, что вы невнимательно читали мой пост. заменимость есть для _малого_ бизнеса с _простым_ процессом. если это ларек торгующий носками - да, пойдет. магаз с флешками тоже. для чего-то большего придется все равно лезть в 1С

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

заменимость есть для _малого_ бизнеса с _простым_ процессом.

Много такого в России?

если это ларек торгующий носками - да, пойдет. магаз с флешками тоже.

Пожалуйста, прочитайте список организаций, где внедрены Галактика и Парус.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

Про corner-case'ы не догадываешься

Не совсем понятно про что речь, можно подробнее и с примером corner-case'а? Если про максимальные исчисления, то на данный момент производительность, а именно просчет таблиц и деревьев зависит от сервера, а не веба, сейчас работаю с 10 миллионами записей (с поиском, сортировкой и т.д. полный джентельменский набор в общем) можно и больше конечно. Я почему спрашиваю, мне интересны те самые corner-case'ы о которых я пока не знаю.

Frost ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.