LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

1C Postgres

 


1

5

Прошу отвечать ТОЛЬКО людей с опытом в задаваемом вопросе(за ранее благодарен). Кто имеет опыт настройки Postgres для 1С на linux. Идея вынести Postrges из Windows сервера на котором работает кластер 1C. Кто сталкивался, вопросы следующие:

1. Какие в последствии косяки могут появится. 2. Нет ли проблем с кодировками в дампах при их создании. 3. Насколько стабильно работает такая связка по сети, не отваливаются ли коннекты с кластера 1С к базе. 4. Что это за враки что под Postgres появляются лишние данные в базах.

Настраивал шесть лет назад. И БД и кластер 1С крутились на линуксах, на выделенных машинках. Выделенный сервер для базы это всегда лучше, чем совмещение базы и сервера 1С. С кодировками проблем не было, но все операции с базами делались именно средствами 1С. Коннекты между сервером и БД не отваливались. Отваливались между терминальным сервером с толстыми клиентами и кластером, иногда.
Косяки были в том, что для разных отчётов требовались разные настройки постгресса. При этом при каждом апдейте конфигураций приходилось уточнять тюнинг БД. С появлением лишних данных не сталкивался.
Что и как прямо сейчас не подскажу, а за 6 лет много чего могло измениться, как в сторону улучшения, так и ухудшения.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Большое спасибо за ответ. А если можно уточнить какие именно настройки при настройке отчётности вы подкручивали. В двух словах. На пальцах можете не показывать.

xbessono
() автор топика
Ответ на: комментарий от xbessono

Для тюнинга использовал материалы вот этой книги:
Работа с PostgreSQL: настройка и масштабирование. 5-е издание
(тогда она была помоложе)
Были ещё рекомендации, касающиеся настроек, связанных с патчами для 1С (сейчас уже точно не могу вспомнить каких, поискал по «бартунов postgresql 1С», но находятся какие-то презенташки, а была вроде бы его статья с рекомендациями).
Отчёты обычно болезненно реагировали на варианты сортировки. При этом раз на раз не приходилось. Больше ничего полезного и не вспомню, поскольку с тех пор занимаюсь в совсем иной сфере деятельности.
Могу порекомендовать пошерудить в похожих темах внизу страницы и скастовать в эту тему людей, которые в них там писали что-либо полезное.

imul ★★★★★
()

Работает отлично, но производительность, вроде, ниже, чем на винде с MSSQL. Самый удобный по количеству телодвижений дистрибутив как для сервера приложений, так и для PG — CentOS 6 (только «за» седьмой и systemd, но пакеты в 1С собирают некрофилы). Мурзилка по тюнингу PG есть в ИТС.

anonymous
()

У нас не взлетела, сдохло всё под блокировками из за которых было не возможно работать. Решалось перезапуском постгре. Про эти блокировки в инете пишут что решается в основном переписыванием запросов к базе, потому что в mssql они обрабатываются по другому. 1с программисту похоже было лень разбираться и он выклянчил себе mssql. По большей части наверно ещё зависит от того как у вас 1с используется и насколько доработанная программистами.

anonymous
()

Года полтора назад пробовали. 1ска при работе с постгрей по умолчанию использует блокировки на уровне таблицы(при работе с mssql блокировка на уровне записей), у нас сказали, что при каждом обновлении придётся всё это допиливать, всем стало лень и просто вернулись обратно к mssql.

Вроде как коннекты с кластера к бд тоже отваливались.

alestro
()

Строил кластер полтора года назад.
Работало вкривь и вкось, но работало.
PG есть патченная от 1С.
Мануал по оптимизации PG есть в ИТС (я оптимизировал еще до того, как он появился, фактически принял участие в создании).
Кластер был виртуализирован. При тех же параметрах кластера, тест СНТ показывал 110 и 130 юзеров для PG и MSSQL соответственно.
Какая-то версия сервера в принципе была нерабочей, какая точно - сказать уже не могу.
Сеть была виртуализированная, да ещё и распределённая по нескольким ДЦ. То же самое со стореджем, так что производительность ещё и упиралась в кластер Ceph'а.
И да, для тестов лучше не использовать тест Гилёва, он себя показал как крайне необъективный. По крайней мере, на тот момент и для тех обстоятельств.

Crewger
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.