LINUX.ORG.RU

1C


0

1

Этот язык создавался же с оглядкой уже на какой-то существующий ЯП? Что за синтаксис такой у 1С странный? На что он похож?

На паскаль похож по синтаксису, имхо. По сути на php. Интерпретируемый, с динамической типизацией, неявным объявлением переменных, без управления память и с сильно урезанной объектной моделью.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Из этого текста я бы не делал вывод, что 1С похож именно на JS.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Точнее был таковым в семерке... В восьмерке они его допиливали, так что, вероятно какой-то мутант ВБА(куда ж без него) + Паскаль(Олдфаги же) + Фокспро(традиции не пропьешь)

Jetty ★★★★★
()

Когда я глядел на этот ужос, были стойкие ассоциации с алгоритмическим языком. Кто не в курсе - было такое отечественное поделие а-ля-паскаль на русском, типа для школ...

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Встроенный язык имеет много общих черт с другими языками, такими как Pascal, Java Script, Basic, что облегчает его освоение начинающими разработчиками

Странноватый вывод.

buddhist ★★★★★
()

Язык «Буревестник» — секретная разработка советских инженеров, применялся для пыток американских программистов.

Bad_ptr ★★★★★
()

Сам язык в обоих 1с унылый(говно).
1С легко изучается благодаря готовой бд прикрученой к ЯП(прослойка в виде встроенных в язык объектных типов), простой GUI, простой построитель отчетов. Конечно потом из-за ограниченности GUI, уже не сделаешь тех вещей, которые можно на QT легко сделать.

В 7 язык на VB похож
В 8 вроде итераторы есть и синтаксис другой, так что не знаю на кого он похож. Встроенные объектные типы в 8 и 7 работают по разному.

К семерке прикрутили Lua, Forth и c++ в 8 этого нету.

NewHackersIgnat
()

А что там такого странного в синтаксисе?

trinimak
()

в восьмерке, кстати, стало возможним обращаться к свойствам объектов по имени через квадратные скобки, а-ля словарь-питон. Язык говно тем, что у процедур и функций только позиционные аргументы, в результате на каждом шагу уежища вроде МояПроцедура(парам1,,,,парамК,,парамН). Объектная модель форм - говно абсолютное. Радует встроенный язык запросов (sql-диалект - подмножество). Абстракции, как водится, текут; чтоб сделать что-то серьезное нужно понимание процессов уровня СУБД. Такой, себе, вполне рабочий инструмент, с достоинствами и недостатками

anon1984
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Бэйсик знает даже школьник. Только язык в 1С не главное. Первостепенное значение занимает знание предметной области.

trinimak
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.