LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Замена 1C

 , , , ,


1

2

Очень много говорили про ужасный веб в наши дни, обилие фреймворков и так далее. Но возник вопрос приземленный, имеет ли смысл пилить программное обеспечение сравнимое с 1С и превосходящее его по многим параметрам, но цена - средства web и все его плюсы и минусы. Например технологии: tornado (с вебсокетами), jquery (slickgrid и bootstrap), postgresql (с его полнотекстовым поиском) навскидку дают такое преимущество. Обратная сторона медали - поддержка и финансирование. Интересны мнения по этому поводу.

★★★

Ответ на: комментарий от Frost

Я тут скорее про утопичность

программное обеспечение сравнимое с 1С и превосходящее его

т.к. здесь разработки на несколько тысяч человеколет.

corner-case

Я имел в виду крохи рынка, которые монополисту малоинтересны, и где есть смысл что-то ловить. Решения вроде «Моего склада» могут быть востребованы, но пишутся за разумное время небольшой командой.

10 миллионами записей (с поиском, сортировкой и т.д. полный джентельменский набор в общем)

Отлично. Добавляем сюда рассчитанные итоги (ты ведь не будешь каждый раз считать среднее по всей базе, когда при формировании документа тебе понадобилась себестоимость?), аналитические разрезы, двойную запись, синтетику и аналитику в бухгалтерии, периодические расчеты, и все это с географической распределенностью и многопользовательской работой. Миграции при обновлении метаданных. Интересно? Хотя-бы пессимистические и оптимистические блокировки где-то реализовывал? На фоне всего этого праздника жизни абсолютно безразлично на чем писать, все нужно будет поднимать с нуля, хоть вебтехнологии, хоть Си с MFC, никакой волшебной палочки, несущей технологическое преимущество, не возьмется.

anon1984
()
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anon1984

Добавляем сюда рассчитанные итоги

Так такую логику можно и при создании объектов смастерить и чудес в случае с 1С тоже нет, эти значения ведь не из пустоты возникают - регистры и т.д..

Хотя-бы пессимистические и оптимистические блокировки где-то реализовывал?

Я об этом очень долго думал. Пессиместических блокировок я хочу избежать или вовсе исключить по возможности поэтому tornado. Tornado websocket обеспечивает многопользовательский режим и решает некоторые проблемы блокировки. Например с одним документом (таблицей, деревом и т.д.) работает несколько человек, они изменяют данные, обновление редактируемой информации происходит мгновенно у всех пользователей т.к. обновление по сигналу. Понятное дело если 100 человек будут дрючить таблицу из миллиона элементов, но даже в этом случае можно «следующего» поставить в очередь. Но в 1С пессиместическая блокировка везде, то есть даже очереди нет.

Frost ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frost

Потому как контролируется консистентность и целостность в рамках всего учета, и документ со связанными данными пишется транзакционно. Это не электронная таблица в гуглдок, где 50 человек могут в разные ячейки писать конкурентно кто во что горазд. Ты зря думаешь, что Нуралиев не запилил по твоему варианту из-за отстутствия вебсокетов либо другого риалтайма.

anon1984
()
Последнее исправление: anon1984 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anon1984

Ты зря думаешь, что Нуралиев не запилил по твоему варианту

Да, это понятно. Но многие ограничения и странности мне не совсем ясны даже в современных версиях, например по поводу табличной части в 99000 строк да и интеграция с вебом несколько однобокая до сих пор. Никто не спорит, с этим можно жить и дальше.

В основном эта тема спровоцирована закрытыми конфигурациями и тем что «свои» конфигурации далеко (даже сложно представить) уже отдалились от типовых и желания особого тоже нет костылить труп дальше, проще под себя сделать более оптимально с учетом всех «но».

Frost ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.