LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Замена 1C

 , , , ,


1

2

Очень много говорили про ужасный веб в наши дни, обилие фреймворков и так далее. Но возник вопрос приземленный, имеет ли смысл пилить программное обеспечение сравнимое с 1С и превосходящее его по многим параметрам, но цена - средства web и все его плюсы и минусы. Например технологии: tornado (с вебсокетами), jquery (slickgrid и bootstrap), postgresql (с его полнотекстовым поиском) навскидку дают такое преимущество. Обратная сторона медали - поддержка и финансирование. Интересны мнения по этому поводу.

★★★

Без шансов. 1с это далеко не в первую очередь про программирование или выбор технологий. И не во вторую-третью.

dk-
()

А чего вообще хотите добиться? Побороть 1С не получится даже если ваш продукт будет круче по функционалу (по крайней мере в первые лет пять продакшна точно, дальше с моего дивана не видно).

alozovskoy ★★★★★
()

Это нереально. 1с - тесно связанная с государством монополия, сначала придётся государство заменить на более другое, таких монополий не допускающее.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Что-то вроде этого: https://ru.wikipedia.org/wiki/Odoo или этого https://ru.wikipedia.org/wiki/Tryton или этого https://ru.wikipedia.org/wiki/Apache_OFBiz или этого https://ru.wikipedia.org/wiki/ADempiere ?

Из российского был Ананас, вроде бы, но оно уже скорее мертво чем нет.

И да, 1С далеко не единственная ERP, даже на Российском рынке.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А чего вообще хотите добиться? Побороть 1С

Создать альтернативу. Например, те средства которые я перечислил бесплатны. Ценник? Ну не знаю - я готов поделиться бесплатно, вопрос кто это дальше будет тянуть.

Frost ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не то, модальные окна и диалоги типа дерево-таблица,

Frost ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frost

вопрос кто это дальше будет тянуть

Да я бы начал с вопроса кто вообще будет перетаскивать на него персонал. По 1С курсы, мне кажется, в каждом ПГТ есть, а тут кто будет учить пользователей? Вы через гитхабовские issue? Это если вообще не брать техническую составляющую вопроса и его продвижение, если представить что все продавцы готовы на ваш продукт перейти и нужно только чтоб в него смогли бухгалтера.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Замену 1с пилить фуллтайм не один год. Поделиться он готов. Это не 100001й плеер под жму/линукс.

Я знаю про это, поэтому и спрашиваю. Есть некоторые наработки, вижу прогресс день за днем. Интересно кому ещё это интересно.

Frost ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Плюсую сего регестранта. В таком ПО в первую очередь важны своевременность адаптации под меняющиеся законы, а не крутые технологии. Ну и на 1С свет клином не сошелся, есть к примеру такие мастодонты как OEBS и SAP.

Usuychik
()

Пили лучше бесплатные (или дешевые) аналоги Консультанта и Гаранта. Вот это реально нужно многим, а у сабжей совершенно конские расценки. Правда, особенности национального буизнеса таковы, что могут и прикопать :(

bread
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

И кстати хочу напомнить, на СБИС онлайн их (бухов) пересадили и ничаво, плюются но грызут, сдают отчетность то.

Frost ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frost

Я никогда не работал с бухгалтерией, ничего не могу сказать об их компетенции, но судя по прохладным в интернетах они не всегда даже осиливают ту 1С, с которой несколько лет работают.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Usuychik

Ну и на 1С свет клином не сошелся

Да полно всякого, но никто не взлетел здесь по понятным причинам.

bread
()

Как вариант можно пилить что-то для мелкого бизнеса. Но всеравно нужно следить за законодательной базой

Usuychik
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Не могу сказать наверняка, кажется это отдельная отчетность. Раньше был толстый клиент, сейчас их пересадили на онлайн, через браузер она всё набивает.

Frost ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 1)

Смысл пилить конечно имеет, вопрос кто будет пилит. За пределами РФ использовать не получится, значит только добровольцы из этой страны, а их как бы мягче сказать очень и очень немного. А насчет сложности 1С - это как раз не проблема, большая часть функций нужна далеко не всем.

mbivanyuk ★★★★★
()

Смыслов пилить аналог 1С можно придумать много. Кроме коммерческого. Попыток побороть 1С было дофигища, все они закончились одним и тем же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Usuychik

Если уже есть клиентская база. Если, хотя бы, ты участник мелкого бизнеса, или собственник, то смысл в такой локальной бухгалтерии уже есть.

Это примерно как в моём случае.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Frost

Интересно кому ещё это интересно.

Логично предположить, что альтернатива крупному продукту, занявшему место на рынке, должна решать какую-то проблему пользователей, связанную с этим самым крупным продуктом. Если пользователя всё устраивает — шансов нет.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от Frost

плюются но грызут, сдают отчетность то.

Насильное пересаживание на продукт чревато недовольством пользователя, если всё ограничится непривычностью, то можно считать всё ок. Но если в вашем продукте что-то будет реализовано не так гладко, как в продукте, которым пользователь пользовался до этого, то криков и стонов не избежать, то есть ваш продукт получит антирекламу и, возможно, никто уже и не захочет пробовать пересадить своих пользователей на ваш продукт.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от Frost

Ну не знаю - я готов поделиться бесплатно

Какой ты добрый. А хлебушек в магазине тоже бесплатно раздают? Или я вчера пропустил новости по 1-му каналу и скоро в стране введут базовый доход или хотя бы не будут поднимать вопросы брать налоги с безработных?

вопрос кто это дальше будет тянуть.

Никто, нах кому упало тянуть никому не известный и никому не нужный говнокод tornado (с вебсокетами), jquery (slickgrid и bootstrap)?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Frost

а если интерфейс будет очень близок к оригиналу 8.2?

Тогда твоё ненужно будет вдвойне не нужно

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

1с - тесно связанная с государством монополия

Причём тут государство? Подними просто своего робота, который будет чекать бешаный государственный принтер и подпиливай свой продукт под современные требования - либо заинтересованным сообществом, либо оплачиваемой ордой низкобюджетных программеров.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

значит только добровольцы из этой страны, а их как бы мягче сказать очень и очень немного

А кто тогда конфигурации 1C пилит на каждом углу? Добровольцев вагон и маленькая тележка. Просто нужно думать головой, прежде чем предлагать им пилить на питоне с торнадой, как это делает топикастер.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Есть некоторые наработки, вижу прогресс день за днем. Интересно кому ещё это интересно.

Для кого запиливается продукт? Сам садился работал «на местности» используя свой продукт или хотя бы на том, что там используют? Или теоретик моделирующий бизнес процессы в голове?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

1С это не только бухгалтерия. Это конструктор, из которого любой желающий пилит что вздумается. Есть дохреналион прилипал (типа раруса), каждый с вагоном своих самописных конфигураций. 1с больница, 1с кафе, 1с автосервис, 1с деревенский сортир. Так что «курсы пользователя 1с» это что-то сферическое в вакууме.

Что касается бухгалтерии, насколько я знаю, давным давно в одной далекой галактике на рынок бухгалтерских программ РФ пытался выйти аж Сам Майкрософт, который искал, куда бы пристроить свежекупленный Navision (редкостное уродство). Инициатива продержалась полгода. После этого МС внезапно узнали, что налоговое законодательство РФ - сраный флюгер в канзасе во время торнадо. У нас формы и методы расчета отчетности меняются каждый квартал. И вся Суть бухгалтерии 1С в (не)своевременной поддержке изменений (тут самое время надеть шапочку из фольги).

Наваять самодельный конструктор для сборки ЕРПшек (без налогового учета, чисто склад/логистика/внутренние процессы предприятия/внутренний документооборот/работа с клиентами) может и имело бы смысл, учитывая конский ценник и геморрой с лицензированием 1С, но программисты 1С у нас сами на деревьях растут. А где брать программистов на убийце 1С? В этом вопросе очень важен момент стабильности - что через 2-3-5-10 лет можно будет найти Васю Пупкина, способного подкрутить что-нибудь в конфигурации. А не как заказать сайт у фрилансера, и потом сам с ним долбайся как хочешь.

infine
()

ЗАЧЕМ??? Все уже давно есть, openerp.ru, для отчетности все равно держать связанный с odoo 1с бухгалтерия в минимальной форме. Да, odoo настраивается на что угодно, т.ч. российские приколы.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от infine

важен момент стабильности - что через 2-3-5-10 лет можно будет найти Васю Пупкина, способного подкрутить что-нибудь в конфигурации

Java?

foror ★★★★★
()

лучше не надо. хватит одного гемора. второй ни к чему. тем более, что первый имеет тенденцию становиться гладким и шелковистым. пока твой на тот же уровень выйдет я уже скорее всего буду няньчить правнуков.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

лучше не надо.

Надо, Федя, надо!

первый имеет тенденцию становиться гладким и шелковистым

С какой точки зрения? С точки зрения админа (сапорта), программера или предпринимателя?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)

dk-, upcFrost, Jameson, Usuychik, rht
Господа, а как же Галактика, Эльба, Парус, Контур.Бухгалтерия и сервис Моё дело? Не сказать, что это сверх-популярные продукты/услуги, но свою нишу они прочно заняли (а в сфере малого бизнеса вполне имеют шансы оттяпать значительную часть со временем) и на жизнь их разработчикам вполне хватает.

Frost, если хочется что-то пилить - пилите odoo, или сервис на базе odoo.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Смысл консультанта и гаранта в базе данных правоприменительной практики. Найди идиота, который забесплатно будет её поддерживать в актуальном состоянии. Для справки, текущий размер консультанта - порядка 100 гигабайт.

infine
()
Ответ на: комментарий от foror

С точки зрения админа (сапорта), программера или предпринимателя?

со всех.

Надо, Федя, надо!

м-мамма... м-маммаа..

о. кстати. недавно искал одну обработку в инете. плин, выкачал с торрентов 3Гб (3Гб, Карл!) архивов со всякой шнягой. вот это уровень ящитаю!

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Господа, а как же Галактика, Эльба, Парус, Контур.Бухгалтерия и сервис Моё дело?

тс замахнулся на _замену_ 1с. дажи интерфейс хочет 8.2.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Все эти конторы нишу имеют, это да. Но ТС замахивается на аналог 1С. Я ж говорю, самый оптимальный вариант - иметь клиентскую базу и/или свой бизнес. Или участие в нём.

А чтобы иметь клиентуру, нужно, что уже был некий продукт.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

Пффф. Сразу бейсик может? Та же 1С инкапсулирует внутри себя работу с интерфейсом и базой данных, разработчику остается только рисовать бизнес-логику и двигать кнопочки по формочке. Если бы погромисту 1С для работы требовалось ручками реализовывать всю эту хрень, погроммистов 1С было бы в 10 раз меньше, и стоили бы они в 10 раз дороже. Так можно заявить, что альтернатива 1С это плюсы, кутя и постгрес.

infine
()

1с сделали язык программирования на кириллице, а ты сделай яп на матном русском. Так победим!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от infine

Если бы погромисту 1С для работы требовалось ручками реализовывать всю эту хрень, погроммистов 1С было бы в 10 раз меньше, и стоили бы они в 10 раз дороже

Тем не менее, веб-программистов на порядки больше, чем 1C программистов и по зарплатам они на одном уровне, а не в 10 раз дороже. Более того веб-макаки могут быть даже дешевле. При этом заметь:

Та же 1С инкапсулирует внутри себя работу с интерфейсом и базой данных, разработчику остается только рисовать бизнес-логику и двигать кнопочки по формочке.

Веб-программисты делают это всё вручную. Точнее используют нормальные инструменты, которые автоматизируют большую часть рутины. Так что не в этом успех 1C.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от foror

Веб-макака попросит тебе за лендинг как какой-нибудь рарус за стандартизированную отработанную конфигурацию под нужный вид деятельности, допиленную под твои нужды. Потом эта веб-макака растворится во тьме, и когда ты дашь свой лендинг следующей веб-макаке, она тебе скажет «а давай мы его с нуля перепилим». Ну и я сомневаюсь, что рядовая веб-макака будет в состоянии обеспечить нормальный отклик при работе с базой данных размером в несколько гигабайт и несколько деятков тысяч объектов.

infine
()
Ответ на: комментарий от infine

Веб-макака попросит тебе за лендинг как какой-нибудь рарус за стандартизированную отработанную конфигурацию под нужный вид деятельности, допиленную под твои нужды.

Бездоказательное утверждение, с учетом того, что этих веб-студий сейчас развелось больше, чем звёзд на небе во всех полушариях вместе взятых. => огромная конкуренция и низкие цены. Как совет, попробуй поискать веб-макак за МКАД-ом тут тоже есть жизнь и она значительно дешевле.

Я уж не говорю об украинских java разработчиках, там каждая уборщица прошла курсы Spring и Hibernate.

Потом эта веб-макака растворится во тьме, и когда ты дашь свой лендинг следующей веб-макаке, она тебе скажет «а давай мы его с нуля перепилим».

А 1C-макаки все как на подбор и во тьме не растворяются?

Ну и я сомневаюсь, что рядовая веб-макака будет в состоянии обеспечить нормальный отклик при работе с базой данных размером в несколько гигабайт и несколько деятков тысяч объектов.

Во-первых, подразумевалось не на голой Java, а предоставить нужные обертки над ней для конечных веб-макак. А во-вторых, я сомневаюсь, что рядовая 1C-макака сможет написать кастомную конфигурация и «обеспечить нормальный отклик при работе с базой данных размером в несколько гигабайт и несколько деятков тысяч объектов».

Более того, несколько гигабайт БД для Java+Hibernate это просто смешно, а для 1C это да очень нагруженная система. А всё из-за «разработчику остается только рисовать бизнес-логику и двигать кнопочки по формочке». Думаю если база будет на один порядок больше, то просто всё ляжет, если не подвезти какой-нибудь Sparc...

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

имеет ли смысл пилить программное обеспечение сравнимое с 1С и превосходящее его по многим параметрам

Выше бери: «не имеющее аналогов в мире».

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Бездоказательное утверждение, с учетом того, что этих веб-студий сейчас развелось больше, чем звёзд на небе во всех полушариях вместе взятых. => огромная конкуренция и низкие цены. Как совет, попробуй поискать веб-макак за МКАД-ом тут тоже есть жизнь и она значительно дешевле

Дык история узбека же. Развлекаюсь знакомым костылянием неподдерживаемых сайтиков, сделанных в свое время или прибитыми крест-накрест досками, или на самописных «фирменных» цмсках всяких веб-студий, растворившихся во мгле веков. За МКАДом вестимо.

У 1Ски хотя-бы есть вольер из базового языка, за который 1с-погромисты не лезут, и фигня, написанная одним Васей Пупкиным, ничем не отличается от фигни, написанной другим Васей Пупкиным. А сайт на самодельной цмске это сраное произведение искусства. Уникальное и неповторимое.

infine
()
Ответ на: комментарий от foror

Просто нужно думать головой, прежде чем предлагать им пилить на питоне с торнадой, как это делает топикастер.

Я пока ничего не предлагаю. Порог вхождения и в разработку конфигураций 1С и в разработку сайтов практически одинаков. Если не сказать что в последнем больше задействовано людей. Насчет технологий: можно и впоследствии переписать на «другие тулкиты», как многие делают.

А чем торнадо не угодил - мгновенное обновление информации по сигналу, а не по таймеру? Совмещение интернет с бумаговолокитой, это не 1С где все в разных измерениях.

Или теоретик моделирующий бизнес процессы в голове?

Говорю, есть некоторые наработки и определенные сподвижки и следовательно возник вопрос, а почему не замахнуться на Шекспира?

Frost ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Вроде есть какие-то сполне успешные сервисы позиционирующие себя как лёгкую альтернативу 1С бухгалтерии для тех кому много не надо. Но это примерно для уровня «сам себе бухгалтер».

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Замахивайся:

1С имеет:
25 лет опыта в бухгалтерской сфере :-)
Лет 10 эксплуатации платформы 1С v7
Нужные связи в нужных местах.
Самую актуальную информацию по всему спектру законов/регламентов/постановлений определяющих экономическую деятельность предприятия.

Ну и это, отработанная визуальная среда разработки.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.