LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А кто заморачивался отоплением загородного дома?

 


5

6

Пока грубо гуглю общие понятия. Чтоб потом нормальные вопросы организациям задавать. Но, наверняка, кто-то из местных уже ходил по этому полю граблей. Интересны советы.

Короче говоря планируется загородный дом. 1-2 этажа, квадратов 150-200. Нужно будет автономное отопление и ГВС. Вариантов собственно два: газ (магистральный или СПГ) или солярка.

Понятно, что магистральный это самая халява-халява из халяв. Но шансов на это мало, т.к. земля в таких местах сильно дороже.

Поделитесь мыслями :)



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Хе-хе, газ только магистральный. Солярка это пипец, еще опаснее газа, но не ней дело, а в цене - нерентабельна от слова совсем.

А так смотри форум-хаус. Я даже такой фигней заморачиваться не хочу :)

Вангую мультикотёл на несколько видов топлива. уголь, дрова, газ
Глянь у kozdoza есть обзор домика, лет 50ти, котла угольного.
А еще есть всякие там дробилки для веток и мелких стволов, тоже по теме видосы.

Deleted
()

Еще вариант: просто печка. Хотя котел с газом или на соляре удобнее тем, что он может автономно работать, поддерживая в доме температуру, а за печкой все-таки следить надо. С другой стороны котел постоянно надо топить, а хорошая печка может держать тепло почти сутки. Но если вода в трубах замерзнет пипиц, но вместо воды может быть что-то не замерзающее.

В общем разные варианты.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Семья Бровченко из Иркутской обл. имеет что сказать по поводу отопления электричеством.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Там же, где и СПГ? Покупать с доставкой. У знакомого дом на соляре. Доволен. Но там нельзя было газ подключить. А электричеством топить нереально дорого говорит (в загородом тарифы выше).

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну у моего покойного деда в деревне (настоящей такой деревне) такое и было. Печка с углем, огромная, большая, в ней, среди прочего, бак и контур отопления по дому. Работало.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

У знакомого дом на соляре. Доволен.

если есть канал и если нет газа --- ну блин, а варианты?

электричеством топить нереально дорого

слабо сказано. есть вроде фокусы типа инфракрасной пленки --- но это потому что ваще ниче нет и иначе никак.

дом --- газ. иначе нельзя.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

у моего покойного деда в деревне

и щи в печи варить умудрялись. слабо?

пойди, растопи печь. ну черт с ним, хотя бы буржуйку. расскажешь.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

у многих так и есть готовые котлы с авторегулировкой и возможностью гонять от электричества

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Геморройно это, не? Баллоны с газом менять куда проще\реже. Правда пичалька. Насколько я понял, баллоны сами в тепле должны быть. Т.е. закопать приличную цистерну не получится.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

пойди, растопи печь. ну черт с ним, хотя бы буржуйку. расскажешь.

продавай уаз ты не достоин его

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

ниразу не гиморно, растопка за пару минут, дальше тупо подбрасывать дрова, при желании можно автоматизацию на опилках - но это изврат имхо

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

нука-нука, как из нее сделать поточный водонагреватель?

Я до десяти лет жил в доме отапливаемом углем. В технические подробности я, конечно, в этом возрасте не вдавался, но не думаю что во всех 4 комнатах радиаторы стояли для красоты.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гиморно, гиморно. Подкидывать регулярно. И сильно чаще, чем менять баллоны. Которые, к слову, можно через редукторы сразу по 4-6 шт подключать. И уехать надолго нельзя.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А электричеством топить нереально дорого

Майнинг же! Правда, «нагреватели» дорогие ;)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чем соляра то опаснее газа? У чела она в емкости подземной хранится (не в подвале дома, отдельно). Из нее перегона в бак в подсбоке с котлом. Котел из этого бака жрет в себя. Работает само. Дома - тепло. Вода горячая - очень горячая.

dk-
() автор топика

Солярку поставить и настроить можно достаточно быстро. На трехэтажный дом установка вышла около 250к (вместе с котлом, батареями и трубами). Из преимуществ - нет проблем с согласованиями и проектами. Минус - стоимость топлива и его расход. За прошлую зиму улетело почти полторы тонны.

С газом - если нет магистрали, забудь. Если же есть магистраль - нужен проект и разрешение на доступ к магистрали. Причем второе может выйти в солидную сумму (несколько сотен тысяч).

Если интересны подробности - могу немного проконсультировать. Но по варианту с газом знаю лишь теорию и опыт знакомых (а там только проект+согласование уже переваливали отметку в млн).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Гиморно, гиморно. Подкидывать регулярно.

все с тобой ясно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

А чем соляра то опаснее газа?

Ничем, газ опаснее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я умею топить печь, баню и доставать воду ручным насосом из скважины ;)

но делать это каждый день 365 дней в году и тем более при наличии детей --- лучше квартира.

козу, корову, свиней и озимые с лошдью и бороной --- я думаю ты тоже ниасилишь ;)

и главное: зачем?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

доставать воду ручным насосом из скважины ;)

но делать это каждый день 365 дней в году и тем более при наличии детей

у тебя там электричества штоле нету?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

серьезно что? что дрова --- дно? да, вполне.

проживи на дровах хотя бы неделю, просто сними дом в деревне. один. это прям работа.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

А зачем поточный, если бак достаточно большой?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Правда пичалька. Насколько я понял, баллоны сами в тепле должны быть.

А чего с ними сделается? Вроде на зиму до весны оставлял и ничего, но вдруг что не знаю.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

достаточно, зачем за ним следить? подкидываешь полено раз в нужное время и все. Ночью не топишь - но с газом та же херня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1,5 тонны это за какие месяцы? Ну календарные 3 или более. А летом какой расход? Или ГВС не на ней?

Почем покупаешь? 30р? Плотность 850 вроде. 1.5 тонны это почти 2 куба. 60к руб. Недешево. Но электричество явно дороже выйдет. И сильно-сильно.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

до десяти лет жил в доме отапливаемом углем. В технические подробности я, конечно, в этом возрасте не вдавался, но не думаю что во всех 4 комнатах радиаторы стояли для красоты.

тебе тот же совет: проживи в таком доме сейчас один хотя бы неделю в -35. и расскажи как это круто ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Хранить то можно оставить. Речь про эксплуатацию.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

проживи на дровах хотя бы неделю, просто сними дом в деревне. один. это прям работа.

Ну я так жил, оно конечно не включил и забыл, но если все в нормальном состоянии, то примерно минут 15 на хлопоты с заносом дров и растопкой, ну и следить надо потом периодически поправляя и подкладывая, то есть уйти куда-то по делам не получится, но чем-то заниматься рядом вполне.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А на СПГ тоже куча согласований и т.п.? Или нет?

А почему забыть, если нет магистрали? Сильно опасно?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Т.е. закопать приличную цистерну не получится.

ман газгольдер. именно закапывать и надо, и заправлять раз в несколько месяцев из приезжающей цистерны с газом. цены на газ привозимый таким образом не знаю, но думаю что-то близкое к солярке, но газ.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

роживи на дровах хотя бы неделю, просто сними дом в деревне. один. это прям работа.

у меня друг вполне себе 25 лет жизни прожил «на дровах». только лет 7 назад переехал в квартиру к жене. а так приходил с работы, растапливал печку, пока пил чай, уже достаточно тепло было. небольшой дом у него был, 1 комната и одна кухня и между ними печка.

Loki13 ★★★★★
()

С моей колокольни лучший из дешевых вариантов: угольный котел с автоматической подачей угля. Из дорогих - тепловой насос.

Кроме того далеко не лишним будет подумать о ветрогенераторе, солнечных батареях и солнечных коллекторах именно в разрезе теплового насоса.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Газгольдер 10 лет назад покупали за 500тыс. Но я там мимопроходил и слышал цену, сам не закапывал, у меня магистральный газ.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

1,5 тонны это за какие месяцы?

Ноябрь-апрель. В доме система поддержания постоянной температуры. Т.е. расход напрямую зависит от минуса.

А летом какой расход?

Летом система не используется.

Или ГВС не на ней?

Котёл сам по себе производит тепло, которое можно пустить (и успешно пускают) на создание гвс. Но эта «гвс» уже вторичная полезная работа, да и нагреватель получается неструйный. Эту «гвс» можно использовать, но не как основной источник горячей воды большой семье. Возобновляется долго.

По опыту скажу, что ГВС лучше не завязывать с отоплением. Разумнее использовать электрический бак. Проще использовать, обслуживать и экстренно ремонтировать.

Почем покупаешь?

Ориентируйся на средние цены. Доставить тонну до участка не проблема, привозят - это малый бизнес. Но надо сразу продумывать как к установленному баку (или его горловине) обеспечить подъезд грузовика-цистерны.

Но электричество явно дороже выйдет. И сильно-сильно.

По стоимости использования: Электричество > дизель > газ. По стоимости внедрения - полностью наоборот :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С дровами самая большая проблема не в собственно топке ими, а в трудах вокруг них. Их надо где-то купить (легально нарубить сейчас практически нельзя или сильно геморойно, кстати, еще лет 5-7 назад было сильно проще), их надо рубить, по опыту скажу, что никто их как надо не нарубит, все равно приходится поработать топором. И купить их желательно еще летом или даже весной, чтобы просохли до зимы.

Печку надо чистить от золы, трубу тоже чистить.

С углем свои заморочки есть, начиная с того, что без вспомогательных средств в виде дров или горючего, уголь просто не загорится, то есть, еще надо его расжечь. Ну и грязи с ним больше чем с дровами.

Но в общем-то все это не что-то запредельное, газовые и солярочные котлы тоже требуют обслуживания.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.