LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А кто заморачивался отоплением загородного дома?

 


5

6

Пока грубо гуглю общие понятия. Чтоб потом нормальные вопросы организациям задавать. Но, наверняка, кто-то из местных уже ходил по этому полю граблей. Интересны советы.

Короче говоря планируется загородный дом. 1-2 этажа, квадратов 150-200. Нужно будет автономное отопление и ГВС. Вариантов собственно два: газ (магистральный или СПГ) или солярка.

Понятно, что магистральный это самая халява-халява из халяв. Но шансов на это мало, т.к. земля в таких местах сильно дороже.

Поделитесь мыслями :)



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от stave

Скважины, конечно. Вообще 250 рекомендуют для постоянки.

Прислали подробную смету по работам\материалам. За все вышло 420к. Не включая ввод в дом и гермитизацию ввода. Ну и сам ТН за 300 с подключением.

Можешь глянуть? Мыльце дашь?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да :) На даче землянку с отоплением вида «убогая печка» каждую зиму оставляем. 25 лет полет нормальный.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Закладывают. Горизонталка дешевая потому что оплата не за метр, а за смену трактора/бары. Но площади нужны очень приличные, на 6 сотках такое не поставишь :( к тому же при горизонтальных контурах нельзя засаживать поверхность деревьями, максимум кусты.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как говорили ребята, которых ты в начале нашёл, в подмосковье при закладке теплосьема 40 вт/м тепло будет без проблем. 10квт насос по теплу - это около 7-8 по холоду. Делим 8000 на 40, как раз 200 метров получаем.

stave.tx@gmail.com присылай

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

Жуть, если честно. 35 кВт котел, сколько метров в доме? Или на утепление забили? Или окна во всю стену?

И 800 литровый бак для та - ни о чем. Это запас в 30квт при потоплении радиаторами. Судя по мощности котла, это улетит ща час :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

80 метров - бугага. Для Питера расчёт из 10-15 вт с метра. То есть на насос в 10квт надо заложить метров 600-800 трубы. Метр трубы стоит рублей 40-50.

Как альтернатива - закладывать не трубу род рассол, а медную трубу род фреон. За счёт фазового перехода и прямой конденсации в грунте сьем будет больше. Но труба и газ дороже :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

там же указано - 200. котел в 35квт (изначально планировалось 25, дешевле на 200$), тк топка побольше, можно раз в сутки заложить и оно медленно будет накапливаться в бак, а далее равномерно прогревать с бака. Бак будет служить акумулятором и выравнивателем температуры

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

котел в 35квт (изначально планировалось 25, дешевле на 200$), тк топка побольше, можно раз в сутки заложить и оно медленно будет накапливаться в бак,

А почему не хотите пеллеты и машинку автоматической подачи?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну епт. Если у тебя нет соответствующих знаний, то самостоятельная стройка это фу. А уж стройка «задешево» вообще невозможна. Всяких зодчих прайс, судя по всему, надо на 3 минимум умножать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от totik

Я смотрю в с торону теплого плитног фундамента с теплыми полами и газобетон.

dk-
() автор топика

Очередная ситуация строительных обосратушек:
https://www.youtube.com/watch?v=eGDr3FxMLew

Хорошо что бригадаlv выкладывает такое.

Краткое содержание: клиент заказал утИплениЁ, но чтобы ничего не сломали в красивой внутренней отделке...

Зима на исходе, пришли чуваки с тепловизорами, разбирать полёты, да и сами как-то скисли от увиденного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ну раз у меня будет теплый пол, значит однозначно электрокотел

kiotoze ★★★★
()

У нас дом как раз около 250 метров. Магистральный газ, своя скважина и двухконтурный котел. Если есть какие-то вопросы про то, как работает - задавайте, постараюсь ответить.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Если есть какие-то вопросы про то, как работает - задавайте, постараюсь ответить.

И сколько кубометров газа уходит за отопительный сезон?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

ArtSh

И сколько кубометров газа уходит за отопительный сезон?

Напиши мне ВКонтакт, ссылка в профиле, буду на даче через неделю - посмотрю.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Напиши мне ВКонтакт, ссылка в профиле, буду на даче через неделю - посмотрю.

С радостью бы написал, если бы у меня был профиль вконтакте...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

ArtSh

С радостью бы написал, если бы у меня был профиль вконтакте...

Ну, если не забуду, отпишусь здесь, как буду на даче, там есть история счетов.

ravdinve
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.