LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А кто заморачивался отоплением загородного дома?

 


5

6

Пока грубо гуглю общие понятия. Чтоб потом нормальные вопросы организациям задавать. Но, наверняка, кто-то из местных уже ходил по этому полю граблей. Интересны советы.

Короче говоря планируется загородный дом. 1-2 этажа, квадратов 150-200. Нужно будет автономное отопление и ГВС. Вариантов собственно два: газ (магистральный или СПГ) или солярка.

Понятно, что магистральный это самая халява-халява из халяв. Но шансов на это мало, т.к. земля в таких местах сильно дороже.

Поделитесь мыслями :)



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dk-

Вон тут чудо юдо в виде геотермального отопления советуют. Я аж офигел че на свете бывает.

у меня богатый сосед хвастал, что такое уже делает и вот вот. Но через некоторое время на данную тему перестал трепаться и топит как и все ээ и дрова. Правда интимных подробностей не знаю. Так что думаю не всё так просто.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Посиди на форумхаусе. Почитаешь там про ночной тариф + теплоаккумулятор и пошлешь нафиг все эти тепловые насосы :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Евродоллар скаканул. Для богатых с большими домами и бассейнами дешевле тащить газ прямой ниткой.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ты когда-нить топил солярой? :D Как потопишь расскажешь чего такое ад. Дрова это как минимум очень приколько ноги погреть. Когда ко мне заваливаются на дачу от камина часоми народ не отогнать. Камин даже при наличии отопления маст хев.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Бывал в домах с отоплением и гвс соляркой. Все годно и зимой и летом. В камин по фану ставят. Чтоб залипать перед ним, но не греть помещение.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Бывал в домах с отоплением и гвс соляркой.

бывал это одно, а использовал это другое. котёл большой, соляра нужна хорошая т.е. не дешёвая, тихих их не бывает, соляру надо где-то хранить и т.п. соляра имно вообще не вариант.

vtVitus ★★★★★
()

Теплая страна + командировки в РФ.

steemandlinux ★★★★★
()

Если есть конкретные вопросы, задавай. По работе приходится сталкиваться ))

Но шансов на это мало, т.к. земля в таких местах сильно дороже.

Саляркой топят разве, что временные конструкции.

Конечно еще брикетами можно, но тут вопрос о цене котла, нормальный брикетный котел это 300к+. Сейчас еще пошла фишка, «официально» поставят тебе счетчик прошитый, и будешь на электричестве топить за копейки. В общем вариантов много )

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Сейчас еще пошла фишка, «официально» поставят тебе счетчик прошитый, и будешь на электричестве топить за копейки.

Эта та тема, по которой сейчас всевозможные энерго* обирают предприятия? Счетчик сломанный, а виноват потребитель с последующим пересчетом счетов за взятое от балды время по толщине подводящего кабеля/автомата.

stave ★★★★★
()

Вот этот мужик хорошо объясняет что-по-чём! https://www.youtube.com/channel/UCzAOLaE0R48vlwZV-5WHcbA

1. У эл-ва КПД очень близкое к 100% в отличие от остальных. У эл-ва есть многотарифные счётчики (зависит от региона!). Самый меньший гемор и начальные затраты это эл-во. Можно поставить 1001 умный контроллер занедорого и экономить, когда никого нет дома. Тут 3 фазы нужны полюбому.

2. Уголь. Котёл+дымоход засирается как и от дров, но если после дров остаётся жменя удобрения, то после угля- дофиша шлака, который не является удобрением и который нао куда-то девать. Да и от выхлопа вокруг дома зимой снег будет не белый а серый/чёрный. Всё равно нужна постройка для хранения 2-3кубов дров и 3~5т угля.

3. Дрова. Самое трудоёмкое, угля принёс 1-2 ведра и збс. А дрова надо таскать тачкой. 1 загрузка сгорает за пару тройку часов, что зимой в мороз ооочень удобно :)

4. Газ можно закопать газгольдер и повесить газовые конвекторы. Да много чего можно. Всё, кроме баллонов (!!!на которые действуют правила перевозки опасных грузов!!!) у которых ёмкость маловата.

5. Солярка. Сталкивался только с дизельными движками, про отопление не скажу. Могу лишь предположить, что (а)самое дорогое топливо (б)100% обслуживания в разы больше, чем у п1-4 (в)топливо могут залить говёное+ солярка со временем расслаивается в ёмкости если не перемешивать... Дизелисты меня поймут :)

А ещё бывают всякие тех.проэкты, за которые могут запросить ещё от 20к до очень_много денег. В этом плане эл-во самое простое (если сходу 3фазы есть).

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

сухих

привезенные дрова должны отлежаться где-то полгодика-годик, иначе с них вода капает.

с вами бесполезно общаться 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну я не в маськве, у нас ниже -20 пока не було

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Ну хз, кому как. Развечто на НГ топили или когда за -25 температура падала. Спецом для него откладывали дрова яблони/вишни/абрикоса/винограда.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Весело растапливать котёл влажными дровами, когда сухих нет :) Хотя... бочка отработки на зиму решает проблему растопки дров любой говёности.

Вообще, в котельную сколько влезет- накладываеш влажных дров и сушиш 2-3 дня.

nekosargot ★★★
()

Почитал про цены на не магистральный газ. Это же нереально топить. Если магистральным у меня выходит 25тыс. в год(4500м3) на гор. воду, отопление и плиту, то привозным газом дом выйдет золотым. 74тыс. рублей за 4800л, в м3 это как я понимаю будет всего 5м3. Т.е. выходит что привозной газ в 1000раз дороже магистрального? Или я чего то не понимаю и в цистернах считают сжиженный, а в трубе газообразный? Не может же и в правду в 1000раз дороже быть.

Вроде нашёл:

берем длчя примера 8800ккал/час мощность котельой
8800/8800=1 м3/час по природному газу
8800/22000=0.4 кг/час по сжиженному газу
вот вам и коэф перевода. 

Ещё нашёл что 40л это 21кг сжиженного газа. Т.е. выходит, что для отопления дома выходит и не сильно дороже(в 3 раза, 25тыс. против 75тыс.) привозной газ, чем магистральный.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Loki13

8800/22000=0.4 кг/час по сжиженному газу

Для суг - 12800 ккал на кг. То есть 0,7 кг или около 1,4 литра газа. 1м3 магистрального - 4,8 рубля, 1,4 литра суг - 25 рублей. В 5 раз дороже. Если судя включить электричество - 8800/864= около 10 квт по цене 4,5 = 45 рублей.

Вроде так. Хотя проще считать в привязке к 1 кВт, чем к мифической котельной :)

stave ★★★★★
()

Сколько стоит kw/h? Можно топить майнингом, мб за 2-3 года окупится и железо и электричество :)

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Открыл форумхаус. Опечалился. Как мне показалось (не утверждаю пока) - это классическое «сборище» самоделкиных. Людей, которым важнее разобраться и самим максимально сделать, а не получить готовое решение. Чертовы линуксоиды от мира домов и отопления :) А я не хочу разбираться, я хочу новое платьице!

Как я тебя понял, «ГЕОТЕПЛО» - нормальные чуваки. Чем еще порадовали - у них цены на все почти на сайте есть. И расписано, что в цену входит. А тьмы других ни одной цены нет.

Можешь еще кого посоветовать?

dk-
() автор топика

Про качественное утепление посмотри еще, это на первом месте должно стоять и русской печи может хватить тогда дня на два без подтопки при нынешней погоде. А геотермалка смешна при наших то периодических отключениях эл-ва, останешься на неделю без эл-ва и хана, все в доме померзнет.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Ну какой загородный дом без аварийного генератора то? Благо недорогое удовольствие.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frost

Пока это с моего теоретического дивана видится для запитки теплового насоса и его обвязки.

Ясен пень надо у спецов консультироваться и считать. Но недельные отрубания света в подмосковье капец редкость.

Один хрен дрова\уголь не вариант.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Было такое, на 2 недели отрубали пару раз при мне, соседи по даче говорят в будние дни часа на три вырубают периодически. А печка плюс утепление это автономность и низкие затраты, а потом подумаешь нужна ли тебе геотермалка вообще. Ее в любой момент сможешь провести.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Определись с маркой насоса, тогда сможешь получить офиц дилеров. Я тебе советую штибеля, ценник у них приятный по сравнению с данфосами/nibe и прочими европами. Контакты для Москвы вот здесь смотри http://www.bezgaza.ru/01.01.04.02/71.aspx Только надо внимательно слушать, что говорят. Любят навязать свою немецкую обвязку, которая стоит в 2-3 раза дороже местной.

Ну и выбивай скидку, там есть куда душить - поверь :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Кроме газа и света - нет нормальный источников тепла, при которых можно нормально жить в загородном доме. С печкой зимой не дай бог вечером не приехать - хана всей системе отопления. Что уж говорить от отьезде в отпуск на недельку.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

и печку еще можно плиткой отделать, очень эстетично получается и она можно сказать вечная и многофункциональная, хочешь кашу готовь хочешь белье суши

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Это все херь. Годится или для летне-осенней дачи, или «исторически сложилось» в «реальной деревне». Для нового загородного дома это идиотизм. Отопление для человека, а не человек для отопления.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Вообще, конечно, магистральный газ заруливает всех и вся %) В качестве запаса на случай аварий на линии иметь баллоны и ок.

Надо на такие участки цены понять.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

На случай аварий вам хватит локальных электрообогревателей.

Deleted
()

Короче говоря планируется загородный дом.

Но зачем?

Понятно, что магистральный это самая халява-халява из халяв. Но шансов на это мало, т.к. земля в таких местах сильно дороже.

Поди, там ещё и канализации нет, в туалет придётся под себя ходить.

Вариантов собственно два: газ (магистральный или СПГ) или солярка.

Есть ещё и электричество.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от stave

Какой системе отопления если печку в центре дома разместить? если про водоснабжение разговор то при отъезде на неделю или более сливать воду, причем сделать минимальное количество узлов и под наклоном в сторону слива, резервуар установить в доме наполнять его периодически из скважины. Вообще проблем нет у меня с этим.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Да раньше и в пещерах жили. И да, я согласен, что современный городской житель - это чертов овощ, который даже в деревне не факт, что выживает. Все так. Но зачем плодить геморрой?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Потому как загород без газа это и есть деревня.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Какой системе отопления если печку в центре дома разместить?

Дом в 200 квадратов - это не 2 комнаты вокруг печи. Не говоря о идиотской системе - сначала потеешь от жары, потом дохнешь утром от холода. Ну и сарае с годовым запасом дров для просушки.

Не понимаю я таких как ты. На дворе 21 век с теплыми полами, погодозависимым управлением температурой в доме, нормальными утеплителями, удаленным контролем климата. А вы печки городите... Дети то есть?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ну ситуации и доходы у людей разные. Редкий современный деревенский житель осилит переделку на современный лад.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну ситуации и доходы у людей разные. Редкий современный деревенский житель осилит переделку на современный лад.

У меня дед осилил в начале 90ых. Половина народу все еще в толчок на улицу бегала, а у нас был горячий душ в доме. Про печь рассказывают как правило городские жители, которые не жили с этим геморроем.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Твое имхо на основании опыта и интуиции:
В 1 млн рублей реально уложиться с геотермалкой и разводкой радиаторов в доме на 150-200 квадратов? Чтоб все готовое к эксплуатации, только подведи электричество для системы.

А ГВС реально туда впихнуть?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

вот я тоже не понимаю - приезжать на новый год на 31-3 и уехать 31-го числа только потому что электричество отрубили, а генератор на 5кВт не в состоянии протопить хату

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В 1 млн рублей реально уложиться с геотермалкой и разводкой радиаторов в доме на 150-200 квадратов? Чтоб все готовое к эксплуатации, только подведи электричество для системы.

При геотермалке очень желательно взамен радиаторов делать теплый пол. Температура теплоносителя меньше на 25 градусов, что увеличит коэффициент преобразования насоса. Грубо на радиатор ты подаешь 45-55 градусов тепла - насос работает с 2,5-3 эффективностью (на 1 квт электричества дает 3 тепла), при 30 градусах в пол - 4-5.

Про 1 млн. Я выше пример приводил, 16кВт под ключ вышел в 900 без радиаторов (они как раз еще на 100 где-то). Но для такого дома как у тебя 16 - много, при нормальной теплоизоляции должно хватить 8-10.

А ГВС реально туда впихнуть?

Да. Есть модели со встроенными баками и дополнительными баками. Есть нагрев как отдельный с лучшим кпд, так и с переключением нагрева воды с нагрева батарей. Но стоит негуманно, если честно. Дешевле электробойлер вешать, хоть и проигрываешь потом в расходе электричества.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

вот я тоже не понимаю - приезжать на новый год на 31-3 и уехать 31-го числа только потому что электричество отрубили, а генератор на 5кВт не в состоянии протопить хату

Ага. Лучше 3 дня потерпеть в квартирке, чем 20 лет мучаться с печью. Я вообще говорю про постоянное житье, а не про дачников.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Теплый пол - мечта. Мне просто казалось (вообще еще не читал о нем), что теплый сильно дороже радиаторов выйдет. Да и в каркасном деревянном доме это (по идее) тот еще геморрой.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Каркасный дом сильно дешевле в строительстве. Кирпичный - вообще адок.

Еще, если я правильно понял пока нагугленное, то каркасному дому в отличие от обычного из бруса не нужно год-полтора стоять коробке, чтоб усохла.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Теплый пол - мечта. Мне просто казалось (вообще еще не читал о нем), что теплый сильно дороже радиаторов выйдет. Да и в каркасном деревянном доме это (по идее) тот еще геморрой.

Смотри на финские дома. У них теплый пол в каркасниках. Трубы укладываются либо в металлические пластины, либо в гипрок с пазами, которые и служат распределению тепла по помещению.

Все как обычно, дорого вложить - дешево эксплуатировать и наоборот.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Большей частью все проблемы с теплом. В нашем климате от него только и стоит плясать. А не от желаний - хочу дом в 250 квадратов с бассейном, а как топить потом решу...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Да я предков хочу в подмосковье переселить. В квартире клетушке они уже пожили. Домик был бы тортом. Огромные площади и изыски не нужны. Но и строиться «на 2 комнаты» смысла тоже никакого. Ну и всякие дрова и уголь - в принципе не рассматриваются. По хорошему надо участок с газом искать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

А какие с ней мучения, дрова разложить принести если только, ну золу выгребсти. 10 месяцев в год бывало жили, я не могу сказать что это летний дачный домик. 250 квадратов 2 этажа кирпич

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.