LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нищета справочной инфы для GUI и не только

 , ,


0

1

Что характерно и в Linux и в Windows, а ведь в 90-е - начало 2000-х было, по-другому, особенно в виндах.

Как бы выглядела сейчас работа, например, с VLC (чисто для примера у меня претензия не конкретно к VLC он тут не хуже и не лучше), если бы эта культура не исчезла?

Вот открыл я меню Adjustments and Effects, вкладку Equalizer, навел мышь на бокс «2 pass», а мне и пояснение в желтеньком всплывающем «листочке» что это такое и зачем нужно. Или навел на вкладку Spatializer, а мне и пояснение что это такое.

Или хотя бы кнопка «Help» по нажатии которой появилось бы окно в котором объяснялось бы меню и все пункты.

Так писать программы сейчас похоже никто не умеет. А man программа полезен в таких случаях чуть менее, чем никак, так еще часто и объяснений нет, только сухое перечисление опций.

Можно понять, что сейчас если какой термин не понятен, обычно есть гугл под рукой. Но таки не всегда, надо отвлекаться на него, и не всегда там можно легко найти нужное, например, что же это в точности такое «2 pass» для эквалайзера vlc.

P.S. К консольным прогам это в общем-то тоже относится, пояснения, хотя бы краткие крайне редкая вещь. Понятно, что автор не может впихнуть учебник в справку, но тем не менее.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от FiXer

Угу, удобная вещь. В принципе, он как бы и сейчас есть, но уже очень редко применяется.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Сейчас больше х-як х-як и в продакшен, плюс малварь в установщике.

FiXer ★★☆☆☆
()

контр пример:
самое отвратительное СПО за историю существование человечества — samba + squid (+sendmail)
справочной инфы — вагон
9000 опций, есть документации по опциям с описанием
книги выпускают по тому как это настроить, потому что даже 20 опций в конфиге нормальные люди не способны в голове удержать за раз
нужно прочесть 10к строк чтоб найти нужную тебе, стилистическое\логическое единообразие в конфигах отсутствует по причине, что такой софт пишут только упоротые в терминальной стадии шизофрении и пока один в стационаре, фичи допиливают его друзяшки
в итоге твой конфиг мало отличим от того, который кот умываясь на клавиатуре мог бы написать

всё дело в UX\UI в которые мало кто может, даже больше скажу, чем меньше пациент может в эти аббревиатуры — тем выше шанс, что он уже занял нишу в 90е своим высером и теперь либо жрать его кал либо.. а выбора нет, больше никто не хочет писать подобное, зачем велосипедить

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Это не контрпример, это вообще перпендикулярно, потому что документированность опций еще не означает, что сами опции и логика работы программы нормальные. Или если это профессиональный инструмент, то можно научиться им пользоваться без изучения предметной области, а только чтением справки.

всё дело в UX\UI в которые мало кто может,

Ну вот конкретный пример с VLC и «2 pass» в нем, какое нужно UX/UI чтобы исчезла необходимость узнавать что это такое?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

это же очевидно — или дать это фигне «маркетинговое» название или просто захардкорить по дефолту без возможности выбора
я не знаю что за «2 pass», скорее всего есть ещё «3 pass», «4 pass» и .т.д
и либо они не имплементированы или не имеют смысла
нормальные люди сделают меню в котором

  • «быстро на плохом железе и плохое качество» [1 pass]
  • «хорошее качество, но требовательно» [max pass]

ещё более нормальные просто будут детектить пресет железа и делать оптимальный выбор, не мороча голову пользователям

погромисты же поняв, что «24 pass» уже не вмещается в выпадающее меню — запилят поле для ввода с лейблом pass:[...] и даже может появится статья «твики или ускоряем %programmname%» где будут решать, 23 или 89 вписать в поле «pass» чтоб всем было хорошо

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

это же очевидно — или дать это фигне «маркетинговое» название или просто захардкорить по дефолту без возможности выбора

Да, хорошее название - это вариант, но все-равно крайне полезны подсказки, да и названий на все не напасешься.

А вот хардкорить без выбора - это уже плохо. Настройки как раз и сделаны для выбора звуковых эффектов.

я не знаю что за «2 pass», скорее всего есть ещё «3 pass», «4 pass» и .т.д

Я так и не понял. Гугл как-то не очень помог, хотя наткнулся на англоязычный форум, где обсуждают что это такое, похоже участники тоже не знают =)) 3 и 4 pass нет, 2 pass - это один checkbox и все. По звуковому эффекту очень что-то странное происходит, я толком даже затрудняюсь описать.

нормальные люди сделают меню в котором

Хотя я не понял, что такое «2 pass», но это точно не связано с качеством и требовательностью железа. Это какой-то звуковой эффект. Может быть, это двойное применение эквалайзера, хз.

погромисты же поняв, что «24 pass» уже не вмещается в выпадающее меню — запилят поле для ввода с лейблом pass:[...] и даже может появится статья «твики или ускоряем %programmname%» где будут решать, 23 или 89 вписать в поле «pass» чтоб всем было хорошо

Вот только с нормальными людьми, в отличие от программистов та проблема, что теряется управление тем, что делает программа. Например, мне почему-то точно известно сколько именно pass мне надо сделать для какого-то эффекта. Да, это возможно нужно всего для 1% или даже 0.1% пользователей, но тем не менее, кому нужно оказываются что не могут удовлетворить свои потребности.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Более того, в винде раньше была неплохая встроенная справка обо всем на свете (chm) и сторонние программы стремились иметь не хуже. Когда перешёл на линукс, в третьекедах было что-то подобное, но более поверхностное, в четвёртых оно стало как-то совсем тухло, а дальше я даже не смотрел.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Например, мне почему-то точно известно сколько именно pass мне надо сделать для какого-то эффекта

тогда ты «профессионал» в этой области и относительно звука — уже намутил наверное отдельный звуковой движок, включил плагины VST и накрутил ручек, раскидал всё по каналам и т.д?
если нет — ты просто хочешь чтобы было хорошо, ты не хочешь читать документацию, ты хочешь результат
за 80 лет существования ПО 99.999% шанс, что уже давно известно что лучше для конечного пользователя\потребителя, 1 pass или 2 pass чтобы ему было хорошо и он получил результат а не читал доки и сидел в настройках проигрывателя(!)
применительно к VLC — опять смотри про UX\UI, детки-погромисты не решились сделать выбор за пользователя, поэтому настроек в этом проигрывателе больше чем в интерфейсе запуска человека на орбиту Венеры

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от system-root

тогда ты «профессионал» в этой области и относительно звука — уже намутил наверное отдельный звуковой движок, включил плагины VST и накрутил ручек, раскидал всё по каналам и т.д?

Совсем не обязательно, а и даже такому профессионалу не всегда нужно что-то тяжелое заводить.

что уже давно известно что лучше для конечного пользователя\потребителя, 1 pass или 2 pass чтобы ему было хорошо и он получил результат а не читал доки и сидел в настройках проигрывателя(!)

Нормальный подход в этом случае разделение настроек на обычные и «Advanced» с умолчаниями.

применительно к VLC — опять смотри про UX\UI, детки-погромисты не решились сделать выбор за пользователя, поэтому настроек в этом проигрывателе больше чем в интерфейсе запуска человека на орбиту Венеры

И нельзя сказать, что они совсем не нужны. Впрочем VLC - это скорее комбайн, а не видеопроигрыватель, в нем можно даже конвертацию видео делать.

praseodim ★★★★★
() автор топика

https://wiki.videolan.org/Qt_Interface#Graphic_Equalizer

The Graphic equalizer enables the equalization of the sound output to be enabled and adjusted. Tick the Enable tickbox to enable it. Ticking the 2 pass will mean the sound is reprocessed through the equalizer again, thus amplifying the changes. Slide the sliders to adjust the output levels for the preamp and each frequency range. There are a number of presets which can be selected from the drop-down box.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Да, винда по части GUI многим фору даст.

http://i.imgur.com/zapB5xU.png
http://i.imgur.com/GqaudyB.png
http://i.imgur.com/5sKMCh3.png

Компактность, удобность. Кучу окошек можно было открыть без напряга, а теперь полезное пространство не экономят и делают кнопки будто я в них пальцем тыкать должен.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну вот как этот божественный полноценный гуй через 15-20 лет могли променять на пальцетыкательное говно для дебилов?

h578b1bde ★☆
()

а мне и пояснение в желтеньком всплывающем «листочке» что это такое и зачем нужно

Mkvtoolnix так работает и сейчас удобно.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djzielony

Аааа, это когда самый распространённый был Самс 3Ne?
Зато покупка 15" с 1024*768@75Hz была счастьем?

Отправляйся :0-)))

Deleted
()

НО! Топик раскрыт не полностью!
Даже в дельфи2 уже было поле «Caption», за раньше не знаю.
+ была ссылка на help файл или раздел файла для элемента интерфейса (могу и нафантазировать), если мне это не приснилось)).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там мониторы колбовые, по 17-19".

Ладно, в машину времени мой монитор тоже грузите.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там мониторы колбовые, по 17-19".

ИЧСХ, на квадратах работать было гораздо удобнее, чем на танковых щелях для просмотра фильмцов.

Хотя если брать большую диагональ, то норме. Только глаза могут вытечь от пикселей размером с муху.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это виртуалка для старых игрушек-софта.

EXL ★★★★★
()

В Qt'ях есть кстати кошерные QToolTip и что-то ещё для всплывающей справки. Лентяи в VLC их не заюзали.

EXL ★★★★★
()

Так писать программы сейчас похоже никто не умеет.

Я так пишу.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

самое отвратительное СПО за историю существование человечества — samba + squid (+sendmail)

OpenLDAP >_<

Deleted
()
Ответ на: комментарий от system-root

нормальные люди сделают меню в котором

Только нормальным людям такое нафиг не сдалось, ибо нужен тонкий контроль.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

ты просто хочешь чтобы было хорошо

Скорее всего этот человек вообще не способен отличить хорошо от плохо, а значит ему эти опции нафиг не нужны.

Серебряной пули не бывает - отсюда и 100500 опций.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

https://wiki.videolan.org/Qt_Interface#Graphic_Equalizer

Почему-то гугл не вывел сразу на этот ресурс, хотя и задавал VLC в поиске.

Ticking the 2 pass will mean the sound is reprocessed through the equalizer again, thus amplifying the changes.

Прикольно, значит все-таки предположение, что сигнал через эквалайзер пропускается дважды верное.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Понятно, что автор не может впихнуть учебник в справку, но тем не менее.

В виме :h user-manual именно что в форме учебника сделан. А vlc какаха.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Лул, особенно ФМ, в котором сами файлы занимаю от силы треть окна.

View — List. НЯП даже в Win98 можно было применить текущий выбранный вид для всех папок. Хотя лично я предпочитаю режим Details.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Помощь — Справка... Появляется окошко, в котором написано: «Документация по VLC находится на вики сайта VideoLAN.» Там-то в поиске «2 pass» и вбил.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Что сказать-то хотел, о великий любитель мастдая?

Что даже на околодефолтном скриншоте от EXL значки компактнее чем в тюнинге от великих любителей красноглазия.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Ну значит не умею справкой пользоваться =)

Но таки основной посыл тот же.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Масштаб регулируется, болезненный вы наш. В винде тоже, как ни странно.

И это замечательно, но я так и не понял — ты за размер значков в дефолте споришь или в чём суть твоих претензий?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Я про огромный тулбар/менюбар + поле Details, которое отжирает пол экрана. Иконки тут не при чём.

Понятное дело, что оно регулируется, но exl выбрал конкретный вариант, который обозвал «Компактность», которой там и в помине нету.

RazrFalcon ★★★★★
()

Всё правильно, доступная и понятная контекстная справка это необходимый признак качественного дизайна. Маны это отстой полный.

Deleted
()

Всё очень просто, надо выкинуть какаху VLC и перейти на MPV.

HeipaVai1o
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

У тебя на картинке сокет klauncher-a в корне лежит.
чем это лучше маздая?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слышь, парниша, не торопись!
Кудах без манов то? Недавно только из serial-terminal вышли на графику, а ты на святое то! ГУИ слишком молод, всего то 32года ему, в широких массах Hello, I'm Macintosh

Deleted
()

Кстати, кот осилил GNU info?
Я - не кот.

Deleted
()
Ответ на: К - Компактность от h578b1bde

И что вы хотели показать скриншотом Дельфина в режиме «предпросмотр»?

Deleted
()
Ответ на: К - Компактность от h578b1bde

Ты видишь в правом нижнем углу ползунок? Он меняет размер иконок. И на скриншоте, кстати, далеко не дефолтный размер.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.