LINUX.ORG.RU

Как правильно пользоваться справочной информацией?

 , ,


0

1

Всем привет. Я начал изучать администрирование по книжке. и уже столкнулся с проблемами, решений задач, для больших специалистов это легкие задачи, а вот для такого новичка как я, сложновато. Сложность состоит в том, что понять что требуется от задачи и как ее решать. Но я не сдаюсь и хочу разобраться как работает справочная информация. Вопросы с которыми с мне трудно справиться:

1.1.Какую команду нужно ввести, чтобы получить информацию о драйвере терминала tty (а не о команде tty )? Как прочитать соответствующую страницу документации, хранящуюся в каталоге /usr/local/share/man ?

Мой ответ таков: :~$ whatis tty tty (4) - controlling terminal tty (1) - print the file name of the terminal connected to stand… :~$ man 4 tty :~$ ls /usr/share/man/man4/tty tty.4.gz ttyS.4.gz tty_ioctl.4.gz Но мне это пока что ни о чем не говорит

1.2.Определяет ли общий конфигурационный файл поведение команды man в вашей системе? Какие строки нужно в него добавить, чтобы локальные материалы хранились в каталоге /doc/man ? Как организовать каталог /doc/man , чтобы его структура соответствовала иерархии справочных страниц?

1.3. Предположим, вы обнаружили, что определенное свойство демона httpd сервера Apache работает не так, как описано в документации к Ubuntu. а) что нужно сделать перед тем, как сообщать об ошибке? б) если вы решили, что это действительно ошибка, то кого нужно уведомить и каким способом? в) какую информацию необходимо включить в отчет об ошибке?

Конечно, хозяин - барин, но…

Как организовать каталог /doc/man

Плохая идея, лепить что-либо в корень. Сейчас наоборот, пошла тенденция по его «расчистке».

локальные материалы хранились в каталоге /doc/man

Чем не устроил /usr/local/share/man? И «doc» пожалуй тоже не стоит примешивать. В «doc» хранятся «документации». В свое время как-то «изобретатели» придумали еще «info», но как-то он подзаглох последнее время.

andytux ★★★★★
()

Какую команду нужно ввести, чтобы получить информацию о драйвере терминала tty (а не о команде tty )

если набрать man man, увидишь список разделов по номерам, а именно:

The table below shows the section numbers of the manual followed by the types of pages they contain.

       1   Executable programs or shell commands
       2   System calls (functions provided by the kernel)
       3   Library calls (functions within program libraries)
       4   Special files (usually found in /dev)
       5   File formats and conventions eg /etc/passwd
       6   Games
       7   Miscellaneous (including macro packages and conventions), e.g. man(7), groff(7)
       8   System administration commands (usually only for root)
       9   Kernel routines [Non standard]

и еще много интересного )

aol ★★★★★
()

Я начал изучать администрирование по книжке

«UNIX И LINUX РУКОВОДСТВО СИСТЕМНОГО АДМИНИСТРАТОРА» 2012 года?

Но я не сдаюсь и хочу разобраться как работает справочная информация.

Дальше условного man man там нечего изучать. Никогда не видел чтоб кто-то какие-то там каталоги заводил под локализованные маны, да и вообще локализованные маны видел только на локалхосте.

micronekodesu ★★★
()

Какое отношение документация к Ubuntu имеет к Apache? У Apache документация идёт вместе с самим Apache, причём тут документация к Ubuntu?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Да верно. Именно по той книжке занимаюсь. Такие упражнения дает книжка

David_138
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.