LINUX.ORG.RU

Заставить новичков пользоваться разметкой правильно

 , , ,


0

2

Очень часто приходят новички и полностью игнорируют разметку. Мало того, они игнорируют кнопку [Предпросмотр].

Чтобы исправить эту ситуацию, предлагаю два варианта:

  • Добавить обязательную галочку «Я прочитал правила разметки.»;
  • Сделать предпросмотр обязательным (убрать кнопку [Поместить], и показывать её только после предпросмотра).

Оба этих варианта можно совместить. Подобное ограничение можно снимать автоматически при достижении одной звезды.

В тред призывается многократно страдавший от отсутствия разметки у новичков @Vsevolod-linuxoid.

★★★★★

Добавить обязательную галочку «Я прочитал правила разметки.»;

Потом пройти тест на редактирование поломанного маркдауна.

Сделать предпросмотр обязательным (убрать кнопку [Поместить], и показывать её только после предпросмотра).

Сообщения всех пользователей до 5 звёзд находятся в статусе неподтверждено. Уведомления отправляются Севе и фернадосу. После их апрува сообщения отправляются на сервер.

chenbr0
()

Добавить обязательную галочку «Я прочитал правила разметки.»

Они будут жать её не читая.

Сделать предпросмотр обязательным (убрать кнопку [Поместить], и показывать её только после предпросмотра).

Им все равно, насколько иным удобно читать то, что они вводят.

На самом деле, проблема глобальнее: 90% новичков сюда приходят за «волшебной кнопкой», принципиально не хотят даже пальцем шевелить ради решения проблемы, и если у них не получится всё и сразу, то они без колебаний бросят Linux навсегда.

И это ещё в хорошем варианте, в плохом они начнут распространять информацию о том, какой Linux сложный и неправильный, а его сообщество токсичное везде, куда смогут дотянуться.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В общем да, но это повлияет на ту часть пользователей, которые просто не разобрались.

А в случае игнора предпросмотра можно кастовать @Zhbert, у него баннхаммер мягкий. :)

mord0d ★★★★★
() автор топика

И вообще мое мнение — ЛОР можно закрыть навсегда. По Linux достаточно документации, и если человек не захотел или не смог его освоить сам — ему априори нельзя ничем помочь, по крайней мере здесь.

На форуме люди просто чешут свое СЧВ тем, как они круто умеют работать с Linux или тем, как грязно они его умеют поливать говном. Ни новички, ни те, кто им «помогает» не заинтересованы в результате.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Цель не бойкотировать новичков, а отсеивать тех кто не хочет ничего делать (читай третий абзац комментария Всеволода).

// Быстро же ты пять звёзд себе набил…

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

По Linux достаточно документации

И вся она очень разная, очень быстро теряет актуальность и вообще.

Да и я уже давно не линуксоид. ☺

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Дык они все не хотят, если б хотели то и сами уж разобрались бы. А эти полумеры их не заставят включить мозг. Надо просто смириться.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Надо просто смириться.

Это твой выбор.

mord0d ★★★★★
() автор топика

На самом деле можно было бы настроить нейросеть на предпросмотр комментариев, чтобы она ловила сбитую разметку и в этом случае блокировала публикацию до исправление. Естественно, в глубине настроек должен быть пункт на отключение.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Они будут жать её не читая.

К сожалению, лорчую.

/thread

P.S. Да на любых форумах так, и где админил тоже одинаковое поведение нубов замечал. Они со своей проблемой пришли, а не разметки ваши изучать harold.jpg

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Дело не в том, что они пришли с проблемой. Дело в том, что они пришли поплакать, получить в ответ слабую помощь и ругань, поругаться, получить доказательства того, что Linux сложный а сообщество токсичное, после чего бросить его, чувствуя себя не теми, кто не смог, а теми, кто не стал лезть в говно. Им совершенно не нужно, чтобы им правда помогли.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но… ведь есть исключения…

Хотя таким, если скажешь про разметку, начинают потом ее использовать, это да.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но ведь есть-таки темы, где линуксоновичок задал вопрос и получил устраивающий его ответ несмотря на забаньсядебилов. Разве ты считаешь, что 100500 бестолковых тем не стоят того?

apt_install_lrzsz ★★★
()

Заставить новичков пользоваться разметкой правильно

Можно привести лошадь к водопою…

Очень часто приходят новички и полностью игнорируют разметку.

Потому что они сюда поделиться проблемой пришли, а не изучать разметку.

Добавить обязательную галочку «Я прочитал правила разметки.»;

Чтобы понять, поможет ли это, спроси себя сам – как много людей ты знаешь, что читают пользовательские соглашения от корки до корки, и только после этого жмут на галочку «Я прочиталъ»?

Сделать предпросмотр обязательным (убрать кнопку [Поместить], и показывать её только после предпросмотра).

Только при условии парсера и только при условии отмены обязательного предпросмотра для определённой категории пользователей ("пятизвёздочных" или же "отсидевших" столько-то).

Korchevatel ★★★★★
()

Я бы вместо этого при score < 50 помещала пример текста с прямо в поле для ввода сообщения. Чтобы этот текст надо было руками удалить перед тем как написать своё.

Что-то типа:

***

На форуме используется Markdown-разметка.

Для логов или примера кода используйте тройные апострофы:

```
текст
  с отступами
  и форматированием
```

Для списков: * и пробел

* Первый элемент
* второй

Используйте кнопку "Предпросмотр" для самопроверки

***

Есть конечно вероятность что нубы не осилят удалить этот текст перед написанием своего сообщения и будут постить сообщение рядом с ним, а не вместо. Но бонус в том, что тогда качество нуба будет видно издалека по этому нубо-баннеру.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На самом деле, проблема глобальнее: 90% новичков сюда приходят за «волшебной кнопкой», принципиально не хотят даже пальцем шевелить ради решения проблемы, и если у них не получится всё и сразу, то они без колебаний бросят Linux навсегда.

ИМХО, скатертью дорога. Если пользователь не хочет изучить то, чем пользуется, хотя бы поверхностно, то пусть возвращается на "оффтопик" или что он там в детстве выучил из интереса.

И это ещё в хорошем варианте, в плохом они начнут распространять информацию о том, какой Linux сложный и неправильный, а его сообщество токсичное везде, куда смогут дотянуться.

Это да, увы. Бесит, аж трясёт – как те феминистки, которые мужиков, отказавшихся от совокупления с ними, ложно обвиняют в изнасилованиях.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

По-моему тебе стоит в отпуск сходить (это без сарказма если что).

То есть ты молодец, что стараешься помочь по возможности, но ты явно на пути к выгоранию. Если все вокруг начинают бесить своими дурацкими вопросами, стоит взять паузу и пойти позаниматься какими-то собственными разработками, погулять в конце концов и отдохнуть. А потом подумать стоит ли продолжать или стоит передать нубоэстафету кому другому.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я бы вместо этого при score < 50 помещала пример текста с прямо в поле для ввода сообщения. Чтобы этот текст надо было руками удалить перед тем как написать своё.

Это, ИМХО, только усугубит положение, ибо нуб ни за что не догадается, что у нас "трошки не так, як у всіх". Вот что можно, так это сбоку присобачить подсказку по разметке, поможет не только нубам, но и некоторым "бывалым".

Ллибо же как на других форумах – внедрить кнопочки, типа, выделил кусок текста, нажал на кнопку "В" – и вуаля, жирный текст. Желательно – ещё и с визуальным редактором.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И вообще мое мнение — ЛОР можно закрыть навсегда.

Святотатство!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Нет, как раз вот никаких баннеров сбоку не надо, потому что все ссылки. баннеры и т.п. игнорируются на автомате.

А готовый текст в поле ввода - это как раз достаточно стандартный механизм, большинство багтрекеров например сейчас это делают, предоставляя пользователю шаблон, который можно заполнить.

Можно поработать над самим текстом в принципе, то есть сделать из него именно готовый шаблон, например:


Я использую дистрибутив ...

И у меня возникла следующая проблема: ...


```
логи
```

```python
пример кода

```

Вопросы:

* Как сделать ...
* Как исправить ...
* Как настроить ...

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

Ну и жирный текст и т.п - это всё от лукавого. Обычному пользователю при первом входе нужно знать перенос строки, списки и оформление кода.

И эта информация не должна быть где-то далеко под тремя ссылками и пятью галочками.

В принципе её можно было бы вынести прямо на страницу редактирования. Но в поле ввода ещё надежнее.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

пример текста с прямо в поле для ввода сообщения

Это хорошая идея, я так сделал у себя в Fossil-репозитории, чтобы люди могли писать хорошо оформленные отчёты об ошибках.

Какой-то процент людей точно будет стирать это, не читая, и выводов из кнопки «предпросмотр» не делать. У меня нашлись, по крайней мере.

Обязательный предпросмотр на https://perlmonks.org и https://sqlite.org/forum тоже считаю хорошей идеей, хотя и там не так уж редки сообщения с убитым форматированием, предпросмотр которых был полностью проигнорирован.

Верните User Line Breaks по умолчанию! :D

А вот насчёт отпуска для @Vsevolod-linuxoid очень верно сказано.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)

Мало того, они игнорируют кнопку [Предпросмотр].

Иногда путаю эти две педали, благо в основном когда комментирую. :D

Добавить обязательную галочку «Я прочитал правила разметки.»;

Не поможет, галочки уже давно жмутся на автопилоте.

Сделать предпросмотр обязательным (убрать кнопку [Поместить], и показывать её только после предпросмотра).

Вот так лучше, имхо. С другой стороны, если человек изначально пишет без намерения разложить все подробно, это все бесполезно. Плюс сама разметка, даже маркдаун, который вроде бы популярен, но мне думается сейчас все в мессенеджерах сидят и про возможность разметки и знать не знают.

И еще! Важно в каком состоянии пишет человек. Если как я – пост пилит уже больше от отчаяния, то от ошибок и помарок не избавит, увы.

p.s. @Vsevolod-linuxoid похоже кому-то стоит на недельку-другую закрыть вкладку с форумом)

frunobulax ★★
()

Не стоит забывать, что у текущей разметки есть кроме плюсов (простота) и минусы (она для задротов).

dk__
()
Ответ на: комментарий от alpha

Нет, как раз вот никаких баннеров сбоку не надо, потому что все ссылки. баннеры и т.п. игнорируются на автомате.

Бред. Правильно оформленный баннер как раз таки привлекает внимание, подталкивает прочесть себя. А насчёт игнорирования – ИМХО, это сейчас, в век "плоскоты", их незаметными делают, чтобы чисто для галочки были (вспоминаем историю с GDPR), вот и привыкли люди не обращать внимания.

А готовый текст в поле ввода - это как раз достаточно стандартный механизм, большинство багтрекеров например сейчас это делают, предоставляя пользователю шаблон, который можно заполнить.

Стандартный – не значит лучший в данной ситуации. А ситуация такая, что надо мягко подтолкнуть более-менее адекватных новичков к использованию разметки, а не палки им в колёса вставлять.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты еще скажи, что все, кто умеет в cli интерфейсы дебилы. Или все, кто не умеет (список из 100000 вариантов) дебилы.

Не для задротов - разметка в веб-морде гуглопочты. Необходимый минимум имеет. Проста, наглядна, сразу видно результат.

Я согласен со многими высказываниями выше, но это не отменят факта того, что маркдаун не самое простое.

dk__
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Смартфоноюзеры должны страдать. Хотя, на самом деле, там тоже это не сложнее, чем набрать циферки.

x86-
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Где ты палки-то увидел? Наоборот, когда всё нужное уже есть в поле ввода, достаточно накопипастить столько элементов сколько тебе удобно и удалить лишнее.

Это гораздо проще чем искать в доках, что тебе могло бы понадобиться.

alpha ★★★★★
()

А давайте для начала описание разметки сделаем в удобном виде, а не через ссылку на вики, и кнопки для быстрой вставки разметки?

У меня почему-то есть странное ощущение, что если человеку сделать удобно, он будет пользоваться, а если не сделать, никакие галки не помогут.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

+2

Если хочешь чего-то добиться от пользователя - сделай ему хорошо.

dk__
()
Ответ на: комментарий от alpha

Не обязательно прямо в поле, можно сбоку от поля.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Тройной апостроф для кода - это стандарт практически для всех мессенджеров, включая Telegram, Discord, Matrix и Google Chat и для большинства форумов, включая Discourse, Reddit и Stackoverflow

Можно много говорить про настоящий маркдаун и его нестандартное поведение в каких-то странных случаях, но никакой «элитности» в трёх его базовых элементах нет и не было никогда.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.