LINUX.ORG.RU

[Debian][Разметка дисков]Я правильно думаю?

 


0

1

Есть компьютер (домшний), на который нужно поставить дебиан. На нём есть два харда 160Г(/dev/sda) и 120Г(/dev/sdb). Я думаю, что можно разметить вот таким образом:

/dev/sda1 40Гб /
/dev/sda2 120Гб RAID

/deb/sdb1 120ГБ RAID

/dev/md0(RAID0=/dev/sda2+/dev/sdb1) 240Гб /home

Правильно ли я думаю?

★★

Сначала уточни, зачем конкретно raid0 для /home, тогда уже можно будет судить, правильно или нет.

GotF ★★★★★
()

Если хочешь как можно быстрее и эффективнее потерять все файлы на хомяке, то думаешь в правильном направлении.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki29

Чтобы расширить пространство не попей пива неделю и купи себе винт терабайтный. Даже хитачи стоит меньше ста баксов. Это будет намного лучше, чем делать рейд без избыточности на двух старых дисках.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki29

Всё когда-то случается в первый раз.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki29

Тогда делай, одмин, твои харды же вечные.
В этом случае нужно либо ещё >250G для бэкапа, либо запастись болванками, либо верить в чудеса и совесть производителя

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki29

>> Расширить пространство

поднять производительность

Не вижу профита от увеличения скорости для /home, но если действительно нужно, то всё правильно. Не забываем об этом: http://en.wikipedia.org/wiki/Standard_RAID_levels#RAID_0_failure_rate

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Покупать винт нет возможности и не будет. Есть SMB на 1Тб.

Loki29 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

В бэкапы я уже поверил, а вот RAID1 для меня тоже неосуществим - я жадный до пространства и новые жёсткие в потребительскую корзину не входят.. Болванки и дропбокс.

minakov ★★★★★
()

Все правильно делаешь.

З.Ы. Никого не слушай, они тебе завидуют.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

> Не могу - прон девать некуда
Если сильно будет нужно, заново скачаешь свой прон. Никуда он не денется.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

У нас «анлим» до 15 ГБ =)
Убунта за полчаса поднимается с образа, созданного в UCK, а бэкап работы после потери рабочего каталога сохраняется в дропбоксе и на жёстком, в сжатом виде

minakov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.