LINUX.ORG.RU

Правильная разметка дисков

 


0

2

Всем привет.

Решил полностью уйти от Windows не подскажете принцип правильной установки Структура дисков такая

(60 ГБ SSD SATA-III) (500 ГБ SATA-III) (931 ГБ SATA-III)

Какой принцип разбивки является наиболее оптимальным для установки



Последнее исправление: Alex2090 (всего исправлений: 3)

/ssd - / (root)
/hdd:
swap 4ГБ
/home

всё! если у тебя BIOS

если UEFI - на каждый диск надо добавить раздел uefi размером от 512МБ.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radjah

А хз, может что взглюкнет, так с другого диска и грузить систему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alex2090

Фотошоп, Фофис и другие программы купленные, надеюсь?

про /DATA забудь, это юсб винт. ЕГо отформатить в нтфс и не морочить голову.

эх, вот это жирнота и школота :)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А на фейхуя /home на хард? SSD покупается для скорости же. Проще весь крупный хабар симлинками в ~ закинуть.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самое главное что бы была нормальная поддержка IBM SPSS GIMP хватит за глаза

эх, вот это жирнота и школота :)))

Да у всех у нас разные проекции

Alex2090
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

ну я предложил свое видение ситуации.
все библиотеки на подсосе с ссд сидят, а чиркнуть в /home кэш браузера - ничего страшного, головки похрустят минуту.

опять же - это мое видение ситуации, как я буду делать.

ссд у него всего лишь 60гб.

я сейчас убунту гоняю на 250ГБ старом ноутбучном винте. спасет её только память.
когда гонял на ссд (128 гб) то разбивался по схеме выше, хомяк на ноутбучном винте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alex2090

ну я , честно говоря, в растерянности.
Даже заблобованной Убунтой, с коммерческими погремухами ты вряд ли заменишь вот те иконочки, которые у тебя на картинке.

Deleted
()

Попробуй lvm.
Возможностей много, в большенстве конфигураций на производительность влияния не оказывает.
У него главный минус - без initramfs не инициализируется.
И небольшой - обычные снимки раздела в разы увеличивают нагрузку на раздел, но уже можно использовать и необычные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бывает, наверное, нужно описать подробно что нужно от системы 1. Нужна неплохая работа с текстом так как в процессе написание магистерской очень много работаю с PDF 2. Нужна нормальная работа IBM SPSS Statistics вроде есть версия Linux 3. Обычные мультимедийные возможности тот же Photoshop использую только для обычного редактирования

Alex2090
() автор топика

На SSD один раздел на весь винт в качестве корневого.

Остальные винты симлинками на /home/Alex2090/pr0n/, /home/Alex2090/anime/.

p.s. Хотя я бы все-таки купил SSD хотя бы на 120.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Весь SSD под корневой раздел. Если у тебя UEFI, то первым разделом ещё нужно ESP.

С винтами всё зависит от хотелок. Можешь их использовать вместе, объединив в LVM, можешь использовать один для бекапов. Только не монтируй хомяк на винт(ы) — так только нубы делают. Во-первых, как-то не комильфо держать user directories и другие данные в том же каталоге, что и срач из дотфайлов, во-вторых, этому самому срачу самое место на SSD. В случае с LVM монтируешь получившееся блочное устройство как /mnt/data, если один диск будет использоваться для бекапов, то его монтируешь как /mnt/backup, а другой как /mnt/data (т. е. на каждом диске по одному разделу, ибо плодить разделы смысла нет). Есть, конечно, ещё варианты, но эти два мне кажутся наиболее нормальными в общем случае.

Если понадобится подкачка, просто создашь файл /swap (потом его ещё нужно отформатировать и примонтировать, инструкции в Интернете есть), для подкачки не нужен отдельный раздел.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Alex2090

Так я уже написал вроде. Просто у тебя при таком раскладе все директории, кроме /mnt/data (или ещё /mnt/backup), будут располагаться на SSD, в том числе /home. User directories (Desktop, Downloads, Documents и т. п.) можно прописать куда угодно (с помощью файла ~/.config/user-dirs.dirs). SSD у тебя всё равно маленького объёма, так что данные придётся на HDD хранить. В хомяке хранятся всякие конфиги, кеши и т. п., поэтому он должен находиться на быстром носителе. Некоторые директории можно вообще в оперативку смонтировать (как и /tmp).

Также не забудь включить в опциях монтирования ФС, в которую ты отформатируешь корневой раздел, TRIM. Ещё можно монтировать /mnt/data и /mnt/backup с использованием systemd automount для ускорения загрузки.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex2090

Поддерживаю предыдущего оратора. Ссд под /.

Hdd примонтировать как ~/Downloads или похоже - для торрентов, фильмов и прочего.

lvm, btrfs и прочее на домашнем компе ненужно, особенно школоbtrfs. Ext4 хватит всем и ещё очень долго.

onlybugs ★★
()

-------------Как вариант------------
SSD 60Gb - btrfs под всю систему, вместе с хомяком
500гб сата - ext4 /mnt/Data_1
931гб сата - ext4 /mnt/Data_2

Свап при 8 гб ОЗУ не делать в пользу zram
------------------------------------

djoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я бы своп всё же тоже на ссд засунул.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вариантов вагон. Я бы вообще хард куда-нибудь в /media/data смонтировал, чтобы по феншую было. :)

Radjah ★★★★★
()

Приветствую полный переход на линукс. Хотя, возможно, судя по вопросу, тебе еще рановато. Впрочем я не предлагаю отказываться от полного перехода. Я только предлагаю прежде самому перейти на линукс, а потом уже машину переводить.

Разве тебе не интересно, если уж ты считаешь что существует некий «правильный порядок», почему он таков а не иной? Почитал бы. Подумал сам. В итоге скорее всего пришел бы к выводу что правильный порядок это тот который отвечает твоим потребностям. Такой вывод, причем самостоятельный, означал бы что ты перешел на линукс ^_^

Хотя подозреваю ты тему создал не потому что не знаешь чего хочешь. Наверняка знаешь. Но я помню это чувство. Когда очень хочется всему миру заявить что ты полностью перешел на линукс... Бросил курить... Завязал с бухачем... Все это я испытывал. Но теперь, сейчас, у меня таки стоит винда. Иногда хочется понастольгировать по молодости, позадрачивать игрушки. Курить опять придется бросать заново. Про пьянь вообще молчу.

Я повторю основную мысль: «перешел на линукс», это когда перестал нуждаться в виндовсе. Я в нем не нуждаюсь. Я перешел. Но он у меня стоит. Очень может быть что у тебя ситуация обратная. Прикинь хорошенько. Если тебе нужна консультация по таким вопросам — не в обиду — виндовс тебе может еще понадобиться. Оставь ему по старой дружбе пару десятков гигов. Наверное еще не раз свой линукс укладешь, где сам а где systemd поможет.

Впрочем у меня сейчас в качестве резервной ос лайффлешка с дебом. Винда это поиграть.

Csandriel_forever
()

А я вот люблю ставть огромный swap отдельным разделом, монтировать огромную tmpfs в /tmp и скидывать туда разные временные файлы симлинками. Всякие кеши, миниатюры, содержимое просматриваемых архивов, висит в оперативке пока она не кончится, и тольеко потом пишется на диск. Чистится при перезагрузке. Гарантия того, что свопа хватит на гибернацию в любых разумных сценариях.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.