LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А кто заморачивался отоплением загородного дома?

 


5

6

Пока грубо гуглю общие понятия. Чтоб потом нормальные вопросы организациям задавать. Но, наверняка, кто-то из местных уже ходил по этому полю граблей. Интересны советы.

Короче говоря планируется загородный дом. 1-2 этажа, квадратов 150-200. Нужно будет автономное отопление и ГВС. Вариантов собственно два: газ (магистральный или СПГ) или солярка.

Понятно, что магистральный это самая халява-халява из халяв. Но шансов на это мало, т.к. земля в таких местах сильно дороже.

Поделитесь мыслями :)



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dk-

А место строительства где? Деревянные дома все-равно гуляют чаще всего несколько лет из-за усадки фундамента. Учитывая, что под каркас обычно делают мелкий фундамент, то тебе придётся выяснить глубину промерзания почвы и ее тип. А вообще каркасный дом очень требователен к качеству строительства, придется постоянно смотреть.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В подмосковье отец в этом году газ вел от трубы за забором - при наличии «знакомого» это обошлось в 600к. Вот и добавляй к цене участка при условии наличия трубы. Ну и плюс - это заняло около 9 месяцев.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

на 3е суток спокойно можно оставить если протопить до отъезда

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Каркасы, вроде бы, на винтовой фундамент садят. Но да, с глубиной вкручивания вопрос открыт.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А как пенсионеры газ подключают?! «Никак»?

Он пенсионер :) Думаю, что можно жаловаться и оббивать пороги. Может поможет, хотя в Москве даже не знаю.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Тебе цитату твою напомнить или сам поймёшь, что я не про круто говорил?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Кирпич теплый. Деревянные дома могут быть теплыми, но нужно мастерство. Плюс они пожароопасные, я бы не стал такое делать, когда вокруг дрова вместо стен.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вообще, конечно, магистральный газ заруливает всех и вся %) В качестве запаса на случай аварий на линии иметь баллоны и ок.

Надо на такие участки цены понять.

Дык вродеж при переходе с природного на сжиженный надо во всём оборудовании форсунки менять, не?

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Да нет никакого перехода. Пока обсчет затрат идет. Даже участка еще нет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Frost

Какой системе отопления если печку в центре дома разместить? если про водоснабжение разговор то при отъезде на неделю или более сливать воду, причем сделать минимальное количество узлов и под наклоном в сторону слива, резервуар установить в доме наполнять его периодически из скважины. Вообще проблем нет у меня с этим.

Откройте для себя конвекторы с электронным термостатом. Они умеют держать температуру 5~6 градусов- чисто, чтобы вода не замёрзла и стены инеем не покрывались. У самого есть опыт использования... Фины так делают: дровяная печь из камня+конвекторы, когда никого нет дома.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Твое имхо на основании опыта и интуиции: В 1 млн рублей реально уложиться с геотермалкой и разводкой радиаторов в доме на 150-200 квадратов? Чтоб все готовое к эксплуатации, только подведи электричество для системы.

А ГВС реально туда впихнуть?

ГВС это бойлер за 7к рублей. Примерно 400кВт*ч/месяц это если на троих, принимающих душ раз в день + мойка посуды. Поставиш и забудеш что-где и как. Просто открываеш кран и сразу горячая вода. Поэтому к бойлеру ставь !!!ТОЛЬКО!!! смесители, никаких кранов с двумя вентилями под ГВС и ХВС! 70+ градусов из крана, когда этого не ожидаеш == ожоги!

Есть мнение, что дешевле- комбинация из газового баллона и обычной газовой колонки со всеми современными авто-электроподжигами.

ЗЫ я один заметил, что кранбуксы ломаются в разы быстрей, чем самые дешманские смесители аля «коромысло»?

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

У меня как раз такие и дополняют отопление;) Но я всетаки сливаю воду на долгий период, открыть пяток кранов перед отъездом не сложно.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не особо нужно, когда есть пеноблоки. Во многих вещах они и кирпич заруливают.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ага. Лучше 3 дня потерпеть в квартирке, чем 20 лет мучаться с печью. Я вообще говорю про постоянное житье, а не про дачников.

Для дачников есть лентяйский вариант: газовый конвектор+газовый баллон. Всё! Не зависит от электричества, теплоносителя нет, воздухозаборник снаружи хаты + 1 газовый конвектор == 4кВт, что для дачи ОК, лучше не придумаеш! Комплект в районе до 15к рублей.

1 баллона на максимуме хватает дня на 4 (судя по обзорам в гуглах)

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Подсчитай из б/у 40ft-HC контейнеров- небось дешевле каркасника выйдет... 30м.кв контейнер (высота внутр 2700) от 120к руб. При этом крепче* и мышам завестись неоткуда. Зверьки же любят всё деревянное, да и утеплителями не брезгуют.

*на контейнеровозах их гружёными в 7 этажей перевозят, выдерживают шторма с солёной водичкой итд итп десятилетиями... Такчто прочности для строительства дома- оверхед.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Считать надо. Информации тьма. Голова распухнет. А на формах одни самоделкины, которым процесс важнее результата.

Так то дерево, как его не обрабатывай, потенциально пожароопасно.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А что там сложного? Утеплитель или изнутри (квадратные метры съест, но можно обойтись вообще без сайдинга снаружи, опасно из-за точки росы) или снаружи (внутри квадраты не теряются на утепление+ с сайдингом будет выглядеть как конфетка), С внутренней стороны- каркас и профиля под гипсокартон + гипсокартон. Т.е. никаких усадок и усушек, никаких жучков плесени итд итп. Всякие приколы с фундаментом итд итп- не нужны, т.к. это всё есть «изкоробки».

На фундаменте можеш сэкономить- свай поназакручивать 3-метровых.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Нихрена. В приличных местах земля тоже хорошо стоит. А вот стройка - сильно дороже, чем в мск\области. Спрос то сильно ниже.

dk-
() автор топика

Если денег много, то делай магистральный + резервное отопление на солярке. Кстати, скорее всего отопление тебе будут делать с принудительной циркуляцией воды насосом (особенно если хочешь примерно одинаковой температуры во всех помещениях). Насос работает от электричества, так что запасайся бензиновым генератором (и навесом), если не хочешь при отключении электричества мерзнуть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

В русской печи не слабо, в голландке тоже можно, но недостаток такого отопления - ручная подача топлива.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Ну если жить ты собираешься несколько лет, то да.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

У контейнера днище из многослойной влагостойкой фанеры. Так что грызунам будет что захомячить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stave

2 скважины суммарно на 100 метров

Ты упорот или живешь на вулкане? У меня вода качается с глубины 40 метров, температура и зимой и летом 4 градуса по цельсию. На 100 метров будет 6 в лучшем случае. Удачи с отоплением холодной водичкой.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нифига. Опустись на Парк Победы (Москва) и потрогай стену/пол. Холодно там.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Дом из газобетона, отопление кондиционером(тепловым насосом), теплоноситель - воздух. Плата за все электричество за год(включая, но не ограничиваясь отоплением) - 27к рублей, подробности тут - http://victorborisov.livejournal.com/281859.html

aiive
()
Ответ на: комментарий от Solace

Поговорку не знаешь? Трудом праведным не построишь палат каменных.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ЩО, поциент пришёл. Щас буду тебя ютубом откармливать.

1) Нормальные каркасные дома для людей, с описанием возможных больших косяков: Макс в Америке.

Насмотревшись уже понял, что если строить «здеся» - то только хардкор, реально прикидывать финансы и вплоть до того, что заливаться строгим квадратом 8х8 и гнать такую же простую коробку из 40см пеноблока. 8-))) //Ам, ротик открываем, порция ю-туба: FORUMHOUSE, там чувак за лям выгнал одноэтажную коробку с плоской крышей.// Дальше фантазия: Принудительная вентиляция и несколько солнечных панелей на крышу, которая получится.

2) Дом из бруса - ну как же, получи порцию Нифёдыча. ну яво в баню таких строителей нафиг, ой...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

КПД теплового насоса не будет выше газа и дешевле в потреблении он тоже не будет. Лучше на газ эти деньги потратить, чем на тепловой насос, на газу ещё и готовить можно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiive

Ой-вей!!! Он самый домик за лям с ФормуХауса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Упоролся? В Америке нет нормальных каркасных домов, ну может на Аляске чуть-чуть есть (там условия климата мягкие).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В америкахя не был и про дома не знаю, но что-то мне подсказывает, что северные штаты с тобой не согласны.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.