LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России появился военный интернет

 ,


0

1

!Ъ: http://izvestia.ru/news/639221
Ъ: «Вооруженные силы России завершили развертывание военного интернета — коммуникационной системы под официальным названием «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД). Военная сеть не соединена с глобальным интернетом, а все компьютеры, подключенные к ней, защищены от подключений несертифицированных флешек и внешних жестких дисков. Внутри сети военные развернули свой электронный почтовый сервис, по которому разрешена передача секретной информации, включая документы с грифом «Особой важности».
Как и в глобальной Сети, в военном интернете есть свои сайты. Основной ресурс сети доступен по адресу mil.zs. На нем создано множество доменов третьего уровня, например domain.mil.zs. Смотреть эти сайты можно через компьютеры (работают на операционной системе МСВС — мобильной системе Вооруженных сил), которые сертифицированы службой защиты государственной тайны, также известной как Восьмое управление Генштаба. Подключение к этим компьютерам сторонних несертифицированных устройств (флеш-накопителей, принтеров, сканеров и т.д.) невозможно, при этом каждая попытка подключить купленную в магазине флешку контролируется специальным программным обеспечением и фиксируется.»

Насколько я помню, МСВС — очень дремучее поделие, старее, чем останки мамонта. Есть у кого инфа, оно развивается или все силы бросили на Астру, а про МСВС политрук лжёт?

★★

Последнее исправление: Northsoft (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Quasar

фундаментальной науки там не только от военных идёт

Так и у нас тоже - институты РАН обеспечиваются из гос.бюджета + куча контрактов.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Там вообще-то скорее всего будет стоять на выходе в магистраль такая штка как ЗАС (погляди хоть в вики). Военка такие вещи сто лет использует и без нее информация с грифом не передается.

grondek
()
Ответ на: комментарий от Morin

Morin> Словоблудие ну же

Не словоблудие, а уточнение. Почему «своя» армия не может иметь своих интересов? Особенно в свете относительности.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

pacify> Так и у нас тоже - институты РАН обеспечиваются из гос.бюджета

Чотаржу.

pacify> + куча контрактов.

Фундаментальной науки они не касаются.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Потому что мы не рассматриваем конкретную страну, конкретных политиков и конкретную армию. Исходим из соображений, что политики выражают интересы народа, а армия защищает страну проживания народа и выбранных политиков.

Так-что словоблудие, если не сказать наброс для срача, хотя почему нет? :)

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Аппаратный причем, ЗАС у военных - это железка такая. В том смысле, что шифрование идет не на выходе с компа, а на «роутере».

grondek
()
Последнее исправление: grondek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

Morin> Исходим из соображений, что политики выражают интересы народа, а армия защищает страну проживания народа и выбранных политиков.

Ну тогда это сферическая армия в вакууме со сферическим государством в вакууме со сферическим народом в вакууме. Слишком дофига допущений.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Смысл похожий, да. ЗАС (и натовский аналог) правда постарше будет термина VPN.

grondek
()
Последнее исправление: grondek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Quasar

Фундаментальной науки они не касаются.

Дык, и финансирование LANL/LLNL - это не прямое финансирование фундаментальных исследований, а опосредованное. То есть и у них, и у нас - военка опосредованно поддерживает фундаментальные исследования. И у нас, и у них есть контракты.

Кроме этого есть гранты различные.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Правила демагога

А разговор с вами окончен, вы походу из той серии попугаев

Правила демагога пошли в бой. Важно первым обвинить оппонента в некомпетентности.

Продолжи мысль, инструмент политиков какой страны - чужая армия

Нет уж, это вы продолжите. Вы выдвинули тезис, но не привели в его поддержку ни одного аргумента.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Правила демагога от Camel

Разупорись, чужая армия служит чужим политикам и это счастливое совпадение, что вам на данном этапе по пути. Очевидно, что помимо того, что вы не очень умелый тролль, так вы еще и не очень дружны с логикой.

А правила демагога - «а ты докажи», вами применяется уже давно, но обвинить-то надо меня.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Спердобейся

А правила демагога - «а ты докажи», вами применяется уже давно, но обвинить-то надо меня.

Бог есть, очевидно же бог есть, лучше делать жертвоприношения своему богу, чем чужому. Как это бога нет? А ты докажи!

Разупорись, чужая армия служит чужим политикам и это счастливое совпадение, что вам на данном этапе по пути. Очевидно, что помимо того, что вы не очень умелый тролль, так вы еще и не очень дружны с логикой.

Я-то как раз с логикой дружен. Я против оккупации России какой-либо армией, но тот самый довод который вы привели не просто ничтожен, но абсолютно бессмыслен.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это называется интранетом

А, ну этого я не знал. Но с чего ты взял что она будет нешифрованной? Если тем более связь будет много где обеспечиваться через спутник. Даже их телефонная связь довольно хитро построена, хоть и примитивно.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Если подпись проверяется софтом на уровне ОС, то это так себе защита, учитывая всякие разные Intel Me технологии и их аналоги, и что на матплате помимо CPU есть процессоры, работающие с наглухо закриптованным ROM и никто не знает, что они делают, кроме официально заявленного.

Если железо, хотя бы условно свое, типа всяких байкалов и эльбрусов это еще что-то значит.

praseodim ★★★★★
()

Теперь генералам можно не только дачи строить, но и хоумпаги писать?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Нет, ты!

Да да да, бла бла бла, теперь я прошу - аргументируй, или балабол.

Вы первый выдвинули некий тезис, я первый предложил вам подкрепить его аргументацией, что вы сделать отказываетесь. Выходит вы тут один Д'Артаньян, а все кругом балаболы.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Нет, ты! от Camel

Ну, я таки прав, вы реальный - БАЛАБОЛ. Звание заслужили.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Чужая армия преследует в первую очередь свои интересы, на этом все остальные ништяки заканчиваются.

Любая армия преследует свои интересы.

dmxrand
()

Военные решили создать то что в МПС (РЖД) уже как 40 лет есть ? Да уж, прогресс ! :) То что используют структуру РТ - не дают же им физические жилы, скорее всего MPLS/VPN, ну и оборудования связи своего практически нет. => есть уязвимости.

А вот у РЖД - своя сеть на всех 7ми уровнях OSI :)

И да, РТ по всему глобусу нет :)

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

Я, в конце концов, тупо подрубил к своему айфон по USB в режиме модема и так пользовался

Посадили за это в тюрьму?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я не поленился, и проверил сертификаты. КС1, для защиты сведений, не содержащих ГТ.

Или назови продукт/сертификат.

разработчик випнета =)

Хотел послать лучей поноса, но вспомнил про безопасного котика.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Я, в конце концов, тупо подрубил к своему айфон по USB в режиме модема и так пользовался.

вот так вот и получают доступ к закрытым сетям...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Или назови продукт/сертификат.

Серия ПАКов KB* вроде специально сертифицировалась у ФСБ для этих целей. Подробностей не знаю, я не занимался криптографией, просто был Unix developer (должность называлась так).

Хотел послать лучей поноса

За что?

но вспомнил про безопасного котика.

Что за котик?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Основной ресурс сети доступен по адресу mil.zs. На нем создано множество доменов третьего уровня, например domain.mil.zs.

Неправославно. Боевые админы не осилили punycode?

Подключение к этим компьютерам сторонних несертифицированных устройств (флеш-накопителей, принтеров, сканеров и т.д.) невозможно

Это чтобы бойцов держать в тонусе когда они подключают сертифицированные флешки по 25 кг.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от Morin

Чужая армия преследует в первую очередь свои интересы

Своя армия тоже преследует «свои» (в смысле - армии и правительства) интересы

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ага, в институты, кроме зарплаты, из бюджета по умолчанию выдают на одного научного сотрудника 1100 рублей в год на всё! Отличное обеспечение. Если всем институтом скинуться хватит на спектрофотометр!

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

У супруги в институте всякое дорогое оборудование чаще всего покупается с грантов, а не с регулярного финансирования. Хотя часть грантов идет все равно из бюджета РФ.

grondek
()
Ответ на: комментарий от grondek

Да, но тут было про бюджет. Реально дорогое оборудование (от 10 лимонов) даже с гранта купить не реально. Его цена больше того что дают по мегагрантам на 3 года… тут только прямые субсидии из бюджета, которых, фактически нет. Сейчас ещё по 5-топ100 покупают везде, но опять же мало кто готов отдать 50-100 миллионов за оборудование при всём финансировании в 900 на весь вуз в таких всего 3в стране, остальным и того меньше).

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Серия ПАКов KB* вроде специально сертифицировалась у ФСБ для этих целей.

Вся криптуха сертифицируется у ФСБ. ФСТЭК этим не занимается.

За что?

Имею большой опыт работы просто. Но особенно хотелось за ублюдочный (извините) интерфейс управления и еще более ублюдочную документацию. И за непредсказуемое поведение.

Что за котик?

Код Безопасности.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

и когда появятся сервера с котиками?

с «Морскими котиками»? =)

cPunk ★★
()
Ответ на: 4.2 от Camel

Таким образом, в настоящее время операционная система Astra Linux официально поддерживается на 5 архитектурах: MIPS, ARM, Intel x86-64, PowerPC и System Z от IBM

А ссылка на официальный сайт Astra есть?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Я про название технологии. Интернетом корректно называть только одну сеть. А mesh сеть это только в том случае, если каждое устройство сети может выполнять функции маршрутизации, о чем нигде в данном треде не говорится (только гадание на кофейной гуще).

peregrine ★★★★★
()

Разрешат ли пользоваться им 51-й курской бригаде или вопрос доступа в какие-либо сети и пощенье фоточек теперь для них закрыт навсегда?

slon
()

Дозваниваться легко? Модемы стандартные подойдут или надо специальный покупать?

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Посадили за это в тюрьму?

Ты ещё спроси, посадили ли кого-нибудь за унитазные сиденья.

Miguel ★★★★★
()

Я что-то не понял. Физически данные передаются по уже существовавшим каналам, или по новым, специально под это дело сделаным? Если первое - то в чем принципиальное отличие от впн?

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.