LINUX.ORG.RU

Военный Linux


0

0

Я слышал, что есть какая-то сборка Linux, созданная в российской армии. Что это за система? Секретная ли она? Можно ди её легально получить и использовать?


МСВС, да, но все о ней знают, нет.

dn2010 ★★★★★
()

угу это который с ядром 2.2? Как вы собрались его (такую древность?) использовать?

Ygor ★★★★★
()

нее с ядром 2.2 было МСВТ и делалось хоть и для военных, но другой конторой... МСВС была, когда я ее видел в последний раз, с ядром 2.4 (на базе Mandrake 7.2 rus) и в то время еще делалась следующая ОС на базе linux, называлась Оливия или Аливия.

scorp
()

По поводу секретности - кто-то здесь жаловался что с трудом смог выбить из разработчиков МСВС-а даже заголовочные файлы от исходников ядра (сами исходники ядра (патченого, разумеется) они ни в какую не хотели давать, ссылаясь вроде как как раз на секретность. Хотя может секретности тут и нет, просто отдавать не хотели.). И gpl тут не поможет, т. к. за пределы министерства обороны они его не распространяют.

"легально получить и использовать", думаю, во-первых, сложно (если вообще можно легально), во-вторых, малоосмыслено. Она нужна там, где нужна сертификация.

ЗЫ у меня бывший одноклассник сейчас как раз под МСВС что-то для военных пишет.

slav ★★
()

она еще кажется под RISC архитектуру. Девайс под него не менее любопытен, чем ОС. Этакие стальные коробки, соединенные проводами с навинчивающимися концами, трекбол здоровеннейший (и весит киллограма два). Вообщем пстец. Где-то были фотки сего чудо с LinuxWorldRussia2005, найду - выложу

adminchik
()

Да не, обычное х86 железо. Только список поддерживаемых устройств довольно мал. Версия 3.0 была спи...на, ой извините, позаимствована с RedHat 5.2. Со своими модификациями ....
Лично мне жутно НЕ понравилась.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.