LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Военные подключатся к интернет-провайдерам


0

0

Минобороны собирается перевести армию на общедоступные системы связи — инфраструктуру гражданских сотовых операторов и интернет-провайдеров. Сейчас во всех армиях мира используются ведомственные системы связи с соответствующим уровнем секретности, скорости и качества передачи информации. Российские военные не смогли найти деньги для самостоятельного перехода на «цифру», констатируют отраслевые эксперты.

А ведь всего пять лет назад я учился разворачивать Р-409. Даже не знаю что хуже.

http://www.infox.ru/business/net/2009/07/24/Voyennyyye_RF_vklyuc.phtml


sudo gdm stop раз-два..

Bod ★★★★
()

Человекокапец не за горами.

Deleted
()

А Касперский уже заключил госконтракт?

ZveN
()

Такое положение дел было до ВОВ, считалось что для управления войсками достаточно имеющейся сети связи НКВД. Однако первые дни войны показали что сети нужны свои и с резервированием.

o2inhal
()

>«Офицеры брали у журналистов спутниковые телефоны, звонили со своих сотовых и передавали координаты артиллеристам и ВВС», — рассказал Александр Коновалов. (по ссылке)

Бу-га-га. Да, российская армия сильна

andreas90
()

Учитывая какие ИДИОТЫ обслуживают компьютеры в МО, то писец тушканчику, сворачивай ласты, утечки не избежны. Хотя надеюсь "ФАПСИшные" не додумаются подключать.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Хотя надеюсь "ФАПСИшные" не додумаются подключать.

ФАПСИ расформировано в 2003 я как раз служил.

keiner
() автор топика
Ответ на: комментарий от keiner

Хотя точно не знаю, кто сейчас следит за военными кабинетами и оборудованием.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от keiner

Майор, вам кто разрешил раскрыться?!!!

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от keiner

Ладно, не об этом речь, управление в нашей части обслуживает человек, который:

Ставит IDE девайсы на новые материны, ставит на новый компьютер который просили для обработки видео процессор с отрезанным sse4, ставит непатченный winxp sp2, поставил на сервер win2003 без единого апдейта., настроил сетку простым расшариванием. Незнает элементарнейшего мспособа защиты компьютера от флэшек с авторанами. Теперь представьте, это в интернете.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Ставит IDE девайсы на новые материны

А если других нет?

> ставит на новый компьютер который просили для обработки видео процессор с отрезанным sse4

Дабы в премьере работать? Иначе оно нафиг не нужно. И опять же, а у него был выбор?

> ставит непатченный winxp sp2, поставил на сервер win2003 без единого апдейта.

А где эти патчи взять? Интернеты обычно обрезаны/лимитированы. Носить с собой на болванке? Спасибо, мне лень.

> настроил сетку простым расшариванием.

А в его ТЗ по настройке было что-то "сложное"?

> езнает элементарнейшего мспособа защиты компьютера от флэшек с авторанами

Я вот тоже не знаю. Раньше достаточно было снять галочку в свойствах девайса. Потом надо было десяток ключей реестра исправить. Потом еще что-то придумали. А оно ему вообще надо, запрещать запуск? Придет начальник с диском порнухи, вставит, а оно не заиграет. Админу - выговор, что комп не работает.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от keiner

Сейчас подразделения бывшего ФАПСИ находятся в ФСО. Недавно отрабатывали с ними задачу.

o2inhal
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>А если других нет?

Криофилия? 2009 год, уже ide почти не осталось, он собирал новый комп.

>Дабы в премьере работать? Иначе оно нафиг не нужно. И опять же, а у него был выбор?

У него был запрос на компьютер для обработки видео. Опять 2009 год.

>А где эти патчи взять? Интернеты обычно обрезаны/лимитированы. Носить с собой на болванке? Спасибо, мне лень

2 мбита 850 руб 100% безлимит. Ставить на компьютер с интернетом непатченные венды это кощунство.

>А в его ТЗ по настройке было что-то "сложное"?

Еды не дам.

>Я вот тоже не знаю. Раньше достаточно было снять галочку в свойствах девайса. Потом надо было десяток ключей реестра исправить. Потом еще что-то придумали. А оно ему вообще надо, запрещать запуск? Придет начальник с диском порнухи, вставит, а оно не заиграет. Админу - выговор, что комп не работает.

Конечно выгодно, потеря конфедициальных данных еще выгодней. Кстате для справки он был постоянным клиентом ультры раздела б/у но толкал как новое, пока фирму не обанкротил.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Криофилия? 2009 год, уже ide почти не осталось, он собирал новый комп.

> У него был запрос на компьютер для обработки видео. Опять 2009 год.

Вижу, человек не работал в гос.конторе. Ну или все железо покупает рассыпухой, за свои деньги, собирает сам. Нищеброд короче.

Обычно это или "собери нам комп из того шо было, вот тебе 2000руб на детали", или "принеси счет, мы уж его, так и быть, оплатим". В первом случае он абсолютно прав. Во втором случае ССЗБ, ибо сборкой должен заниматься магазин. И все претензии к магазину. В обоих случаях "заказчик", т.е. начальство или еще кто - ССЗБ.

> 2 мбита 850 руб 100% безлимит. Ставить на компьютер с интернетом непатченные венды это кощунство.

Ну повезло. У нас тоже был анлим, но использовать его можно было только "с разрешения руководства", а это поход в кабинет и обоснование. Ну его нафиг такое.

Да и вот стоит у меня венда, без патчей, без антивирусов, без фаерволов (штатный отключен нафиг). А зачем оно? Снаружи стоит роутер, который режет все входящие коннекты, акромя 80 порта. Вот уже который год полет нормальный.

Зато сколько есть интересных случаев, когда после апдейта надо переставлять систему...

> Еды не дам.

Слив защитан.

> Конечно выгодно, потеря конфедициальных данных еще выгодней

ололо, видел бы так, как в гос.конторах с ними работают...

> Кстате для справки он был постоянным клиентом ультры раздела б/у но толкал как новое, пока фирму не обанкротил.

Начальник ССЗБ, ибо нефиг админа на барахолки гонять.

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Слив защитан.

передай своему директору твои посты и посмотрим кто сольет, ставить workgroup сеть с полностью расшаренными дисками - дебилизм. привет вирусы, привет массовая потеря информации. А ты мерзкий тролль.

>Обычно это или "собери нам комп из того шо было, вот тебе 2000руб на детали", или "принеси счет, мы уж его, так и быть, оплатим". В первом случае он абсолютно прав. Во втором случае ССЗБ, ибо сборкой должен заниматься магазин. И все претензии к магазину. В обоих случаях "заказчик", т.е. начальство или еще кто - ССЗБ.

Какое начальство, его "свой" человек просил домой компьютер собрать, наеялся что не нае... а тот б/у воткнул.

>Да и вот стоит у меня венда, без патчей, без антивирусов, без фаерволов (штатный отключен нафиг).

Для особо толстых. Сервер тоже не патченный, теперь представь что он подключен к интернету, способов подключения кроме PPPoE без роутера эникейчег более не знает.

>Зато сколько есть интересных случаев, когда после апдейта надо переставлять систему...

nlite для чего?

>Начальник ССЗБ, ибо нефиг админа на барахолки гонять.

Там нет начальника, там есть командир и есть "свои" люди, которых он якобы не обманывает.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Ставить на компьютер с интернетом венды это кощунство.
Исправлено.
Венды, даже если они используются для просмотра порнухи, в армии — отвратительно.
Впрочем, какая армия — такие и ОСы...

Nicko
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> ставить workgroup сеть с полностью расшаренными дисками - дебилизм. привет вирусы, привет массовая потеря информации.

А откуда вирусы? По воздуху наверное прилетают, да?

> привет массовая потеря информации

Бекапы в вашем веке еще не изобрели, да?

> А ты мерзкий тролль.

СХБ

> Какое начальство, его "свой" человек просил домой компьютер собрать, наеялся что не нае... а тот б/у воткнул.

Все правильно сделал. Времена "надо купить через кого-то" давно прошли.

> Сервер тоже не патченный, теперь представь что он подключен к интернету

И чего?

> способов подключения кроме PPPoE без роутера эникейчег более не знает.

Не верю. ПППоЕ он как тогда осилил?

> nlite для чего?

Для юных кульхацкеров, создающих себе проблемы около анального отверстия?

> Там нет начальника, там есть командир и есть "свои" люди, которых он якобы не обманывает.

Все смешалось в доме Облонских (ц)

EmStudio
()

так вроде давно уже, не?

stave ★★★★★
()

Осталось сделать запуск баллистических ракет через интернет. Разумеется, выложив спеки на протокол в общественный доступ. И привет вендекапец - можно радоваться.)

alfix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.