LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Граница на замке


0

1

Могу ли я пересечь российско-украинскую границу (легально), если у меня сейчас нет прописки, или все же нужно срочно бежать прописываться? Сам украинец.

★☆☆☆

Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

На границе ключ переломлен пополам.

Сам украинец.

А паспорт у тебя какой страны?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Через белоруссию точно можешь.

Во-первых большой крюк выходит, во-вторых в белоруссию тоже въехать как-то надо.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Черт, что с твоей няшной аватаркой случилось??? Я чуть с кресла не упал от страха когда присмотрелся...

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

>Во-первых большой крюк выходит, во-вторых в белоруссию тоже въехать как-то надо.

Если я правильно помню, с украины в белоруссию более открытая граница. А чтобы перемещаться россия - белоруссия даже паспорт в принципе не нужен.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>А чтобы перемещаться россия - белоруссия даже паспорт в принципе не нужен.

Никогда не поверю, тут по городу попробуй без паспорта за хлебушком сбегай, а вы про границу

MrHouse
()

А какое отношение прописка имеет к пересечению границы? У тебя паспорт есть? …а институт прописки емнип отменили

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А какое отношение прописка имеет к пересечению границы? У тебя паспорт есть? …а институт прописки емнип отменили

В России точно.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>>А чтобы перемещаться россия - белоруссия даже паспорт в принципе не нужен.

Никогда не поверю, тут по городу попробуй без паспорта за хлебушком сбегай, а вы про границу


Когда в прошлом году туда ездил, паспорт понадобился только при приобретении билета на поезд. На автобус паспорт не нужен.
Еще пример: поезд смоленск - питер идет через Витебск, граница пересекается 2 раза, никаких досмотров документов я не наблюдал.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>…а институт прописки емнип отменили

Ню-ню, то-то я недавно 1500 штрафу заплатил за отсутствие регистрации.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

В России точно.

Вот. Значит по обе стороны обсуждаемой границы. У нас правда отменить то отменили как всегда и во многом формально. Много где еще все привязано к прописке…

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ню-ню, то-то я недавно 1500 штрафу заплатил за отсутствие регистрации.

А с каких пор регистрация == прописка?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

>А с каких пор регистрация == прописка?
ну если так тогда да

…а институт прописки емнип отменили


вот только теже яйца вид сбоку

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от init_6

>А с каких пор регистрация == прописка?

А какая принципиальная разница, если без штампа в паспорте с адресом ты нарушаешь закон?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Если я правильно помню, с украины в белоруссию более открытая граница.

Да, это так. Но делать такой большой крюк я не могу.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

>…а институт прописки емнип отменили

Название поменяли, суть осталась. Была прописка, стала - регистрация.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Ню-ню, то-то я недавно 1500 штрафу заплатил за отсутствие регистрации.

ХА-ХА-ХА Лузер!!!! недавно судился по этому поводу, когда маме и сестре такой штраф выписали. даже до областного суда дошел.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

вообще, доказать, что ты живешь не по прописке очень сложно. даже если ты подписал протокол о том, что да, проживаю больше трех месяцев.

так что зря заплатил. можно было все обжаловать. менты (да и судьи, вообще-то) очень часто просто пользуются юридической неграмотностью народа.

mono ★★★★★
()

Без проблем пресечение границы Россия-Беларусь - паспорт вообще не нужен, ибо граница только де-юре.
А уж как с Беларуси на Укранину не в курсе, как и с России тоже.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от mono

У тебя видимо много свободного времени.
У меня нервов еле хватило отстоять очередь, чтобы прописаться в новой хате. Оказалось, при этом нужно заплатить штраф.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>недавно судился по этому поводу

твоё время стоит меньше 1500р за пару недель?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от mono

>вообще, доказать, что ты живешь не по прописке очень сложно.

В моем случае очень просто. Я выписался с предыдущего места жительства, чтобы вписаться на новом. Но до нового домоуправления дошел только спустя пол года...

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

в белоруссию тоже въехать как-то надо.

Если на легковушке - то не проблема - сколько раз ездил (по М1) там тупо пост и даже ни кто документы не смотрел

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>У-у-у, понаехали, понимаешь... :)

Как раз да, стоял несколько часов в очереди среди понаехавших, со скандалами, непониманием русской речи, плачущими детьми и прочими атрибутами ада.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>У тебя видимо много свободного времени.

в моем случае было 3 тысячи, потому что 2 штрафа.

по судам я бегал во время сессии, в июне. ну и не так много нужно времени, чтобы жалобу подать, а потом придти на заседание (так как дело плевое, времени это заняло не более 20 минут).

заседаний получилось три штуки. да и суд рядом с домом и никаких очередей стоять не пришлось.

У меня нервов еле хватило отстоять очередь, чтобы прописаться в новой хате. Оказалось, при этом нужно заплатить штраф.

ну просто менты тупые, а тебе лень было доказывать, что ты не веблюд.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Да, мне это пришлось пережить только один раз, но я уже всё забыл. :)
Вообще я уже забыл как наш ЖЭК выглядит, ибо стараюсь обходить его за километр.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от madcore

>В моем случае очень просто. Я выписался с предыдущего места жительства, чтобы вписаться на новом. Но до нового домоуправления дошел только спустя пол года...

т.е ты вообще нигде не был прописан?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>ну просто менты тупые, а тебе лень было доказывать, что ты не веблюд.

Да ни при чем тут менты, меня в домоуправлении не хотели прописывать, пока штраф не заплачу.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>т.е ты вообще нигде не был прописан?

Да, я в пределах города менял адрес. Выписаться получилось быстро, а дальше было некогда.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

А с каких пор регистрация == прописка?

А какая принципиальная разница, если без штампа в паспорте с адресом ты нарушаешь закон?

Это точно. Пока нас «охраняет» не полиция, а милиция, мы как бы живем в военном или чрезвычайном положении. Вон, во многих регионах есть комендантский час (юридический - для детей, фактический - для всех). Без прописки менты штрафуют, на работу не берут, в общем - скотство. Правда, я уже полтора года работаю без местной прописки (отдел кадров, конечно, мозг долбает, но что мне делать - нет здесь как в городах «добрых бабушек», делающих за 1-2 тысячи рублей временную прописку; да и недалеко я прописан - всего в 200км от места работы :) ).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Я выписался с предыдущего места жительства, чтобы вписаться на новом

неправильный порядок действия, приходишь прописываться на новое место, пишешь заявления и тебя выписывают со старого автоматом.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Да, я в пределах города менял адрес. Выписаться получилось быстро, а дальше было некогда.

хм, теперь понял.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>> В моем случае очень просто. Я выписался с предыдущего места жительства, чтобы вписаться на новом. Но до нового домоуправления дошел только спустя пол года...

т.е ты вообще нигде не был прописан?


Я всегда подозревал, что большая часть лоровцев БОМЖи.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

> Я всегда подозревал, что большая часть лоровцев БОМЖи.

Зачем мне этот гемморой? Живу себе спокойно без прописки.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrHouse

> неправильный порядок действия, приходишь прописываться на новое место, пишешь заявления и тебя выписывают со старого автоматом.

Интересно, а в Украине так можно? Кучу времени бы сэкономил. Кончилась временная прописка в общаге, а идти выписываться лень. По опыту знаю что выписывание из общаги займет кучу времени и нервов - администрация меня там очень не любит.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

Всю жизнь люди без паспортов ходят... Прописку - фтопку, вместе с ее фанбоями.

Плюсую. 5 лет жил с недействительным паспором, сейчас 3 года без регистрации. И ничего. И работаю, и по больницам хожу, и по улицам.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>неправильный порядок действия, приходишь прописываться на новое место, пишешь заявления и тебя выписывают со старого автоматом.

Не знал такого способа, учту, если что.


Вот, заодно еще побояню своими паспортными приключениями.
Во время замены паспортов на новый образец, у меня старый забрали, а новый давать не стали и сказали, что я вдруг не гражданин РФ. Суть в том, что место рождения - Брестская область. По нашему закону гражданином я являюсь, если живу после 92(или 91?) года. Я въехал в 88(на самом деле никуда не въезжал-выезжал, перемещался в пределах СССР), но тогда у меня паспорта совсем не было, не дорос, а когда получил, стояла прописка от 96 года.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

И работаю, и по больницам хожу, и по улицам.

С работой понятно, в больнице даже полис не нужен - все равно за все платишь. Но не боитесь, что какой-нибудь патруль захочет проверить документы, и оштрафует за отсутствие прописки?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

> Зачем? Она же кончилась!!

Хмм.. ну тогда вообще отлично. Мне кто-то говорил что нужно выписываться.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Но не боитесь, что какой-нибудь патруль захочет проверить документы, и оштрафует за отсутствие прописки?

Что за патруль и по какому поводу?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С работой понятно

Это-то как раз самое проблемное :)

в больнице даже полис не нужен - все равно за все платишь

Ну это, конечно, враньё или вам крупно не повезло.

Но не боитесь, что какой-нибудь патруль захочет проверить документы

Не боюсь, а что тут страшного?

оштрафует за отсутствие прописки?

А это, как уже говорил товарищ mono, весьма проблематично сделать. Нет такой статьи :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Что за патруль и по какому поводу?

Обычный ментовской патруль. Днем-то они в основном молодежь трогают, но вот если идешь домой во время комендантского часа (т.е. после 11 вечера), могут приколебаться, чтобы показал документы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Так временная же - просто бумажка.

Ненене. У меня в паспорте на 4 года ставили, на время учебы.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.